Сегодня первый раз в жизни пострелял из ПМ.

ASv

Стрельбище войсковое, под солнцем, ветром и дождём, дистанция стандартная - 25 метров, мишень стандартная - грудная армейская.
(и это то офицер запаса, обалдеть 😊 😊 😊
Ну что делать...)

Ощущения торчовые. Звуком лупит по ушам, особливо если у стенки стоять, ажно голова подпрыгивает 😊, ни с каким гладкостволом не сравнить, резкая, зараза.

Стрелял две серии по три:
первая - 14,
вторая - 15.
В солнечнозащитных очках не видно ни фига, ни мушки ни целика, да ещё и по ушам сосед - "птымц, птымц". Хана!
Спуск у Макарыча я так и не понял - жмёшь, жмёшь, уже и мушка сползла, и уж потом где-то "птымц".
Самый лучший, кстати, результат показали три бабы - две ранее стрелявшие из пестоля, одна вообще в первый раз оружие в руках держала. Из мужиков - дядька, державший пекаль как пацаны мелкие в пневматическом тире.

Одно я понял точно - мандраж перед стрельбой разительно ухудшает результат.

extractor

Только раз выбил 28 из ПМ, а потом не выше 18 за все 33 года "службы" в запасе, стрелял примерно 1 раз в 10 лет.Так-то обучают офицеров -резервистов!

Manstopper

Поздравляю 😊 Я только из Марголина стрелял...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

extractor

Марголин-вещь! Надел как перчатку и получается продолжение руки с длинным стволом.

YANKEE

Для самозащиты до 10 метров он очень годится. А дальше уже превышение дозволеного по российским законам.
Не такой уж плохой пистолет.

Manstopper

YANKEE
Для самозащиты до 10 метров он очень годится. А дальше уже превышение дозволеного по российским законам.
Не такой уж плохой пистолет.

Какая разница, все равно низзя в РФ 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

badydoc

ASv
...Звуком лупит по ушам, особливо если у стенки стоять, ажно голова подпрыгивает 😊, ни с каким гладкостволом не сравнить, резкая, зараза...
Ну на открытом воздухе еще не так лупит, попробовал бы в тире, да стоя рядом со стенкой 😊
Результаты - неплохие для серии из 3-х, но и не выдающиеся 😊
У меня во взводе были кадры, которые из 10 выстрелов ниразу в поясную мишень не попали. Правда и пистолеты были не пристрелянные.


эксгуматор

Странно вааще-то. Стрелял из ПМ сам, рядом стоял, когда стреляли. Из ПММ погромче чуть. На стрельбище на открытом воздухе хлопок слабенький, особо когда сам. Из калаша громче значительно, из СВД почти оглушает. Вообще то когда сам стреляешь, выстрел не таким громким кажется.

alpar

Странно. Никогда не замечал, что звук при выстреле резкий. Мне в свое время на сборах довелось пострелять из ПМ досыта. Спуск действительно не очень четкий.
Еще для ПМ характерно, что нет стабильности в результатах стрельбы. Если первым выстрелом попадаешь в десятку, то вторым уже только в восьмерку, третий, как правило, еще хуже. И это не только у меня.
Несколько странным кажется, что ПМ признан лучшим карманным пистолетом чуть ли не всех времен и народов. Во время учебы в институте занимался стельбой из малокалиберной винтовки и не очень серьезно из пистолета Марголина. На третий разряд сдал легко. Вот из ПМ бы точно не смог. 😞

ASv

Ничего странного, это же не открытый полигон был, а типа тира без крыши, стенка сзади сильно звук отбивала.

ASv

alpar
...Если первым выстрелом попадаешь в десятку, то вторым уже только в восьмерку, третий, как правило, еще хуже. И это не только у меня.
...

А кстати так и было:
9-5-в никуда
8-7-в никуда, третий уже оглохшим постоянно сдёргивал. Да, тренироваться нужно, это понятно, да и так по паре патронов защемили.

