Шесть выстрелов Генриетты Кайо

Replika

90 лет назад, весной 1914 года, в редакции парижской газеты "Фигаро" прозвучали один за другим шесть выстрелов. Стреляла Генриетта Кайо - жена известного французского политика, министра финансов Жозефа Кайо. Через несколько часов главный редактор газеты Гастон Кальметт скончался от полученных ран в больнице. Это было одно из трех убийств, проложивших дорогу к Первой мировой войне.

На ваше обсуждение представляется поступок Генриетты Кайо, женщины, пошедшей ради карьеры своего мужа на убийство журналиста-клеветника. Оцените порыв женщины, которую достал журналюга. А вы бы так смогли, дорогие участницы?

Это дело в 1914 году затмило для французов, да и для многих других европейцев, приближающуюся европейскую катастрофу.

Жозеф Кайо был крайне высокомерен, не упускал возможности подчеркнуть свое интеллектуальное превосходство и вовсю пользовался преимуществами обладателя крупного состояния, да и вообще умел удивительно легко возбуждать неприязнь.

В истории Франции начала ХХ века он трижды сыграл существенную роль.

Сначала как финансист, годами добивавшийся и добившийся-таки введения прогрессивного подоходного налога.
Затем как премьер-министр, урегулировавший в 1911 году агадирский кризис, когда Германия покушалась на французский протекторат Марокко.
И, наконец, как муж собственной жены, пошедшей ради него на преступление.

Replika

ВИЗИТ ДАМЫ

Утром 16 марта 1914 года Жозеф Кайо предупреждает жену: "Послушай, если Кальметт будет публиковать нашу переписку, я набью ему морду".

Но Генриетта Кайо не стала ждать. Проводив мужа, она отправляется в знаменитый магазин оружия Гастин-Ренетта, где ей советуют купить браунинг: женщине легче с ним управляться, чем с револьвером.

Генриетта просит разрешения потренироваться в тире, расположенном в подвале магазина. Результат вполне приличный: три пули из пяти достигают цели. Ей объясняют, как заряжается оружие. Выйдя на улицу и сев в экипаж, она досылает патрон в патронник, ставит браунинг на предохранитель и едет в банк, чтобы забрать кое-какие бумаги. Потом возвращается домой и пишет мужу: "Мое терпение кончилось".

Ближе к вечеру Генриетта Кайо в элегантном туалете и меховом манто входит в редакцию газеты "Фигаро" и просит аудиенции у главного редактора. Она терпеливо ждет больше часа, пряча руки в пушистой муфте.

Наконец появляется Кальметт и интересуется целью неожиданного визита. "Вы знаете, зачем я здесь", - слышит он в ответ. Почти одновременно с этими словами раздались выстрелы.

Генриетта Кайо выпустила шесть пуль в Кальметта с расстояния нескольких метров. Кальметт инстинктивно пригнулся, и первые две пули попали в книжный шкаф за его спиной, но четыре последующие тяжело ранили его в живот.

"Не притрагивайтесь ко мне. Я - дама!" - решительно останавливает Генриетта сотрудников редакции, вбежавших в кабинет.

"Я исполнял свой долг. То, что я сделал, я сделал не из ненависти", - произносит Кальметт, когда его увозят в клинику Нейи. Медики долго не решаются на операцию, а когда она в конце концов сделана, уже слишком поздно. В тот же день Кальметт умер.

Арестованная Генриетта Кайо заявила, что "только револьвер мог остановить травлю", а на суде объяснила свой поступок фразой, которая стала знаменитой: "Я убила его, чтобы научить его жить". Урок по достоинству оценили многие.

В письме Инессе Арманд Ленин спрашивал свою подругу: "Какое впечатление произвел на тебя le geste de M-me Caillaux? Признаться, не могу отделаться от чувства некоторой симпатии: я думал, в этой среде одна продажность, трусость и подлость, а тут вдруг бой-баба lecon дала решительный!"

