Кличко - Сандерс

Сивутя

Кто смотрел?

ИМХО лажа полная... возня двух медлительных и неуклюжих слонопотамов.

Вообще, пришёл к мысли, что за всю историю бокса был только один действительно крутой супертяжеловес - Миша Тайсон.

Жалко, что его "крыша" подвела 😞

DM

Кассиус Клей (Мохамед Али) - очень- очень хороший боксер ИМХО

то же Ленокс Льюис

Сивутя

Честно говоря никогда не был в восторге от Али.
Так... попрыгун какой-то... 😊

DM

Ну что же каждый при своем мнении 😊
"Бабочка" Кассиус действительно был очень подвижным, не в пример нынешним бойцам.

Льюис IMHO очень неплохо смотрится по сравнению с соперниками 😊

Сивутя

DM
Льюис IMHO очень неплохо смотрится по сравнению с соперниками 😊

Может быть. Как-то так получилось, что я не очень обращал внимание на него. Из "Леннокса Люйса" мне больше всего запомнился момент, Как его страшным ударом "вынес" Хасим Рахман 😊 (ИМХО тогда Люйса подвела излишняя самоуверенность)

DM

Статья: Хасим Рахман

Сайт: ВЫДАЮЩИЕСЯ БОКСЕРЫ

21 апреля 2001 года произошла сенсация. Чемпионом мира в тяжелом весе среди профессионалов по боксу по версиям WBC, IBF и IBO стал Хасим Рахман, победив Леннокса Льюиса.

Новый чемпион родился 7 ноября 1972 года в американском городе Балтиморе, штат Мериленд в негритянской семье. Боксом Хасим начал заниматься только в 20 лет, но уже после 10 боев, проведенных на любительском ринге, перешел в профессионалы. Это произошло в 1994 году. Одерживая одну за другой победы на профессиональном ринге Рахман довел их количество до 28.

Первым боем с боксером, входящим в элиту профессионального бокса, стал поединок Хасима Рахмана с первым номером по версии IBF новозеландским боксером Дэвидом Туа, состоявшимся 19 декабря 1998 года. На протяжении всего боя Хасим доминировал на ринге, но в 9-ом раунде, после гонга Дэвид Туа нанес Рахману сильнейший удар. Видимо после этого удара Хасим так и не смог прийти в себя, и в 10-ом раунде бой был остановлен, хотя многие специалисты считают, что сделано это было преждевременно.

После этого поражения Хасим Рахман легко одержал две победы нокаутом в пятом и первом раундах соответственно над Майклом Рачем и Артом Уэчерсом, но самое обидное поражение было впереди. 6 ноября 1999 года, перед самым днем рождения Хасима, ему предстояла встреча в Атлантиксити с русской версией канадца Джорджа Чувало Олегом Маскаевым. В восьмом раунде этого боя Рахман пропустил страшнейший удар, после которого его тело вылетело с ринга сметая за собой монитор комментатора канала НВО Джима Ламплея. Рахману понадобилось несколько минут, чтобы прийти в себя и подняться на ринг для поздравления победителя. Позднее удар Олега Маскаева будет назван ударом года.

К чести будущего чемпиона, поражение не сломило его. В течении следующего года он одержал три победы, которые позволили ему претендовать на бой с Ленноксом Льюисом. Правда шансы Хасима на победу расценивались как 1:20, но не будем забывать, что шансы Леона Спинкса в бою против Мохаммеда Али и Джеймса Дугласа против Майка Тайсона, тоже были невелики, но все-таки они победили и внесли свои имена в историю профессионального бокса. Не каждому боксеру в своей карьере достается право провести титульный бой, а если выпадает шанс его необходимо попытаться использовать.

Бой состоялся в южноафриканском Йоханнесбурге. Первые четыре раунда прошли с небольшим преимуществом Льюиса. Пользуясь тем, что он выше Хасима и имеет более длинные руки, чемпион не проявлял особой инициативы, а предлагал это делать Рахману, переодически пробивая его на отходах. Но в пятом раунде англичанин неожиданно пропускает сильнейший удар Хасима Рахмана, Леннокс Льюис теряет ринг под ногами, а вместе с ним и все чемпионские пояса.

