лучшие в мире солдаты

Чехонин

Купил тут случайно дико редкую десантников вермахта каску
заинтересовался почитал про бойцов
Я всегда был уверен, что лучшие в мире солдаты русские
а тут подумал вдруг, крамолу, а если бы гансов было столько же сколько русских ? И для солдата не только отчаянная храбрость, но еще и мозги нужны
Нет я не хотел сказать что у нас их нет, просто у нас с гансами они совершенно разные, у нас смекалка превалирует, у них расчет
или может я путаю все
но тема мне интересна

"Используя опыт первой мировой войны, бельгийцы создали систему укреплений, включив в нее канал Альберта. На западном берегу канала было построено много современных фортов. Главным центром обороны стал город Льеж, превращенный в крепость, а самым мощным его бастионом - форт Эбен-Эмаэль.

Форт, расположенный в ответвлениях канала Альберта на расстоянии свыше 20 км к северу от Льежа, контролировал своей артиллерией канал, реку Маас и мосты в голландском городе Маастрихт. Вся эта система укреплений между Маастрихтом и Льежем, на пространстве к югу от данного района была так сильна, что бельгийцы вообще сомневались, что ее кто-нибудь будет атаковать.

Форт построили в 1932-1935 гг., используя самые современные достижения фортификационного искусства. Размеры форта составляли с востока на запад 800 м, с севера на юг - 900 м. В подземной части находились склады боеприпасов и продовольствия, казарменные помещения, телефонный узел и электростанция. Форт окружал противотанковый ров, а с восточной стороны он вертикально поднимался над каналом Альберта в месте его соединения с рекой Маас.

На вооружении форта находились орудия калибра 120 и 75 мм. Все огневые гнезда соединялись подземными переходами, сходящимися в главном убежище. В южной части форта, вблизи центра находился вращающийся купол с двумя орудиями калибра 120 мм. Здесь же были расположены две вертикально перемещающиеся и вращающиеся башни с двумя орудиями калибра 75 мм. Четыре каземата форта имели на вооружении 12 орудий калибра 75 мм, по 3 в каждом убежище. В прочих казематах были размещены противотанковые пушки, минометы и крупнокалиберные пулеметы, предназначенные для защиты самого форта. Два каземата, снабженные минометами и пулеметами, охраняли канал Альберта. Однако форт не был заминирован и не имел заграждений против десанта с воздуха.

Сочетание артиллерийского и пулеметного огня создавало сильный оборонительный пункт, захватить который с помощью лобовой атаки невозможно. Гарнизон насчитывал 1220 человек. В главную задачу форта входила защита трех мостов на канале Альберта-Вельдвезелт, Вроенховен и Канне. Мосты защищал огонь из форта и они были заминированы, любая попытка фронтальной атаки побуждала бельгийцев взорвать мосты. Могла помочь лишь внезапность.

Кроме того, немецкие саперы при анализе ситуации пришли к выводу, что об артиллерийской или воздушной бомбардировке говорить не приходится, поскольку толщина бетона слишком велика для снарядов и бомб. Единственной возможностью представлялся неожиданный десант с воздуха. Однако размеры крепости были слишком малы, чтобы провести концентрированное десантирование с воздуха с надеждой на успех. В конце концов решились на атаку с использованием планеров, которые должны были доставить парашютистов, приземляясь прямо на крышу крепости.

Для выполнения задания - захвата форта и мостов - немецкое командование выделило батальон парашютистов, которому был придан взвод саперов. Проведение столь сложной операции требовало тщательной подготовки, которую немцы осуществляли в строгой тайне начиная с ноября 1939 г. Используя воздушную съемку и развединформацию, удалось точно установить размещение огневых средств и организацию обороны мостов. В тренировочном лагере возле Дессау для парашютистов построили копию форта. На этой модели обучали прыжкам с парашютом, знакомили с топографией местности, системой укреплений, способами их уничтожения.

Планируемая акция требовала поддержки со стороны бомбардировочной авиации, в то время как истребители должны были охранять транспортные самолеты и планеры во время полета к цели.

