Сикхи против несикхов:

Северный Воин

Lenta.ru: Комментарии: http://lenta.ru/articles/2009/05/25/sikhi/
31.05.2009, воскресенье, 16:38:53
Обновлено 25.05.2009 в 20:35:30

Резня в сердце Европы
Многолетний межрелигиозный конфликт, который за последние годы неоднократно приводил к жертвам и столкновениям внутри Индии, неожиданно стал причиной кровавых событий в самом центре Европы. Члены одной из двух враждующих индийских общин устроили резню в храме в столице Австрии. Кроме пистолета и холодного оружия нападавшие имели при себе взрывчатку, и только случайность помогла избежать гораздо более кровопролитной развязки.

Понимание подоплеки произошедшего 24 мая в 15-ом районе Вены Рудольфсхайм-Фюнфхаус осложняется тем, что в сообщениях информационных агентств и нападавшие, и их жертвы называются "сикхами", последователями религии, зародившейся в Индии в XVI веке нашей эры. То есть конфликт представляется как противостояние разных течений верующих в рамках одной религии. Однако это не совсем так. Аналогия между православными и католиками, которые называют себя общим словом "христиане", здесь не подходит. Только одна из сторон конфликта называет себя "сикхами".

В Вене уже давно действуют несколько сикхских храмов, а всего в Австрии проживают около трех тысяч последователей сикхизма. Однако, как сообщили агентству Reuters в австрийской полиции, с открытием именно этого молельного дома в 15-ом районе столицы начались стычки на религиозной почве. Прихожане храма, который в сообщениях называется "сикхским", постоянно конфликтовали с сикхской же общиной. И события, сделавшие его известным, не стали для стражей порядка слишком уж большой неожиданностью.

В воскресенье, 24 мая, в храме выступали с проповедью два приехавших из Индии гуру - 56-летний Сант Рама Нанда и 66-летний Сант Нираджан Дасса. Известно, что они являются одними из лидеров общины Дера Сача Сауда (ДСС). Эта организация, которая настаивает на неправомерности применения к ней слов "организация", "религиозное течение" или "секта", позиционирует себя как некоммерческую, духовную общность людей. По разным данным, в Индии насчитывается от 10 до 20 миллионов ее последователей. В то же время ДСС часто выступает как организованная структура по оказанию гуманитарной помощи. Хотя информагентства называли храм в 15-м районе Вены сикхским, можно предположить, что он изначально был местом собраний сторонников ДСС.

В отличие от древнего сикхизма, ДСС была основана в Индии в середине двадцатого века, в апреле 1948 года. В основе ее учения лежит поиск истинного духовного пути, не связанного с ритуалами и канонами традиционных религий. Основатель ДСС, Бепарвах Шах Мастана Джи Махарадж, учил вере в единого бога, общего для людей всех национальностей и верований, и проповедовал истинное спасение путем "праведного деяния" ("сача сауда"), то есть жизни в виде поступков, совершаемых во славу всевышнего. Хотя многие называют ДСС типичной сектой со своей строгой дисциплиной и иерархией, она представляет собой свободное объединение людей, ищущих просветления путем религиозного синтеза. Адептам ДСС запрещено принимать подарки и пожертвования, они должны, занимаясь сельскохозяйственным трудом, сами заботиться о своем пропитании. При этом они не должны стремиться к богатству, обязаны помогать нуждающимся и духовно совершенствоваться.

Почва для конфликта с сикхами была заложена еще при создании ДСС: постулат о "праведном деянии" был взят из притчи, героем которой был основатель сикхизма гуру Нанак Дев. Конфликт между двумя общинами особенно обострился в 2007 году, когда нынешний глава ДСС, Сант Гурмет Рам Рахим Сингх Джи Инсан, предстал в рекламе в образе одного из основоположников сикхизма, последнего, десятого гуру сикхов Говинды Сингха (1675-1708). Сикхи сочли это святотатством и оскорблением. Последовали демонстрации, забастовки, ожесточенные столкновения, жертвами которых стали десятки человек. Правительству страны, особенно властям штата Пенджаб, пришлось предпринимать экстренные меры для снижения напряженности.

