Полезные люди

Replika

Помните ли вы, знаете ли вообще людей, которые изобрели действительно полезные, удобные вещи, которыми пользуются все, каждый день.

Мы пользуемся этими изобретениями, не представляя, что когда-то этих вещей не было. Как же люди обходились без этих "мелочей" раньше?

Хотелось бы узнать и о людях, сделавших такое полезное дело буквально для всего человечества.

Никогда не задумывался о том, кто первый изобрел унитаз, пластиковый пакет для продуктов или не текущий шаровой кран.

Кто знает таких безвестных созидателей?

Pitcher

Смешной вопрос - кто изобрел телефон ?

Replika

Вроде как А.Белл.

Во, нашел, что сумку-пакет из пластиковой пленки изобрел швед У.Гамильтон, за что и получил титул "Швед 1989 года". Всенародное спасибо, дядька Гамильтон!

Magyar

Поднимитесь ко мне, мистер Ватсон...

flacon

Ладно унитаз, меня один раз спросили кто изобрел парашют. А я аж от стыда сгорел - не знал.

Pitcher

Replika
Вроде как А.Белл.

Ответ неправильный. Подсказка была в начальных сценах God Father III - беседа Майкла Корлеоне с Джоем Заза 😊.

Nazgul

flacon
Ладно унитаз, меня один раз спросили кто изобрел парашют. А я аж от стыда сгорел - не знал.

Леонардо да'Винчи (если я правильно написал имя конечно)

Славянин

Реплика! 😊 Отличный вопрос,как всегда! 😛

Поплавки скользящие(съёмные),со скользящим постоянным грузом,двух-кольцевые,продающиеся
на птичке в Москве, изобрёл я! 😛

Так сказать, внёс безвозмездный вклад,в
развитие культуры,давшего приют мне,русского народа! 😀 А вообще-то, я серьёзно!Без скромной ложности 😊

Replika

26 июня 1498 года в Китае изобретается зубная щетка... Знаем точную дату, а автор неизвестен...

NOS

Парасют изобрел друг братьев Монгольфие - Монроз. Термин от негоже.
Леонардо не изобрел его. Он изобрел устройство для спуска грузов с большой высоты(предлагал использовать при разборке старых высоких зданий; рисунок нарисованн в его книге "Полет птиц"). Так и не испытал.
А первое упоминание парашюта - китайские хроники 1301-го года. На коронации императора несколько слуг с натянутыми на деревсянный каркас кожанными листами прыгали со скалы. В России первое упоминание парашюта - времена царствования Анны Иоановны. Тверской крестьянин Симеон(Семен) с сыном продемонстрировали свойе "летало" августейшей особе.
Кроме того были итальянцы, далматы, немцы, англичане, которые в разное времья заново изобретали парашют.

НОС

flacon

А я думал Кательников
http://skydive.h1.ru/pub/istor_par.shtml

Сколько людей - столько мнений

Pitcher

http://www.omportal.com/news.php?absday=2002-06-20&absnews=5&pr=1

Конгресс США признал, что телефон изобрел не американец

Всеволод

Ну еще один полезный человек - Михаил Тимофеевич Калашников.

NOS

флацон,
Котельников изобрел СОВРЕМЕННЫЙ РАНЦЕВЫЙ парашют (купольный). Не путать одно с другим. До Котельникова была масса различных других систем. Напомню, что Германия, вступая в первую мясорубку оснастила ВСЕ екипажи Цеппелинов парашютами....Союзники до этого топерли своими мозгами лишь в 1916-ом(Россия исключение: экипажи Русских витязей и Илей Муромцев оснащались Котельниковскими и французскими парашютами.

НОС

NOS

Так что - парашют китайское изобретение, название - французское, первое массовое производство - немецкое, современный РАНЦЕВЫЙ парашют - русское.

НОС

felixD

Л.И.Брежнев - изобрел "развитОй социализм"
М.С.Горбачев - изобрел "социализм с человеческим лицом" и перестройку.
Б.Н.Ельцин - изобрел "загогулину"

guest_o

flacon
Ладно унитаз, меня один раз спросили кто изобрел парашют. А я аж от стыда сгорел - не знал.

