Вопрос господам-моделистам

Casatic

Мужчины, никто не поделится секретом БЕЗОПАСНОГО удаления с пластмассы краски?

(см. http://guns.allzip.org/topic/26/565.html

Strelok13

А на что ссылка? Там много тем. Про краску, я так понял про нитрокраску: ну с жёсткого пластика её можно смыть растворитлем. Акуратно, тампоном, не стараясь прожечь в пластике дыру. Можно - сошкурить нулёвкой. Как вариант, с крупной детали - окунуть в горячую воду (кипятить не надо) на некоторое время - расширяется краска и пластмасса обычно различно, счистится после этого легко, хоть ногтями отскребать можно.

Glam

Легче перекрасить...
Если сильно надо - тампоном (тряпичным!) с растворителем... очень осторожно и не торопясь...

Кипятить нельзя - деталь поведет

DENI

Все зависит от материала модели (полистирол бывает разный), от типа краски и каким образом красили. Если нитрокраска - растворителем, или тампоном, или из аэрографа. Если "Тамиевская" акриловая - то можно спиртом (не пробовал, но она спирторастворимая). Но если модель перед покраской была загрунтована - то шкуркой. Вообще, действительно лучше всего шкуркой, предварительно сняв мелкие и прозрачные детали, ну и возвратно-поступательными движениями... Красить поверх несошкуренной старой - нельзя. Испортишь внешний вид и копийность. Да, кстати, шкуркой до пластика старую сносить не надо. Достаточно момента, когда пропадет внешняя расшивка. Если расшивка внутренняя - то надо смотреть по месту...

Strelok13

Я так понял что речь не о модели... или ошибся? Вообще, про горячую воду - мне однажды помогло, но там аэрографом был самолёт покрашен, полуматовой краской. Шкурочкой конечно самое то, если краска крепкая или пластик мягкий и сцепились они на совесть.

Casatic

Откорректировал ссылку
http://guns.allzip.org/topic/26/565.html

Речь не о модели, речь о пестике, внешний вид которого был принесен в жертву западной ханжеской морали, просто модели - это самая близкая аналогия, которую я смог найти.

DENI

Ну я сам когда китайскому Ак-вроде74у его зеркальный кожух затвора задувал черной краской... А вообще хочу внешность китайского софтэйра МР-40 довести до ума...
Вобщем в этом случае - именно шкуркой.

GFO

Шкурка и растворитель. Поддерживаю Дени. Шкурка лучше нулевка слегка убитая. Особо не стараться. Тк на пластике появяться царапины. Не страшно можно загрунтовать.

DG

Хорошо снимают краску средства для прочистки канализации, например, Tiret(?). Это тот, который "засор и ржавчину осилит" 😊. Окуни пистолетный "красный нос" в это средство часиков на 5, а потом обычной тряпочкой протери. Краска сползает без следа и абсолютно без последствий для пластмассы.

Bonifatich

2 Касатик:

Аватарка- блеск! 😀 😀 😀

Casatic

Это не "блеск", это "кража интеллектуальной собственности", ибо в оригинале у мужика в руке и на кепке был Глок, а мы это чуть-чуть переделали. Лежала она у меня лежала, вот вспомнил.
Если интересно - пиши мне на мыло, кину в большом размере, ее, типа, можно на термобумагу распечатать и на футболку перевести.

DENI

Или на мишени для противников Ос и СтраШников... 😀

Casatic

В одной из таких мишеней сам регулярно хожу летом.
А вообще предложить сделать из аватарки другого участника мишень - ИМХО - это моветон, сэр.