Расскажите нам про Белоруссию...

savs

перемещено в Беларусь



Без преувеличения, белоруссы самый близкий нам народ.
И как же мало мы знаем о современной жизни этой республики!

Начиная от "тоталитаризма", заклейменного западом в лице Лукошенко, и заканчивая "слухами" о достаточно хорошей экономической ситуации, несмотря на кризис.

Если комуто не в ломы и есть знания , опыт поездок, общения с белорусами, совместного бизнеса или родственных отношений - прошу поделиться.

Сам слышал от бывавших там людей что уровень жизни хорошший - невысокие зарплаты при стабильных и невысоких ценах.
Чистые города.
Ровные дороги.
Вежливые и добрые люди.
Дворники - местные а не завезены изза гор.
Продукты - свои.
Минск - красивейший и чистейший город.

Морнар

"Белорусский народ" выдумка большевиков и их западных хозяев, для разделения русского народа и русских земель.
Лукашенко - красная свинья, сепаратист на содержании у кремля.

брянск

savs
Если комуто не в ломы и есть знания , опыт поездок, общения с белорусами, совместного бизнеса или родственных отношений - прошу поделиться.


Есть живой пример бизнеса по белорусски. Паренек занимался ремонтом машин в гараже, налоги ессн-но не платил. Взяли за жопу, вкрячили штраф в десятку грина весом. У нас бы все обошлось предупреждением, или символическим штрафом.
Общался с несколькими белорусскими предпринимателями(средний бизнес, немалый отнюдь) - плакают. Бацку ругайут.
Простой народ - вроде доволен.

felixD

Последний раз в Минске был лет 8-9 тому назад. (до этого бывал очень много) Чистый, уютный город, приятные люди.
Товаров в магазине полно. Дороги хорошие.
Как там с бизнесом - не знаю, был в гостях.

po4emu4ka

Ездил в Минск на 9 мая.
Поразило качество дорог и чистота.
Поля все обработаны, а перед Минском яблоневые сады в цвету.
Очень понравилось

Antti

savs
добрые люди
У меня только такой опыт.

Lehmen

Знакомый дальнобойщик иногда ездит в Россию через Беларусь, говорит с Россией контраст разительный. Дороги хорошие, заборы покрашенные и не кривые, ни гаишники ни таможенники денег не вымогают (номера на фуре литовские). В отличии от.

Зануда

Белорусы молодцы.

До сих пор не согнулись перед требованиями России о признании Ю.Осетии и Абхазии.
Даже за кредиты не продались!

http://www.infox.ru/authority/foreign/2009/05/29/Lukashyenko_zapryeti.phtml

LeGuan

"Персонально предупреждаю вас, Сергей Сергеевич и Прокоповича, один приходит и рассказывает, как плохо в России, что там нет никакого движения и заставляет меня ставить перед президентом России, перед Путиным вопросы, что они там нас не слушают. С сегодняшнего дня это время закончилось, наступает другое время. Не получается в России, не надо кланяться, не надо ныть и плакать. Надо искать свое счастье в другой части планеты. Я это осознанно публично говорю", - заявил А.Лукашенко в пятницу на совещании по текущим вопросам социально-экономического развития страны.

"Мы вчера наблюдали интересную картину, когда президент сидит с Владимиром Владимировичем Путиным и обсуждает на дружеской ноте вопросы, начиная от личных, частных и заканчивая государственными. А в это время Кудрин перед заседанием Союзного Совмина дает пресс-конференцию, суть которой посеять панику в Беларуси", - отметил Лукашенко.

"Он (Кудрин) полностью консолидировался с нашими отморозками и начинает нас учить работать. Если уж у них (в России) такая хорошая экономика, так откуда падение ВВП на 10%? У нас другая экономика, но мы даем 1,5% роста ВВП к прошлому году", - заявил Лукашенко.

"Хватит ходить, Сергей Сергеевич, и водить за собой министров по проторенным тропам. Надо идти в другие места, где нас не знают, где нас ждут, и торговать десятью тракторами, одним комбайном, по чайной ложке возить сахар", - приказал Лукашенко, напомнив, что Беларусь договорилась о поставке в Казахстан 40 тыс. тонн белорусского сахара.

"Подписали контракт. Так в чем проблемы, чего вы лезете в эту Россию, где вас пинают?", - спросил он. - "Неужели вы не понимаете, что уже не первый раз создается ситуация, когда нас хотят взять голенькими и голыми руками бесплатно".

"Вчера Путин сказал, что на подлете к Минску обсуждал с Кудриным ситуацию. И тут Кудрин разразился тирадой. Что это было не согласовано? Все это было согласовано", - заключил Лукашенко.