Теперь, после относительного затишья, в королевстве тяжеловесов вновь появляется интрига. Буквально через несколько минут после победы, менеджер Хасима уже связывается с менеджером Майка Тайсона, чтобы договориться о поединке. 23 апреля Железный Майк заявляет: "Я никогда не скрывал, что хочу вернуть себе звание абсолютного чемпиона, которое впервые завоевал 15 лет назад. Насколько мне известно, господин Рахман не связан какими-либо обязательствами, и я принимаю его вызов. Наш поединок может состояться в ближайшее время." На предложение Льюиса провести матч-реванш тренер Рахмана Стэн Хоффман сказал, что сначала его подопечный будет биться с кем-нибудь другим. "А если после этого Льюис будет настаивать на матче-реванше, мы откликнемся на это требование - примерно через год".

Возможно теперь появился шанс встретиться с Ленноксом Льюисом у чемпиона мира по версии WBO украинского боксера Владимира Кличко, т.к. Тайсон ни за что теперь не согласиться на поединок с ним, а в резерве планировался бой с Кличко.

Будем ждать развития событий...


наверх

Авторские права не нарушены

DM

Мухаммед Али


АЛИ МУХАММЕД (Ali Muhammad) (наст. имя и фам. Кассиус Клей, Clay) (р.17.01.1942), американский спортсмен (бокс). Чемпион Олимпийских игр (1960) в полутяжелом весе. Неоднократный чемпион мира среди профессионалов (1964-1967;1974-1978;1978) в тяжелом весе.

На XVII Олимпийских играх в Риме в 1/4 финала победил по очкам советского выдающегося боксера Геннадия Шаткова, а в финале победил поляка З.Петшиковского и стал Олимпийским чемпионом (см. фото)

При весе 97 кг и росте 192 см Мухаммед Али на ринге был необычайно лёгок и подвижен. Ему рпинадлежит фраза: "Порхаю, как бабочка и жалю, как пчела".

В течении 20 лет его профессиональной карьеры он был законодателем мод на ринге. Его редкие поражения, а их было всего 5, считались случайностью.В целом, Мохаммед Али провел 25 титульных или отборочных к ним боев, и это стало бы рекордом, не будь Джо Луиса, у которого таковых на один больше. А первое поражение он испытал в марте 1971 года, в Нью-Йорке от Джо Фрэзера, которого за ярко выраженный силовой стиль звали 'черным Марчиано'.

30 октября 1974 года в Киншасе состоялся бой за звание чемпиона мира между Джоржем Форменом, действующим чемпионом, и претендентом Мухаммедом Али. Этот бой специалисты считают, как "величайший и незабываемый"."Семь раундов Али неумолимо вел Формена к эффектной развязке. Его оппонент так и эдак подбирался к Али, но все бесполезно. В середине восьмого раунда Али провел ложную комбинацию и резко ударил Формена в челюсть; тот каким-то странным образом сделал полный оборот, затем два-три шага на подгибающихся ногах и рухнул на помост. Восторг публики я предоставляю вообразить читателю... Н-да, и это был Джордж Формен, боец мощный и волевой, несколько лет назад он вернулся 42-летним на большой ринг и побил многих нынешних. Какими же мастерами он и другие были в пору своего расцвета, и какую, наконец, силу представлял Али, если отправлял любого из них на настил!"("Спортивная жизнь России" ? 8, 1998).

Он закончил свою карьеру в начале 80-х. В неполные 40 лет его поразила болезнь Паркинсона.

На профессиональном ринге он провел 56 боев, победив в 51, в 37 из них нокаутом.

