Педиков в траншеи под пули

Сгиня

http://www.redstar.su/2004/03/11_03/1_02.html

'Армия должна стать терпимее'.

Сергей Иванов.

--------------------------------------------------------------------------------


В российском государстве и его военной организации - армии и флоте продолжаются преобразования. Военная реформа, в необходимости которой уже ни у кого не осталось сомнений, продвигается вперед, хотя некоторые её важные аспекты в силу их деликатности всё ещё нечасто становятся предметом дискуссий среди высшего эшелона военачальников. Корреспондент "Красной Звезды" Владислав Прокудин беседовал об этом с и.о. министра обороны Российской Федерации Сергеем Ивановым.

- Сергей Борисович! Вооруженные силы за последние годы претерпели серьезные изменения. Чем современная российская армия отличается от армии прошлых лет?

- Нынешняя армия, в отличие от прошлых времен, уже не является решающим аргументом в военных и политических конфликтах. Скорее, это инструмент в руках политиков и тех институтов государства, которые призваны отвечать за безопасность. Разумеется, мы чтим подвиги наших воинов военного времени и их ежедневный ратный труд в мирное время. Но сегодня, повторюсь, армия является неотъемлемой частью всего силового блока. А если шире - то и всего государства, общества. И значит, армейская жизнь с её проблемами и успехами, ход военной реформы, судьба российских Вооруженных Сил, а также, разумеется, нынешний праздник - касается не только военнослужащих.

- Вы упомянули военную реформу. Внимание к ней заметно возросло во время недавних парламентских выборов, и многие политики пытались "разыграть" армейскую карту в своих интересах, предлагая её разнообразные, иногда противоречивые варианты. Что же происходит на самом деле?

- Большинство высказываний наших политиков, якобы радеющих за судьбы армии, не имеют ничего общего с реальностью. Должен подчеркнуть, что уже проделана большая работа, хотя не секрет, что состояние Вооружённых Сил по-прежнему сложное. И для того, чтобы завершить комплексное реформирование военной организации потребуется внести необходимые коррективы в проводимую государством политику в области военного строительства. Существует чёткий план развития армии до 2005 года, разработанный и одобренный Генеральным Штабом и Президентом Российской Федерации. Если говорить кратко, его цель - проведение структурных преобразований для повышения качественных характеристик и подъема эффективности всех компонентов военной организации. В итоге мы должны прийти к созданию структуры оптимального состава и численности, способной надежно выполнять задачи по обеспечению обороноспособности страны и безопасности государства. Таким образом, на данном этапе существует и реализуется достаточно ясное понимание направлений развития Вооружённых Сил. К этому пониманию мы шли непросто, было много различных, часто противоречивых споров.

- Наверняка в этих спорах затрагивалась и тема качественного состава армии - и в первую очередь той её части, которая приходит служить по призыву. Ведь недоборы, физическое состояние призываемых на военную службу юношей и морально-психологический климат в частях и подразделениях оставляют желать лучшего. Как решаются эти проблемы?

- Да, вы коснулись одной из самых деликатных тем: как сделать так, чтобы служба в рядах Вооруженных Сил России не воспринималась как тяжелая двухлетняя повинность, а была в полном смысле слова выполнением своего долга перед Родиной, стала важным периодом в жизни большинства молодых людей, когда они взрослеют духовно и физически. При этом каждый призывник должен знать, что он не придёт из армии с подорванным здоровьем, или пошатнувшейся психикой. Я уверен, что служба - пусть и нелёгкое испытание, но ни в коем случае не должна ассоциироваться с унижением человеческого достоинства, притеснениями по расовым или религиозным признакам, преследованиями за нетрадиционные взгляды. В этом залог высокого морального духа в офицерской и солдатской среде, в этом основа формирования нового образа армии. Многие негативные явления, такие, например, как пресловутая дедовщина, имеют корни в прошлом, и мы с ними боремся. Конфликты на расовой почве в такой многонациональной стране, как наша, вообще недопустимы. Некоторые темы, в частности гомосексуализм в рядах Вооружённых Сил, вообще неправильно трактуются различными СМИ и поэтому получают неприглядную окраску в обществе. В целом, армия, на мой взгляд, должна стать гораздо терпимее. Ведь служба сводит на длительный промежуток времени очень разных, уже сформировавшихся к 18 годам людей с собственными ценностями, убеждениями, ориентацией, наконец. И это нельзя не учитывать.