Replika

НЕСЛЫХАННАЯ ТРАВЛЯ

На суде мадам Кайо утверждала, что убила Кальметта, чтобы научить его жить

Даже по сегодняшним меркам, когда война компроматов стала заурядной частью политической жизни, ожесточенное преследование Кайо в "Фигаро" производит сильное впечатление.

С 9 декабря 1913 года, когда Кайо стал в очередной раз министром финансов, до 16 марта 1914 года было опубликовано 110 статей, целью которых было навсегда погубить его репутацию. Т.е. практически по одной статье в день в течение 3,5 месяцев!!!

Среди предъявленных обвинений соединение политических функций с президентством в наблюдательном совете иностранного банка и поддержка финансиста Рошетта, осужденного за мошенничество. Традиционным обвинением было непатриотичное поведение во время агадирского кризиса и лицемерная защита прогрессивного налога. Наконец дело дошло и до личной жизни.

Отчасти Кайо был виноват в этом сам. Дело в том, что его личная жизнь была для того времени весьма необычной.
Он был дважды женат, и оба раза его женами становились его любовницы.
Первая жена, Берта Гейдан, перехватила письма Кайо к его тогдашней пассии Генриетте Ренуар. В момент развода Кайо получил эти письма обратно, но Берта предусмотрительно оставила себе копии.

В начале 1914 года эти письма попали к Кальметту от Берты вместе с ее собственными. Вскоре читатели "Фигаро" были в подробностях осведомлены обо всех перипетиях жизни Кайо между 1900 и 1906 годами.

Кайо пытается прекратить публикации, обратившись за помощью к президенту Раймону Пуанкаре. Он боится, что кроме личной переписки к Кальметту попали документы, связанные с агадирским кризисом. В момент кризиса германское посольство в Париже и руководство Германии обменялись тремя телеграммами, в которых, в частности, шла речь о секретных переговорах Кайо.

Пуанкаре уверяет Кайо, что Кальметт как истинный джентльмен никогда не опустится до публикации интимных подробностей, а о неразглашении дипломатической тайны Пуанкаре берется позаботиться сам.

Но Кайо не верит: Кальметт уже обещал читателям опубликовать все письма за подписью "Твой Жо" и "Твоя обожаемая Рири", в которых женатый респектабельный политик и замужняя дама изливают свои чувства, как влюбленные школьники.

Понимая, что переходит все границы приличий, Кальметт предваряет публикации обращением к читателям: "Это решительный момент, когда не следует отступать ни перед какими шагами, как бы они ни были болезненны для наших нравов, как бы их ни осуждал наш вкус и наши привычки. Впервые за мои 30 лет в журналистике я публикую частное интимное письмо вопреки желанию его владельца и его автора и мое чувство собственного достоинства от этого испытывает истинные страдания".

Зачем, собственно, Кальметту было так мучиться - не совсем понятно. Очевидно, что публикация подобной переписки несколько выходит за рамки исполнения долга, о котором говорил умирающий Кальметт. Известно, что он был весьма богат. Ходили слухи о том, что он получал деньги от Венгрии и Германии, что его использовали политические противники Кайо в руководстве Франции, и даже о том, что неутолимая мстительность Кальметта объяснялась глубоко личными мотивами.

В любом случае Кальметту удалось, хотя и ценой собственной жизни, погубить политическое будущее Кайо. На следующий день после убийства Кайо подал в отставку.

Replika

ДЕЛО КАЙО

"Весь Париж, вся Франция, весь мир жадно начали следить за этим процессом, не пропуская ни одного слова. Всех, как самое кровное дело, занимал вопрос: может ли женщина, защищая свое честное имя, убить того, кто хотел ворваться в ее личную жизнь и опозорить через читаемую всеми газету ее и мужа? Героиня она или преступница?.. Будет ли оправдана она или осуждена? Неужели французский суд пошлет на гильотину ту, которая своим судом расправилась с этим интриганом Кальметтом?" Так описывает общественный резонанс, который получило дело Кайо, русский писатель Сергеев-Ценский в эпопее "Преображение России".

Защищал Генриетту Кайо знаменитый адвокат Фернан Лабори, прославившийся на процессе Дрейфуса и защищавший писателя Эмиля Золя.