BMV80

Ну прям коммунизм нарисовали 😊. Нормально там все. Не хорошо, не плохо, а именно нормально. Дороги хорошие, да. Но не везде. Зарплаты маленькие относительно. К примеру, тетка моя работает учителем на полторы ставки, классное руководство, звания какие-то учительские имеет, председатель профкома в школе - получает около 10000 российских рублей.

С бизнесом нормально, налоги только плати в полном объеме и вовремя 😊.

Деревня наша за последние лет 10 выросла раза в 2, все работает, коровы доятся, рожь растет, комбайны пашут. Кстати, обратил внимание, что в деревнях много молодежи (по крайней мере там, где я был).

Люди там спокойней и добрее как-то... Да и вообще там проще как-то...

Кстати, когда бульбаши (это я любя, сам бульбаш 😊 ) ругают лукашенку, спрашиваю их : хотите, что б как у нас ( в РФ) было? - замолкают 😊

Короче нравиться мне там 😊

paradox

Antti
У меня только такой опыт.
веду бизнес с ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ фирмой.
качество выше европейского, цены гуманные- раз- и постоянно падают- два, берут официально наличные рубли, год от года харя у завскладом шире, костюм дороже, стоянка у завода больше и авто на ней дороже.

бес

BMV80
Кстати, когда бульбаши
хохлы обижаются на "хохлов", а умные бульбаши мастрячат вот такой бренд:

😀 😀 😀

STEPAN1983

есть кстати раздел про Белоруссию

LeGuan

бес
хохлы обижаются на "хохлов", а умные бульбаши мстрячат вот такой бренд:
Правильно, что бы вы каждый раз произнося в магазине слово "Булбаш" - платили белорусам за это деньги 😛 😊

abwehr 64

Был много раз, по работе и по личным делам, крайний раз осенью прошлого года. Первые разы, в 2003-2004 г.г. очень удивило, что по сравнению с РФ в сельских районах нет заброшенных полей, не валяются скелеты тракторов и прочих сельхозмашин. Люди дружелюбные, на улицах чистота, цены удивляют. Приятели бизнесмены, белорусы, налоговой боятся, вяло ругаются, но отдыхать ездят в Европу. И хочется съездить еще и не раз...

polex

чисто, уютно, нет видимой разрухи в деревнях как у нас в провинции. Промышленность сохранена и работает. Барыгам же, которые у нас "бизьнесмены" там реально тяжелее, давит их батька по черному. Имею мечту - батьку в президенты России. У нас таких нет 😞

ZavGar

Вот - рассказывает человек:

http://dmitry-belorus.livejournal.com

B&B

Там вообще-то и до перестройки село сильно от российского отличалось... 😛
Промышленность работает практически исключительно на Россию и за счет разного рода льгот в результате "дружбы" между нашими странами давит ценой российского производителя. Развитие идет в основном за счет российских заказов, российских кредитов и прочих преференций от России.
В результате кризиса поток российских заказов в последнее время заметно сократился и это уже начало отражаться на экономике Белоруссии...

LeGuan

B&B
В результате кризиса поток российских заказов в последнее время заметно сократился и это уже начало отражаться на экономике Белоруссии...
Абсолютно верно, поэтому, как сказали:"не получается в России - не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты"

AMMONIT

наценку ограничивают законодательно, если ты не сам привез товар из-за за границы, то не можешь наценять больше скольки-то (немного) процентов
запретили предоплату за рубеж (недавно)

Аыуыхх

У высоких берез свое сердце согрев
Унесу я с собой, в утешенье живущим
Твой заветный напев, чудотворный напев
Беловежская пуща, Беловежская пуща

cheer

LeGuan
Абсолютно верно, поэтому, как сказали:"не получается в России - не надо кланяться, ныть, плакать, надо искать свое счастье в другой части планеты"

Очень напоминает соседа-алкаша, который позанимал денег у всех соседей, а когда перестали давать - пополз в соседний дом попрошайничать. 😊

з.ы.
Это жШ надо быть полным идиотом, чтобы прожрать ВСЕ кредиты от РФ, обнулить ЗВР(поэтому фактически запретил обмен валюты) и вогнать всю страну в дикие и безнадёжные долги...

Меня прикалывают местные фанаты Лукашенко - неужели нет мозгов, чтобы понять, что весь свой задорный социализм "колхозник" устроил за счёт подачек от РФ и самое главное в ДОЛГ!
Интересно, сам Лукашенко догадывается, что скоро в долг перестанут давать(уже), а потом потребуют вернуть с процентами.
А в мире кризис... денег у буржуиноФ даже для "своих" нет... вон, Литву уже нах послали с кредитом от ЕС... а ведь главное веселье у "младо-демократий" ещё и не началось ... 😀

xwing

cheer

Очень напоминает соседа-алкаша, который позанимал денег у всех соседей, а когда перестали давать - пополз в соседний дом попрошайничать. 😊

з.ы.
Это жШ надо быть полным идиотом, чтобы [b]прожрать

ВСЕ кредиты от РФ, обнулить ЗВР(поэтому фактически запретил обмен валюты) и вогнать всю страну в дикие и безнадёжные долги...

