Святые источники и купели не далеко от Москвы.

Atark

Может кто знает. Едут гости и очень хотят посетить действующие купели при монастырях и церквях, а так же святые источники не очень далеко от Москвы. Пусть будет порядка до 200 км плюс - минус.
Буду благодарен за координаты.

Marik

Сказка в лесу...

Давидова пустынь - Талеж

Вознесенская Давидова пустынь расположена в 80 км к югу от Москвы, недалеко от города Чехова. Монастырь стоит на берегу реки Лопасни, впадающей в Оку, на высокой белокаменной горе. Обитель основана 15 мая 1515 года преподобным Давидом из рода князей Вяземских. Недалеко от монастыря, в деревне Талеж, находится подворье пустыни. Там из-под земли исходит обильный источник, освященный во имя преподобного Давида. Рядом с ним построен целый родниковый комплекс: храм Преподобного Давида, звонница и две крытые купальни - мужская и женская. Говорят, что на источнике происходят исцеления от болезни глаз и печени.

Atark

Да,Талеж известнейшее место.

Главная достопримечательность поселка Новый Быт - монастырь Вознесенская Давидова Пустынь. В 7 км. к северо-востоку от монастыря, в поселке Талеж, находится Святой источник.
Своим ходом:
От м."Южная" на авт. N428 до ост."Новый Быт". Ехать ~ 1ч.45мин.
От п."Чехов" проехать на авт. N36 до ост."Монастырь" или ост."Новый Быт". Ехать ~30мин.
Монастырь хорошо виден с дороги.
Информация
Монастырь Вознесенская Давидова Пустынь был основан в 1515 году преп. Давидом Серпуховским. Вознесенская Давидова Пустынь расположена на высоком правом берегу р.Лопасни. Самый главный и древний храм монастыря - Вознесенский собор 1682г. К собору прилегают церкви Никольская 1804г. и Знаменская 1865г. Самое высокое здание - 3х ярусная колокольня 1845г. В монастыре также сохранились: Успенская церковь 1740г, Спасский собор 1900г, Всехсвятская церковь с трапезной 1899г, братские корпуса 19в, ограда с башнями 19в. На территории монастыря имеется пруд. Монастырь рекордсмен по количеству хранимых святынь - частица ризы Пресвятой Богородицы, частица Хитона Господня, частица Гвоздя Распятия Господня и др.В монастыре погребены преп. Давид Серпуховской, ген. Д.С.Дохтуров.

Сам Талежский святой источник:
От п."Чехов" проехать на авт. N25 до ост."Талеж" (или ост."п/л Чайка"). Ехать ~30мин. (12ост.).
С шоссе повернуть налево на дорогу, либо идти через поле.
Информация
Святой источник находится на территории Подворья Давидовой пустыни рядом с поселком Талеж. Подворье строилось с 1995 по 1999 г.. Подворье пустыни включает храм преп. Давида, звонницу, две купели, часовню над источником, беседку.

Marik

Если повезешь друзей в Талеж, обязательно заехайте в Мелихово - дом музей Чехова, он по пути, рядом с Талежем...

STEPAN1983

В интернете, в новостях, помнится был репортаж - православные люди крестились в дико святой православной купальне, все слегли с какойто заразной дрянью из воды. Удачи!

Atark

А дышать еще вреднее! Не читайте муры.

STEPAN1983

какой муры? мура это массово верить в святость купален и и умудриться подхватить оттуда паразитов

ВОХР

Сергиев Посад, за монастырём есть будка с источником. Сам не полез- ибо негигиенично, перед этим там куча старух погружалась)).

STEPAN1983

почему же побрезговали , это ведь святой источник? 😀

Atark

Верить и погружаться не суть одно и тоже. Виноват, но у вас кто-то спрашивал совета или проведения гигиенических испытаний СЭС ? Спасибо, конечно, за заботу 😊, но помощь без запроса... Попахивает выскочкой или бесплатными советчиками, которые стройными рядами идут... и уходят.