В основу линии защиты он положил тезис о том, что Генриетта совершила "преступление страсти", или, говоря современным языком, преступление в состоянии аффекта.

В то время во Франции подобные преступления, особенно совершенные женщинами, пользовались большой популярностью, и присяжные часто оправдывали подсудимых. Основная задача Лабори состояла в том, чтобы убедить присяжных в отсутствии умысла, а заодно воззвать к их патриотизму: вместо того чтобы наказывать его клиентку, следует "приберечь наш гнев для наших врагов".

Сама мадам Кайо во всем винила "нервный срыв" и утверждала, что пистолет "просто выстрелил".

Показания Генриетты опирались одновременно на романтически-литературные представления о женщине, которая находится во власти страстей, и новые для того времени научные и медицинские данные о функционировании нервной системы и бессознательных поступках. Литературные параллели вызывали сочувствие у публики, криминальная психология делала Кайо неподсудной.

Представитель обвинения Шарль Шеню ставил под сомнение женскую природу мадам Кайо, пытаясь показать, что Генриетта - не обыкновенная женщина, а просто-таки железная леди, которая пошла на преступление сознательно и снисхождения не заслуживает.

А адвокату мадам Кайо удалось найти статьи покойного Кальметта, в которых тот оправдывал тех, кому приходится силой заставлять молчать клеветников...

Тем временем Кайо в соответствии со своей взрывной натурой вызвал на дуэль человека, нанесшего ему оскорбление; дуэлянты выпустили друг в друга дюжину пуль, но ни один из них даже не был ранен. Остряки не преминули заметить, что Кайо стреляет "хуже своей жены".

Зато что он умел делать по-прежнему прекрасно, так это завоевывать голоса избирателей. На выборах в национальную ассамблею Кайо победил, причем, как всегда, в первом туре. По сравнению с выборами 1910 года, политик, которого в течение нескольких месяцев мешали с грязью в центральной прессе, да к тому же муж убийцы, потерял всего 700 голосов. В Сарте, видимо, не читали "Фигаро", а те, кто читал, посылали мадам Кайо в тюрьму Сен-Лазар букеты цветов. Журналисты "Фигаро", возмущенные таким пренебрежением их мнением, поспешили раскритиковать "порочный" институт всеобщего избирательного права, допустивший переизбрание "преступного плутократа".

Вообще дело Кайо стало звездным часом французской прессы. Едва ли не каждый номер каждой газеты открывали сообщения из зала суда.

Газеты не только пересказывали ход заседаний, но и активно формировали общественное мнение, разумеется, в соответствии с собственными политическими взглядами.
Левые издания симпатизировали мадам Кайо, приводили аргументы в пользу ее страстности и женственности и описывали ее как жертву трагических обстоятельств:"Опустив глаза, с бледным лицом и светлыми волосами мадам Кайо казалась искренне погруженной в свое горе".

Правые, прежде всего "Фигаро", выступали за злой умысел и представляли Кальметта в роли страдальца за правду. Мадам Кайо для них - безжалостное, "почти бесполое существо с тонким носом, тонкими губами и тяжелым профилем".

Replika

Публикации оказывали колоссальное влияние на присяжных, тем более что не прислушаться к мнению прессы в этом деле нельзя было еще и потому, что в конечном счете именно пресса была прямой виновницей преступления.

Суд продолжался семь дней. Присяжные выбирали между оправдательным приговором и минимальным тюремным сроком - пять лет. 28 июля 1914 года после совещания, длившегося меньше часа, присяжные вынесли вердикт: Генриетта Кайо невиновна в убийстве Гастона Кальметта.

Жюри, состоявшее исключительно из мужчин, пришло к выводу, что убийство было совершено неумышленно и без преступного намерения. На пороге здания суда супруги Кайо были встречены бурными аплодисментами и столь же энергичной бранью.

Несколькими часами ранее Австро-Венгрия объявила войну Сербии. До вступления Франции в Первую мировую войну оставались считанные дни...