Меня прикалывают местные фанаты Лукашенко - неужели нет мозгов, чтобы понять, что весь свой задорный социализм "колхозник" устроил за счёт подачек от РФ и самое главное в ДОЛГ!
Интересно, сам Лукашенко догадывается, что скоро в долг перестанут давать(уже), а потом потребуют вернуть с процентами.
А в мире кризис... денег у буржуиноФ даже для "своих" нет... вон, Литву уже нах послали с кредитом от ЕС... а ведь главное веселье у "младо-демократий" ещё и не началось ... 😀[/B]

С моей точки зрения он просто действовал наиболее оптимальным образом в своей ситуации , на его месте я бы лавировал между Западом и РФ пытаясь урвать у обоих. Забавная страна. Но у него будушего нет - судя по всему российскому руководству он надоел а для Европы он просто не тот с кем будут разговаривать.

Lopar

Батька молодец! Интересно сколько Кудрину проплатили за правокацию? Живи я в Белоруссии тоже не хотел бы объединения с Россией где всё отдано инородческой сволочи. В своё время часто бывал в Белоруссии: люди спокойные, доброжелательные, аккуратные. Счастья им и их Батьке! Нам бы такого....

LeGuan

cheer
Интересно, сам Лукашенко догадывается, что скоро в долг перестанут давать(уже), а потом потребуют вернуть с процентами.
xwing
Но у него будушего нет - судя по всему российскому руководству он надоел а для Европы он просто не тот с кем будут разговаривать.
Ну просто ясновидцы какие-то... 😛 😊
О том, что "белоруской модели капец не за горами, максимально год - и вссе..." я слышу каждый год. Факты показывают обратное.

Diego03

Lopar
Нам бы такого....
Единственная реакция белорусов (живущих в Белоруссии) на такие высказывания: Ну, пусть эти ваши идиоты едут сюда и посмотрят, как тут хорошо. 😊

felixD

Я могу добавить то, что МТЗ по-прежнему экспортирует трактора в том числе и в Европу.
И карьерные самосвалы, производящиеся в Жодине.

Стрела

купцы белорусские шибко на режим жалуюццо.

Lopar

А российские "сельповичи/рабиновичи" ногти грызут от досады, судя по некоторым здесь высказываниям, что им там не дают поприхватизятьничать да пошакалить, срубить гещефт и свалить, как у многих в России получилось. Близок локоток, да не укусишь!

chanoz

Что бы то не было, но в Белоруссии люди все работают и хоть и бедно супротив Москвы 😊,но чище ,аккуратней и доброжелательней.

B&B

felixD
Я могу добавить то, что МТЗ по-прежнему экспортирует трактора в том числе и в Европу.
И карьерные самосвалы, производящиеся в Жодине.

А вот что было ...
"Минский тракторный завод увеличил экспорт тракторов и машин в Российскую Федерацию. За 11 месяцев 2008 года в Россию поставлено 23,9 тыс. тракторов, что составило 131,4% к уровню такого же периода прошлого года, сообщили БелТА на предприятии.
В стоимостном выражении объем экспорта в Россию составил более 530,4 млн. долларов (154,3%). В Российской Федерации предприятие имеет широкую товаропроводящую сеть: там действуют шесть торговых домов и два сборочных производства.
В страны СНГ (без России) поставлено 11,8 тыс. единиц техники, что составило 99,4% к уровню аналогичного периода прошлого года. В долларовом выражении это составило свыше 247,2 млн. долларов, или 110,9%.
Снизился объем реализации тракторов в странах дальнего зарубежья. Туда поставлено 14369 тракторов (74,7%) на 225 млн. долларов (96,8%). В маркетинг-центре МТЗ пояснили, что снижение произошло в связи с уменьшением по сравнению с прошлым годом поставок тракторов в Пакистан. В текущем году эта страна купила только 3,5 тыс. белорусских тракторов, в то время как в прошлом году - 8,5 тыс. штук.
В целом на экспорт в январе-ноябре Минский тракторный завод отправил 50,1 тыс. единиц техники (101,6%). Общая сумма экспорта составила почти 1,3 млрд. долларов (125,5%)."
http://belarus-tractor.com/main.aspx?guid=68943&newsmode=show



перемещено в Беларусь