10 мая 1940 г. в 3.15 в воздух поднялись 11 самолетов Юнкере Ю-52. Каждый из них буксировал транспортный планер ДФС-230. На бортах планеров находилась штурмовая группа "Гранит" под командованием оберлейтенанта Рудольфа Витцига - всего 84 человека.

Отряд был вооружен пулеметами МГ-34, автоматами МП-38, карабинами 98к, пистолетами "парабеллум", четырьмя огнеметами "Фламмверфер-40", польскими противотанковыми ружьями "Ур" и новыми тогда кумулятивными зарядами для пробивания укрепленных башен. Сила детонации этих зарядов концентрировалась в одном направлении, что достигалось использованием конусообразной втулки из тонкого железа на одной из сторон заряда или приданием соответствующей формы самому заряду с вдавлением в виде конуса в определенном месте. Благодаря направленности действия взрыв мог пробить танковую броню, бронебашню, железобетонную стену. Небольшой вес и мощная разрушительная сила делали такие заряды грозным оружием десанта.

В данной операции Германия впервые применила транспортные планеры. К намеченному району десантирования направлялись также самолеты с парашютистами. Остальные группы должны были захватить три моста на канале Альберта (Вельдвезелт, Вроэнховен и Канне), весьма важных для развития наступления наземных сил в западном направлении. Из группы планеров, предназначенных для захвата форта Эбен-Эмаэль, один, в котором летел командир, сорвался с троса и приземлился в Германии вместе с еще одним планером, который отцепили раньше времени. Позднее планер с командующим операцией приземлился в районе форта. Его отбуксировал туда самолет Ю-52. Остальные планеры отцеплялись от буксирующих самолетов на некотором расстоянии от форта, к которому в результате удалось приблизиться бесшумно и под покровом темноты.

Гарнизон форта был полностью захвачен врасплох. Бельгийцы увидели планеры, но приказ открыть огонь был отдан только после их приземления. Два (номера 6 и 7) сели вблизи ложных укреплений, прочие - точно на территории форта. Тормозной путь немцы сократили с помощью специальных тормозов типа плугов вблизи костылей планеров. Каждая группа десантников атаковала свою цель - против артиллерийских башен и укрытий использовали кумулятивные заряды (весом от 12,5 до 50 кг), пробивая отверстия, через которые забрасывали гранаты и взрывпакеты. Гарнизон почувствовал грозившую ему опасность, когда начали взрываться гранаты, брошенные в вентиляционные каналы и бойницы, раздались взрывы кумулятивных зарядов у стен башенных укреплений. Это вызвало многочисленные разрушения и потери. Бельгийцы оказались парализованными врагом и не ориентировались в числе атакующих.

Немцы были хорошо подготовлены. Каждый человек точно знал, что ему надо делать, а в отсутствии Витцига командование взял на себя фельдфебель Венгель.

Команда планера 8 атаковала с помощью кумулятивных зарядов бронебашню на юго-восточном конце форта. Ее удалось не пробить, а заклинить. Запасной выход заблокировали взрывпакетом, и вести огонь было больше неоткуда. Парашютисты планера 1 атаковали бункер N 19. Заряды, забрасываемые в дула, разрушили орудия. Кумулятивный заряд, взорванный на крыше бронебашни, пробил большую дыру, в которую немцы бросали ручные гранаты. Солдаты из планера 3 уничтожили орудия в бункере 19, используя заряды по 50 кг. Экипаж планера 5 напал на бункер 4, но оказался прижатым к земле пулеметным огнем. Тогда немцы бросились на бункер 26, расположенный вблизи центра форта. Заряды забрасывали через вентиляторы, и бельгийцы отступили.

Команды планеров 4 и 9 захватили и обезвредили укрытия с пулеметными гнездами в центре форта, применив огнеметы. Почти без боя немцы заклинили бронебашню с двумя 120-миллиметровыми орудиями, забросив заряды в дула, хотя пробить броню они не сумели.