А тут трудно сказать, кто изобрёл :-) Парашют -- многокомпонентное изобретение, проекты были ещё в работах Леонардо да Винчи. Первый ранец придумал Котельников, причём ранец был жётский, металлический, и купол оттуда выбрасывался пружиной :-)

Replika

Электромотор.

Русский учёный Мориц Семёнович Якоби, открывший гальванопластику, также построил первый электромотор, и его электрическая подводная лодка возила пассажиров по Неве в 1838 г.
Спустя полвека подобное изобретение появилось на Темзе, вызвав изумление публики, не подозревавшей о существовании забытого русского изобретения.

Всеволод

Паровоз братьев Черепановых.
Паровая машина Ползунова.

Postoronnim V

Шариковую ручку изобрел Шариков!

Претендентов масса, даже в Венгрии не один...

Сивутя

Пастух Онан!

Ну, изобрёл он сами знаете что... гм-гм...

😀

T.CyxoB

Ну, раз речь пошла об унитазах 😊 :

Первый запатентованный унитаз со сливным бачком явил миру в 1861 году некто Томас Креппер. Между прочим, в Великобритании по этому поводу вроде бы национальный праздник установлен...

Бытует мнение, что первый (как бы сказать, что ли официальный) презерватив изобрел итальянский анатом Габриэлли Фаллопиус (16 век н.э.) для предотвращения эпидемии сифилиса...

Сивутя

А ещё был такой ценный изобретатель как...

Захер Мазох (венгр кажись)

Изобрёл мазохизм. 😀

flacon

А кто изобрел копченое сало с окрошкой? 😀 😀 😀

Postoronnim V

Сивутя
А ещё был такой ценный изобретатель как...

Захер Мазох (венгр кажись)

Изобрёл мазохизм. 😀

Ага, но г.Львов рассадник не только мазохизма..
Там еще сало в шоколаде делают.

Сивутя

flacon
А кто изобрел копченое сало с окрошкой? 😀 😀 😀

Наверное Батька Махно х. в окно яица на подоконник 😉

felixD

Ага, как у Высоцкого:
Вон висит профессор Боткин - он желтуху изобрел... 😀

Replika

Сивутя
Пастух Онан! Ну, изобрёл он сами знаете что... 😀

Нет, Онан это не изобретал. Скорее стал олицетворением алчности. Русские про таких говорят "снега зимой не выпросишь". А у них не выпросишь...

Читайте ниже:

"Сам термин онанизм, как известно, связан с одним из библейских героев. Онан - сын Иуды, внук патриарха Иакова, был наказан Богом смертью за преступление в брачном союзе с Фамарью. В чем же состояло его преступление?

У Иуды от жены его, дочери ханаенянина Шуа, было три сына: Ир, Онан и Шела. Для старшего - Ира - Иуда взял в семью Фамарь. Так было принято: супругов своим детям выбирали родители.

Однако Ир почему-то стал неугоден Богу, и Господь умертвил его. Тогда Иуда сказал Онану: войди к жене брата твоего, женись на ней, как деверь, и восстанови семя брату твоему.

Онан знал, что семя будет не ему, и потому, когда входил к жене брата своего, изливал семя на землю, чтобы не дать семени брату своему. Зло было пред очами Господа то, что он делал; и Он умертвил его [Быт. 38, 4: 8-10].

Спрашивается, в чем же зло? В том, что Онан, отказавшись сделать ребенка Фамарь, нарушил приказ отца. Согласно этическим нормам, действительно грех. Нарушил приказ отца кровного - нарушил приказ отца-Бога. Кроме того, Онан нарушил и семейные обычаи, согласно которым, в случае смерти мужа, его братья должны его заменить - выполнять по отношению к вдове все обязанности, в том числе и в плане продолжения рода.

Казалось бы, ну и что? Ну, сделай ты детей вдове! Не так все просто. В Писании сказано: 'восстанови семя брату твоему', а это значит, что дети, которых родила бы Фамарь от Онана, считались бы детьми Ира, а значит, имели бы первенство в праве наследования.

