Неужели свершилось!?

WereVolk

http://izvestia.ru/tv/article3126998/

МВД хочет закрыть телепроект "Дом-2"
Web-редакция

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев в четверг призвал общественность и тех, кто принимает решения, серьезно задуматься над сомнительным воздействием на подрастающее поколение телепроекта "Дом-2", не исключив при этом закрытия в будущем скандального реалити-шоу.

На первом в этом году заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в стране Нургалиев согласился с мнениями, которые в отношении проекта высказали авторитетные отечественные эксперты, ученые, психологи.

"Каковы эти экспертные оценки? Первое мнение - то, что показывается в роликах и фрагментах программы "Дом-2", - это уголовщина, и передачу нужно закрыть. Второе: поскольку в проекте показываются недопустимые вещи, необходимо ввести существенные штрафы - настолько существенные, чтобы, заплатив их несколько раз, компания оказалась на грани разорения", - сказал Нургалиев. В чем именно состоит уголовщина, министр не уточнил, но заметил, что потеря внутреннего стыда, которая происходит в сознании участников и многочисленных зрителей шоу, опасна с медицинской точки зрения. - Говорить нужно не столько о нравственности, сколько о психиатрии, - считает министр.

Бороться с аморальным "Домом-2" Нургалиев предложил рублем, введя штрафы, заплатив которые компания окажется на грани разорения.

Как передает РИА "Новости", МВД направило в Госдуму законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", а также проект закона, вносящий в связи с этим изменения в ряд законодательных актов России.

Телепроект "Дом-2" не нарушает законодательства о средствах массовой информации России и не показывает недопустимых вещей, заявил генеральный продюсер телеканала ТНТ Дмитрий Троицкий в ответ на критику со стороны Нургалиева. "Ничего нарушающего действующее законодательство РФ о СМИ в "Доме-2" нет. В проекте не показывается недопустимых вещей. В любом случае, то, что допустимо и недопустимо, на телевидении регулируется либо цензурой государственной, которая у нас, слава Богу, отсутствует на сегодняшний день, либо законом о СМИ", - сказал Троицкий. По его словам, в законе о СМИ существуют ограничения на демонстрацию сцен насилия, эротики и порнографии. "Ни того, ни другого, ни третьего ни в одном выпуске телепрограммы "Дом-2" не сможет найти ни один эксперт, потому что этого там нет, потому что мы законопослушные граждане, - подчеркнул продюсер. - Все остальное - это морально-этические оценки, которые можно применить к любому произведению, к любой передаче. Если кому-то что-то не нравится, то это его право делать любые заявления".

В любом случае, решать, нарушает ли закон проект "Дом-2" при всей его противоречивой репутации, может только суд. "Закрытие, если оно состоится, будет очень конфликтное. И мой прогноз - что никто его не закроет, к сожалению. По той причине, что это способ чем-то людей занять, большое число людей", - сказал РИА Новости член комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, главред "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин. При этом он признал, что солидарен с Нургалиевым и сам выступает за закрытие телепроекта, однако "милицейскими способами" закрывать СМИ или их передачи нельзя. Председатель той же комиссии главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев согласен с этой позицией. По его словам, желанием министра или журналиста закрывать передачу недопустимо. "Если мы по желанию Гусева или Нургалиева будем закрывать газеты, радиостанции и передачи, которые нам не нравятся, ничего хорошего не выйдет. Для этого есть суд", - сказал он.

Однозначно в поддержку "Дома-2" высказалась Общественная коллегия по жалобам на прессу. Как сообщил секретарь Союза журналистов РФ Михаил Федотов, коллегия еще в 2006 году, рассмотрев жалобу Россохранкультуры, вынесла вердикт о том, что программа "Дом-2" "затрагивает актуальную для российского общества проблематику отношений между полами, восполняет отсутствие системного сексуального воспитания". "При этом телепрограмма не приукрашивает реальную жизнь, что порождает негативную реакцию со стороны отдельных категорий телезрителей, выражающуюся в том числе в агрессии и ханжестве", - добавил он. Тогда же, по его словам, члены коллегии отметили, что "субъективные оценки и вкусовщина" не могут быть основой для решения судьбы той или иной телепрограммы. "Вывод, который можно сделать из высказываний господина министра сейчас, в год 200-летия Гоголя, очень перекликается с героем другого русского писателя, Александра Сергеевича Грибоедова, который предлагал обществу назначить "фельдфебеля в Вольтеры", - резюмировал Федотов.

