"Скинхеды попали в тетрадь"

Manstopper

Сотрудникам московской милиции удалось выявить крупную партию школьных тетрадей, на обложке которых изображены двое скинхедов, а на обороте приведен целый словарь терминов, употребляемых в среде бритоголовых. Сейчас оперативники московского ГУВД разыскивают издателя этих тетрадей, но привлечь его к уголовной ответственности почти не надеются: как оказалось, в пропаганде движения скинхедов нет никакого состава преступления.
"Старшаки - авторитетные скины", "Упасть на очко - испугаться", "Снять слепок - ударить по лицу". Это далеко не полный перечень новых терминов, которые может почерпнуть для себя школьник из обычной 48-листовой тетрадки. А на обложке этого шедевра отечественной полиграфии - наглядный персонаж для подражания. Он - высокий бритоголовый парень в куртке-бомбере, тяжелых армейских ботинках, с мощной цепью на боку. Она - его боевая подруга в точно такой же амуниции. Оба они - скинхеды.
- Эту тетрадку принесла одна из родительниц. Мы аж ахнули: боремся, боремся с этими экстремистскими группировками, а тут кто-то пропаганду скинхедов прямо в школах развернул, - рассказывает "Известиям" заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних УВД Южного округа Людмила Семенова.
Выходные данные отпечатаны на последней странице: "Зак. ? 112. Тираж 200 000 экз. ЭКСМО. ООО "Ирбис-пресс". Оформление дизайн-центра ЭКСМО-канц.".
Однако в издательстве "ЭКСМО" от тетрадок сразу отреклись.
- Это какая-то накладка, милиционеры уже запрашивали нас об этих тетрадях, но мы не имеем никакого отношения к их появлению на свет, - заявил "Известиям" художественный редактор "ЭКСМО-канц.", подразделения издательства "ЭКСМО", Петр Северцов. - "Ирбис-пресс" - какая-то подставная фирма, которая к "ЭКСМО" не имеет никакого отношения.
Пока оперативникам удалось установить, что тетради были отпечатаны в Твери на полиграфическом комбинате "Детская литература".
- "Ирбис-пресс" постоянно меняет название, - сказала "Известиям" начальник производственного отдела комбината Ирина Степанова. - После "Ирбиса..." было "Полиграф-канц.", сейчас это "Федес" - дочернее предприятие "ЭКСМО". Партия тетрадей со скинхедами - единственная в своем роде, обычно у них вполне приличное оформление. А тетради они печатают уже несколько лет.
Казалось бы, все стало ясно, но тут на дальнейшем пути правоохранительных органов возникло неожиданное препятствие.
- Мы не можем возбудить уголовное дело - в производстве этих тетрадей нет состава преступления, - пожаловалась "Известиям" Фатима Кознякова, заместитель начальника службы участковых инспекторов и комиссий по делам несовершеннолетних ГУВД Москвы. - Все дело в том, что на тетради нет явной пропаганды движения скинхедов, с юридической точки зрения это просто иллюстрированный справочник.
http://www.izvestia.ru/community/article24167

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Replika

О-па!
Вот и ответ по скинхедам, фашистам и т.д.

Ну, НЕ МОГЕТ официальная власть (или не хочет) докопаться до организаторов, пропагандистов, "бригадиров", "старшаков" и т.д. всех этих "неформальных объединений". Нету, понимаешь, полномочий... 😠

Ну, что школяров-балбесов дубинками на улицах дубасить? Нашли бы тех, кто такие тетрадочки заказал и оплатил, и открутили бы в показательном порядке Яички

А раз такого не делают, знать нужны рекруты в "неформалы" етой власти... Остальным остается заниматься самообороной...

Рубанов! А-у!!! Нет желания найти правовой способ "воспитать" издателей тетрадок? Или будете ждать когда подрастут "пользователи" этих тетрадок?