Ну ни ... себе!

Manstopper

http://www.fontanka.ru/77442

На Сосновоборской ЛАЭС остановлен 4-й энергоблок

23/05/2004 18:43

Из-за непреднамеренного воздействия на ключ аварийной защиты реактора АЗ-5 сработала аварийная защита, в результате чего был остановлен четвертый энергоблок ЛАЭС, передает 'Росбалт'. По словам начальника центра информации и связей с общественностью станции Сергея Аверьянова, ситуация на станции находится под контролем. 'Это неприятный случай, и мы скорее всего получим недовыробтку электроэнергии, но никакой опасности остановка блока не представляет, все работы по остановке реактора прошли успешно', - сообщил Аверьянов. Сейчас на станции ведется расследование обстоятельств случившегося, однако какие-либо выводы делать пока рано.
По предварительным данным, ключ был смещен в результате неосторожных действий. Как стало известно 'Росбалту', на блоке проводились ремонтные работы (косметический ремот), после ухода рабочих у пульта остались строителные леса. Один из работников станции передвигал леса и сместил люч аварийной защиты.
Напомним, что первые два энергоблока ЛАЭС находятся в данный момент на ремонте, после отключения четвертого энергоблока рабочим реактором на станции остается только третитй энергоблок. Как собщили на станции, уже в воскресенье четвертый реактор был запущен и сейчас набирает мощность.
----
Это что, из серии не кладите валенок на пульт управления МБР? Рас*здяйство какое-то...

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

st_Oleg

Звучит, возможно, страшно но ничего сташного... во-как! Ещё и тафталогия вышла. 😊 Всё как обычно, наше разгильдяйство и пофигизм. 😛

BORIS10

Ну, реактор....ну, отключился.... главное - за пивом успеть 😉 😀 😛
ЗЫ а серьезно - хорошо что енто не на Украине случилось 😛

Yara

Из старого анекдота: "... и кто кинул валенок на пульт управления?!?!" 😀

"Против дурака бессильны даже боги" (с) Шиллер (если не ошибаюсь)

Wing

Россия матушка, бардак батюшка 😀

Журналист

В отдаленных ракетных гарнизонах служат очень простые парни и понятные инструкции писать не боятся. Например, в одной инструкции ракетной части СибВО была такая запись:
"Дежурному оператору запрещается спать положив голову на пульт управления ракетной установкой чтобы слюни из открытого рта не замкнули электрические контакты".

Sozercatel

Налетели обливатели.
Тошно, что Россия/СССР обладают (обладали в недалёкой перспективе) термоядерной энергией?
Живите подальше, мы без вас разберемся.
Ещё бы своих с собой забрали, но это уже мечты.
Пригрелись многие.

ZORAN

Помойку закрыли,крысы по всему району разбежались. 😊