Выращивают коз с человеческим геном

Yep

Первый раз слышу.
"Чудо-козы
Светлана СКАРЛОШ
Ученые-генетики встраивают новые гены в старые организмы, надеясь получить чудо-животное с нужными свойствами. Не сегодня-завтра обычная коза или корова превратится в биологическую фабрику, вырабатывающую человеческий инсулин, лактоферрин и другие белки, на основе которых разработают лекарства следующего поколения. О будущем генно-инженерной фармакологии «Огонек» беседовал с Игорем ГОЛЬДМАНОМ, директором «Трансгенбанка» при Институте биологии гена РАН
Почему именно коза?-Игорь Львович кивает на плакат, на котором красуется главная героиня российско-белорусского научного проекта по разведению генно-модифицированных коз со встроенным геном лактоферрина-бактерицидного белка женского молока. Этому проекту четыре года: как обещает директор «Трансгенбанка», «лекарственное» козье молоко появится в 2009-2010 годах.

-Ну, видите ли,-продолжает ученый, -у коз очень короткий срок беременности-всего пять месяцев. Кроме того, коза дешевле коровы и не болеет человеческими болезнями. Наконец, коза дает до тысячи литров гипоаллергенного молока за лактацию. Это молоко и есть наша главная цель: благодаря человеческому гену, встроенному в ДНК козочки, мы получим продукт детского питания с содержанием лактоферрина. Лактоферрин человека, как природный антибиотик, обеспечит младенцу, не имеющему собственного иммунитета, антибактериальную защиту.

ГЛАВНОЕ-ИММУНИТЕТ
- Насколько я знаю, вы по первому образованию детский врач...

-Да, прежде чем стать ученым, я работал участковым врачом. Тогда мне и захотелось сделать что-то глобальное для маленьких пациентов-не каждого по отдельности лечить, а защитить здоровье всех сразу! И главная тут проблема-низкий иммунитет у детей. Дети умирают чаще, чем взрослые, потому что их иммунная система, еще не сформированная, часто не в состоянии справиться со всеми инфекциями. Конечно, если мама сама кормит ребенка, то проблем значительно меньше-материнский лактоферрин поддерживает слабенький младенческий иммунитет. Но сейчас дети часто вырастают на искусственном вскармливании и в результате просто не вылезают из болезней. Так что трансгенное козье молоко здесь и может помочь-по составу оно отлично подходит младенцам, к тому же содержит человеческий лактоферрин.

-Однако современное общество предпочитает продукцию с пометкой «НЕ СОДЕРЖИТ ГМО»:

-В данном случае генно-модифицированное молоко-лекарство, а не еда. Если хотите, я тоже отношусь с подозрением к продуктам ГМО, когда от модифицированной картошки дохнет колорадский жук, необходимо еще сто раз проверить, как ее новые свойства скажутся на организме человека. С лекарствами все обстоит иначе: те же белки получить другим путем практически невозможно. Выделять их из человеческих клеток очень дорого, в промышленных объемах невозможно. Выращивать в бактериальной среде получается далеко не все, а то, что получается, часто дает аллергию-сказывается бактериальный фактор. А белок между тем-лучшее лекарство, его изобрел сам Господь Бог! Это природные препараты, которые и так есть в нашем организме, они не вызывают ни привыкания, ни аллергии-никаких других осложнений. Молоко от трансгенных коз можно пить просто так, и не только детям, но и взрослым с ослабленным иммунитетом. А можно выделить из этого молока лактоферрин и сделать на его основе пастилки, мази, средство для полоскания горла или капли в нос, таблетки или микстуру-кому что понравится.

НАДЕЖДА НА КОЗЛОВ
-С чего начинался проект по созданию химерных коз?

-Сначала были мыши. Именно на них мы отрабатывали технологию создания «лактоферринового биореактора»: из человеческой клетки ученые выделили ген лактоферрина, соорудили генную конструкцию с заданными параметрами, с помощью микроинъекции ввели модифицированный ген в оплодотворенную яйцеклетку мыши и подсадили ее суррогатной маме-мышке для дальнейшего вынашивания.

Тут Игорь Львович хватает со стола предметное стеклышко и вставляет его в микроскоп:

-Хотите посмотреть, как выглядит мышиная яйцеклетка?

Я вижу маленькие прозрачные кружочки с дробящимися бластомерами, из которых с помощью ювелирной работы генетиков получается новый и еще неизвестный природе организм.

-От этих мышей потомство будет уже генно-модифицированным?