Тележурналист Владимир Познер также признал, что попытки запретов и ограничений всегда опасны, поскольку являются прецедентными. "Если можно закрыть одну программу, значит можно и другие, которые с точки зрения других людей вредны и опасны", - заметил он. Именитый журналист не исключил при этом, что эти заявления "попахивают довольно сильно лоббизмом законопроекта "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", который МВД направило в Госдуму. "На мой взгляд, МВД должно заниматься другими вещами - борьбой с преступностью, своими кадрами... а защитой детей от телевидения, если речь не идет о преступлениях, должны заниматься другие органы", - добавил Познер.

На правовом решении вопроса настаивает и телеведущий Владимир Соловьев, который, однако, более жестко высказался в отношении инициативы Нургалиева. "Кажется, наконец-то удалось найти источник всех зол - телевидение. Если его закрыть, то в стране моментально исчезнут все преступления, дети начнут любить своих родителей и наступит благодать", - сказал журналист, добавив, что "министры должны заниматься своими профильными делами".

По данным TNS Gallup TV Index, предоставленным пресс-службой ТНТ, полугодовая аудитория "Дома-2" в 2008 году составила около 15 миллионов человек по всей России. В основном - это женщины (65% доля от всех смотрящих "Дом-2").

бес

уже была тема неделю назад.

угрюмое быдло

мвд бы лучше своими прямыми обязанностями озаботилось. см обходят торгашей и собирают дань у метро не шифруясь, вообще обнаглели

MorliDots

угрюмое быдло
мвд бы лучше своими прямыми обязанностями озаботилось.

+1...тоже мне пля министр финансов Нургалиев.. ищет где бы бабла срубить... лучше бы воров ловил...

Bonart

Нургалиев - прямой виновник того, что деятельность МВД на 100% соответствует на сегодняшний момент деятельности ОПГ. "стражи порядка" под его чутким руководством стали бандитами, стремящимися распространить свои "понятия" на все сферы жизни в стране. именно благодаря сему министру МВД стало неподконтрольным и надзаконным.

WereVolk

Это все понятно... но вдруг закроют 😊

Bonart

но вдруг закроют
и что изменится?

Бывший

Не раскатывайте губы, за этим проектом много что и кто стоИт, много денег вложено, и много надежд возложено. Во всяком случае:


Телепроект "Дом-2" не нарушает законодательства о средствах массовой информации России и не показывает недопустимых вещей
Bonart
Это все понятно... но вдруг закроют
Угу... вдруг закроют...
Ну 2009 год на дворе! А ведёте себя как... не знаю.

ЗЫ
На крайний случай может быть припасён ещё один проект, если Дом-2 закроют - пойдёт в ход другой. Но это вряд ли, ибо обойдётся ещё дороже чем Дом-2! Так что спите спокойно - не закроют. Рак на горе свиснет.

ЗЗЫ
Телевизор можно не смотреть 😊 Кстати, изредка минут на 5-10 раз в неделю-две таки подглядываю телек, не нарочно. Иногда новости идут. Мне кажется, или диторы действительно сейчас актёрствуют? Т.е. ведут актёрскую игру, как ведущие каких-то полуюмористических передач раньше, есть такое?

Бывший

А на того кто сам захочет "закрыть" проект Дом-2 - найдутся органы. И этими самыми органами кое кто этого несчастного просто из...лует.

Бывший

Сорри за эпитеты
Проще забить на все эти проекты. Пускай они грохают туда охрененные бабки, в никуда.
Конечно это вряд ли будет, по моим наблюдениям - очень многие смотрят Дом-2. И даже разговаривают на эти темы, в курсе последних событий.

Хочется уже забить на всё... Реально, народ... Зае**ло. Пусть уже будет что будет, в конце концов... каждый в ответе за себя. Даже авторы Дом-2 в ответе.

Северный Воин

Если человека раздражает Дом 2 то можно сделать вывод что он его смотрит.. Я вот не смотрю так мне до Дома ровно..

Бывший

Северный Воин
Если человека раздражает Дом 2 то можно сделать вывод что он его смотрит..
Ну, кто-то считает, что "врага нужно знать в лицо". Есть такая, греческая кажись, сказка, про Персея, замочившего Гидру. Вот её в лицо реально лучше было не знать совсем. Персей использовал отражение в медном щите и отпацифиздил её. И принёс Королю, чтобы показать.

bendero

Северный Воин
Если человека раздражает Дом 2 то можно сделать вывод что он его смотрит.. Я вот не смотрю так мне до Дома ровно..

