СМЕРТЬ "ПАТРИАРХА"

DM

#069 (0542) / 19 сентября 2002 г.

Эта неделя началась для Удмуртии с трагической новости. В понедельник утром в результате перенесенного инсульта на 63-м году жизни скончался один из старейших представителей республиканского промышленного директората - генеральный директор Ижевского механического завода Василий Чугуевский.

Еще недели три назад появилась информация о том, что после внезапного инсульта Чугуевский был доставлен в одну из московских больниц. Позднее заговорили, что от удара генеральный мехзавода начал оправляться и его жизнь уже вне опасности. Однако вскоре после этого состояние его резко ухудшилось, и 16 сентября Василия Чугуевского не стало.
Механический завод, занимающий одно из самых заметных мест среди промышленных предприятий Удмуртии, Василий Чугуевский возглавлял более двадцати лет. За время его директорства в жизни предприятия успели случиться разные периоды - от глубокого застоя, когда завод оставался практически без заказов, а рабочие месяцами не получали зарплату, до скачков, когда объемы производства возрастали сразу в несколько раз. Кроме своей традиционной продукции - охотничьих ружей и пистолетов, в последние годы Ижевский механический завод производил и широкий спектр 'гражданских' изделий - электроинструмент, кухонные комбайны, медицинскую технику. Но главным направлением по-прежнему оставалось оружие.
Впрочем, в среде республиканского истеблишмента Василий Чугуевский был известен не только как руководитель крупного предприятия, но и как фигура политическая. Хотя после неудачной попытки в 1989 году избраться в Верховный Совет РСФСР Василий Чугуевский никогда больше не пытался участвовать в публичной политике. Однако это ничуть не мешало ему выступать в роли 'равного среди равных' на формальных и неформальных заседаниях директорского корпуса республики.
Промышленно-экономическая ассоциация 'Развитие', бессменным председателем которой был Чугуевский, уже давно превратилась в некий закрытый 'деловой клуб', поддержкой которого должен был заручиться всякий, кто всерьез претендовал на занятие сколько-нибудь крупных политических постов в республике. Уже давно поговаривали, что в ней на место Чугуевского давно начал поглядывать более молодой директор - Владимир Гродецкий, но перешагнуть через авторитет руководителя мехзавода последнему было сложно.
Так же непросто складывались и отношения между руководством Ижевского механического завода и 'Ижмаша' по вопросу создания на базе этих двух оборонных предприятий холдинга 'Стрелковое оружие и патроны'. Скоропостижная смерть Василия Чугуевского, с которым не решались вступать в открытый конфликт лоббисты этого проекта, похоже, станет прологом к грядущим серьезным переменам.

Автор: 'День'

DM

никто и не заметил

Roman

КОМУ БЫЛА ВЫГОДНА СМЕРТЬ
директора ИМЗ Василия Чугуевского


Разговоры о том, кто может сменить Василия Чугуевского на посту генерального директора Ижевского механического завода, начали ходить уже давно. В том же ключе смены власти на заводе рассматривалось и предстоящее в скором будущем акционирование этого государственного предприятия. Однако до открытой стадии свержения директора ИМЗ конфликт не дошел. В связи со скоропостижной смертью Василия Чугуевского.

http://day.udm.net/article.php?id=825

moroz

ДМ
Заметили, почему не заметили. Просто сказать нечего. Жаль конечно. Но все там будем рано или поздно 😞