Atark

Ну съездили мы на источник "Гремячий" в Малинниках. Сразу скажу - очень понравилось, не смотря на далеко не фанатичную веру. Просто очень люблю новые места смотреть, а уж ежели с жары еще и окунуться в чистейшую воду - отлично! 😊 Народу совсем не много, а уж ни о каких грязных старухах речи нет вообще. Может потому, что добираться своим ходом не удобно. Есть где машину оставить и совсем рядом с этим комплексом и чуть в стороне тк дорога идет через поле более - менее, а вот прямо при подъезде спуск не особо хороший - легковые машины люди оставляли там и шли пешком. Проехали нормально. Не доезжая комплекса купален есть скит. Кому-то нравится окунаться в купальню с проточной водой, а кому-то обливаться водой, ниспадающей струями с желобов, выдолбленных из стволов деревьев (как в душе, но струя более сильная и температура не регулируется 😊 - круглый год 4 градуса), есть закрытые купальни и потоки те зашел и закрыл за собой дверь. Вероятно недавно все окультурено тк все купальни, скамейки, ступени и тд практически новые и удобные. Есть места, где можно посидеть в тенечке. Набирали люди воду в разные бутыли - кто то даже с несколькими 20 литровыми бутылями от кулера приехал. Прямо из источников пили. Я сам опасался - зря. Никаких отклонений не случилось, хотя язва присутствует и если бы что то было не то, то почувствовал бы часа через 2-3.
Про сам источник, как к нему пробраться - может кому пригодится и несколько фото:
Народная молва гласит, что это один из самых чудодейственных источников. Находится он в 14 км от Сергиева Посада, недалеко от деревни Взгляднево, на левом берегу реки Вондига. Появился источник около 600 лет назад на месте, где остановился передохнуть преподобный Сергий Радонежский. Святой усердно молился об объединении русского народа и освобождении от монголо-татарского ига, и вдруг из горы забил чистейший ключ. Интересно и то, что вода источника слегка минерализована и близка по составу к кисловодскому нарзану, так что специалисты советуют пить ее в ограниченном количестве как лечебную.
Каждому из потоков этого ключа приписывают разные целебные свойства: правый - "от сердца", средний - "от головы", левый - "от женских болезней". Чтобы подойти к источнику, надо взобраться по деревянной лестнице с несколькими площадками для отдыха. Купальня, состоящая из открытого водоема под крышей и закрытого помещения, находится справа от нее. Принимать водные процедуры можно в купели, а можно встать под ниспадающую струю. Говорят, температура воды там круглый год +4 градуса. Бывалые паломники советуют приезжать в будние дни, потому что в выходные слишком.
По Ярославскому шоссе до озера Торбеево. Двигайтесь только на Ярославль, не сворачивайте в Сергиев Посад, держитесь правой стороны (ну или можете свернуть и посетить Свято-Троицкую Сергиеву Лавру). Ехать от Москвы около часа без пробок на дороге. Проехав озеро - а оно будет единственное на вашем пути, - поверните направо перед постом ГИБДД (сразу после озера). Дальше вперед по ленточной дороге, которая, несомненно, должна порадовать вас своей холмистостью, и до указателя в сторону Гремячего. Этот путь займет минут 15. Когда свернете с шоссе, перед вами раскинется немного неудобная для транспорта дорога, но преодолимая (думаю, вы в полной мере знакомы с русскими дорогами, но эта дорога достаточно хорошая), а в конце пути, почти перед самым достижением поставленной задачи, вас ждет очень крутой спуск. Если вы не уверены в своих водительских силах или боитесь поцарапать свою новенькую, блестящую машину, лучше оставьте автомобиль у склона и идите пешком. Не беспокойтесь, Гремячий совсем уже близко, за деревней.

Дорога через поле и вид на скит.

Сам скит в процессе окончания реставрации.

Несколько разных купален.






AllBiBek

Пусть будет порядка до 200 км плюс - минус.
Спросите лучше в 151-й палате. Серьезно. Если не знаете, это "Катастрофы и выживание".

Муромец

Спасибо, Ян, за тему! Заинтересовал. Тоже люблю покататься по интересным местам.

wolfo

Пафнутьев Боровский монастырь
http://www.pafnuty-abbey.ru/