Отмена контртеррористической операции в Чечне

DON MIGUEL

МВД готово к отмене контртеррористической операции в Чечне

МВД РФ выполнит все решения об отмене контртеррористической операции на территории Чечни в случае, если на это будут указания высшего руководства страны, сообщил источник в силовом ведомстве.
"МВД России выполняет задачи на территории Чеченской Республики в соответствии с решениями высшего руководства РФ", - пояснил источник. По его словам, все последующие решения по этому вопросу будут выполнены оперативно и в полном объеме. При этом источник не уточнил, будут ли продолжены командировки сотрудников МВД в Чечню после отмены режима контртеррористической операции.
Напомним, что 25 марта 2009г. президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все специальные режимы, связанные с проведением на территории республики контртеррористической операции, будут сняты до конца марта 2009г.
Глава республики подчеркнул, что фактически контртеррористическая операция в регионе завершена, но ее юридический статус не снят. Это должно произойти, по его прогнозу, 30-31 марта. Соответственно, добавил Р.Кадыров, будут сняты все спецрежимы, связанные с функционированием, в частности с работой аэропорта и таможни.
Также он сообщил, что, по оценкам руководства республики, сейчас в Чечне еще действуют около 50-100 членов бандформирований, которые являются чеченцами по национальности. По данным оперативного штаба, всего на территории республики действуют 480 боевиков. По словам Р.Кадырова, он располагает информацией, что, в частности, в бандгруппе Доку Умарова не осталось ни одного чеченца, группа целиком состоит из наемников.
http://top.rbc.ru/politics/26/03/2009/289885.shtml
=======================================================================

Кажется мы это уже проходили.... Или "академик" наконец решил за "базар" отвечать?

Rinat74

DON MIGUEL
Или "академик" наконец решил за "базар" отвечать?

😛

"Президент Чечни несколько поспешил, дал понять вчера источник в Кремле. В Минобороны РБК daily напомнили, что статус Чечни как «региона повышенной опасности» определен постановлением правительства от 1999 года и рядом закрытых документов спецслужб. «Пока никто действие этих документов не отменял», - заметил источник. Президент Чечни г-н Кадыров активно лоббирует снятие всех ограничений с республики, но ни Минобороны, ни ФСБ с этим не согласны. С открытием собственной таможни и международного аэропорта развитая в Чечне торговля людьми может приобрести новый масштаб, предположил источник в военном ведомстве. «Обладая не контролируемыми центром силовыми подразделениями, Кадыров может в любой момент переключить на себя нефтяные скважины, - опасается политолог Дмитрий Орешкин. - А они дают в год порядка 2 млн т нефти».

«Не секрет, что стабильность в Чечне и других кавказских республиках поддерживалась в последнее время во многом за счет щедрых дотаций из федерального бюджета, которые часть местных элит воспринимала как некую дань, - говорит заведующий отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. - В условиях кризиса Москва вынуждена сокращать дотации регионам, и если денежный поток в Чечню обмелеет, это может стимулировать часть местного населения, до которого доходит федеральная помощь, к поиску других источников существования. Ведь боевики в горах воюют небесплатно».

«Я не исключаю, что федеральный центр снизит дотации отдельным регионам, - заявил вчера г-н Кадыров РБК daily. - Но нас это не пугает, Чечня может преодолеть кризис лучше других регионов». Поможет в этом республике, по словам Рамзана Кадырова, в частности, помощь со стороны исламского мира. Как пояснил РБК daily депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, речь может идти об ОАЭ, Иордании и чеченских диаспорах Европы. Дмитрий Орешкин усматривает в заявлениях г-на Кадырова элементы шантажа. «В деле достижения политической независимости он идет даже дальше, чем Масхадов или Дудаев», - считает эксперт."

http://www.rbcdaily.ru/2009/03/26/focus/407761

Lopar

Кадыров - герой России!
Поэтому, учитывая вышеизложенное, какието недобитые боевики 👍 должны его срочно завалить так же как и папу 😀 . Предлагаю тотализатор: ставлю коньяк, что до конца года это произойдёт.

Yep

Lopar
Кадыров - герой России!
Поэтому, учитывая вышеизложенное, какието недобитые боевики должны его срочно завалить так же как и папу 😀 . Предлагаю тотализатор: ставлю коньяк, что до конца года это произойдёт.
Ну давай попробуем.
Я уверен, что ничего не будет.

Северный Воин

Или "академик" наконец решил за "базар" отвечать?
Академик в целом за базар отвечает.. И его бойцы гибнут от пуль боевиков заместо ребят из других регионов. Пусть так и будет.

Морнар

Вся "контртеррористическая операция" заключалась в проведении РФ геноцида русских, силами чеченского МВД, прочих чеченских силовых структур на содержании у РФ, и ликвидации исполнителей.
Остальное прикрытие для геноцида.

kvantun

Зато у соседей вводить пора , в Орджоникидзовской идет сейчас бой есть потери .

Одисей

Геноцид это слишком сложно лиш бы арт дивизионы не наводили там ,,конституционный порядок,, через 2-3года

андроныч

не начнеца ли там опять по новой, помощь исламских государств, отделение, войска, так называемое наведение порядка, вбухивание бабла и т.д.
зачем арт дивизионы, достаточно чегонить этакого, плутониевого.

Торус

Yep
Ну давай попробуем.
Я уверен, что ничего не будет.

Ну што, может и мне пари заключить?
Одно я уже выиграл.
😛

андроныч

тогда на этот раз не на деревянные)))

Одисей

Предыдущие два раза артилерия показала хорошие знания тонкостей конституционного строя ,востанавливать быт правда после её затратно но дак мекоторые от этого только радуются

Эндрюблейк

Lopar
Кадыров - герой России!
Поэтому, учитывая вышеизложенное, какието недобитые боевики должны его срочно завалить так же как и папу 😀 . Предлагаю тотализатор: ставлю коньяк, что до конца года это произойдёт.

Местных героев обычно в Москве теперь отстреливают...

spec

Подтвердили.
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20090327175450.shtml
Д.Медведев поручил ФСБ рассмотреть вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне.

27.03.2009, Москва 17:54:50 Президент России Дмитрий Медведев поручил директору ФСБ России, возглавляющему также Национальный антитеррористический комитет, Александру Бортникову рассмотреть на заседании НАК вопрос о снятии режима контртеррористической операции в Чечне, передает радиостанция "Эхо Москвы". Глава государства считает необходимым рассмотреть этот вопрос в связи с тем, что обстановка в Чеченской Республике нормализована.

Однако Д.Медведев заметил, что ФСБ и другие правоохранительные органы должны продолжить контроль за ситуацией и при необходимости вводить отдельные элементы режима КТО, а также проводить необходимые действия как в самой республике, так и в других южных республиках страны, в которых еще сохраняется угроза террористических актов. Он подчеркнул, что эту работу нельзя останавливать или ослаблять.

Напомним, ранее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все специальные режимы, связанные с проведением на территории республики контртеррористической операции, будут сняты до конца марта 2009г.

glas_naroda

Елы-палы... чем же академик "руководство страны" так за яйца схватил, что они буквально под его дудку пляшут???

Yep

да просто федеральные бабосы заканчиваются, теперь им придется самим "зарабатывать", а федералы мешаться под ногами будут...