DM

Леннокс Льюис 02.09.1965


Чемпион Олимпийских игр (1988)
Чемпион Европы (1990 - 1992)
Чемпион Британии (1991 - 1992)
Чемпион Сожружества Наций (1992)
Чемпион мира по версии WBC (1993 - 1994)
Чемпион мира по версии IBC (1995)
Чемпион мира по версии WBA(1999 по апрель 2001, с ноября 2001 - 2003)
Чемпион мира по версии IBF (1999 - 2000)
Чемпион мира по версии IBO(1999 по апрель 2001, с ноября 2001)

Леннокс Льюис родился 02 сентября 1965 года в Вестхеме, Англия. Когда Ленноксу исполнилось двенадцать лет его семья переезжает в Канаду, где Льюис начинает заниматься боксом регулярно под руководством своего отца и тренера Арни Бохема. Однако не только в занятиях боксом преуспел Леннокс. Он показывал отличные результаты в баскетболе, волейболе, американском футболе.

В четырнадцать лет Леннокс решает заниматься боксом серьезно и его тренером становится старый друг его отца Кортни Шанд, с которым Льюис в 1983 году становится чемпионом мира среди юниоров и получает путевку от Канады на Олимпийские Игры 1984 года, проходившие в Лос-Анджелесе. Леннокс добравшись до четвертьфинала проигрывает золотому медалисту этих Олимпийских игр американцу Тарелу Биггсу и завоевывает серебряную медаль.

После олимпийских игр Льюис отвергает любые предложения о переходе в профессионалы, даже не смотря на то, что ему предлагают солидный гонорар в полтора миллиона долларов, объясняя свое решение тем, что он хочет стать Олимпийским чемпионом на играх 1988 года.

Кульминацией любительской карьеры Льюиса стала его победа на Олимпийских Играх, проходивших в Сеуле, где в финальном поединке Леннокс нокаутирует во втором раунде будущего Абсолютного чемпиона мира Ридика Боу. Всего на любительском ринге Льюис провел 104 поединка, из которых 95 выиграл, победив в 52 боях нокаутом.

13 ноября 1999 года Леннокс Льюис победил Эвандера Холлифилда и стал первым с 1992 года Абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. 8 июня 2002 года в "Pyramid Arena", Мемфис состоялся поединок, которого Льюис ждал долгих семь лет. Леннокс Льюис нокаутом в восьмом раунде побеждает 36-летнего бывшего Абсолютного чемпиона мира Майка "Iron" Тайсона.

21 июня 2003 года в Лос-Анжелесе Льюис техническим нокаутом в 6-ом раунде победил украинского боксера Виталия Кличко. Эта победа не добавила славы Ленноксу, т.к. Кличко был снят из-за сильнейшего рассечения, полученного им в третьем раунде. Учитывая настроения болельщиков Льюис дал предварительное согласие на матч-реванш, который должен состояться в декабре 2003 года, и заявил, что этот бой будет последним в его карьере.

Славянин

Но, матч-реванш, так и не состоялся!
Действительно "спорная победа" Льюиса над Кличко!
От Льюиса,как от достаточно интеллигентного
боксёра, явно-умышленного рассечения не ожидал, честно говоря!Тем более,что боксёр он, сам по себе, отменный.
В нём удивительно сочетается сила и ум,
талант и хладнокровие, настоящего бойца!
Пожалуй, вторая яркая индивидуальность
за историю бокса, после Мохамеда Али!

Может,оно и к лучшему,что бой не состоялся!
Не хотелось-бы, его видеть побеждённым,
даже моим земляком Кличко!

DM

Рой Джонс-младший пообещал победить Кличко за $30 млн
28.04.2004 8:33 | Газета.ru


Чемпион мира в полутяжелом весе Рой Джонс-младший во вторник заявил, что после того как победит в ближайшем бою с Антонио Тарвером, хотел бы встретиться с одним из братьев Кличко, сообщает Allboxing. "Дайте мне 30 миллионов, и я порву Виталия Кличко", - сказал Джонс. Однако, сумма в $30 млн в несколько раз превышает самый высокий гонорар когда-либо полученный Джонсом. В 2003 году он завоевал титул WBA в супертяжелом весе, но его обязательным претендентом был именно Виталий Кличко, однако Джонс не изъявлял ни малейшего желания встречаться с ним, и после того как WBA пригрозила лишить его титула в случае отказа от боя с украинцем, Джонс предпочел вернуться в полутяжелый вес.

