Депутаты оградят детей от "вредной" информации

DON MIGUEL

Московские депутаты внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий защиту детей от негативной информации в СМИ и интернете. Об этом пишет газета "Коммерсант" во вторник, 7 апреля.
Как отмечает издание, авторы законопроекта "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" предлагают полностью оградить лиц до 18 лет от информации, содержащей нецензурную брань, побуждающей к употреблению наркотиков, табака и алкоголя, "оправдывающей допустимость насилия и жестокости", а также пропагандирующей "отрицание семейных ценностей".
По данным "Коммерсанта", полный запрет предлагается ввести также на порнографию и призывы "к совершению уголовно наказуемых деяний". Под "информацией" в проекте понимаются продукция СМИ, книги, фильмы, компьютерные игры и "иная аудиовизуальная продукция на любых видах носителей", распространяемая по интернету, мобильной связи и "посредством публичных зрелищных мероприятий".
На некоторую информацию предлагается наложить ограниченный запрет - на "описание насилия, жестокости, преступлений и антиобщественных действий" и продукцию, способную "вызвать появление у детей повторяющихся страхов, паники или внушающую им ужас".
В последнем случае речь идет, например, об излишне натуралистическом показе несчастных случаев. К такой информации дети смогут получать доступ в зависимости от попадания в одну из четырех возрастных категорий, которые предлагают ввести законодатели: до 6 лет, с 6 лет, с 12 лет и с 16 лет. Например, до 6 лет дети могут наблюдать "эпизодическое изображение насилия" при наличии в сюжете "идеи торжества добра над злом", а с 12 лет - услышать с экрана или прочитать в книге "отдельные бранные слова", "не относящиеся к нецензурной брани".
Более того, всех производителей предназначенной для детей информации предлагается обязать маркировать ее спецсимволами в зависимости от возрастной категории.
Обязанность проводить возрастную классификацию при этом накладывается на производителя: информация должна быть промаркирована знаками "6-", "6+", "12+" или "16+" в окружности, а запрещенная для детей продукция - знаком "18+" в ромбе.
Как отмечает "Коммерсант", в сопровождающих проект документах говорится о том, что законопроект должен быть рассмотрен Госдумой уже в мае 2009 года, причем в тексте проекта фигурирует 1 июня 2009 года как дата вступления закона в силу.

Камменты читаем здесь: http://www.newsland.ru/News/Detail/id/355185/cat/42/#comments505534
=======================================================================
Лучше-бы страну от депутатов оградили... И от ихних бредовых выкидышей...

Serega80

Например, до 6 лет дети могут наблюдать "эпизодическое изображение насилия" при наличии в сюжете "идеи торжества добра над злом"

Под это можно и "Груз 200" Балабанова подвести...

угрюмое быдло

DON MIGUEL
Лучше-бы страну от депутатов оградили... И от ихних бредовых выкидышей...
ага. депутатов с их бредом в категорию "90+" в параллелепипеде.

glas_naroda

Пускай эти дурачки подписывают всякие бумажки - мне не жалко...

Генрих

Очередной повод для попила бюджетного бабла.

а с 12 лет - услышать с экрана или прочитать в книге "отдельные бранные слова", "не относящиеся к нецензурной брани".
Представляю себе эту картину... 😀 Как в анекдоте про солдатов, которые ремонтировали проводку в подшефном детском саду: "Сидоров, не соблаговолите ли вы убрать паяльник в сторону, чтобы расплавленное олово не капало на лысину вашему товарищу?!".

НовиЧОКс

мда... мозг у депутатов или отсутствует изначально или удаляют еще при их рождении

JFK

Serega80

Под это можно и "Груз 200" Балабанова подвести...

Где вы там торжествующее добро нашли?

blackbox

Почти любой ужастик заканчивается "торжествующим добром". И что?

Костяныч

JFK

Где вы там торжествующее добро нашли?

Ну как где?!
Враг повержен из ружья, девочка стала свободной.

Bonart

бляяяяяяя (дети, не читайте 😀) опять этим дебилам в думе заняться нечем...

air 100

"Ну погоди" запретят?
Там же насилие таки прет из всех щелей.... и дети Волку ,почему-то ,больше сочувствуют, чем Зайцу. 😊

Bonart

"Ну погоди" запретят?
практически все мультики тогда надо запретить...

Бывший

Ну... по сути правильно они хотят оградить. Но по делу выходит вот что:
Оградить то может даже и оградят, но от телевидения, а сегодня телевидение уже мурзилка по сравнению с интернетом.
Видимо на пропаганду насилия и проституции и т.д. телевидению уже не нужно тратиться, т.к. сегодня вся эта работа и так с лихвой выполняется в интернете.