Знаете, каким он парнем был? Или от тюрьмы да от сумы...

Freeman

Председатель совета директоров второй по величине оружейной компании США Smith & Wesson Holding оказался рецидивистом со стажем. Выяснилось, что 74-летний Джеймс Майндер, в январе возглавивший совет компании, в 1950 - 1960-е гг. совершил около десятка вооруженных ограблений, отсидев за это 15 лет. Однако Smith & Wesson решила оставить ценного специалиста в совете директоров.

В Smith & Wesson, основанной в 1852 г. и давно ставшей символом оружейного мира Америки, стараются сбить накал страстей. "Майндер... делал плохие вещи, когда был молодым и учился в колледже, но с тех пор он был примерным гражданином, - заявил Пол Плафф, представитель компании. - Если бы он работал в любой другой корпорации, никто бы не поднял такой шумихи". Когда Майндера в январе назначали председателем совета директоров, никто не интересовался в деталях его прошлым. Его лишь спросили, нарушал ли он законы США о ценных бумагах; а их он не нарушал.

Об уголовных подвигах юного Майндера первой сообщила на прошлой неделе газета Arizona Republic. Оказалось, что он отсидел в тюрьме в общей сложности 15 лет за вооруженные ограбления в 50 - 60-е гг. прошлого века восьми магазинов и банка, в котором добыча составила $55 000. В то время Майндер учился на факультете журналистики Мичиганского университета. Статья о нем на первой полосе газеты Detroit News тогда называлась "Днем - студент, ночью - бандит". На ограбления он ходил в кепке, белом шарфе, длинном пальто и в темных очках, с 16-зарядным обрезом.

Во время заключения он пытался бежать, но был пойман. Выйдя из тюрьмы, Майндер закончил университет по специальности "социология", женился, основал компанию по управленческому консалтингу, а в конце 1990-х вошел в совет директоров компании по производству деталей оружия Saf-T-Hammer. В 2001 г. она купила Smith & Wesson. К тому же в течение 20 лет Майндер возглавлял основанную им службу помощи молодым преступникам.

После разразившегося на прошлой неделе скандала Майндер подал в отставку с поста председателя совета директоров, и она была принята. Однако члены совета решили не исключать его из своих рядов. "Признавая, что в молодости он совершил серьезные ошибки... совет директоров считает, что он может и должен и дальше вносить неоценимый вклад в работу Smith & Wesson", - говорится в пятничном заявлении компании.

Однако вклад этот может оказаться сомнительным с точки зрения имиджа компании. С одной стороны, Майндер когда-то использовал продукцию оружейной компании для грабежей. С другой - он уже давно не может ею пользоваться: как бывший уголовник, Майндер не имеет права хранить или носить оружие.

Конфуз случился в неудачный для оружейников момент: в Конгрессе США сейчас обсуждается законопроект, призванный защитить их от ответственности, если их продукция используется для нанесения ущерба жизни и здоровью людей. "Это должно показать Конгрессу, что производители оружия совершают ошибки, допускают халатность и выбирают председателями советов директоров известных уголовников", - заявил Питер Хэмм, представитель организации "Кампания за предотвращение насилия с использованием огнестрельного оружия". По данным Минюста США, выпускаемые Smith & Wesson револьверы 38-го и 357-го калибров и пистолет калибра 9 мм входят в первую десятку самых популярных у преступников видов оружия.

"Обычно люди не поднимаются высоко по корпоративной лестнице, если у них серьезное уголовное прошлое", - считает Чарльз Элсон, директор Центра корпоративного управления в Университете штата Делавэр. Но исключения случаются, и здесь компании может помочь открытая информационная политика. Так, в 2002 г. "Вимм-Билль-Данн" сообщил накануне первичного размещения американских депозитарных акций в Нью-Йорке, что крупнейший акционер компании Гавриил Юшваев был осужден за разбой в 1980 г. и отсидел девять лет. Это не помешало "Вимм-Билль-Данну" успешно провести размещение. Майндер говорит, что не собирался скрывать свое преступное прошлое, просто его "никто не спрашивал". (Использованы материалы WSJ.)

Freeman

Для америкосов - шкандаль... А у нас премьер-министр дважды отдыхал... И - в президенты метит, ничего!

Вот уж воистину, что русскому в радость, то немцу - смерть!

Strelok13

Это к вопросу о снятой судимости, возвращении перевоспитанного преступника к нормальной жизни и клейме на всю жизнь.

Mar

Ну а в чем трагедия ? Отсидел, вину искупил. Никого не убил. Почти полвека пошло.

Налицо нарушение прав человека. 😊

kaa

Э-э-э... все это крутится вокруг одного абзаца:
"Конфуз случился в неудачный для оружейников момент: в Конгрессе США сейчас обсуждается законопроект, призванный защитить их от ответственности, если их продукция используется для нанесения ущерба жизни и здоровью людей."

