Бог дал, Бог взял. Или кто не успел- тот опоздал.

viky

http://www.newsru.com/russia/15apr2009/nenachto.html
У Минобороны нет денег, чтобы сокращать генералов по закону. Им предлагают увольняться самим

время публикации: 16:18
последнее обновление: 16:55

В Министерстве обороны России приостановлено увольнение генералов и офицеров по оргштатным мероприятиям, осуществляемым в рамках перевода Вооруженных сил РФ на новый облик. Теперь им предлагается увольняться по собственному желанию.

"Министр обороны дал указание увольнять генералов и офицеров строго на добровольной основе по личным рапортам. Их увольнение по оргштатным мероприятиям приостановлено из-за отсутствия средств на эти цели", - сообщил в среду "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве. Официального подтверждения этой информации пока не последовало

Представитель Минобороны пояснил, что в случае сокращения должности военнослужащему положено единовременное пособие в размере до 185 тысяч рублей - в зависимости от срока службы, звания и должности. При этом он отметил, что "подобная ситуация складывается и непосредственно в войсках и на флотах, где также прекращено увольнение по оргштатным мероприятиям".

- Военная реформа почти вдвое сократила Главное оперуправление Генштаба: уволены более 200 высших чинов
- 4 генерала, включая двух замминистра обороны, стали госслужащими


По словам представителя Минобороны, указание главы министерства Анатолия Сердюкова формально не нарушает порядка прохождения военной службы. "Дело в том, что писать рапорт с просьбой об увольнении предлагается тем генералам и офицерам, которые не согласились перейти на неравнозначную должность, а также тем кто не желает переезжать к новому месту службы по предложению вышестоящего начальства", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что в таком положении сейчас находится около 50 генералов и адмиралов и более 100 полковников и капитанов 1 ранга из центрального аппарата Минобороны. "Эти военнослужащие не достигли предельного возраста пребывания на военной службе и готовы уволиться из армии по оргштатным мероприятиям с получением единовременного пособия, которое составляет до 20 окладов", - сказал представитель военного ведомства.

Ранее замминистра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина сообщила, что в 2009 году подлежит досрочному увольнению с военной службы 117,5 тысяч офицеров. Она напомнила, что в соответствии с перспективным обликом армии и флота численность офицерских должностей должна быть сокращена до 150 тысяч. "Для выхода на указанные параметры, по решению министра обороны, будет сокращено около 205 тысяч офицерских должностей. За вычетом некомплекта, то есть вакантных должностей, которых более 44 тысяч, - это 160,8 тысяч", - указала замминистра.

Напомним, министр обороны РФ Анатолий Сердюков объявил в октябре 2008 года о проведении в Вооруженных силах РФ военной реформы, в рамках которой в период до 1 декабря 2009 года планируется сократить около 250 тысяч офицерских должностей и выйти на цифру в 150 тысяч. К 2012 году из 1,1 тысячи генералов и адмиралов будут сокращены 200. Всего к 2012 году планируется уволить 130 тысяч человек, тем самым сократив численность военнослужащих в России до 1 миллиона.

Ссылки по теме:


бес

чой-то не жаль мне сапогов ничуть...

Ann

Там еще какая-то заморочка с обеспечением увольняемых жильем есть, но я увы не в курсе всех подробностей.

ex-Serviceman

У нас образовалась привычка "экономить, сокращая". Никто не думает о том, что не всякое сокращение экономично. Например, содержать развёрнутый полк - просто содержать - гораздо дешевле, чем тратиться на его сокращение. Потому что каждый офицер, уходящий по сокращению штатов, должен быть устроен, ему требуется жильё, довольно значительные выплаты, различные льготы. Это недёшево....
Я уже не говорю даже про военные городки, которые нужно как-то расселять - это огромная проблема, пока не имеющая решения.
Конечно, не нужно забывать о том, зачем армия существует. Она должна быть готовой к войне. Сокращения ради сокращения - это безумие и бред. У нас нет возможности разоружаться - в том числе и потому, что на это нет денег. Меня уже просто тошнит от этого министра - олигофрена с выражением лица, как будто у него пары хромосом не хватает.

Стрела

можно сократить без льгот и жилья.

ex-Serviceman

Шутить изволите?

air 100

Стрела
можно сократить без льгот и жилья.