+1

mihasic

Бывший
Ну, кто-то считает, что "врага нужно знать в лицо". Есть такая, греческая кажись, сказка, про Персея, замочившего Гидру. Вот её в лицо реально лучше было не знать совсем. Персей использовал отражение в медном щите и отпацифиздил её. И принёс Королю, чтобы показать.

Персей, замочивший Гидру, - это, на русский фольклор переводя, примерно как Колобок, вытащивший репку. А Король в этом контексте - примерно как Президент Салтан. Если не знаете - зачем херню мешать? Ткните в гугыл - там всё написано.

bendero

mihasic, браво!

)))))))))))))))))))))))))))))))

JFK

Бывший
А на того кто сам захочет "закрыть" проект Дом-2 - найдутся органы. И этими самыми органами кое кто этого несчастного просто из...лует.

Прямо мафия какая-то... 😀 Даже на главу МВД "найдутся органы"?

Бывший

mihasic
Персей, замочивший Гидру, - это, на русский фольклор переводя, примерно как Колобок, вытащивший репку. А Король в этом контексте - примерно как Президент Салтан. Если не знаете - зачем херню мешать? Ткните в гугыл - там всё написано.
Только потом вспомнил, что её звали не Гидра а Медуза Горгона 😊 Да все читали её, нафиг гугл? Главное - смысл дальше понятен, что хотел сказать.
JFK
Даже на главу МВД "найдутся органы"?
Кто ему даст? Да и не собирается никто закрывать Дом-2, уж поверьте. И он знает, что закрыть не удастся. Нургалиев просто решил использовать настроения в обществе, чтобы принести себе славу и процветание и всё такое. Вот увидите, если начнётся возня - на первом плане маячить будет Нургалиев со своими коллегами, на фоне "закрытия Дом-2".

ЗЫ
Но и Нургалиев, как глава МВД, - тут роли бы не сыграл, вполне и на него нашёлся бы орган, только не натуральный, а скажем так - фаллоимитатор 😊

JFK

Хм, может их еще и Премьер-министр c Президентом боятся? 😀 Дом-2 - это теневое руководство страны? 😀 Ы

Бывший

JFK
Хм, может их еще и Премьер-министр c Президентом боятся?
А тут кто-то говорил про "бояться"?
Думаю, им мало дела до всяких идиотских "домов".

Бывший

Короче пустой трёп. Курирующие Дом-2 действительно стараются быть "в тени". А те кому понадобился Дом-2 - имеют побольше возможностей чем глава МВД РК, и побольше мотиваций, чтобы никому не дать провалить поект. Вот такое дело. Пустые разговоры. Через максимум месяц тема сползёт и все забудут про эту новость.

felixD

Бывший
Короче пустой трёп. Курирующие Дом-2 действительно стараются быть "в тени". А те кому понадобился Дом-2 - имеют побольше возможностей чем глава МВД РК, и побольше мотиваций, чтобы никому не дать провалить поект. Вот такое дело. Пустые разговоры. Через максимум месяц тема сползёт и все забудут про эту новость.

Мало у кого (а вернее, ни у кого) из говорящих лошадей мама - сенатор.
😛

mara2107

у меня подруга всё время дом 2 смотрит
а меня эти моральные у.....ы бесят просто
думал уже у гугла спросить точный адрес и пару коктейлей ...
не я мирный - просто достали в конец , у моей характер классный и любит меня только как насмотрится мы ругаемся
жаль что живу далеко , а то бы правда в ниндзю поиграл бы 😊

Бывший

Ну и каков же адрес? Вдруг кому-то интересно 😊
Мысль довольно таки верная, но чреватая самопожертвованием.

mara2107

да ладно если с умом , аккуратно и пути отхода - подхода ...
короче эт целая операция , придётся с биноклем в окрестностях посидеть .
адрес не знаю , в помосковье где то думается мне
и в одного площадь покрытия не та ...

p.s. не ну мы конечно шутейно

Бывший

Ну можно, всё возможно. Идея вроде как верная. Ну а толку от её реализации? Конечно, самоуспокоение, чувство "выполненного долга" и прочее - гарантированно будет достигнуто. Ну будет у них материальный ущерб, повреждение "вражеских инженерных сооружений и прочее". И что? Закупят ещё стройматериалов и начнут опять строить, что-нибудь придумают. Не, тут наверно надо как-то по-другому. Массово или... как-то более легально, короче задачка та ещё.

