Народ - посоветуйте, что это есть такое?

major

В принципе я себе представляю что такое Зингер, но вот слышал про разных производителей, и что одни ценятся больше чем другие. Ну например хозяин этой машинерии грузил мне что это антиквариат...


Действительно аппарат 1917 года, но вот задача - поговаривают что на рынке они не котируются, тоесть было два места их производства - в России до 1917 и в Германии, так вот российские Зингеры не катят по ценности!
Правда ли это?

Dmitry Magarill

Хммм... Уважаемый major, Вам шашечки или ехать? 😛
Если ехать, то по собственному опыту могу сказать, что как немецкие Зингеры, так и российские, а также ранний "Подольск" (сделанный на том же оборудовании, теми же мастерами и из старых запасов материалов, что и Зингер-Россия) по качеству неотличимы.
По шашечкам знаю лишь то, что и немецкие, и российские машинки того периода - невеликая редкость, во всяком случае - в С.-Пб.

VASILICH

Зингер как зингер. у тещи такой. До сих пор пашет. Шьет от крепдешина до кожи. И хоть бы хрен. Только вот шпульки к нему дефицит. Я в свое время для матушки (царствие ей небесное) сделал на заводе парочку. И тоже ничего пошло. До сих пор у сестры стоит. Но она не шьет.
Не антиквариат это, а отличная машинка. В те годы делали технику навсегда. А теперь на любом ширпотребе, будь то телик или утюг, пишут срок службы такой-то.
У меня в Питере дядька живет в мебели которая не то, что блокаду пережила, а была приобретена еще в 14 году перед первой мировой. Представляете, 90 лет семья мебели не покупала!?
Вот это было качество.
Василич