Может сразу расстрелять?
Чтобы не мучались.

Стрела

ну если в государстве нет денег, а сокращать надо, потому что на содержание видимо тоже денег нет.

ex-Serviceman

Дело в том, что министр-мебельщик погряз в коррупционных связях, одержим в намерении «приватизировать Вооружённые Силы»...
На заводах (бронетанковых, автомобильных, связи, авиационных) непрозрачна финансовая составляющая... при приватизации армейских земель финансовые потоки не идут непосредственно на заявленные цели (например, строительство жилья для военнослужащих), а что федеральный бюджет расходуется не по целевому назначению.

air 100

Стрела
ну если в государстве нет денег, а сокращать надо, потому что на содержание видимо тоже денег нет.

Тогда может начать расстрелы с воров в армии/правительстве?
Причем, с самого верха.
С полной конфискацией имущества.
Глядишь и деньги в государстве появятся на простых офицеров.

Стрела

начинайте что хотите.

Dr.Shooter

Стрела
можно сократить без льгот и жилья.
Алегыч, я воочию вижу ментовскую хронегу.."Неизвестный мущщино с особо упитанными губами был найден мёртвым с огнестрельными ранениями головы(предположительно из ПБ "Оса").. 😛

Стрела

што, сцыкотно стало? 😀

Nick Brake

На заводах (бронетанковых, автомобильных, связи, авиационных) непрозрачна финансовая составляющая...
Не понял Вас: а какое отношение эти заводы имеют к Министерству Обороны, и лично к министру?
Разве они подчиняются МО?

Nick Brake

Представитель Минобороны пояснил, что в случае сокращения должности военнослужащему положено единовременное пособие в размере до 185 тысяч рублей
Ну да, десять окладов - при сокращении.

viky

Может сразу расстрелять?
Чтобы не мучались.
Да чего патроны переводить - сами помрут. У офицеров душа ранимая: за Державу им, видишь ли, обидно, тяготы и лищения службы даром для здоровья не проходят, жениных причитаний по поводу отсутствия жилья и постоянного безденежья они не выносят. Все на нервах.

Bonart

Да чего патроны переводить - сами помрут.
не помрут. пополнят собой кримструктуры. это уже было....

угрюмое быдло

Стрела
можно сократить без льгот и жилья.
туда им и дорога
какое еще нах жилье? или кто нибудь видель генерала, ночующего на вокзале? тоже, млять, бессеребренники

KocopeZ

Верно. Или всех - и токаря, и пекаря, и генерала, и мента, - по Закону, или всем по ипалу.

AllBiBek

а какое отношение эти заводы имеют к Министерству Обороны, и лично к министру?
Слово "госзаказ" знакомо? А слово "откат"?

Nick Brake

Госзаказ и откат - внешние сущности, по отношению к "финансовой составляющей" самого завода.

Не Министерство Обороны определяет, как предприятию вести его внутренний бухучет.

То есть, если непрозрачен сам госзаказ (перечисление денег через казначейства, или что там теперь) - то завод тут не при чем.
И наоборот.

ex-Serviceman

Nick Brake
Не Министерство Обороны определяет, как предприятию вести его внутренний бухучет.

Не верно... заводы оборонпрома, за редким исключением, ГУПы или АО, где единственным учредителем выступает МО РФ.

Стрела

т.е. танковые и авиазаводы принадлежат фурагам???
но это же дебилизм!

ex-Serviceman

Стрела
принадлежат фурагам???

Государству.

А уж от имени государства права собственника имущества этих предприятий осуществляет министерство обороны.

Bonart

А уж от имени государства права собственника имущества этих предприятий осуществляет министерство обороны.
что и есть глупость. МО должно быть для военпрома только потребителем. отношения должны быть жестко-договорными. а вот "спонсировать" МО для приобретения необходимого количества продукции оборонпрома должно государство, для него это должно быть одной из самых объемных неприбыльных статей расхода средств. оно, сцуко, за это налоги собирает с граждан. пока же идет перетасовка финсредств, во время которой львиная их доля оседает на подставнушках и в чужих карманах (генеральских в т.ч.) в виде откатов и пр. государство не выделяет (почему-то) достаточное количество денег, МО не заказывает достаточного количества оружия и пр., военпром тихо подыхает, ибо недофинансируется. надо спрашивать кто виноват?