Из двадцати с лишним человек больше одного раза в мишень попали шестеро, три раза (с очками) - четверо, многие не попали совсем ни разу, хотя стреляли уже во второй раз.

badydoc

alpar
... Спуск действительно не очень четкий.
Еще для ПМ характерно, что нет стабильности в результатах стрельбы. Если первым выстрелом попадаешь в десятку, то вторым уже только в восьмерку, третий, как правило, еще хуже. И это не только у меня...
хм... позволю не согласиться. Спуск вполне приемлемый, явных провалов не заметил. Попадал в 10 и после 3-го выстрела. И связи номер выстрела - количество очков не заметил. Лично у вас, возможно рука устает 😛

эксгуматор

Ну, вообще-то после ПМ ПММ кажется более приятным. Мягче спуск, точность выше. Но ПМ устарел, его давно пытаются заменить в войсках. Один из кандидатов как раз ПММ

Sergey13

Поздравляю дорвавшегося! 😛
Кто-то на форуме писал "ПМ - маленькая граната, взрывается в момент выстрела".
Я первый раз из ПМ стрелял в закрытом тире. До этого довольно много палил из марголина. Спуск я на 654 изучил, но вот всего прочего не ожидал... Прицелился, выжимаю, срыв... БАБАХ!!! Я бы описал, что в процессе выстрела из ПМ учавствуют 4 человека помимо стрелка: 1 бьет тебя в руку держащую пистолет, второй под руку, третий бьет по ушам, а четвертый убирает мишень - иначе как обьяснить отсутствие пробоин? 😀
Но после пристрелки абсолютно нормально стреляю на 25 метров в закрытом без наушников, все пули в черном спортивной мишени ?4 (25 см). Главное - пока выбираешь спуск не ослаблять хват. И еще, лучше идеально выставленую мушку воткнуть в 8, чем под 10 допустить даже легкую нессиметричность мушки в прорези - уйдут пули ХЗК.
В общем пистолет - класс, но не с первого раза это можно понять. После того, как из марго все кладешь в 10-9, а из ПМ не находишь половину пробоин, то расстраиваешься. Но поняв его характер, лучшего пистолета и не надо. А, еще одна фишка - попробуй рукоятку в руку вставлять как бы "Втирая" - в раскрытую ладонь вжимаешь пистолет и закрываешь ладонь. Улучшается кучка. 😛

ASv

Sergey13:

спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. В нашей местности наверняка и Марголин где-то имеется для стрельб, ПМ то точно есть, но места энти, скажем так, не для свободного посещения. А пока благодаря МЧС, хоть раз в год пострелять.

Sergey13

Если твоя цель - хорошо стрелять из ПМ, то Марголин тебе не поможет, даже наоборот... - навыки абсолютно разные. Т.е. даже настреляв тысячу из Марго перейдя на ПМ начинаешь как бы с нуля. Для отработки спуска пойдет 654 или ИЖ-79 с замененой боевой пружиной - по умолчанию идет ослабленая. А вот борьба с отдачей - через практику онли. Удачи!

verwolf

Хочу поделиться своими впечатлениями от стрельбы из Марголина и ПМ.
В босоногом детстве около года посвятил спортивной стрельбе из Марголина(уже тогда началась зарождаться в душе мужская жажда убийства). 😀 Ствол-что надо,но на мой взгляд,больше подходит именно для спорта.В числе прочих приобретений заимел навыки стрельбы "по правилам",кои в последствии сильно помогли.
В армии,в силу сержантского звания,пришлось отстреливть упражнения из ПМ.С первого раза выбил 25(стрелял "по правилам".Командиры,заинтересовавшись,с барского плеча выделили ещё три выстрела.Результат-28.Начали под...ть начштаба(его рез-т-27).Устроили соревнования...Короче,я его поимел и в конце концов в отпуск уехал на в ноябре,а в марте.Но это не по теме.
Чтобы понять все прелести от стрельбы из ПМ,нужна практика.В учебке комвзвода из ПМ ложил пули в пятикопеечную монету,и на каждой стрельбе канючил у комдива,чтобы тот разрешил пострелять по двум мишеням из двух стволов.А пристрастие ВС к ПМ объясняется очень просто:простой,надёжный,неприхотливый,убойный(кто видел ранения,меня поймёт).И вообще,это пистолет бижнего,т.е."окопного"боя.Спрыгнул,вправо-влево пальнул,а дальше по обстановке.
Но ПМ мне очень нравится,поэтому,в числе прочих нюансов,себе МР-654 и взял. 😛