В Эстонии морковь и огурец будут считаться фруктами

DM

Росбалт, 20/03/2004, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 12:05
В Эстонии морковь и огурец будут считаться фруктами
ТАЛЛИН, 16 марта. В ходе приведения законодательных актов Эстонии соответствие с директивами ЕС Министерством сельского хозяйства страны был подготовлен проект постановления, согласно которому к числу фруктов причисляется целый ряд известных овощей - огурцы, помидоры, морковь, ревень и дыни. Как пишет во вторник газета Postimees, по мнению директора Языковой инспекции Эстонии Ильмара Томуска, такая формулировка не соответствует нормам эстонского языка, в котором фруктами называются плоды, созревающие на дереве. 'Возможно, в какой-то из стран ЕС огурец и дыня и считаются фруктами, однако в Эстонии так не принято', - констатировал Томуск, считающий соответствующую директиву ЕС весьма странной.

По словам подписавшего проект постановления министра сельского хозяйства Эстонии Тийта Таммсаара, формулировка произошла от директивы ЕС, которая рассматривает морковь как фрукт для того, чтобы можно было продавать, например, морковное варенье. По словам Таммсаара, министерство собирается узнать в Европе, можно ли внести изменения в формулировку постановления.

Журналист

Круто! Морковное варенье. А вот из огурцов тоже варенье делать можно? А картошку к фруктам они приписать не пробовали?

ASv

Гы-гы-гы, оборжаться.

Картофельное повидло.

Качок

Журналист
А вот из огурцов тоже варенье делать можно?

кстати можно.

Jane

во бред-то... 😀 У нас об этом и неизвестно, а вот соседские СМИ усе знают как всегда. Все новости такого плана (и еще о межнациональной розни, конфликтах и т.д.) мы узнаем от неместных СМИ. Это что теперь - мода такая, раз писать не о чем, то в сторону соседей какую-нибудь фигню запустить? А почему тогда наши не пишут, что по улицам Москвы ходят медведи, а народ поголовно весь в расписных рубахах "барыню" танцует в соответствии с распоряжением правительства об усилении патриотического воспитания 😀

Antti

Jane
...А почему тогда наши не пишут, что по улицам Москвы ходят медведи, а народ поголовно весь в расписных рубахах "барыню" танцует в соответствии с распоряжением правительства об усилении патриотического воспитания 😀

Наверно, потому что это - правда. 😀

сэр

DM
Росбалт, 20/03/2004, ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ 12:05
В Эстонии морковь и огурец будут считаться фруктами

В эту тему. В прошлом году, в конце марта, по Питером я обогнал легковушку с прицепом, с эстонскими номерами. Она была вся загружена ёлками. Обычными, зелёными, "живыми". Те которые на Новый Год ставят.

Pitbull

кстати, варенье из моркови я ел - оччень даже неплохо. правда, я сладкого не люблю

BORIS10

Журналист
А вот из огурцов тоже варенье делать можно?

Из соленых 😊
😀 😉

major

Ага а картошка будет фрукт! 😀