Сошёл!

Квик

Благодатный Огонь.

VASILICH

Христос грядет!

Отец Михаил

Квик
Благодатный Огонь.
Сошёл!!!
Жива ВЕРА.

PAULIUS

С грядущим Воскресением Христовым, православные!

Зануда

А с какого года это происходит?

DON MIGUEL

Зануда
А с какого года это происходит?

В Иерусалиме в храме Гроба Господня состоялось схождение благодатного огня. Главное пасхальное чудо произошло в 15:00 мск.

Благодатный огонь вынес из часовни над Гробом Господним патриарх Иерусалимский Феофил. Он вынес лампадку, загоревшуюся без видимой причины во время молитвы. Как передает телеканал "Вести", за отсутствием какого-либо подлога и источников огня в часовне следили израильские полицейские.

Благодатный огонь возгорается в храме единственный раз в году накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом явлении засвидетельствовано еще в IV веке. "Церемония представляет первую благую весть о воскресении Иисуса Христа", - сказал ранее патриарх Феофил.

Частица благодатного огня передана делегации российского Фонда Андрея Первозванного, которая доставит ее спецрейсом в особом светильнике в московский аэропорт Внуково-1. Пламя будет передано храмам России и СНГ.

Зануда

Это действительно чудо.

ag111

DON MIGUEL

Как передает телеканал "Вести", за отсутствием какого-либо подлога и источников огня в часовне следили израильские полицейские.

В данном случае нужнее профессионалы, фокусники. Или следить не надо, надо верить.

Квик

ag111
Или следить не надо, надо верить.

Всё правильно.

Хотя, следят там не только полицейские. Приглашают масульман.

Бонк

Ипанулись уже с этим огнём. Хуже футбольных фанатов.

Мяу

" Хуже футбольных фанатов."
- Неужто драки устраивают, машины жгут?

Бонк

Я про нездоровый ажиотаж.

А вы поругаться хотите? 😞

Мяу

"Я про нездоровый ажиотаж."
- А-аа...


"А вы поругаться хотите?"
- Не умею, а Вы?

felixD

Необжигающий огонь - это действительно чудо...

gozu

Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома. Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома.

1. Ингридиенты:
- сухая борная кислота, чайная ложка
- этиловый спирт, чайная ложка
- концентрированная серная или соляная кислота, одна капля.
Все это помещается в блюдце, перемешивается и слегка подогревается на теплой (чтобы можно было держать руку) водяной бане. Выделяющийся эфир борной кислоты можно поджечь (не поднося спичку близко к блюдцу, чтобы не зажечь спирт).
Эфир борной кислоты горит очень объемным, слегка зеленоватым пламенем, которое не только не обжигает, но даже не греет ощутимо, в нем спокойно можно держать руку.

Idalgo

"Благодатный огонь": реальность или мистификация?

29 апреля в Москве, в Общественном центре имени Андрея Сахарова, прошла научно-практическая лекция, посвященная вопросу о "чуде" Благодатного огня. В лекции были использованы видеофильмы созданные религиозными организациями и запись прямой телевизионной трансляции из Иерусалима.

В процессе лекции было показано что многие "чудеса" Благодатного огня могут иметь естественное происхождение, а рассказы свидетелей не соответствуют имеющимся видеозаписям.

В конце лекции, были проведены эксперименты по "самовозгоранию". Так же было показано, что манипуляции совершаемые паломниками в подтверждение "необжигающих" свойств Благодатного огня могут быть, без ущерба для здоровья, воспроизведены с обычными свечками.

Лекция проходила в рамках написания книги о Благодатном огне рассматривающее данное "чудо" со скептической точки зрения.
http://www.atheism.ru/archive/text/1179.phtml

Idalgo

РАЗОБЛАЧЕНИЕ ЧУДА
http://krtdiv.narod.ru/book1/kr/kr11.htm

chelgun

gozu
Холодный огонь имеют многие эфиры органических и неорганических кислот. В частности, один из таких эфиров (этиловый эфир борной кислоты) легко получить дома. Химия тут возможна различная. Навскидку вспоминается один способ, которым тоже можно произвести этот опыт дома.
Стоп, выносят же факел. И уже от него все свечи зажигают. Т.е. если предположить, что факел с помощью химии разожжен, то почему же свечи дают также холодный огонь, а там тупо нить и воск - т.е. никакой химии.

Квик

Само слово "Вера" подрузумевает именно веру а не поиск доказательств или опровержений... Если всё доказать или опровергнуть с научной точки зрения, то слово Вера (верить) теряет свой смысл.

Idalgo

"Доверяй но проверяй" (русская народная пословица)
"Верить - это лень проверить" (кто то из великих)

Andrey G


...
А нам уже, ничего доказывать ненадо! Сошел! Радуемся!

Квик

Idalgo
"Доверяй но проверяй"
А я многим верю)))).

Без проверок.

Idalgo

Квик
А я многим верю)))).

Без проверок.


Этим многим сильно повезло. Серьёзно.

ag111

Вы все еще верите в деда Мороза ???

Andrey G

Веруем во единого Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. И во единого Господа Иисуса Христа,
Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес и воплотившегося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. Распятого же за ны при Понтийском Пилате, и страдавша, и погребенна. И воскресшаго в третий день по Писанием.
И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. И паки грядщаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Исповедуем едино крещение во оставление грехов. Чаем воскресения мертвых,
и жизни будущаго века. Аминь.

ag111

А как вера связана с несколько сомнительным загоранием лампадок ??? Это является обязательным для веры ???

Квик

ag111
Это является обязательным для веры ???

Нет. Да и сама вера необязательна. Никто никого не заставляет.

ag111

А зачем тогда это несколько сомнительное мероприятие ???

Квик

А зачем Новый Год?

Andrey G

ag111
А зачем тогда... ???
Что-бы тот кто сомневается-сомневался... А кто не сомневается, больше не сомневался!!!


Бывший

Всех поздравляю с праздником!
Жаль только что эта тема будет зафлеймлена, но это пустяки, главное - Огонь сошёл и в этот раз!

storen

огонь не обжигает, но свечи загораются от температуры, действительно чудо 😀