Когда вход в форт взлетел на воздух, гарнизон оказался заблокированным. Правда, придя в себя, бельгийцы попытались отбить форт контратакой снаружи, но вызванные на помощь самолеты подавили ее бомбами и пулеметным огнем. Около 8.00 на форте приземлился планер с обер-лейтенантом Витцигом на борту. После часового боя большая часть объекта оказалась захваченной немцами. Южный бункер с орудиями, направленными на юг, не подвергся атаке (это направление огня не имело значения для гитлеровцев). Однако бронебашня в южной части оставалась целой и вела огонь в направлении Канне вплоть до капитуляции форта. По нему открыли огонь соседние форты, но сделали это слишком поздно: парашютисты уже выполнили свое задание.

Таким образом, благодаря тщательной разведке и детальной подготовке, фактору внезапности и решительным действиям удалось одну за другой обезвредить все бельгийские огневые точки.

Рота десантников в течение часа овладела великолепной современной крепостью, с ее бункерами, сооружениями и многочисленным гарнизоном. На следующий день, несмотря на сопротивление и обстрел из сохранившихся бронебашен, когда немцы получили в качестве подкрепления батальон саперов, были уничтожены бункеры 17 и 35, а поврежденный бункер 20 был сожжен огнеметами. Форт капитулировал 11 мая 1940 г. в 11.00. Потери немцев составили 6 убитых и 11 раненых, среди оборонявшихся - 23 убитых и 59 раненых.

Команды планеров приземлились в тылу трех мостов на канале Альберта. Эта операция также закончилась успехом. Правда, мост в Канне бельгийцы сумели взорвать, но остальные достались немцам неповрежденными. Мосты Вельдвезелт и Вроенховен были захвачены внезапной атакой парашютистов при поддержке авиации, которая бомбардировала объекты возле фортов. Бункеры вблизи мостов саперы уничтожили кумулятивными зарядами.

Захват Эбен-Эмаэль был смелой и прекрасно проведенной операцией, которую можно сравнить с рейдом Кейса на Зеебрюгге в 1918 г.

Парашютисты сыграли ключевую роль и в действиях против Голландии, Здесь немцы поставили перед собой две основных задачи. Во-первых, - не дать голландцам разрушить мосты, во-вторых, захватить аэродромы и центры управления в глубине Голландии, между Роттердамом, Гаагой и Амстердамом. Главным препятствием для немецких сил, двигавшихся через мост Геннеп в направлении Роттердама, была река Вааль. Голландцы заминировали на ней все мосты к югу от Роттердама. Немцы понимали, что в момент парашютного десанта или атаки планеров они будут взорваны. Тогда офицеры 7-й дивизии ВДВ нашли оригинальное решение. На реке Вааль сели 12 гидросамолетов Дорнье - такие же, как используемые голландской армией. Пока голландцы пытались разобраться в принадлежности самолетов, десантники, бегая по крыльям, штыками резали провода детонаторов. Когда голландцы начали действовать, мост находился уже в руках у немцев. Парашютисты удерживали его до прибытия бронетанковых войск 12 мая, и успешно отбивали отчаянные атаки голландской пехоты."

Jonni

ситуация там во многом решалась благополучно для десанта из-за раздолбайства самих бельгийцев.

Udavilov

Чехонин
Потери немцев составили 6 убитых и 11 раненых, среди оборонявшихся - 23 убитых и 59 раненых.
что то совсем мало. они там не на кулаках дрались?

Чехонин

Jonni
ситуация там во многом решалась благополучно для десанта из-за раздолбайства самих бельгийцев.
ну это да
но ведь были другие эпизоды
и не только с десантниками
если есть у кого ссылок интересного где почитать по теме напишите
помню читал про первый состав СС тотенкопф, там один зольдатик выжил из артилерийских расчетов, и что то он очень много народу и танков настрелял
один
пару суток отбивался
его лично Гитлер награждал
тут то же сорванной крыши мало, надо грамотно маневрировать, он бегал от орудия к орудию
и тд
ну да, и пративник надо что бы пер бездумно
я симпатий к гансам не испытываю
просто история интересует всегда

Sagitarius

Чехонин
помню читал про первый состав СС тотенкопф, там один зольдатик выжил из артилерийских расчетов, и что то он очень много народу и танков настрелял

Скорее всего ему банально насчитали для красивости еще и то, что его погибшие товарищи подбили.

