Жилищные кооперативы

Байбак

Вот тут нацелился на такой путь решения жилищного вопроса- через жилищный кооператив. И заинтересовал меня ЖСК "Строим Вместе" (Москва). Вроде нормальная программа, сильно удобнее ипотеки, один вопрос- репутация. Никто из тех, кого я знаю, его услугами не пользовался. Может кто что слышал, кто что знает, буду благодарен за любую информацию. Заранее спасибо.

alex1

На местном форуме резались меж собой два риэлтера-из их разговора понял ,что ипотека это очень даже хорошо,собствеником квартиры становитесь сразу.В отличии от остальных схем ,где собствеником до окончания выплат остаеться банк.И еще из их разговора понял,что ипотеки в том виде как она понимаеться в определении у нас просто нет.

NoNamed

[QUOTE]Originally posted by alex1:
[B]В отличии от остальных схем ,где собствеником до окончания выплат остаеться банк.

Какой бы вы кредит не брали , обеспечением по кредиту один фиг является ваша квартира. Да и собственником вы станете сразу... как только подождете некоторое время , чтоб эту собственность на вас оформили и занесли эти данные в реестры.
Не так все просто в совке... И не советую обращаться во Внешторг... Замучаетесь искать поручителей, собирать справки , ну а на сладкое отвалите кучу бабла за постановку квартиры в залог....

alex1

Кредит в сбербанке брали неделю назат,соответствено помню их бумаги,так вот у них/а это самый стабильный и доступный на даное время кредитор/упор делаеться на ПОРУЧИТЕЛЕЙ.Залогом квартиры у них можно покрыть чтото около 20 процентов всей суммы.

NoNamed

[QUOTE]Originally posted by alex1:
[B]Кредит в сбербанке

Могу сказать , что схема ипотеки в ВТБ пришла из гребаного Сбера, правда еще доработали так , что мало не покажется.
А сумма кредита не превышает 80-ти процентов от стоимости квартиры по договору.

Байбак

Не, ипотека- это хорошо, но дорого, если расплачиваться по кредиту несколько лет. Условия вышеупомянутого ЖСК хороши тем, что увеличивают стоимость квартиры % на 15, но вот я думаю, не кидалово ли.....
Принцип построения ЖСК- это привлечение средств, что роднит его с финансовой пирамидой. Но так банк- такая же пирамида.

ZORAN

Самое надёжное-купить,а лучше построить, хороший коттедж на своей земле и не парится)

cryo

Покопайтесь в форумах на www.kdo.ru, про "строим вместе" там точно было...

ASv

Вчера прошёлся по местным банкам, говорят ипотеки нет (Закона как я понимаю), не кредитуем. Походу, только в СБ можно кредит на 15 лет взять, но там 30% от стоимости платить нужно. Вот это мне никак не понятно, зачем банку 30% сразу?

Ценник на квартиры подскочил на 20-30% за последний год, причём даже секонд-хэнд теперь нереален без кредита.

А насчёт такого ЖСК:

я так понимаю покупается квартира по фьючерсному контракту, т.е. ещё и фундамент не заложен или со сдачей через полгода?
Знаком мне один случай, мужик свою однушку продал в счёт новой двушки, а дом не сдают да не сдают. И новый хозяин из квартиры прёт. А у мужика семья, дети. Помыкался очень долго бедолага по съёмным.

Байбак

ASv
Походу, только в СБ можно кредит на 15 лет взять, но там 30% от стоимости платить нужно. Вот это мне никак не понятно, зачем банку 30% сразу?

.

Да, ипотека у нас предполагает 30-40 % вперед. Это не банку (он с этого ничего не имеет), это строительной компании. Просто банки не хотят связываться с теми, у кого нет бабла, они так подстраховываются: кто вложился в квартиру, уже в состоянии вернуть кредит. Чисто российская жлобоватость.
Ну а ЖСК немного по другому принцпу работает. Я, собсно, зачем все это спрашивал- хотел узнать, не слышал ли кто о намеренном кидалове в ЖСК, причем именно в вышеупомянутом.

Alex_F

Байбак в документах должно быть, что Вы будите собственником кваритры, а не инвестором (есть там лазейка). Именно по ЖСК "Строим Вместе" информации нет.

Байбак

Alex_F
в документах должно быть, что Вы будите собственником кваритры, а не инвестором (

Да, в курсе. Но в собственность в этом ЖСК квартира переходит после выплаты пая. Риск, конечно...

А есть инфа по другим ЖСК в Москве?

ASv

Извиняюсь, что не в тему, но по жилищному вопросу:

друзья замутили "пожизненную ренту", никто не пользовался этой операцией?
У нас в основном за "уход" можно было квартиру вымутить, да собаки риэлторы испоганили этот вариант, слишком много бабушек кинули, теперь те ученые.