подонков посадили!

Анатолий

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2004/04/30/30130120_bod.shtml

Милиционерам, убившим журналиста, дали от 10 до 18 лет

От 10 до 18 лет тюремного заключения получили три сотрудника милиции, признанные в убийстве журналиста Владимира Сухомлина. Соответствующий приговор вынес сегодня Мосгорсуд. В то же время обвинявшийся в заказе убийства остался на свободе.

Сотруднику милиции Ивану Гончарову и сотруднику ЧОП Денису Мелихову, совершившим убийство, назначено наказание в виде 18 лет и 14 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима. При этом И. Гончаров лишен звания лейтенанта милиции и права занимать определенные должности в государственных органах в течение трех лет после отбытия наказания. Срок наказания исчисляется с момента задержания - с января 2003г. Суд обязал И. Гончарова и Д. Мелихова выплатить в пользу потерпевших (семья погибшего) в виде компенсации морального ущерба по 1 млн руб. с каждого.

Третий подсудимый, Денис Воротников, за пособничество в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью получил 10 лет лишения свободы в колонии строго режима. Он лишен звания рядового милиции и права занимать определенные должности в госорганах в течение трех лет после отбытия наказания. Срок наказания исчисляется с момента задержания - с января 2003г. По решению суда Д. Воротников должен также выплатить компенсацию морального ущерба семье журналиста в размере 500 тыс. руб.

Д. Иванычев, обвинявшийся в заказе убийства В.Сухомлина, оправдан на основании вердикта присяжных, которые сочли недоказанной его вину в инкриминируемом преступлении.

Напомним, создатель сайтов "Сербия.ру" и "Чечня.ру" Владимир Сухомлин пропал 5 января 2003г. По данному факту на следующий день, после обращения его родственников, Никулинская межрайонная прокуратура столицы возбудила уголовное дело. 7 января 2003г. тело В. Сухомлина было обнаружено на пустыре близ дома N2 по улице Нарофоминской.

Подозреваемые в совершении преступления сотрудники 1-го горотдела милиции Балашихинского УВД Московской области И. Гончаров и Д. Воротников в ходе следствия утверждали, что действовали по заказу Д. Иванычева, который за избиение журналиста обещал им денежное вознаграждение в размере 1 тыс. 150 долларов. Согласно показаниям милиционеров, вечером 4 января 2003г. В. Сухомлина насильно посадили в автомашину одного из подозреваемых и вывезли на пустырь, где журналист был жестоко избит с применением бейсбольной биты. От полученных ран В. Сухомлин скончался.

28 апреля суд присяжных признал виновными в убийстве журналиста И. Гончарова и Д. Воротникова, а также сотрудника ЧОП Д. Мелихова. Четвертого обвиняемого - директора ООО "Пласторг" Дмитрия Иванычева, которого следствие считало заказчиком убийства, присяжные оправдали. Он был освобожден из-под стражи в зале суда.

В ходе прений сторон 29 апреля гособвинитель Борис Локтионов потребовал приговорить троих обвиняемых в убийстве В. Сухомлина к срокам от 15 до 20 лет заключения. Гособвинитель просил суд признать их виновными в инкриминируемых обвинениях и приговорить И. Гончарова к 20 годам лишения свободы с отбыванием заключения в колонии строгого режима, Д.Воротникова - к 15 годам, Д.Мелихова - к 18 годам. Адвокат потерпевшей стороны - семьи погибшего - Дмитрий Аграновский просил суд назначить И.Гончарову пожизненное заключение, Д. Мелихову - 25 лет и Д. Воротникову - 22,5 года лишения свободы.

Wing

Хорошая новость!
Жаль только заказчик не сел. 😠

VASILICH

Поздравляю всех с посадкой подонков. Сажать и еще раз сажать . Мечтаю о временах, когда слово мент станет добродушным прозвищем, как стало в америке слово коп. Правда, америкосам понадобилось 15 лет времени 1,5 миллиарда долларов и 5 раз сменить личный состав "органов".
Василич

Antti

2 VASILICH

Как ни противно, но деньги тут дело решающее, хотя и не единственное.

Чтобы слово мент стало добродушным, надо чтобы конкурс на ментовскую должность был 15 человек на место ( как в Суоми ) при полном отсутствии возможности брать взятки на этой должности. А для этого менять ментов мало. Надо, чтоб зарплата была достойной ( это не значит - уж очень большой, просто - не постыдно маленькой ). А ещё надо, чтоб этих взяток им не давал никто. А для этого не только ментов поменять надоть, увы.