в годы оны был в Черногории свой Николай I. умный и хитрый был сей правитель. Черногория - маленькое государство и совсем небогатое (туризм тогда развит небыл). понадобилось Николаю поправить финансовое положение своего государства, причем в короткое время (кстати, деньги потом пошли на строительство дорог, развитие торговли и образования). решил наш правитель сыграть на одной из главных страстей любого мужчины - страсти к оружию. заказал он в Австрии у Гассера партию центробойных револьверов увеличенного калибра (11,75 мм). каждый револьвер был красиво гравирован, с личной монограммой государя - оружие мечты по тем временам. и таки когда партия была готова издал указ о наборе в народную милицию. согласно этому указу, милиционером мог стать любой подданный мужеска полу, который купит себе вышеозначенный револьвер (при приобретении выдавался соответствующий документ). в короткое время большая часть мужчин Черногории стала милиционерами, казна пополнилась средствами (маржой с продажи револьверов), а в государстве самоуничтожилась преступность. более того, благодаря широкой рекламной кампании и постоянной нестабильности на Балканах револьвер приобрел огромную популярность, а государь, своевременно его запатентовавший, дополнительные доходы, пущенные опять таки на строительство, торговлю и образование.
вот такая история бытует о создании револьвера Гассер "Монтенегро" http://worldweapon.info/razrabotchik/gasser?page=1 может байка, а может и нет.... однако, выводы сделать стоит 😛

Nick Brake

ex-Serviceman
Не верно... заводы оборонпрома, за редким исключением, ГУПы или АО, где единственным учредителем выступает МО РФ.
Готов с этим согласиться. Если дадите ссылочку на информацию хотя бы по одному такому заводу, для примера.
Где видна форма собственности, и кто учредитель или главный акционер.

Nick Brake

что и есть глупость. МО должно быть для военпрома только потребителем. отношения должны быть жестко-договорными. а вот "спонсировать" МО для приобретения необходимого количества продукции оборонпрома должно государство, для него это должно быть одной из самых объемных неприбыльных статей расхода средств. оно, сцуко, за это налоги собирает с граждан.
Полностью согласен.

Стрела

Bonart
что и есть глупость. МО должно быть для военпрома только потребителем. отношения должны быть жестко-договорными. а вот "спонсировать" МО для приобретения необходимого количества продукции оборонпрома должно государство, для него это должно быть одной из самых объемных неприбыльных статей расхода средств. оно, сцуко, за это налоги собирает с граждан. пока же идет перетасовка финсредств, во время которой львиная их доля оседает на подставнушках и в чужих карманах (генеральских в т.ч.) в виде откатов и пр. государство не выделяет (почему-то) достаточное количество денег, МО не заказывает достаточного количества оружия и пр., военпром тихо подыхает, ибо недофинансируется. надо спрашивать кто виноват?
кстати, в правильном механизме они и государству принадлежать не должны.

Стрела

максимум блокирующий пакет, и только для стратегических предприятий. а для той же стрелковки допустим - его участие в предприятии в принципе нежелательно. 😊

Стрела

и рособоронэкспорт надо кастрировать. с какого перепуга нефть и газ гонят частным образом, а оружье - единственный эффективный продукт обрабатывающей промышленности!!! - через дядю-стригуна!

viky

кстати, в правильном механизме они и государству принадлежать не должны.
Стреле : Вы , уважаемый, которое го-о имеете ввиду: немецкое , американское?
и рособоронэкспорт надо кастрировать. с какого перепуга нефть и газ гонят частным образом, а оружье - единственный эффективный продукт обрабатывающей промышленности!!! - через дядю-стригуна!
Вы наивный. Ну, очеенно. Полагаете, в странах РАЗИТОГО капитализмуса ( сиречь амрикахприснопамятных) отсутствуют дяди -погононосящие- стригуновидные? Почитайте о поставках бронежелетов и разборках по поводу перерасхода буджетных средств на иракскую компанию. С уважением.

Стрела

viky
Полагаете, в странах РАЗИТОГО капитализмуса ( сиречь амрикахприснопамятных) отсутствуют дяди -погононосящие- стригуновидные? Почитайте о поставках бронежелетов и разборках по поводу перерасхода буджетных средств на иракскую компанию. С уважением.
вы поняли вообще, о чём я написал?