ЗЫ
Ясень же пень млин, что шутейно! 😊 А как же иначе то! 😊

spp

55. 49' 17.36" N и 37. 6' 15.66" E

mara2107

дааааааааа
жаль что мне ехать далеко 😞
а то место у них удобное в ниндзя поиграть 😊
в одного конечно эффект не тот ... но если постараться и с фантазией 😊 😊

trayan

WereVolk
МВД хочет закрыть телепроект "Дом-2"
Фишка в том, что это реклама Дома-2

mara2107

нет это реклама нургалиева

Бывший

spp
55. 49' 17.36" N и 37. 6' 15.66" E
Ну как будете собирать экскурсию, меня позовите. Я тож хочу принять участие.

Бывший

Только надо с умом всё, чтобы природа не пострадала. А то сами знаете, какие "туристы" иногда бывают 😊 Лес потом горелый на километры из-за них. Мусор не утилизированный...

Бывший

Бывший
Через максимум месяц тема сползёт и все забудут про эту новость.
Э-э... кажется, месяц уже прошёл?

Ну что, свершилось? 😛
В следующий раз, надеюсь, таких закрывателей сразу будут посылать на несколько букв, а не раскатывать губы.

ЗЫ
А вы что думали, "Бывший" забыл уже? Хрен там 😛 Он всё помнил, весь месяц 😛

ЗЗЫ
Я не злопамятный, я записываю 😛

goust

Один пожилой не очень умный решил на других молодых спессивых бочку накатить, что ж .... мож одни дураки других перебьют.

Бывший

не знаю

Нумминорих

spp
55. 49' 17.36" N и 37. 6' 15.66" E

Главное - цифирки не перепутать при введении координат в систему наведения ракеты...

savs

Северный Воин
Если человека раздражает Дом 2 то можно сделать вывод что он его смотрит..

значит нургалиев таки смотрит... ))

нёбожители ептыть...

в органах у нас полный порядок - пора браться за телепередачи...

кондомы в погонах..

Бывший

Нумминорих
Главное - цифирки не перепутать при введении координат в систему наведения ракеты...
Ввести то можно втихаря. Как запустить? 😊
Надо учебные и испытательные запуски у вояк отслеживать теперь. Чтобы заранее ввести им ПРАВИЛЬНЫЕ координаты 😊

Генрих

55. 49' 17.36" N и 37. 6' 15.66" E
"А какой кнопкой стрелять?"(с) 😛

Бывший

Генрих
"А какой кнопкой стрелять?"(с)
Ну, до Самой Главной Кнопки нам конечно не добраться, да и зачем свою же страну уничтожать.
А учебные и испытательные запуски... а хз какой они стреляют 😊 Наше дело - вовремя ввести Правильные Координаты, а остальное уже вояки сделают.

Kill_Maker

дом2 закрыть лошадку сжечь

Бывший

Kill_Maker
дом2 закрыть лошадку сжечь
какую лошадку?

Добрый человек

Бывший
какую лошадку?

деревянную

Бывший

Добрый человек
деревянную
деревянную? а что это за лошадка? 😊

Добрый человек

.

Yep

Конечно министр должен заниматься телевиденьем и домом-2, потому что делать ему больше нечего:
TOMSKNEWS.COM 05.10.2007 Томск 17:14:59. Начальник одного из отделов областного управления по борьбе с экономическими преступлениями подозревается в убийстве бизнесмена, сообщает «Эхо Москвы в Томске» со ссылкой на начальника УВД Виктора Гречмана.

По словам генерала, начальник отдела УБЭП дал задание своим подчинённым доставить бизнесмена к нему для разговора. «Беседовал один на один, потом гражданину стало плохо, он упал, лицо посинело. Испугавшись ответственности - этот начальник так говорит - не вызвал ни скорую, никому не доложил, понял, что он мёртвый. Ночь тело пролежало в кабинете с этим начальником. Потом этот начальник договорился ещё с одним своим сотрудником, они вывезли тело и закопали его в лесу. Вчера, в 16 часов мы это тело обнаружили в лесу в 10 км от Томска», - рассказал господин Гречман.

Глава УВД сообщил, что возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство).

Подозреваемый накануне был арестован и отпущен под подписку о невыезде. Фамилии умершего и подозреваемого не сообщаются в интересах следсвия.
http://advokat.tom.ru/pages/4/?10

Бывший

Добрый человек
.
Э-э... я не догоняю 😊
Yep
Конечно министр должен заниматься телевиденьем и домом-2, потому что делать ему больше нечего
Собственно, они Дом-2 наверно и занимаются. Чтобы такой гигантский проект поддерживать - хорошо бы вообще отдельное министерство открыть, например, министерство Дом-2. Чтобы остальных министров не отвлекать от их работы.