3G покупать или нет

para08 21-04-2009 22:08

На днях хотел купить мобильник с поддержкой 3G. Судя по рекламе эта технология какая то продвинутая, позволяет быстрее и в большем объёме передавать данные. А консультант отговорил. Сказал, что это только в Питере работает, а в нашем регионе на этой частоте военные сидят и её здесь никогда не включат. Типа на подходе 4G вот её и надо будет брать и то не точно, никто не знает будет это у нас работать или нет. А ведь полно людей трубок с поддержкой 3G купили. Получается, что все лохи и зря деньги потратили? Пора телефон менять, но не хочется за бесполезную функцию переплачивать. Интересно, кто нибудь в этом разбирается?

ВОХР 21-04-2009 23:16

Что-то такое про военных тоже слышал. Ещё слух ходил, что в москве 3Г есть только у мтс и только в метро, на каких-то центральных станциях. С уверенностью могу утверждать только одно- имею новомодный билайновский 3Г-модем, на площади возле м. Таганская триджи не ловится, на окраине где живу- и подавно, там даже edge унылый. С другими операторами не пробовал.

Omega 21-04-2009 23:30

3G не пошел (нет спроса) и операторы разрабатывают 4G. Не знаю насколько это 4джи, но то что сейчас предлагается это WiMax - продвигает технологию компания Yota. у них на сайте покрыта бОльшая часть Мск, но как на самом деле работает не знаю. Модемы к компу стоят по 4,5 тыр, коммуникатор НТС с поддержкой данного стандарта около 40 тыр. ВайМакс это почти ВайФай только быстрее, дальнобойнее и позволяет перемещаться между точками доступа без отключения. Как-то так...

stanislav-cold 22-04-2009 11:41

Ни 3G, ни 4G не будет в значимых масшабах работать в России, в Европах-то покрытие сильно местами, а пока до России дойдет хоть в каких-то масштабах призрачный 4G, если его вообще запустят, в Европе уже начнется следующий G, потому у нас всегда будут огрызки, и это еще без оглядки на военных и спецсвязь.
Сейчас ограничено актуален и как фишка недорог Wi-Fi, его можно юзать бесплатно уже во могих кафе даже в провинции, не говоря о Голдентелеком в Москве, там действительно серьезная зона покрытия, хорошие скорости для серфинга и недорогой безлимит, WiMax похоже перпективен, в Ярославле тоже строят сетку, но такая фишка в мобильных девайсах пока неоправданно дорога.
Wi-Fi хорошо дома применять, я поставил дома роутер вай-фай, подключил к нему кабель с быстрым интернетом и раздал всем устройсвам, теперь два бука, десктоп и интернет-таблет-писи могут получить быстрый беспроводной интернет паралельно, очень удобно.

Если хочется беспроводной быстрый интернет, то лучше пока смотреть на стандарт CDMA2000, в нем работает например Скайлинк, в нем работает и голосовая телефония, так что можно как купить модем по акции от 100р. до ~2000p. (без акции ~4000p.) реальные скорости до мегабита где-то, можно также просто купить телефон этого стандарта с модемом, цены тоже где-то от 4000р. до 10000р., будет еще и голосовой номер запасной.

Вайзёнок 22-04-2009 17:02

quote:
4G

Под 4G, я так понимаю, имеется в виду wi-max

spec 22-04-2009 17:45

В Самаре 3G нормально работает, на работе мужики нормально сидят в Нете Билайновском 3G-UMTS.

stanislav-cold 22-04-2009 18:49

так далеко не везде, и в принципе я доволен что в Ярославле начали с Вай-Макса а не стали 3Г сетку строить.

Omega 22-04-2009 23:38

quote:
Originally posted by Вайзёнок:

Под 4G, я так понимаю, имеется в виду wi-max

именно он

quote:
Originally posted by Omega:
.... Не знаю насколько это 4джи, но то что сейчас предлагается это WiMax ....

Вайзёнок 22-04-2009 23:54

quote:
именно он

Прошу простить, проглядел ваш пост.

Фауст 23-04-2009 12:00

3G нормально работает, только не от GSM операторов. Билайны, мтсы- фуфел откровенный, пузтозвон и реклама. Кому интересно- в поиск по стандарту EV-DO rev.A.
Что касается европ и прочих оп- у них сетки часто вообще пока 2.5G Это у нас перескочили с первого поколения сразу на третье, т.к. это оказалось выгоднее.