Несколько здравых мыслей с http://www.oper.ru/

Egor A.Izotov

Про теракт

2004.09.07 16:01 | комментарии: 35 | прокомментировать | версия для печати

В связи с произошедшим поступают вопросы относительно теракта - как такое получилось?

Это получилось очень просто. Для того, чтобы предотвращать подобное, в государстве должны присутствовать серьёзные спецслужбы. А это значит службу должно нести достаточное количество сотрудников высокого уровня подготовки. Ситуация в стране на данный момент такая, что ни в милицию, ни в ФСБ, ни в армию народ не ломится. Соответственно, ни о какой результативной работе речи быть не может. Кто в этом виноват? Наверно, не я. Деньги платить надо не только учителям, врачам и скрипачам. Остальным тоже надо, они тоже люди.

Вывод номер один, он же главный. Если отсутствует требуемое число оперативников, если не налажены агентурные сети, если не работает в полную силу спецаппарат - пиши пропало. Факт захвата заложников организованной и подготовленной группой - это уже "жирная точка". Плачевный итог недееспособности.

Собственно захват. Противостоять подготовленным и обученным людям силами местной милиции невозможно. Постовые милиционеры террористов не остановят. Вывод номер два: если всё прозевали на стадии подготовки теракта, захват - неизбежен.

Освобождение заложников. Проводится длительно, путём переговоров. Цель переговоров - добиться психологической усталости, перегнуть ситуацию в свою пользу. Кажешься ты при этом окружающим тупым идиотом или нет - неважно, главное - вынуть как можно больше людей. Со стороны, то есть по телевизору, видно очень мало. Делать выводы из того, что показывают по телевизору - не смешно.

Штурм и жертвы. Мероприятие технически крайне сложное. Провести штурм так, чтобы не пострадали заложники, практически невозможно. Что произошло в данном случае - видно даже по телевизору. Вокруг здания находилось огромное количество вооружённых местных жителей. Такого допускать нельзя, но не все знают - что такое Кавказ и что такое разъярённый кавказец, у которого отняли детей.

Домик осаждается как крепость: циркумвалация, контрвалация, коридоры для отхода. Никакой самодеятельности, никаких добровольцев. Войсковые операции - они только для людей, которые умеют ходить строем. А не для тех, кто любит рассказывать какие военные идиоты.

Стало быть, часть подразделений идёт на штурм, другая часть никого не подпускают к объекту штурма, третья часть принимает и фильтрует выбегающих, отлавливая переодетую сволочь. В данном случае ничего подобного не было - разъярённые местные жители никаких москвичей слушать не стали. Вооружённые люди в цивильной одежде стояли везде и жаждали принять участие в расправе. Кроме того, как обычно, "прекрасно" сработали межведомственные связи, "успешно" скоординировавшие действия участников штурма. Личного руководства - не заметно никаким боком. А в родной стране если нет личности, если нет "железной руки", руководящей процессом и берущей на себя ответственность за происходящее - неизбежно получается так, как в Беслане.

Когда у кого-то не выдержали нервы, началась стрельба. Раздался первый взрыв, после которого побежали дети, а террористы начали расстреливать детей.
И всё получилось так, как получилось.