А почему хрущ отменял День Победы ?

kvantun

Подарили мне тут бабы книгу "Юлия Жукова . Девушка со снайперской винтовкой " почитал я ее и удивленно узнал что при хруще празднование 9 мая было отменено это был обычный рабочий день .
Вот зачем это надо было хрущю ?

Ashedow

"
Автор: Аня Мельник, 2004 г.

Недавно в книге «Была война... » (сборник документов и воспоминаний о Ростове в период Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.), в воспоминаниях одного ростовца, я прочитала следующее: «Хрущев, когда пришел к власти, отменил День Победы, затем праздник вернулся вновь». Мне стало интересно, какими обстоятельствами сопровождались отмена празднования Дня Победы 9 мая и возвращение.

В этой же книге я нашла текст указа Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая праздником Победы». Этот текст был опубликован в местной газете 12 мая 1945 г., вот он:

«Указ Президиума Верховного Совета СССР <Об объявлении 9 мая Праздником Победы»
В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества - ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ.

9 мая считать нерабочим днем.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин.

Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин. Москва, Кремль. 8 мая 1945 года>.

Однако уже в газете «Известия» за 24 декабря 1947 г. (N 302 (9524)) было напечатано следующее:

«В Президиуме Совета СССР

Президиум Верховного Совета СССР постановил:

1. Во изменение Указа Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1945 года считать день 9 мая - праздник победы над Германией - рабочим днем.

2. День 1 января - новогодний праздник - считать нерабочим днем... ».

Значит, вовсе не Н.С. Хрущев «отменил День Победы». Во-первых, этот праздник с самого начала именовался «Праздник Победы», а, во-вторых, рабочим днем он стал в 1947 г., при И.В. Сталине.

Однако, хотя 9 мая и стало рабочим днем, особый статус этого дня осознавался и властями, и народом. Я просмотрела несколько подшивок местной газеты («Сталинский путь», «Путь Ленина», «Путь к коммунизму» - так изменялось ее название) за 1953-1965 годы и заметила вот что. В 1955 году на первой полосе напечатан материал «Москва отмечает День Победы». В 1957 году празднику посвящена целая вторая страница. В 1963 году - материал «Завтра Праздник Победы». В 1964 году в газете напечатали большой очерк «Ростовчане в Берлине».
Итак, празднование 9 мая было учреждено в 1945 году, по 1947 год 9 мая было нерабочим днем. В конце 1947 года 9 мая объявлено рабочим днем (одновременно нерабочим стало 1 января - новогодний праздник). Вплоть до 1964 года, то есть всю «хрущевскую эпоху» 9 мая оставалось рабочим днем, но как день победы в Отечественной войны оно отмечалось. А вновь нерабочим, праздничным днем 9 мая стало лишь в 1965 г., в первый год нахождения у власти Л.И. Брежнева - в год 20-летия Победы.
"
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-16579/

Зануда

Насколько я слышал, первоначально 9 мая (при Сталине) всегда было рабочим днем и не праздновалось.
Это был памятный день, но рабочий и никаких парадов.

В 1965 году, при Брежневе этот день был объявлен праздником и стал выходным.

Поэтому несколько странно, что там отменил Хрущев, если день и так был рабочим и широких праздничных мероприятий не было.

Oborona

Интересная политика на тот момент, так сказать по горячим следам войны.

Отец Михаил

Oborona
Интересная политика на тот момент, так сказать по горячим следам войны.
Наверное нужно было много и тяжело работать, восстанавливать народное хозяйство разрушенное войной.

Ashedow

Очень было тяжело. Очень много потерь. Очень много страданий. Не попразднуеш. Нужно было время, чтоб в памяти малость стушевался этот кошмар и на первый план вышло величие сделанного..

Зануда

kvantun
Вот зачем это надо было хрущю ?
Вопрос неверно поставлен.

Вопрос должен звучать так: "Можно ли доверять написанному в книге, если автор совершенно не знает о чем пишет или умышленно врет и вводит читателя в заблуждение?"

Отец Михаил

А сколько было вообще "не рабочих" праздников в те поры?

kvantun

Зануда
Вопрос неверно поставлен.

Вопрос должен звучать так: "Можно ли доверять написанному в книге, если автор совершенно не знает о чем пишет или умышленно врет и вводит читателя в заблуждение?"

Зануда Юлия Константиновна могла конечно что то перепутать но симпатии ее как и у большинства ветеранов больше к Сталину чем к хрущю .
Прочитать книгу можно здесь
http://militera.lib.ru/memo/russian/zhukova_uk/title.html