Сивутя

Дурачок (Джонс).

Tcheera

Джонс с ума сошёл 😊 Боксер он отменный, но он забывает что Кличко (без разницы какой) это не медленный Руиз вокруг которого он, Джонс, нарезал круги. У него и с Тавером проблемы были. Я бы с удовольствием посмотрел-бы как Кличко (Виталий или Владимир) сажает Джонса на сраку. И этот Джеймс Тони тоже бьёт себя в грудь "Я их всех уложу" ну-ну, пусть попробует.

Славянин

ДМ правильно подметил:"Обойму необьятное!"

Типичный лохотрон от Джонса:"Дайте такую сумму,которую не можете дать,и в кусты,грозя пальчиком Кличко!" Это басурманам нечестивым,
не поляк Голота!
О братьях Кличко,выражусь образно:"Там русский Дух,там Русью пахнет!"

Запорожская земелька, над ними кривды,
не допустит!

Сивутя

Кстати, лично я разочаровался в Рое Джонсоне.
Какой-то он стал отстойный, примитивный.
Просто берёт скоростью и реакцией, но ничего умного и интересного не показывает (ИМХО).

Вообще, что-то разочаровался я в современном "американском" боксе... 😞
Там больше скандалов и шоу, чем бокса...

Tcheera

Я от него тоже перестал прикалываться. Слишком самоуверенный. Да хороший боксёр, но хоть какая-то скромность должна быть.
И Славянин правильно подменкнул.
Я вообще перестал западать на тяжеловесов. Куда интереснее смотреть Цзю,
Моралеса, Кото, Спинкса (мл), Мозли, "матадора" Чавеза.
Да и скандалов там меньше.

Сивутя

Ой... Мозли тоже расстроил - последний бой (не помню с кем) так бездарно проиграл... 😞

Tcheera

Winky Right его отколбасил. В моих глазах Мозли должен был ДеЛаХойе проиграть в прошлый раз. Но судьи бой увидели по другому.

shatun

А Дзю всё равно лучший!!!

Tcheera

Согласен 😊

Сивутя

А как вам бой Николая Валуева с каким-то аргентинцем? Позавчера по СпортТВ показывали.

Валуев 218 рост 147 кг вес. Аргентинец 178 рост, 104 вес. (кажись).

Такое шоу...

ИМХО будь на месте аргентинца Майк Тайсон в свои лучшие годы - лежать Валуеву, не смотря на его габариты, на полу и считать звёзды... 😀 Какой-то он никакой. Медлительный и безударный.

Он, кстати, говорят Чемпион Мира! Только вот я не могу понять по какой-такой версии?

p.s. А аргентинец, кстати, молодец! Снимаю перед ним шляпу. Настоящий боец! Дрался так, как будто ему приказ дали: "Не отступать и не сдаваться!" 😊

vlad.safari

Сивутя
А как вам бой Николая Валуева с каким-то аргентинцем? Позавчера по СпортТВ показывали.
Валуев 218 рост 147 кг вес. Аргентинец 178 рост, 104 вес. (кажись).
Смотрел, имху отстой, ну не боксер Коля, нет у него злости спортивной, а Домингес действительно молодец, не спасовал перед этой горой мышц.
После этого по ОРТ бой Берд-Голота показывали, вот это бокс с большой буквы.

Сивутя

И кто кого?

vlad.safari

Сивутя
И кто кого?
Ничья, хотя имху Берд однозначно выиграл, переиграл он Голоту, хотя и тот молодцом выглядел, вообще интересный бой был, стратег против силовика, мне понравилось.