-Частично. Во-первых, половина мышат оказывается мужского пола, половина-женского. А среди «девочек»-только 50 процентов с геном человеческого лактоферрина. Вот когда трансгенные мышки вырастут и забеременеют, чтобы наступила лактация, тогда можно смело их доить! Мы приспособились с помощью специальной микродоилки. Результаты оказались поразительны-в коровьем молоке содержится 0,1-0,2 грамма лактоферрина на литр, а в мышином благодаря удачной генной конструкции-до 40 граммов на литр. Этот результат мы проверили и перепроверили на 5 тысячах мышей. Но мышиный удой-это, как вы понимаете, несерьезно, а потому мы решили перейти на молочных коз. Так и стартовала программа «БелРосТрансген».

-Почему генную конструкцию разрабатывает российский институт, а трансгенных коз ученые выращивают аж в Белоруссии-на базе белорусского НИИ животноводства?

-В России совершенно не развито разведение коз. Очень трудно оказалось найти практическую базу, на которой можно было бы внедрить наш лабораторный опыт. Мы надеемся, что наши эксперименты привлекут внимание животноводов к козам и на территории России за счет выведенных на научной ферме животных-продуцентов появятся целые стада лактоферриновых коз.

-Но все-таки козы и мыши очень разные животные. Программу пересадки человеческого гена пришлось как-то адаптировать для коз?

-Нет, есть общий алгоритм операции. У коз были изъяты яйцеклетки, оплодотворены, «достроены» генной конструкцией лактоферрина и внедрены в будущих мам «лекарственных» козочек. Но человек предполагает, а природа располагает-из полученного потомства только две особи получились генно-модифицированными, да и те оказались козлами. В смысле, мальчиками. А с них какое молоко?

-Все придется начинать сначала?

-Не совсем. Как раз сейчас эти два козлика подросли, скоро мы их скрестим с козочками.

-И получите, наконец, трансгенных коз?

-Ну, не так быстро: Мы уже с вами говорили, что самцов и самочек рождается пополам, и 50 процентов в каждой группе будут обычными животными, 50-трансгенными. Это примерная вероятность. Если среди этого потомства окажется трансгенная козочка-придется подождать, когда она подрастет, забеременеет, и тогда уже мы получим молоко: Нужно иметь терпение, это небыстрый проект. Когда родились козлики, нас даже упрекали некоторые чиновники, что, дескать, ждали молока, а теперь неудача-родились самцы. Но мы же не можем повлиять на пол зародыша! Это дело природы.

ФАБРИКИ ИЗ БАКТЕРИЙ
-Ваши коллеги за рубежом также работают над проблемой получения человеческих белков для лекарственных целей. Кому-то уже удалось получить лактоферрин или ваши козы будут первыми?

-Лактоферрин получают, но не от козы. Голландцы вывели двух трансгенных коров и одного быка. Но в молоке этих коров оказался очень низкий процент человеческого лактоферрина-это зависит от успешности генетической конструкции, встраиваемой в яйцеклетку животного. Наша конструкция на мышах показала отличный результат, но один литр мышиного молока стоит 3 тысячи долларов-лактоферрин выйдет золотым. Поэтому имеет смысл переносить эту конструкцию на коз. Ученые в Америке и Японии получили лактоферрин из риса-встроив ген в растение. Но «растительный» лактоферрин оказался нерастворим в воде. Многие человеческие белки, необходимые для фармакологии, выращивают в бактериях-ген любого фактора, например свертываемости крови, можно поместить в бактерию, изменив ее программу таким образом, что она начнет вырабатывать нужное вещество. Таким образом сегодня изготавливается 140 препаратов и еще 200 находятся в состоянии разработки.

-Так может, и не имеет смысла вмешиваться в сложные организмы животных-бактериальные фабрики по выработке человеческих белков выглядят вполне перспективными.

-Во-первых, очистить как следует полученное вещество нереально-многие препараты, полученные от бактерий, вызывают у человека аллергию. Во-вторых, большинство человеческих белков имеют очень сложную структуру, для размещения которых нужен высший организм-у бактерии просто нет ресурса для такой работы. Через молоко можно получать не только лактоферрин-фактически любой белок. Это сложно, но в принципе возможно. И ничем не вредит самим животным. "
http://www.ogoniok.com/5072/20/

андроныч

ну, замечательные новости.

НовиЧОКс

ну, с геном то пущай, главное чтобы с чем-нибудь другим не выращивали
и вапче куда смотрит гринпизь?

Gasar

Каждому россиянину - козу с запасной печенью!