- Тема гомосексуалов, призываемых на военную службу, активно муссировалась год назад в связи с подписанием Правительством РФ 25 февраля 2003 года "Положения о военно-врачебной экспертизе", определяющего перечень заболеваний, несовместимых с прохождением военной службы. Многие СМИ тогда поспешили сообщить, что геи отныне приравниваются к наркоманам, алкоголикам и психически больным людям и призываться в российскую армию не будут. Так ли это?

- Нет, ни в коем случае. Я считаю, что в армию должны идти люди как с традиционной, так и с "нетрадиционной" ориентацией, причём для последних должны быть созданы нормальные условия прохождения службы. Кстати, упомянутое вами "Положение о военно-врачебной экспертизе" это подтверждает. Это современный документ, разработанный с учётом новейших международно-правовых требований так называемой десятой Международной классификации болезней (МКБ-10), принятой Всемирной организацией здравоохранения и одобренной российским Минздравом в 1999 году. В этой классификации подчеркивается, что сексуальные предпочтения людей как таковые не могут трактоваться как заболевание. И "Положение о военно-врачебной экспертизе" поддерживает эту норму, не допуская к службе в армии только людей с объективно опасными "расстройствами сексуального предпочтения" (педофилия, садомазохизм и прочие), но никак не гомосексуально ориентированных юношей. Корни насаждающейся в армии гомофобии являются пережитком советского прошлого, когда однополые контакты преследовались Уголовным Кодексом по статье "мужеложство". К сожалению, тогда государство предпочитало не считаться с объективной реальностью и строить идеальное общество. Каким сокрушительным развалом империи это кончилось, мы все прекрасно помним. А, как показывают последние зарубежные и отечественные социологические исследования, около 10% мужчин на земле рождаются с гомосексуальной ориентацией и с этим бесполезно бороться - это данность! Причём стремление к поиску партнёров своего пола не является следствием воспитания, оно заложено на генетическом уровне. Возвращаясь к нашим Вооружённым силам, скажу, что отбраковывать по этому надуманному признаку десятую часть здоровых, готовых служить отчизне юношей это прямой подрыв обороноспособности страны.

- Но ведь гей, чаще всего, представляется человеком слабым, женственным и совсем не похож на идеал российского защитника отечества?

- Это глубокое заблуждение. Достаточно вспомнить великих воинов прошлого - Александра Македонского, полководца, не проигравшего за свою 33-летнюю жизнь ни одного сражения и любившего друга своего детства Гефестиона. Или бесстрашного Лоуренса Аравийского, прошедшего все свои славные походы вместе со своим верным товарищем по имени Ахмед. Юлий Цезарь, Фридрих Великий, Ахилл и Патрокл - этот список можно продолжать до бесконечности. Настоящая армия - это сила и братство: древние считали, что сильна та армия, в которой воины любят друг друга. Кстати, немногие знают, что в наполеоновской армии, покорившей полмира, солдаты спали по двое на одной кровати и только унтер-офицеры и офицеры имели отдельное ложе.

- То есть вы выступаете за адаптацию армейской жизни к подобным половым контактам?

- Человеку, далёкому от армии трудно представить себе, что значить быть в 18 лет вырванным из привычных отношений и 2 года находиться в сугубо мужском коллективе, полном дисциплины и ограничений. Ставя гомосексуальные отношения вне закона, мы фактически сами увеличиваем статистику самоубийств и психических расстройств, полученных во время прохождения срочной службы. А недостаток боеспособности, вызванный постоянным депрессивным фоном у призывников, вообще не поддаётся исчислению. В современных условиях высокотехнологичной армии, когда служба требует от призывника концентрации внимания и сил для овладения новыми видами боевой техники и эффективного решения поставленных учебных задач, подобный морально-психологический климат просто недопустим.

- Может ли быть как-то использован зарубежный опыт в решении этой проблемы?

- Естественно, и мы активно его изучаем. Лично мне близка американская модель, которая предполагает наличие чёткой сексуальной политики в вооружённых силах. Она сводится к девизу "Не спрашивай, Не говори", то есть личная жизнь военнослужащего законодательно ограждается от вмешательства, как со стороны командиров, так и со стороны сослуживцев. И в этом вопросе нет места ханжеству: реформируя и строя современную армию мы должны исходить из реалий. И если терпимость к так называемой нетрадиционной сексуальной ориентации солдат и офицеров будет способствовать укреплению армии и улучшению климата в Вооружённых Силах, Значит, мы будем двигаться в этом направлении.

