Выход из гражданства РФ.

ZORAN

Оно как,нужно в РФ быть или можно через посольство/консульство оформить?И какие это влечёт последствия?Если уже есть подданство другой державы и её паспорт.

Antti

Можно через консульство.

Не для Вас, конечно, но для кого другого может встать вопрос денег.

Мой коллега решил получить местное гражданство, чтобы упростить себе и фирме организацию командировок в Штаты, Германию и Эстонию.
Тогда было правило ( его отменили совсем недавно ) - сперва отказаться от гражданства России.
Родное отечество за процедуру попросило заплатить денег по 2000 марок за душу, включая ребёнка, родившегося в Суоми, выращенного в системе соцобеспечения Суоми, вылеченного от болячек там же и т.д.
Живут они небогато, ремни подзатянули, деньги собрали, заплатил. У тому ж у жёнки не было оформлено ПМЖ, так её заставили всё делать через Россию. Это ж.па отдельная, поскольку все росс.документы отнимают вголяк и даже границу не пересечь, надо как-то уже с финским консульством договариваться. Тут выяснилось, что отказ необязателен. Он позвонил консулам и сказал, что передумал. Сказали - и хрен с вами, денег не вернули.

DENI

Как хорошо было во времена СССР... Захотел лишиться советского гражданства - становись именитым дисседентом. страна сама, бесплатно вышлет. Даж билет оплатит...

nabludatel

ZORAN
Оно как,нужно в РФ быть или можно через посольство/консульство оформить?И какие это влечёт последствия?Если уже есть подданство другой державы и её паспорт.

А зачем это нужно? Если уже есть другое гражданство этот выход ведь не даст никаких дополнительных выгод.
В США выйти из гражданства России можно через консульство, кажется 550 долл, посмотрите точнее на сайтах консульств, но не понимаю зачем это нужно.

bulawog

В ФРГ та же шарашка. Я когда немецкое гражданство принимал,меня никто не заставлял и от старого отказываться,до сих пор где-то валяется "серпастый и молоткастый"..ну а если в Россию еду,то по немецкому и беру визу - езжу нечасто и так выходит дешевле,чем переться в Бонн в посольство за новым российским паспортом.

Шкодник

В 1991 году скинул совдеповское гражданство и теперь как человек езжу с канадским паспортом-вездеходом.

cobbvd

Выбрось этот свой старый паспорт в мусорный контейнер. Только перед этим порви на куски.Примерно так я поступил с своим партбилетом КПСС в 1990 году.И ничего.

Добрый человек

cobbvd
Выбрось этот свой старый паспорт в мусорный контейнер. Только перед этим порви на куски.Примерно так я поступил с своим партбилетом КПСС в 1990 году.И ничего.
----------------------------------------------------------------------------------------

Cobbvd ,
а зачем вступал в партию ?
Туда ,вроде, насильно никого не заставляли вступать ?
Это ведь не гражданство.
Партия дело добровольное ...
😛

cobbvd

Как и все в те времена: из-за квартиры и повышения в должностях.Просто директор сказал, что ни того ,ни другого дать не сможет, если не поступлю в КПСС.Ну и пришлось.
Три года там пробыл. Запомнилось, как я заснул в последнем ряду под фикусом во время собрания ,а в то время спросили, что я думаю по какому-то вопросу. Весь зал грохотал от смеха. Из-за того дали мне провести следующее собрание. И я так провел, что секретарь аж посинел когда я ,восползовшись правами председателя ,выписал ему как следует п.....дюлей.Директор тихо улыбался и мне больше председателствать никогда не дали. 😀
А потом как-то тихо организация распалась,Я еще некоторое время хранил партбилет, потом выбросил. Сейчас думаю, что зря-надо было внукам оставить показать....

Добрый человек

cobbvd
Как и все в те времена: из-за квартиры и повышения в должностях...

Ну вообще то не все вступали ....
Даже из-за квартиры и должности .
Сначала вступаете ,
а потом билеты рвёте . 😛

cobbvd

Конечно, можно было и не вступать. И дальше жить с маленькими детьми у тещи. И сохранить гордость.
Мне понравился мой бывший директор, которого я и по сей день уважаю. Он не принуждал меня, а просто спокойно разьаснил, с чем это связано.
У нас есть пословица "Закон-как столб,его не перепрыгнешь, но его можно обоити. " . Нам, представителям маленького народа, постоянно приходится делать такое. Жизнь научила. Чтобы выжить.Как говорил Крестный отец Корлеоене- мертвый герой смотрится как-то банально. 😉

shatun

А у нас дома до сих пор лежит комсомольский билет жены.Со взносами еще по две копейки.Активистка была.Шефствовала в школе.И есть у меня мечта идиотская, загнать какому нибудь иностранцу её билет 😀 А бабки пропить 😀 Они сейчас после распада СССР такие вещи любят. 😛 😉

Добрый человек

shatun
Они сейчас после распада СССР такие вещи любят.

----------------------------------------------------------------------------------------

Вообще то я ни разу не встречал туристов ,желающих купить комсомольские билеты или партбилеты в качестве сувенира.
Им это не очень интересно.

У моего приятеля большой магазин сувенирный .
Там много всякого барахла сувенирного продаётся .
Но спроса на такие вещицы нет .
Был бы спрос ,напечатали бы в типографии таких билетов хоть вагон легко .
Их ведь легче и дешевле новые напечатать чем скупать у бывших комсомольцев.

shatun

Эх!Пропала пьянка 😀 😀 😀

Keltec

В партию не вступал, хотя по работе было практически неизбежно. Умудрился дотянуть до развала СССР.
Довольно долго жил "за бугром", имел green card, думал о новом гражданстве, но отказываться от российского? Зачем?
Сейчас в России. Уезжать не собираюсь.