По сообщениям австрийской полиции, венские сикхи знали о предстоящей проповеди двух гуру ДСС заранее и подготовились к ней. В храме послушать Сант Рама Нанду и Сант Нираджана Дассу собралось около 200 человек. В середине мероприятия в помещение ворвались шесть сикхов, один из которых открыл огонь из пистолета. Пятеро его сообщников были вооружены ножами. Прихожанам удалось обезвредить нападавших, однако в схватке ранения получили 16 человек (по другим сообщениям, раненых было 30). Трое из нападавших имели при себе взрывчатку, но привести ее в действие не смогли. Прибывшая полиция арестовала нападавших сикхов, из которых только двое были не ранены и могли давать показания.

Оба прибывших из Индии гуру получили серьезные ранения. Их доставили в больницу. Однако спасти удалось только одного проповедника. Несмотря на то, что врачи признали состояние Санта Рамы Нанды удовлетворительным, в ночь на понедельник он скончался.

Воинственность сикхов имеет давние традиции. Зародившись как религия равенства и отказа от кастового разделения людей, сикхизм со временем превратился в военное братство, позволившее создать на территории нынешней Индии целую империю. Британские колонизаторы смогли покорить ее, однако сами с удовольствием брали сикхов на службу и использовали их в войнах в разных частях мира. Это способствовало распространению сикхизма. После обретения Индией независимости сикхи, памятуя о былом могуществе, вели борьбу за создание независимого государства на территории штата Пенджаб.

Главная святыня сикхов - Золотой храм в Амритсаре - была превращена в крепость. Индийская армия в ходе операции "Голубая звезда" в 1984 году взяла ее штурмом. В ходе кровопролитной операции погибли сотни людей, среди которых были как боевики, так и мирные жители. Непосредственным актом мести за штурм стало убийство телохранителями-сикхами премьер-министра Индии Индиры Ганди. В настоящее время сикхи, которые составляют около двух процентов населения страны, занимают около 20 процентов руководящих постов в Индии. Всего же в мире насчитывается около 25 миллионов последователей сикхизма, большая часть из которых проживает в Индии.

Последователи ДСС, напротив, не принимают активного участия в управлении страной. Однако это не значит, что они не представляют из себя влиятельной силы. Резня в венском храме вызвала бурю негодования среди сторонников Дера Сача Сауда в самой Индии. Полиция не смогла справиться со стихийными волнениями в штате Пенджаб, в ходе которых протестующие сожгли поезд, несколько автомобилей и магазинов. Демонстранты блокировали движение по общенациональной автомагистрали и захватили офис одного из банков. В городе Джаладар был объявлен комендантский час, властям пришлось ввести туда части регулярной армии. Противостояние, скорее всего, продолжится. Усиленные меры безопасности введены во многих районах Индии.

Владислав Гордеев

Бывший

И?

Северный Воин

И?
«G ,kbprj//

V.G.life

Типа, католики против протестантов?На католики против православных не потянет?

Бывший

Северный Воин
<G ,kbprj//

F-f-f/// 😞

Нумминорих

Типа, в Индии сикхи заменяют МЖМЗ в объяснении причин кривоколенностей системы? 😊

storen

так джедаи победили ? а то читать лень, многа буков 😀

Северный Воин

storen
так джедаи победили ? а то читать лень, многа буков 😀

А Ви таки в этом сомневаетесь?

major

Да прибудет с ними со всеми сила.....

DM

один хрен Дарт Вейдер всех замочит...

maxifox

» Типа, в Индии сикхи заменяют МЖМЗ в объяснении причин кривоколенностей системы?

Вы знали. Если бы сикхов не было, их стоило бы создать.

Alt2000

..пусть им всем везет...

Рамиль

Индиру Ганди собственные телохранители, которые ей много лет служили, расстреляли. Это в отместку за то, что она приказала храм сикхов атаковать (было убито 20 человек в храме, вроде бы).