Вот где собака порылась. Нашли повод прицепится и раздуть скандал. Уроды.

Strelok13

Эт точно.

YANKEE

Смит -Вессон давно в глубокой Ж... , а сейчас и всех туда тащит.
Это называется " Вlood in the water", когда акулы начинают озабоченно плавать вокруг. Может рассосётся.

Polzovatel

Мне гораздо интересней узнать как выглядит 16 зарядный обрез. И главное обрез чего.

Polzovatel

В США преступники несут серьёзное поражение в правах на всю жизнь. Отвлекаясь от частностей они не могут голосовать, владеть оружием, избираться на государственные посты и работать в ряде должностей. Кроме этого им просто не доверяют. Огромный текущий скандал в NJ крутится вокруг того, что в местном аэропорту (огромадном) в фирме ответственной за охрану была куча бывших зэков. Среди начальства в том числе.

Mosinman

Да уж, 16 ти зарядный обрез это сильно... А вообще интерсно, почему в США, человек отсидевший, и как бы искупивший вину не может владеть оружием? Пожизненно?
В России сейчас порядок такой, срок+то же время на свободе без судимостей и можно владеть оружием, если не ошибаюсь.
Вопрос - где демократия и права человека?

Polzovatel

Когда то потеряли, теперь хуй восстановишь, это к вопросу о правах и о демократии одновременно.

Polzovatel

По сравнению с потерей права голосовать, оружие это мелочи.

Mosinman

А, да, еще и голосовать нельзя отсидевшим/осужденным. Здорово.
А что сразу руку/голову не рубить?
Разницы не вижу с юридической точки зрения.

major

Так как говорил наш украинский генерал - Савченко, "Бандиы владеют оружием лучше чем милиция, так как они профессионалы своего дела...." За это высказывание генерала понизили в должности, но в общем он оказался прав! 😛

Strelok13

И голосовать тоже нельзя? И где после этого полицейское государство?

Есть у меня идея одна... если встречу американского конгрессмена - поделюсь. Как окончательно добить освободившегося осуждённого. Пожизненное лишение права управлять автомобилем! Вот это будет для американцев полный финиш. То есть тут-то уж проснётся жалость в сердцах обывателей.

Polzovatel

Полицейское государство там, где полицейский государь.

Mosinman

Значит, когда Буш-папа рулил, было полицейское государство в США?
Он если не помните директором ЦРУ работал...

YANKEE

Банки грабить не надо, тогда и о поражениях каких-то прав не придётся говорить.
Должно же быть какое-то наказание?
А то тюрьмы с цветными телевизорами, культуризмом, религиозной детой!
Должно же преступление быть хоть как-то непривлекательно!

Freeman408

(Оффтоп: )

Ну ни фига себе - тока сейчас обнаружил, что на форуме, оказывается, есть ещё один Фримен. Что прикольно - раньше не сталкивались. Наверно,- поскольку пишет мало.

Короче, просьба не путать ники "Freeman408" и "Freeman".

Bad to the bone

А я считаю , что от характера всё зависит , каких-нибудь пиписок-мелких хулиганов поймай , посади в карцер на день - на всю жизнь запомнят , а кого с младенчества мать пряжкой ремня пиздила , тому всё равно , ему тюрьма - дом родной , он хищник , и никогда зарабатывать не будет . На зоне за жестокость в авторитет войдёт , уважение , почёт получит .

Mar

YANKEE
Банки грабить не надо, тогда и о поражениях каких-то прав не придётся говорить.
Должно же быть какое-то наказание?
А то тюрьмы с цветными телевизорами, культуризмом, религиозной детой!
Должно же преступление быть хоть как-то непривлекательно!

Ну, допустим, грабанул человек банк, лет через 10 вышел, потом 30 лет честно работает. И что - ему отказать в праве защищать свою жизнь и имущество с помощью оружия ? Может и ментов на его вызов не направлять ? 😊

Freeman

2 Freeman408
Ну, я не писатель, я читатель больше 😛

Спутать нас тяжело, у меня аватар менее сексуальный 😀

Strelok13

Нету справедливости. Человек после тюрьмы на ноги поднялся, тридцать лет работал, преуспел в бизнесе, а тут его так... и ещё он словно негр когда-то голосовать не может... А какое кто знает 16-ти зарядное оружие, да ещё такое которое можно обрезать?

Polzovatel

Ну зависит от степени обрезания. Если отпилить у АК пламегаситель, то даже больше чем 16 будет.

Polzovatel

Mosinman
Значит, когда Буш-папа рулил, было полицейское государство в США?
Он если не помните директором ЦРУ работал...


Он не был государем. Да и полицейским тоже, даже шпионом директора ЦРУ можно считать с натяжкой. С таким же успехом можно сказать, что любой президент военный, полицейский и астронавт так как руководит ВС, ФБР и НАСА.