Назвать полицейского "дебилом" в Эстонии стоит 622 доллара, а "свиньей" - 778

major

За последние годы в судах Эстонии было вынесено более сотни приговоров за оскорбление представителей органов власти. Кроме обязательства заплатить крупные штрафы, виновные иногда получают и реальный срок лишения свободы.

Так, за выражение "щенок" в адрес молодого полицейского можно получить штраф в размере 2500 крон (около 194 долларов). За "дебила" придется заплатить 8000 крон (622 доллара).

Назвать полицейского "собакой", "свиньей" или "засранцем" также можно, но уже за 10 000 крон (778 долларов), сообщает DELFI со ссылкой на Eesti Ekspress.

В то же время, как свидетельствует судебная практика, за фразу типа: "В полиции Йыгева работают только засранцы и говнюки" можно получить наказание в виде условного тюремного заключения на 4 месяца и даже больше. Так, например, отец несовершеннолетнего ребенка, 34-летний Вадим Колесников провел за решеткой за оскорбление двух полицейских более полутора месяцев.


Интересно - оптом дешевле? Например назвать всю страну сраной? 😊

ARREY

Ага. ВАДИМ КОЛЕСНИКОВ!!!! А не "Валдис Колесявичус" или ему подобный. Не то, чтоб на мысль наводит... просто подтверждает правило.

Сгиня

А простите если менты обзывают? Им за это что нибудь будет?

Сивутя

Интересно, а как это доказывается? (факт обзывательства)
Просто со слов полицейского?

JRGN

А простите если менты обзывают?/
___
В Таллинне никогда с полицией проблем у меня не было. У меня был прецедент в Риге. Взяли в плен за распитие на улице, да еще после 22.00 часов. Вежливо, корректно и тактично на хорошем русском языке предложили проехать с ними в участок недалеко от высотного задания Академии наук (рижане поймут). Полчаса постоял в коридоре (при желании можно было просто убежать), поговорили с дежурным. Он записал на всякий случай мои данные, посоветовал поймать такси, пожелал удачи - и все 😉 Ничего плохого сказать не могу. Общее впечатление от московских СМ у меня гораздо хуже 😛

Pvk

В Германии не рекомендуется обращаться к полицейскому на ты. Тоже стоит денег.

Postoronnim V

А сколько стоит назвать свинью (собаку, засранца) "полицейским"?

Manstopper

По-моему, по божески 😊 У нас просто инвалидом станешь 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Manstopper

Вспомнился анекдот: в баре встает пьяный мужик и кричит:
- Все политики - м*даки!!!
Встает другой пьяный мужик, и говорит ему с угрозой:
- А ну-ка повтори, что ты сказал?
- А ты что, политик?
- Нет! Я м*дак.

Только не в обиду эстонским полицейским 😊
Вот бы наша милиция такая же была 😀

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

extractor

Надо фильму снять "Улицы разбитых фонарей города Таллинна" или "собаки", "свиньи" или "засранцы " за работой. У нас раньше скажи " У, мент поганый", - сразу получишь для начала демократизатором.А теперь после выхода сериала ,-"мент" очень хорошее слово! 😀
И в Таллинне-полиция привыкнет! 😊