Pan horunji

первый состав СС тотенкопф
Этож не вафен СС. Героизм что то сомнителен.

kettle

подготовка л/с всех категорий в германских воор. силах того периода - лучшая в мире. к сожалению не все можно механически перенести - не позволяют особенности историч. пути и т.д.

Pan horunji

подготовка л/с всех категорий в германских воор. силах того периода - лучшая в мире
Вермахт ,достаточно долго упирался, не считая СС чем то серьезным. Пока армейские инструктора не занялись их подготовкой. Тема достаточно обширная, и дело не всегда только в механической подготовки ЛС.Сам подход к комплектации обучению и тд ,офицерского корпуса несколькл иной чем в СССР.

kettle

об том и речь - немцам удалось воспитать грамотных (развитая страна), дисциплинированных и одновременно инициативных солдат (офицеров)

Pan horunji

воспитать грамотных (развитая страна), дисциплинированных и одновременно инициативных солдат (офицеров)
Красиво сказано ,сначало воспитать, а потом подготовить.

Старлей

Udavilov
что то совсем мало. они там не на кулаках дрались?

да просто "бойцы" такие попались ... на Крите огребли фальши так, что "попа болела" у них до конца войны ... и кстати ... форты брали бойцы подразделения "Бранденбург-800" ... так-что это все равно что говорить что наше ВДВ Рембы поголовно на основе операций спецназа ГРУ 😊


ПыСы. уверены что касочку оригинал взяли? ... ОЧЕНЬ много подделок т.к. оригинальных выпущено было мало-мало ...

Pan horunji

оригинальных выпущено было мало-мало ...
А таки да,поумничаю края у нее какие.

Старлей

аХа ... фотки неплохо-бы ... а-то из М-35 сделаны наверное 95% всех которые продаются 😊

Pan horunji

из М-35
и я об том.

Чехонин

фотки краев сделаю
вот тут есть немного http://guns.allzip.org/topic/149/444898.html
что оригинал уверен
потроха только не родные

Старлей

ИМХО новодел из 35-ки ... если не секрет за сколько купили?

ПыСы. разместил темку на профильном форуме http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=285590#285590 ... посмотрим что народ скажет ... спецы по фальшаковым колпакам там есть 😊

Бывший

русские и ипонские
Только эти солдаты способны за победу отдать свою жизнь.

Бывший

А остальное - это просто техническая оснащённость, подготовка и прочий материализм, дополняющий солдата.

Старлей

кстати, вот что отписали на Тризне:

AndrewS
На ВВ2 этот горшок ужо обсуждался - признали фуфелом - очень на то похоже.

Va-78

Чехонин, я балдею! То в каске, то с яри... Соседи не косятся еще? 😊 😊 😊

Чехонин

ту Старлей
бля ну как можно по фото что то определить ?
любят бедные все обосрать
каску смотрели два спеца
последнему за 70 и рубит он в предметах отлично
то что там кто то где то напишет на форумах по фоткам это ерунда
я вещи продаю
и вот я предложу допустим за штуку эту каску в России
тут же критики встанут в очередь

ту ва
соседи разбежались )

Старлей

Чехонин
ту Старлей
бля ну как можно по фото что то определить ?

не поверите ... с точностью 99% ... переделка М-35 в М-38 по фото прекрасно видна ... а по поводу двух спецов ... если на ВВ2 ее "приговорили", то это приговор окончательный и обжалованию не подлежит ... там имеются люди через которых эти шапки прошли десятками (оригиналы) и фуфло сотнями ....


ПыСы. сочуствую ... но тут даже цена работает против ... 2000 (чего кстати? ... долларей или ойро?) это как-раз цена за которую сбывают новодел в таком "бодром" сохране ... минимальна цена оригинального колпака паратруперовского в таком сохране 4-5 тыс. ойро ...

Чехонин

да и хрен с ним, хотя буду надеяться
да и в Россию ей хода нет
пропаганда фашизма и все такое
мне она дешево обошлась
может это позднее производство ? ))) Когда дела у гансов были плохи
по горшкам конечно это не по наполеоновским сабелькам, наши тут спецы сильны
цены нет, я там выкладывал что бы подлинность определить
брось ссылку пожалуйсто, где на вв2 обсуждали