Беспорядки в Лондоне

Дмитрий85

Лондон встречает саммит G20 демонстрациями

Просмотр в отдельном окне
как получить ссылку на Flash player

В центре Лондона проходят массовые демонстрации против политики лидеров стран "большой двадцатки", собирающихся на саммит в британской столице.

Акция протеста проходит в лондонском Сити - историческом деловом районе, в котором расположены банки, а также крупные финансовые и юридические компании.


На месте демонстрации периодически вспыхивают стычки с полицией

Организаторы демонстрации, в числе которых несколько групп левого и анархистского толка, а также защитники природы, собрались около четырех станций метро в Сити. Акция получила название "Четыре всадника апокалипсиса".

Полиция оценивает количество демонстрантов в 4 тысячи.

Около 13:30 по местному времени демонстранты начали бить стекла здании банка Royal Bank of Scotland (RBS), который стал одной из жертв глобального финансового кризиса и бывший глава которого обеспечил себе право на огромные пенсионные выплаты. Около здания банка находится конная полиция, а также полицейские с дубинками и пластиковыми щитами.

Некоторые демонстранты вошли в банк и начали выбрасывать на улицу аппаратуру.

Вслед за этим полиция заблокировала участок улицы около здания RBS, на котором собрались несколько сотен человек. Демонстрантам не позволяют переходить в другие кварталы Сити.

На месте событий периодически возникают потасовки с полицией, однако они пока не перерастают в масштабное противостояние.


"Броневик" был окрашен в полицейские цвета

Для обеспечения правопорядка в Лондоне задействовано около 5 тысяч полицейских, однако большинство из них не вооружены дубинками, у них также нет щитов и касок.

Протесты начались около 12:00, когда несколько тысяч демонстрантов собрались около здания Банка Англии и начали скандировать "Позор!" и "Революция!" Раздавался также лозунг "Громи банки!"

Свидетели говорят о преимущественно карнавальной атмосфере, которая, впрочем, в некоторых местах перерастает в напряженную.

На улицах звучит музыка, протестующие пришли с флагами, транспарантами и чучелами, символизирующими, по мнению демонстрантов, закат рыночной экономической системы. Один из лозунгов гласит "Капитализм не работает!".


Браун: соглашение "двадцатки" по кризису близко

"День финансовых дураков"

Тем временем активисты природозащитных групп начали разбивать палаточный лагерь около здания компании Climate Exchange, которая в числе прочего занимается торговлей квотами на вредные выбросы. Демонстранты говорят, что намерены оставаться в Сити как можно дольше. Они организовали походную кухню и запасаются одеялами и теплой одеждой.

Активисты движений в защиту природы также собираются около центра, где в четверг будет проходить встреча лидеров "большой двадцатки". Кроме того, антивоенные демонстранты пришли к зданию американского посольства.


"Всадники апокалипсиса" призваны символизировать закат капитализма

Незадолго до начала демонстрации около здания Royal Bank of Scotland была остановлена старая, но отремонтированная бронированная машина военного образца с надписью "бунт" и макетом пулемета.

Согласно сообщению Скотленд-ярда, 11 человек, которые находились в броневике, были задержаны по подозрению в незаконном владении полицейской формой. На некоторых из задержанных были каски.


Видеосъемка задержания броневика

Организаторы демонстраций называют встречу мировых лидеров, которая начинается 1 апреля, "Днем финансовых дураков". Перед саммитом в британской столице раздавали листовки с различными лозунгами, в числе которых были и радикальные "Повесь банкира!" и "Громи банки!".

Лондонская полиция выражает надежду, что подавляющее большинство демонстраций в британской столице будет мирными. При этом высказывается озабоченность в связи с намерениями некоторых небольших протестных групп, которые в прошлом организовывали столкновения с полицией.

Сотрудникам компаний в лондонском деловом районе Сити, в самом центре которого пройдут акции протеста, рекомендовано не надевать костюмы, или работать из дома. Многие банки и магазины в Сити прикрыли свои окна фанерными щитами, опасаясь агрессивных действий демонстрантов.

Мирная демонстрация

Однако некоторые сотрудники Сити не согласились поменять свои обычные привычки: некоторые из них пришли на работу в котелках и строгих деловых костюмах.

В минувшие выходные в Лондоне состоялась демонстрация с участием 35 тыс. человек, и это мероприятие прошло совершенно мирно - вопреки некоторым прогнозам.

В операции по поддержанию безопасности во время саммита "большой двадцатки" в Лондоне участвуют шесть различных полицейских подразделений, ее стоимость оценивается в 7,5 млн. фунтов (около 10,5 млн. долларов).


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7976000/7976607.stm


Саммит G20: Протестующие предлагают вешать банкиров и громить банки
Лондон. Опасения полиции английской столицы касательно возможных беспорядков во время проведения саммита лидеров мировых государств, похоже, получают подтверждение. Среди участников манифестаций сегодня распространялись листовки со слоганами «Повесь банкира» и «Громи банки», сообщает ВВС в среду, 1 апреля. Как сообщалось ранее, полицейские уже предприняли меры по обеспечению безопасности Центрального банка Британии, расположенного в деловом районе Сити, который, предположительно, станет главной мишенью для выражения недовольства текущей экономической ситуацией в мире. Полиция переведена на усиленный режим службы на весь период работы саммита. В общей сложности в программе обеспечения безопасности, которая уже стоила организаторам 7,5 миллионов фунтов стерлинга будет задействовано шесть полицейских подразделений. По словам премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, силы охраны правопорядка готовы немедленно отреагировать в случае если протесты примут разрушительный характер. Опасаясь за свою собственность некоторые фирмы в центре города уже зашили окна офисов.

http://bia-news.ru/news/79615/

Bonart

забавляют меня эти "несогласные", что наши, что импортные....
орут "остановите-прекратите", а ничего вменяемого взамен не предлагают...

Gasar

Улыбнуло, в самой гуще - ребят с фотоаппаратами и камерами было больше чем хулиганов 😊.

Ринго Сталин1

Зажравшиеся ублюдки... Чё то всё их протестовать в Европе или в СевернойАмерикетянет... Нет, чтобы в Иран или Саудовскую Аравию поехать, по протестовать против бесправного положения женщин или в Венесуэллу, против Чавеса и его диктаторских замашек... Или в какую нибудь Африку, протестовать против продажности властей... Неет, в Европе удобнее и безопасней... Убогие задроты.

GSR

В центре Лондона проходят массовые демонстрации
Сидит, значица, английский лорд у себя в гостиной и слышит за окном какой-то шум. Подзывает дворецкого.
-Джеймс, посмотрите, что там за шум.
-Это демонстрация проституток, сэр.
-Да? И чего они требуют?
Дворецкий всматривается в лозунги.
-Они хотят, чтобы им больше платили, сэр.
-А что, им мало платят?
-Нет, сэр, довольно много.
-Так чем они недовольны?
-Кто их знает, сэр. Бляди, сэр...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Pragmatik

ИМХО, вопрос можно разделдить на две составляющие.
1) То, что крупный бизнес ведет себя совершенно бестыдно, выклянчивая у государств деньги на "поддержку предприятий" и при этом выплачивая себе огромные бонусы - сие есть факт.
2) По поводу беспорядков - вот вам и "сытая Европа". Люди ж не дураки, они ж понимают, куда идут деньги, выделяемые "на поддержку бизнеса".