JRGN

П....ц! Нет слов... Толерантность, мать ее...! Вот так вот, теперь оказывается, что чуть ли не все великие полководцы были п...рами! Особенно вот тут мне понрвилось: "Настоящая армия - это сила и братство: древние считали, что сильна та армия, в которой воины любят друг друга" (слово "любят" надо было заменить на "имеют"). Нет, точно, мир сошел с ума...
___

-Пауль, иваны пошли в атаку!
-Ганс, среди них симпАтичные мальчики есть?
-Нет.
-Тогда стреляй в них, прАтивных!

Strelok13

Ну... а чего, собственно? Если им нравится - я за них рад. Ну с чего командир должен запретить солдатам любить друг друга? Нет, мне тоже не нравится - но это дело личное. Ну хорошо им вместе, так пусть они себе... особенно если при этом служат хорошо.

Сгиня

По мне так лучше бы шлюх полковых вернули :-)) Пользы больше бы было.

NOS

Ага...в армию...Они любого врага косметичками закидают, прааативные.

НОС

makena

Да-а-а-а-а! Ну блин дела-а-а!
Одно знаю точно, флот этого не вынесет.
Это получается по морю плав-бордели ходить будут
М. 😠

shanty

Помните знаменитых 300 спартанцев?Они чё так лихо рубились?!Партнёров по жопе защищали.Бают,что все 300 шалили под хвост 😀

gerbert1

гл. редактор газеты сказал, что номер газеты , в которой была эта статья, самопальная и такого интервью небыло впомине. Сам номер газеты содержал все оригинальные статьи, а эту написали специально ( для чего только ?)и написал человек, кторых хорошо изучил стилистику Иванова. Шрифт газеты не соответсвует оригиналу, как и ордена не соответствуют, не говоря уже о том, что в низу, где пишут фпмилии редакторов и прочих, старый состав редакции и указаны ыамилии людей, давно уде там не работающих. Так что ляп это и не более.

Diver

Это фальшивка: http://compromat.ru/main/ivanovserg/falsh.htm

ZORAN

😀

Masimus

Пульки летят.Танчики едут.Солдатики бегут..красивые,красивые.(письмо с фронта)

major

Больше всех веселится ЗОРАН! 😀
Зоран - ты же в армию неходил и врятле пойдешь! 😀 Че го же ты веселишься! Гы-гы!
Ко всему вышесказанному могу еще добавить - нетрадиционников только нельзя оставлять стеречь военнопленных, а то будут проблемы... изнасилования....... 😀 😀 😀

Masimus

Пасётся же Зоран на этом форуме,значит оружием интересуется.Ну значит и в армии послужить может.

YANKEE

Опять про Юлия Цезаря!
Как и про Антонио Сальери. Доказано, но всем нравится античная сплетня.
Смотреть в ЗНАКОМСТВАХ.

Лорд Джон Рокстон

Из пидора воин- как из гавна пуля... Любое отклонение в психике- небезопасно! Только подумайте, КАКИХ размеров должны бегать тараканы в мозгу мужчины (по рождению), которому НРАВИТСЯ, когда его харят в задницу... А теперь представьте это "оно" в башне танка, или в атомной ПЛ... Или просто- с автоматом в руках. Хотите служить с таким в одной части?

Kirill.msk

К пидорам в армии такое же отношение как к петухам на зоне. Кто решиться с ними рядом находиться. Тем более наш менталитет вот так просто не переделаешь, а те кто сейчас призваны на срочную службу читать с трудом могут, об образовании вообще речи не идет. Весь этот контингент из отдаленных от мегаполисов городов и деревень и наличие пидора в подразделение будут воспринимать как личное оскорбление, стараясь исправить чудовищную ошибку. Я думаю всем известен способ, если бойцу не доходит через голову, то доходит через руки или соответственно печень. На выходе что мы получаем из такого бойца понять не сложно.

xwing

Лорд Джон Рокстон
Из пидора воин- как из гавна пуля... Любое отклонение в психике- небезопасно! Только подумайте, КАКИХ размеров должны бегать тараканы в мозгу мужчины (по рождению), которому НРАВИТСЯ, когда его харят в задницу... А теперь представьте это "оно" в башне танка, или в атомной ПЛ... Или просто- с автоматом в руках. Хотите служить с таким в одной части?

