Про проекты программ (да, в общем-то и законов тож).

kiowa

Завлаб К., один из наиболее ловких проходимцев Тихоокеанского Института Географии учил меня так:
- Вот вам спускают сверху задание - подготовить какой-нибудь глобальный проект - типа - развития экономики всего Дальнего Востока. Умный человек что делает с таким поручением? Думаете, садится за стол и начинает судорожно листать справочники и концепции предшественников?
Ничего подобного!

Он пишет на двух страницах свой проект. Корявый, причём корявый намеренно. И всеобъемлющий. Более того, в таком проекте должны быть выпирающие косяки. Но при этом он ВЕСЬ не должен состоять из одних косяков, ибо от этого могут возникнуть проблемы.
После чего он отправляет его сорока-пятидесяти-ста экспертам. Типа на рассмотрение и обсуждение.

Эксперты начинают лезть на стену.
Впрочем, те, кто поумнее сразу пишут, что ваш проект - верх государственной мудрости и разума, но на его развитие необходимы дополнительные средства. В лице, их, экспертов, усилий, и этих усилий финансирования.

Таких гадов надо сразу же запоминать и больше к ним, по возможности, не обращаться.

Остальные эксперты пишут разгромные рецензии. а те, кто потупее и понастырнее - альтернативные проекты. Что, собственно, и требуется.
Вы аккуратно подшиваете все их рецензии и альтернативные проекты в папочку, и садитесь создавать заново свой. При этом включаете туда значительную часть предложений рецензентов - но уже как свои! И запускаете свой проект под старым названием и своей же фамилией дальше в плавание.
А что? Это же ваш проект! Просто вы в нём учли значительную часть пожеланий экспертов, высказанных в рецензиях!

Брань?
А что брань? Она на вороту не виснет.

Так, говорю я. Конечно, Ваш план отличен, только есть одна деталь. Как только ваши рыжие кудри, Шура, примелькаются, вас станут просто бить. Когда эксперты поймут (на раз-второй-третий) что их таким образом поимели, то они прекратят с вами работать.

- А на это, Мишенька, - говорит завлаб К., поднимая многозначительно палец, - есть такое явление как ротация научных кадров. Программы такие не каждый год приходят, а раз в пятилетку примерно. А память человеческая такова. что всё не очень хорошее она помнит где-то около лет трёх, четырёх. Особо злопамятных мы сразу отсечём, но ведь за это время подрастёт и племя младое, незнакомое! У нас всегда полно идиотов, которые считают. что их недооценили...

Nick Brake

Вполне здраво. Завлабу респект! 😛

Ann

Вспоминается старая притча про художников и обезьянку...

Bens

Ключевое здесь-вам спускают сверху задание.... А то , что в такой системе
вырастают прохиндеи, что ж в этом нового? Каков спрос. Помню из своего прошлого:звонит нам в КБ один инструктор ЦК и так бодро - у нас тут возникла идея, помогите ее обосновать. Ну а дальше, как всегда :здравые и серьезные(гады, да?)ругают все и вся, нервно курят и пьют С2Н5ОН, а циники потными от предвкушения премий лапками лепят из старой дряни перпетум мобиле в обертке из красного флага... И вообще, наш лозунг: Гавно-но в срок!

Nick Brake

И вообще, наш лозунг: Гавно-но в срок!
Угу... 😊

"Мазать уже можно - есть пока нельзя!" 😀

Всеволод

Угу. Если наша контора начнет работать по этому лозунгу, придется оченно скоро плестись на биржу труда. Мы, правда, частники.

З.Ы. У кого-то еще есть иллюзии относительно государственного управления и регулирования чего бы то ни было? У Мидаса все в золото превращалось, а у государства в... Ну, в то самое.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Nick Brake

З.Ы. У кого-то еще есть иллюзии относительно государственного управления и регулирования чего бы то ни было? У Мидаса все в золото превращалось, а у государства в... Ну, в то самое.
У мну лет двадцать, как нет.
Всего на пяток лет меньше, чем стаж. 😊

-T-

Так, по-моему, давно уже делают..

T-Rex

Вообще-то если чиновник даёт (естественно, "своим") госзаказ - задание подготовить что-то глобальное типа "проекта" или "плана равития", то он сразу оговаривает свой откат. Сколько он получит за визирование отчёта о проделанной работе. За 50% отката (из личного опыта) чиновники выделяют деньги и потом визируют "успешные результаты" разработки и даже успешного внедрения опять же на "своих знакомых" предприятиях. Хотя, конечно, проекты и планы - толстые папки "воды" (для набора текстов используются младшие сотрудники), а никакого внедрения и в помине нет. Всё равно, кроме этого чиновника, отчёты читать никто не будет, а кто будет - ничего не поймёт. А внедрение пойди проверь - по этому заказу оно сделано, или 10 лет назад. Чиновнику же нужно написать только 0.5 - 1 страницу грамотно и красиво описанного результата, которое он сложит уже в свой отчёт перед своим руководством.
Вот потому у нас всё так - на бумаге вроде бы всё есть, а в реальности либо ничего нет, либо ничего не работает.

Nick Brake

Вообще-то если чиновник даёт (естественно, "своим") госзаказ - задание подготовить что-то глобальное типа "проекта" или "плана равития", то он сразу оговаривает свой откат. Сколько он получит за визирование отчёта о проделанной работе.
Поэтому всех чиновников - в газенваген! 😞

Всеволод

Что прикольно, мы, аки лохи, по госзаказу еще и работаем. То есть делаем реально работающие приборы, и не в одном экземпляре.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Alt2000

Жизненно. Себя пару лет назад вспомнил. Улыбнулся. 😊

kiowa

Alt2000
Жизненно. Себя пару лет назад вспомнил. Улыбнулся. 😊

По большому счёту, каждый, кто в теме, когда-то на это вёлся.