Славянин

Думаю, что есть такая женщина, на нашем
форуме!Но политический анклав, её не
интересует,к величайшему моему сожалению! 😞


Реплика!Спасибо Вам за актуальную, в
историческом и общественном плане, выше
изложенную, информацию. 😊 (На злобу дня!)

Replika

Славянин
Реплика! Спасибо Вам за актуальную в
историческом и общественном плане информацию. На злобу дня!

"злоба дня" - это вы про местных провокаторов, про Парфенова или про Катар?

Мочить не в сортире надо. Мочить надо красиво! Как Генриетта Кайо!

Вот это любовь! Вот это поступок! Вот это судебное решение!

Славянин

Replika

"злоба дня" - это вы про местных провокаторов, про Парфенова или про Катар?

Мочить не в сортире надо. Мочить надо красиво! Как Генриетта Кайо!

Вот это любовь! Вот это поступок! Вот это судебное решение!

Вы правильно всё поняли! 😊 Только так
мочить, и не иначе!Хорошего нанять адвоката,
скажем Вована, непременно!

Но мне, он больше видится, в роли прокурора,
из аглицкой истории "о двеннадцати негритятах"! 😀

Кстати, Володя!Вы закон, о свободном
приобретении оружия, протащили?А то,
сами понимаете,никакой профи-адвокат не поможет! Беды не миновать!

Даже Генри Резник, и тот, опять-же,
не поможет!Или поможет,но только "до и наоборот"!


Славянин

===========================================
Вот это любовь! Вот это поступок! Вот это судебное решение!
===========================================

Эх!Были люди в наше время!
Не то,что нынешнее племя!
Богатыри, не вы!
Лихая им досталась доля,
не многие вернулись с поля!

Славянин пустил горькую слезу, вспомнив
о комплектации публичных домов в забугощинi,
женщинами из стран СНГ! 😞

Рыбак! Когда наших женщин, в рабство
заманенных(обманом и ложью), да из
грязных лап нечестивых басурманов,
вызволять-то будемо?

Вован! А что там у нас, да с правами
человека?

Славянин

Реплика!Делайте выводы!Ни одна, из замужних
женщин,присутствующих на оружейном (замечу!) форуме, не откликнулась даже к обсуждению темы.
А Вы говорите,о мужественном поступке жены, достойном уважения всего человеческого сообщества,независимо от пола и возраста!

Только самодостаточной амазонке, такой поступок ...по плечу!
Вот он, скрытый под мантией "эмансипации"
самообман, в части равноправия, как и яркое
проявление патологической ненависти к
мужскому полу.

Replika

Славянин
Ни одна, из замужних женщин, присутствующих на оружейном(!) форуме, не откликнулась даже на обсуждение темы.
А Вы говорите о мужественном поступке жены, достойном уважения всего человеческого сообщества, независимо от пола и возраста!

Что, слишком масштабная тема? 😀

А вам надо чего попроще?...
Про пиd@ров, например, стреляющих в собак?...

Славянин

Replika

Что, слишком масштабная тема? 😀

А вам надо чего попроще?...
Про пиd@ров, например, стреляющих в собак?...

😀 Думаете,что совсем народ измельчал, в
год обезьяны? 😀 Запаслись банкой сп@рмы,
и гайда в песочницу?Типа: авось,да пронесёт,
и чубайс "своим-то" холодильника не выключит!И Лысенко своего, опять-же, не "породили" своевременно! 😀
Подождём Элочку-людоедку, может подбросит
развлекуху: жуть,блеск,шик и т.п! 😀

irmilka

Славянин

😀 Думаете,что совсем народ измельчал, в
год обезьяны? 😀 Запаслись банкой сп@рмы,
и гайда в песочницу?Типа: авось,да пронесёт,
и чубайс "своим-то" холодильника не выключит!И Лысенко своего, опять-же, не породили своевременно! 😀

Аккуратней на поворотах.

Славянин

irmilka

Аккуратней на поворотах.

Здравствуйте,модератор!Я стараюсь,но если
чего не так, "обрезайте" или правьте. Ваше,
на то,право!Только,пожалуйста,справедливо!

С уважением,
Александр