Дело даже не в этом. А в том,что иметь такую аномалию в коллективе вредно.Я слова не скажу
если мне левый в магазине поможет духи жене выбрать (недавно так и было,они это понимают,я нет,с кем он спит мне пох).Но в стае придется жить по ее классическим законам.Т.е. пинать мне его жалко было бы,дружить - заподло,нафига такие диллемы? Проще устранить проблему до ее появления.

Фельдфебель

Лорд Джон Рокстон
Только подумайте, КАКИХ размеров должны бегать тараканы в мозгу мужчины (по рождению), которому НРАВИТСЯ, когда его харят в задницу...

Ну-ну... Есть же еще те, кто... 😛

Egor A.Izotov

Приветствую!
А мне, признаться, пофиг. Важно - какой он солдат рядом со мной, а гомосексуалист ли он, гермафродит ( бетанский 😊 ) или осьминог с 16-ю конечностями - мне безразлично.

Лорд Джон Рокстон

2Фельдфебель:
А у них тараканы не меньше.

2Егор Изотов:
Так речь и идёт о том, что пидор не может быть хорошим солдатом...

Egor A.Izotov

Приветствую!

Лорд Джон Рокстон
2Егор Изотов:
Так речь и идёт о том, что пидор не может быть хорошим солдатом...
Не факт. В той же Спарте гомосексуализм, судя по "мемуарам современников" был весьма распространен, однако же те самые 300 спартанцев сражались весьма доблестно, да и воины Спарты не считались плохими в свое время.
Гомосексуалист - это не обязательно жеманный худощавый тип в кожаном пиджаке на белой майке...

Лорд Джон Рокстон

Egor A.Izotov
Приветствую!
Не факт. В той же Спарте гомосексуализм, судя по "мемуарам современников" был весьма распространен, однако же те самые 300 спартанцев сражались весьма доблестно, да и воины Спарты не считались плохими в свое время.
Гомосексуалист - это не обязательно жеманный худощавый тип в кожаном пиджаке на белой майке...

Пытался представить Борю Моисеева в латах в Фермопильском проходе. Не смог.
Я не силён в типажах гомосеков, но что-то не представляю себе мужественного гомика. Всё время х..ня какая-то в воображении возникает... 😀

NoNamed

Лорд Джон Рокстон

х..ня какая-то в воображении возникает... 😀

Или например Пенкин.....

😀

Iskander

Интересно как бы смотрелись Пенкин с ШурОй под командованием Моисеева в войсках?

Laborant

Коля Петю в щечку чмок,
Вася красит глазки,
Возвращаются в свой полк,
Голубые каски

(с) не я

ZLOY

Мое ИМХО - педиков под пули конечно надо, но не в траншеи, а к стеночке. 😀
ЗЫ По поводу тарканов в голове у пидора читайте ссылку http://guns.allzip.org/topic/15/4300.html
Вот где наркоманы то окопались! По моему это - мескалин. От другого так не глючит. 😀

Простой

Может, и не просто хорошим, а хорошеньким! 😀 😀 😀

Лорд Джон Рокстон
Так речь и идёт о том, что пидор не может быть хорошим солдатом...

Sirrus

NoNamed

Или например Пенкин.....

😀

не знаю как он с автоматом, но голосище у него пожалуй только голосу Фредди Меркьюри устпает. так что пусть в оркестре наяривает или заменителем рации и флажков работает 😊. а вдобавок - вы много подлинных случаев и фактов того, что гомосексуалы плохие вояки знаете? вот самолет алексеев с трт в своей передаче упомянул, что дескать и Монтгомери тоже был, немного того...

Reaper

А еще были злобные пираты-гомосеки (этот сюжет обыгран в культовой пародии Quest for glory 4 1/2), были еще тамплиеры - так это был целый орден, то есть целое государство мужчин, ожесточенно наяривающих друг друга во все дыры. 😊 И ничего, сражались довольно-таки доблестно, правда, большей частью когда еще не были педиками поголовно. 😊 Более того, активные гомосексуалисты - воины, каких мало. Но именно поэтому я бы не захотел служить с ними в одном подразделении. Еще, чего доброго, решат, как говаривали во времена тамплиеров, "опустить в рыцари". 😊 Ведь ночью в казарме одному и не отмахаешься - только на гранатку пузом... 😊

Байбак

Был какой-то амерофский фильм, там трое косили от армии. Один симулировал перелом, другой дурку, третий... э.э.э.э..
Диалог такой:
-Есть ли у Вас объективные причины не служить?
-Да, я гомосексуалист.
- ну тогда пойдете во флот. Там у Вас будут все условия для развития ваших наклонностей...