150-летний юбилей ученого Александра Попова

Дмитрий85

В Свердловской области отмечают 150-летний юбилей ученого Александра Попова
16/03/2009 16:46:00


ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Мешавкин/. В Свердловской области, где родился и несколько лет жил изобретатель радио Александр Попов, сегодня отмечают 150-летний юбилей ученого.

В Екатеринбурге более тысячи человек собрались на митинг около памятнику Попову. Около полутора часов в центре города выступали представители региональных властей, фронтовые радисты, студенты радиотехнических специальностей. К монументу были возложены цветы.

Сигнал первого радиоприемника прозвучал сегодня в екатеринбургском Музее радио, в здании которого бывал Александр Попов, учась в местном духовном училище. Среди 300 экспонатов здесь представлена модель радиоустройства, точно копирующего сигнал изобретенного Поповым аппарата. «К юбилею ученого окна музея были завешаны баннерами с документами, которые иллюстрируют его жизненный путь», - рассказала корр. ИТАР-ТАСС заведующая музеем Любовь Сенцова.

Екатеринбург стал также одним из четырех городов России, где специальным штемпелем с фиксированной датой прошло гашение юбилейных конвертов с изображением изобретателя радио. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в областном управлении федеральной почтовой связи, в Свердловскую область поступило 450 тыс таких конвертов.

Александр Попов родился 16 марта 1859 в пос. Турьинские рудники Богословского горного округа /ныне город Краснотурьинск Свердловской области/. Учился в Екатеринбургском духовном училище, Пермской духовной семинарии, затем был принят на физико-математический факультет Петербургского университета. В 1895 году Попов продемонстрировал прототип первой приемной радиостанции. Скончался в 1906 году в Санкт-Петербурге.

Nick Brake

ПЕРМЬ.
16 марта исполнилось 150 лет со дня рождения изобретателя радио Александра Степановича Попова. То, что А.С. Попов изобрел первый в мире радиоприемник, знает весь мир. Но лишь немногие знают, что он был сыном священника и окончил полный курс Пермской духовной семинарии. Род Поповых, по некоторым данным, насчитывал до 12 колен священнослужителей.

В этот день в Перми прошли праздничные мероприятия, посвященные юбилею великого земляка, сообщила «Православная Пермь». На перекрестке улиц Ленина и Попова состоялась торжественная церемония закладки камня на месте, где будет установлен памятник А.С. Попову. Открытие памятника будет приурочено к Дню города, 12 июня.

Пермская епархия приняла участие в этих торжествах. На торжественной церемонии закладки камня присутствовали протоиерей Алексей Марченко, настоятель Всехсвятского храма, заведующий кафедрой теологии, и студенты Пермского духовного училища. Протоиерей Алексей Марченко совершил краткий чин освящения места для установки памятника А. С. Попову.

Nick Brake

В Центральном музее связи им. Попова стартовала серия мероприятий, посвященных 150-летию со дня рождения выдающегося отечественного ученого, профессора Александра Попова. Так 12 марта 2009 года в режиме сеанса любительской радиосвязи из экспозиции музея, прошел «круглый стол», в ходе которого на связь вышли радиолюбители из различных городов России, а также из-за границы.

Главной радиостанцией выступила станция R150A (RK1A). Всего в сеансе приняли участие радиостанции из 8 памятных мест, связанных с жизнью и деятельностью А. С. Попова из Краснотурьинск, Долматово, Екатеринбурга, Перми, Кронштадта, СПб ГЭУ «ЛЭТИ», Удомля, а также зарубежных коллег из музеев связи Европы.

Поздравление на русском и английском языке по случаю юбилея зачитала директор Центрального музея связи имени А.С. Попова Людмила Бакаютова. Затем президент Ассоциации радиолюбителей России Николай Сашенин осуществил прием сигналов со станций, расположенных в других городах. Данные сеансы продлятся вплоть до 7 мая 2009 года.

Директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Людмила Бакаютова
и президент Ассоциации радиолюбителей России Николай Сашенин

Как пояснил Николай Сашенин, сегодня движение радиолюбителей в России стремительно стареет, причем средний возраст, например, в Ассоциации в этой среде достигает 60 лет. Причем, очевидно, что радио не выдерживает конкуренции со стороны мобильной связи и является, в основном, занятием энтузиастов. Между тем, принципы и технологии, используемые для радиосеансов ничем не отличаются от тех, что используются в мобильной связи.

Наряду с сеансами радиосвязи с 4 марта 2009 года в научно-технической библиотеке открывается выставка «А.С. Попов. Страницы воспоминаний». Значительная часть экспонируемых материалов, представляет собой воспоминания соратников, учеников и родственников изобретателя. Эта выставка продлится до 4 апреля 2009 года.

Напомним также, что в Петербурге, в связи с юбилеем пройдет целая серия акций, в том числе 16 марта первый петербургский парад радиостанций. Ключевым событием мероприятия будет награждение лауреатов Международной Премии Попова по специальным номинациям, приуроченным к 150-летию изобретателя радио.

Nick Brake

Новая выставка в Музее артиллерии.

c 13 марта по 31 мая


«СЕМЕЙНЫЙ АЛЬБОМ»
НОВАЯ ВЫСТАВКА В ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОМ МУЗЕЕ АРТИЛЛЕРИИ, ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК И ВОЙСК СВЯЗИ

Новая выставка в старейшем военном музее России посвящена 150-летию талантливого русского ученого А.С. Попова, чье имя в истории отечественной науки и техники прочно связано с изобретением радио. Созданный им первый прибор для обнаружения и регистрации электромагнитных колебаний занимает достойное место в зале истории войск связи. Он, а также другие физические приборы и документы, иллюстрирующие выдающуюся роль А.С. Попова в изобретении радиосвязи, стали достоянием Артиллерийского исторического музея в 1965 году, когда он принял фонды Военного музея связи. Среди них были и негативы, некогда хранившиеся в семейном архиве Поповых. К юбилею выдающегося русского ученого с них были сделаны фотографии, и теперь эти уникальные и бесценные по своей искренности снимки можно увидеть на новой выставке в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Название «Семейный альбом» - неслучайно, так как большинство экспонатов - это снимки, запечатлевшие А.С. Попова среди близких ему людей, жены Раисы Алексеевны, сыновей Александра и Степана. Посетители смогут увидеть фотографию комнаты, где родился будущий ученый и даже разглядеть в верхнем углу часть знаменитого «электрического будильника», сделанного Поповым в юности, когда 12-летний Александр присоединил к гальванической батарее цепочку и гирю от старых часов-ходиков и электрический звонок, небольшой городок, где в детские годы учился А.С. Попов, его фотографию в 15-летнем возрасте и в доме у своих родителей в г. Богословске на Урале, во время рыбалки на озере у ст. Академическая Николаевской ж.д. и на отдыхе с семьей. Бесхитростная повседневная жизнь, запечатленная на этих старинных фотографиях, представляет ученого совсем с другой, неизвестной нам стороны. Никогда не публиковавшаяся ранее фотография А.С. Попова на смертном одре, сделанная 31 декабря 1905 года - своеобразная точка в фото-летописи, посвященной его биографии. Как это часто бывает, фотографии из семейного альбома перемежаются с особо важными документами, среди которых паспортная книжка А.С. Попова, запись о состоянии здоровья ученого в последние дни жизни. На выставке представлены диплом почетного инженера-электрика, выданный А.С. Попову Санкт-Петербургским Электротехническим институтом в 1902 году, указ о назначении директором Электротехнического института в 1905 г., поздравление от адмирала Макарова (1900 г.) и др.

Выставка открыта в Зале N13 (История войск связи).

4V4

Спросите российского школьника-кто такой Попов...

Гагарина не знают!

Nick Brake

4V4
Спросите российского школьника-кто такой Попов...

Гагарина не знают!

Главное, чтоб Калашникова знали! 😊

4V4

И то правда!