Помогите с Асей !

MR_Demon

Народ, кто знает как решить проблему?
Короче, разгневалось злобное начальство, дало админу по больному, он пришел и убрал настройки прокси с браузера и аськи, сказав "низя".
Сам поставить настройки могу, но админ грозит логи с сервера начальству показать.
А хотелось бы Асю, а то за работой крышу сносит.
Зато мне можно мейлом пользоваться.
Так вот вопрос - а нельзя ли какнить настроить Аську, чтобы обойти данную проблему - почту-то мне можно использовать?
И еще, объясните мне несведущему что за логи и что в них написано и т.д.(или ссылку на лит-ру какую дайте, чтоб прочесть и поумнеть немного 😊 )
Всем заранее спасибо.

СергейСЕ

Если админ не дурак, то он закрыл все асечные алреса (64.12.200.89, 205.188.179.233, 64.12.161.153, 64.12.161.185) и порт асечный 5190.
То тут остается только юзать go.icq.com (веб клиента).
Если админ что то оставил, то можно для начала поменять в асе порт с 5190 на что то типа 110, 25, 135, 139.
Поменять адрес в асе с login.icq.com на ip адреса (см. выше).
Если и это не прокатит, то можно поставить себе программу HTTPort. Настроить её на свой прокси и вперед.

По поводу логов - там обычно пишут куда, когда, зачем ты ходил, короче типа "ну садись, расскажи, как обгонял, как подрезал..."

Кречет

Шифроваться надо от начальства значит.

Некоторое количество пива админу - и скорей всего проблем с "показать логи начальству" не возникнет.

Makar

Кречет
Шифроваться надо от начальства значит.

Некоторое количество пива админу - и скорей всего проблем с "показать логи начальству" не возникнет.


А говорят у админа не взяточная работа!

Bonifatich

Makar


А говорят у админа не взяточная работа!

Все зависит от самого админа. Если пойти по пути - "усё запретить", а потом, за бутылочку-другую пива разрешать, то вообще спиться можно 😀

СергейСЕ

Тут скорее всего зависит не от админа, а от начальства. Если, напр. в этом месяце будет перерасход траффика, то начальник может вызвать на ковёр админа вместе с логами и вазелином, что бы тот с указкой показал в логах кто и куда ходил, чего писал. Я не думаю, что бы админ за бутылку пива пошел бы на такое "преступление" :=)

Легче сделать следующее - ДОКАЗАТЬ начальству или админу, что ICQ тебе очень нужно.
Напр. я так аргументировал "общаясь с клиентами по icq я не занимаю телефонную линию, могу одновременно общаться с несколькими клиентами, что по телефонной линии сделать трудно, а так же я хочу использовать в качестве icq его клона, а именно &RQ. Он потребляет в день очень маленький траффик около 200кб, т.к. не закачивает рекламные баннеры и не поддерживает пересылку файлов".

Но конечно, если работа не связана с общением, а хочется потрещать с подругой на тему "а что ты сегодня делаешь вечером", то тут без мазы. Тогда только действительно пиво админу. А в случае перерасхода пусть раскидает твой траффик по всем юзерам.

MR_Demon

Сбасибо всем за отклик на проблему.

Админ не дурак, но порты не перекрыл. Вобще до недавнего времени все было нормально, пока несколько дебилов не обнаглели и не стали качать все подряд. Ну а вздули, конечно, всех. Поэтому ни за какое пиво админ, конечно, не согласится (кому охота себя подставлять - я же не один такой, как узнают - так все просить будут).
Пользоваться веб-аськой я не могу, так как мне сейчас только мейл положен (сейчас я не со своего компа и под чужим логином пишу). а остальное "низя".
Получается такая ситуация, что за почту (в разумнх, конечно, пределах, иначе придется отчитаться, что за туеву хучу гигов мне/я пересылаю) меня никто не спросит - можно ведь и нужно, а вот за все остальное и вазелин не поможет. 😊

Доказать начальству, что все нужно можно, но на это надо время, т.к. я на этом месте не так давно работаю, поэтому Аська будет обязательно, но не скоро (такова жизнь 😊 ).

Вот и подумал я а нельзя ли попользоваться через то, что есть? В этом случае и админ не будет против (какая ему разница - мейл мне можно 😊 )

Сергею СЕ

Спасибо за содержательные ответы.
Насколько я понял, в логах пишется что-то типа информации по tracert только для каждого пользователя.
А можно немного подробнее: что есть HTTPort и что я получу в части логов на сервере?
Что я получу, если пропишу другие порты и IP - в логах-то все равно все отразится?

И еще, хотелось бы реально оцениться насколько велик трафик от Аськи, а то в моем понимании он весьма невелик (разумеется, я не беру в расчет передачу файлов.).

И еще, кто может посоветовать программку для учета трафика, только чтобы не всего, а того, что идет не по локалке, а то у нас тут есть мнение, что некие сведущие люди "помогают" нам в наше отсутствие выбирать лимит, а отсюда идея - учесть трафик, идущий в Инет (т.е., как я понимаю через прокси) и при несовпадении устроить виновнику бубуку справедливости 😊 Я уже искал, но все проги, что нашел считают общий трафик, т.е. и тот, что создается при работе по локалке.

Заранее спасибо.