DM


Yep

зачем они животинку мучают

Hunt049

Yep
-
НАДЕЖДА НА КОЗЛОВ

-Не совсем. Как раз сейчас эти два козлика подросли, скоро мы их скрестим с козочками.

[/URL]

И вырастут огромные КОЗЛЫ! 😀
Блин! И так на дорогах козлов полно, а тут ещё эти яйцеголовые всякой @ней занимаются! Мало нам коровьего бешенства, птичих, свиных и прочих гриппов, трансгенных продуктов, так ещё им козлов в человеческом обличье (или наоборот?) подавай! 😊

А вообще - уже было - "Остров доктора Моро"

x32

Yep
"Чудо-коза" - Светлана СКАРЛОШ

во всем миру это делается уже лет 20. в том числе и в россии. это не ново.

Светлана СКАРЛОШ просто не удосужилась почитать, хоть немного, про трансгенные организмы, перед тем как взялась писать сенсацию.

Ну, а с другой стороны, нужно же ей о чем-то писать 😊

ZagZag

Не знаю как насчет коз с человечьими генами, но людей с козльячими полно 😊

OCTAGON

А я думал, зачем за армиями раньше стада овец гнали? А это оказывается генетические исследования проводили...

ZagZag

И теперь мы имеем удовольствие периодически общаться с их последствиями.

maxifox


Почему именно коза? - Игорь Львович кивает на плакат, на котором красуется главная героиня российско-белорусского научного проекта по разведению генно-модифицированных коз со встроенным геном лактоферрина-бактерицидного белка женского молока.

Выбегалло горько усмехнулся.
-- Вот видите, товарищ Ойра-Ойра, -- сказал он. -- Так вот и
возникают нездоровые сенсации. Вы, не подумав, задали вопрос. И вот уже
рядовой товарищ неверно сориентирован. Не на тот идеал смотрит. Не на
тот идеал смотрите, товарищ Проницательный! -- обратился он прямо к
корреспонденту. -- Данная модель есть уже пройденный этап! Вот идеал, на
который нужно смотреть! -- Он подошел ко второму автоклаву и положил
рыжеволосую руку на его полированный бок. Борода его задралась. -- Вот
наш идеал!


А белок между тем-лучшее лекарство, его изобрел сам Господь Бог! Это природные препараты, которые и так есть в нашем организме, они не вызывают ни привыкания, ни аллергии-никаких других осложнений. А можно выделить из этого молока лактоферрин и сделать на его основе пастилки, мази, средство для полоскания горла или капли в нос, таблетки или микстуру-кому что понравится.

-- Главное -- что? -- с готовностью провозгласил Выбегалло. --
Главное -- чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье
есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря?
Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта,
все, что хочет, а хочет все, что может.

GSR

-- Главное -- что? -- с готовностью провозгласил Выбегалло. --
Главное -- чтобы человек был счастлив. Замечаю это в скобках: счастье
есть понятие человеческое. А что есть человек, философски говоря?
Человек, товарищи, есть хомо сапиенс, который может и хочет. Может, эта,
все, что хочет, а хочет все, что может.
В этом что-то есть... Надо эту книжку перечитать пожалуй...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

dervish

етихумать
вот и первые рукотворные боги -химеры .

Волга-Волга

Именно от коз рождаются рогатые особи, и не надо в этом винить женщин!!

OCTAGON

Волга-Волга
Именно от коз рождаются рогатые особи, и не надо в этом винить женщин!!
И то правда...
Не следует всякую козу считать женщиной. Женщина, это высокое понятие.
Но их мало. А коз вокруг полно.
Но нередко бывает, когда очередная коза вдруг начинает требовать сугубо женских преференций.

Tigger

Козёл есть двуединый агрегат:
Соединяя следствие с причиной,
Блудливый снизу, сверху он рогат.
Любой из нас козёл наполовину.

А женщины, хотя и не со зла,
Всё делят нас на две различных масти:
В ком меньше нижней части от козла,
В том больше вырастает верхней части.

Корниш-Рекс

Мало ли что напишут

Волга-Волга

OCTAGON
А коз вокруг полно.
Но нередко бывает, когда очередная коза вдруг начинает требовать сугубо женских преференций.

Мои соболезнования... (((

Va-78

Здравствуй козячий грип? ))))))))))

OCTAGON

Волга-Волга

Мои соболезнования... (((

Благодарю.

Crab12

А как козолюбы-то обрадуются! Вроде - уже и не зоофилия 😊

DM

зоофилов в топку