Whale

DENI
Как хорошо было во времена СССР... Захотел лишиться советского гражданства - становись именитым дисседентом. страна сама, бесплатно вышлет. Даж билет оплатит...

Хэ ты угадал! В 88ом, когда мы уезжали, эти швали коммунистические с моей матери и меня попросили 1000 тех ещё рублей за отказ от гражданства. Мать зарабатывала тогда 180 рэ в месяц, а я - ничего, по причине окончания школы несколько месяцев до.
Напоминаю - тогда доллар 65 копеек стоил, а на чёрном рынке - 4 рубля.

IvanT

cobbvd
Выбрось этот свой старый паспорт в мусорный контейнер. Только перед этим порви на куски.Примерно так я поступил с своим партбилетом КПСС в 1990 году.И ничего.

Здорово....
Наверно в советское время здоров на собраниях им махали, да карьеру помогал билетик улучшить, теперь выкинули его и стали чисты как белая лебедушка...

Вот и думаю которые коммунисты хуже, такие какие еще верят в идеалы куоммунизма или такиеприспособленцы перевертыши...как ненужен билетик так раз его и демократ первостатейный!!!

IvanT

cobbvd
Выбрось этот свой старый паспорт в мусорный контейнер. Только перед этим порви на куски.Примерно так я поступил с своим партбилетом КПСС в 1990 году.И ничего.

Здорово!!!
Выкинул билет и стал чистым....
Наверно сильно махали до 90 года этим билетом на парт собраниях, да карьеру им пробивали не хило... В институте да на работе имели какие нить привилегии, путевки там или премии...
А как жаренным запахло да вот раз билетик, почти как Марк Захаров... и в огонь... а вы на кусочки...и как говорят в демократию с чистой совестью...
Я вот в партию не вступал, хотя сильно звали, да и коммунистическая идеалогия у меня вызывает сильное раздражение многими своими постулатами... Только вот я сильно уважаю отца своего который билетик не сжег, а продолжает верить в марксизм ленинизм да на всякие митинги ходит...
Я вот не понимаю, кто лучше ...Те кто верит до сих пор в идеалы коммунизма или такие партийцы-перевертыши как вы...

GreenG1

Гы, прикольно,

а я в 87 строгача с занесением по комсомольской линии получил, за неуставняк.. И билет где-то лежит, и не продам. А прадед комсой на деда ругался.

Но за квартирой, конечно, дело вкусное.

- Вы, часом, Колчаку в молодые годы не служили, в контрразведке, А? \с\

Masimus

Ну чё,вышли из гражданства все уже? Нет?..тогда справка.....


Прекращение гражданства Российской Федерации

ВЫХОД ИЗ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СТ. 19 ч. 2

Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации и документы, необходимые для прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя:

лицом, проживающим на территории Российской Федерации,-в министерство внутренних дел республики, ГУВД или УВД края, области и т.д.

лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, - в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

1) Заявление составляется в двух экземплярах (каждый на бланке). Бланк заявления заполняется от руки или с использованием технических средств (пишуших машинок, компьютеров). При заполнении бланка заявления не допускается использование сокращений и аббревиатур, а также внесение исправлений.

2) Документ, удостоверяющий личность заявителя (загранпаспорт). В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества представляется копия свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества.

3) Документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (вид на жительство - грин карта), либо документ о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации.

4) Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя), внутренний паспорт.

5) Документ налогового органа Российской Федерации (по последнему месту жительства заявителя на территории Российской Федерации) об отсутствии задолженности по уплате налогов.

6) 3 фотографии паспортного размера.

7) Консульский сбор на сумму $ 400 в виде 'Money order', выписанного на 'Russian Embassy' (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

Если заявитель просит зарегистрировать одновременно с ним выход из гражданства Российской Федерации несовершеннолетних детей, то в зависимости от обстоятельств, предусмотренных Законом, также представляются:

-свидетельство о рождении, паспорт ребенка ( при его наличии);

-письменное согласие на прекращение гражданства ребенка, если один из родителей или опекунов остается гражданином России;

-письменное согласие детей в возрасте от 14 до 18 лет на изменение гражданства, подпись удостоверяется нотариальной записью.

NOS

Почитал..
Не знаю, может меня просто ностальгия ли совесть заела я за Российское гражданство держался до последнего(здал год назад).
приезжаю домой(что тоже геморно, и не хило-вызовы, поруки, обязателства, итд.).

...А в Европе куда ни устраиваюсь все корочка офицера Российской армии.

Тяжело.

Была такая ситуевина, когда контролеры в метро спросили: А чего ты не чеших домой, от глаз подальше.
Пришлось воспитать.

NOS

Сеичас устраивался снова в местную армию. Непрошел, как НЕБЛАГОНАДЕЖНИЙ!!!
Когда начал им втирать о законодателстве и Конституции отискали мои бумаги по мед.свидетелству за январь.
Скоты.

Стою на ногах, руки работают, да и любому двадцатнику фуру дам по нормативам.

Просто обидно. Чуствую себя гражданином второй свежести (по Булгагову)

Прохожий

А я в партию не попал чисто случайно - когда предложили вступить (предлагаемая должность требовала, чтобы был партийный)оказалось, что существовала разнарядка - должен был привести с собой пять рабочих, которых должен был уговорить вступить в партию.Узнав такое - просто забил на все это (иллюзий по поводу КПСС давно не имел ). А комсомольский билет так и лежит в документах дома.Выбрасывать не собираюсь - во-первых не все в комсомоле было плохо, а во-вторых пусть сын посмотрит...