Поясним. Законы наследования евреям установил Моисей, они были достаточно просты. Старший сын, первородный, получал двойную долю наследства. Побочные дети не имели никакого участия в наследовании и довольствовались подарками от отца. Кроме того, еще до раздела наследства они выселялись из дома или удалялись законными наследниками. Дочери имели право только на содержание из отцовского имущества до своего замужества и при выходе замуж иногда получали приданое. Если же кто вовсе не имел детей, то его имение переходило к его братьям, за неимением братьев, к братьям отца, если же и их не было, то к ближайшим родственникам.

Оставшаяся вдова не имела никакой части в наследстве, а должна была получать содержание от своих детей или от наследников. Иногда вдовы возвращались в дом своих родителей.

Таким образом, Онану никакой выгоды не было делать детей своему старшему брату Иру. И получается, что наказан Онан был, собственно, и за свою алчность."

Сивутя

Едрить тваю налево... 😀

Replika

Электросварка.

Это изобретение получило всемирную известность и произвело переворот в методах обработки металлов. В то время под сваркой подразумевали лишь сварку давлением, т. е. кузнечную.

Способы сварки плавлением тогда еще не были известны, и первый такой способ - изобретенную им дуговую электросварку - Николай Гаврилович Славянов называл 'электрической отливкой', рабочего-электросварщика называл 'электролитейщиком', а организованный им первый в мире электросварочный цех называл 'электролитейной'.

К началу работ Н. Г. Славянова дуговая электросварка металлов была уже изобретена другим талантливым русским инженером - Н. Н. Бенардосом, разработавшим способ дуговой электросварки угольным электродом и добившимся практических результатов в ее применении.

Н. Г. Славянов, заменив угольный электрод плавящимся металлическим, так резко повернул технологию сварки по способу Бенардоса на путь широкого практического применения, что этот способ сварки стал передовым технологическим процессом обработки металлов. Сварка по способу Славянова в настоящее время завоевала себе почетное место во всех странах мира.

Сейчас существует много способов сварки металлов, но примерно 95% всех сварочных работ выполняется способом Славянова. Николай Гаврилович отработал свое изобретение до высокой степени совершенства и применил его на производстве.

Всеволод

"Русский свет" - дуговая лампа Яблочкова.

ZORAN

А кто катапультируемое кресло изобрёл?Знаю,что в ВОВ у фашиков появилось,но мне бы ссылочку.

Славянин

Архимеду спасибо за сливной бачок,придуманный
для "запатентованной(кем-то 😀 )" параши!

А Рентгену, за придуманную для человечества
установку, позволяющую на поломанные кости смотреть!

Обоим учённым мужам, большое спасибо, от
человеческого сообщества, за бескорыстную
помощь! 😊

Dang

Приоритет на на рентген официально подтверждаются в письме И.Грозного к князю Курбскому , где было сказано "..нутро твое поганое насквозь вижу"

Славянин

Dang
Приоритет на на рентген официально подтверждаются в письме И.Грозного к князю Курбскому , где было сказано "..нутро твое поганое насквозь вижу"

😀 😀 😀 Так, то ж другое, человеческие
сверх-возможности! А Рентген, тряпочкой пользовался,что-бы увидеть лучик! 😀

P/S Дэнг!Рад Вас лицезреть!

С уважением,
Александр

Replika

Кто изобрел автомобильный стеклоочиститель ("дворники")? И на каком автомобиле они впервые появились?

T.CyxoB

Действительно, впервые катапультированное сиденье опробовал немецкий летчик He 280 на высоте 2400 м. 13.01.1942 г. Конструкция имела пневмосистему (а не пиропатрон, как позже), поэтому нагрузки при катапультировании были небольшие... После катапультирования летчику требовалось самостоятельно отсоединиться от сиденья и раскрыть парашют... Автора изобретения не знаю... Какой-нибудь истинный ариец с нордическим характером и беспощадностью к врагам рейха... 😊

T.CyxoB

Replika
Кто изобрел автомобильный стеклоочиститель ("дворники")? И на каком автомобиле они впервые появились?

Первый ручной (!) автостеклоочиститель запатентовала дама по имени Мэри Андерсен в 1903 г. Спустя 14 лет автомобильный стеклоочиститель с электрическим приводом изобрела другая дама - Шарлотта Бриджвуд. А те "дворники", которые и по сей день нам известны были изготовлены специалистами фирмы Bosch аж в 1927 г.

Славянин

Да,уж!Не густо,однако! 😀