Господа, возможна "гражданка"

Стрела

в нынешней России, в нынешнее время?
неважно по какой причине, возможна ли в принципе?

бес

скорее, погромы грядут.

GSR

Спонтанный бунт на голодной почве в отдельно взятом Пикалеве - запросто. А всеобщая заваруха - это навряд ли...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

n.z

И не надеюсь уже.
Только если кирдык коснется сразу большого количества человек - но такой расклад маловероятен. Пока же грядут кирдыки локальные - в пределах города или отрасли, хрен кто двинется - у нас же как, пока соседу плохо, мне жить можно, а вот когда уже мне поплохело, тогда да.. тогда на баррикады.
Помните, слова Мартина Нимеллера:
«В Германии они сначала пришли за коммунистами, но я не сказал ничего, потому что не был коммунистом. Потом они пришли за евреями, но я промолчал, так как не был евреем. Потом они пришли за членами профсоюза, но я не был членом профсоюза и не сказал ничего. Потом пришли за католиками, но я, будучи протестантом, не сказал ничего. А когда они пришли за мной - за меня уже некому было заступиться. »
Так и нас сейчас, гнобят потихоньку, но не всех сразу... Пока одних гнобят - мы молчим..

Р.S. Чуть цитату поправил - нашел более правильный вариант

Зануда

ДВ лишили работы.
И что?

wedmack

n.zпока соседу плохо, мне жить можно
Ну да - "пока у меня в холодильнике есть жрачка и пивасик, а по телеку - футболяныч, мне на всех остальных насрать" - типичная мораль современного овощебыдла.

gozu

n.z
И не надеюсь уже.

А зачем Вам "гражданка"?

n.z

А зачем Вам "гражданка"?
Да совершенно не нужна.
Но, есть подозрение, что мирным путем хрен что изменится. Уже настолько некоторые к халяве привыкли, что сами что-либо изменить или позволить изменить кому-либо еще - никто не даст.

n.z

ДВ лишили работы.
И что?
Вот я про то и говорил, локальные кирдыки основную массу волнуют слабо. Ну потрендели по РЕНтв и в ЖЖ немного, сразу же нашлись товарищи, которые свалили всё на автобарыг - и дальше успокоились, продолжаем глушить пивасик и жарить мясо.

Нумминорих

Гражданка - вряд ли. Даже олигархов и "жирных мира сего" бить не пойдут, мне кажется. Нужно что-то, что убило бы естественный природный страх перед убийством себе подобных, вооружило бы людей и сдетонировало бы обстановку. Какая-нибудь большая война. Вот если СШа таки развяжут полномасштабную войнуху, в коей с нашей стороны будут задействованы не только ВС постоянной готовности, но все призывные возраста, да ещё на несколько лет, вот тогда "цо то бендзе". Пока этого нет. И нужды пока, вроде бы, нет. Хотя все убеждены, что существующее положение - ненормальное, несправедливое и должно (просто обязано) смениться другим, более справедливым. Сейчас даже приблизительных контуров этого будущего справедливого устройства нет. А это главное.

gozu

n.z
Но, есть подозрение, что мирным путем хрен что изменится.


Вы правы, резко сократить население страны мирным путем не удастся - слишком живучий наш народ, закаленный коммунизмом и второй мировой войной.

Вот как Вы считаете, если постоянно разрезать швы и перешивать по-новому, рана быстрее затянется? У нас просто хлебом не корми, дай перекроить всё и разрушить, чтоб построить новое. Вот и наразрушались... Давайте теперь еще и гражданскую войну замутим!

Нумминорих

Если власть и кормушки предержащие не захотят по-хорошему - то устройство вынуждено будет поменяться по-плохому.

wedmack

gozuрана быстрее затянется?
ИМХО здесь больше уместна другая медицинская аналогия: когда кость неправильно срастается её ломают снова и затем соединяют ровно.
Так вот у нас в стране сейчас всё уж очень криво срослось 😞

gozu

Приведите пример, когда гражданская война (особенно в России) приводила к "хорошему" устройству...

gozu

wedmack
здесь больше уместна другая медицинская аналогия:

ИМХО неуместна, ибо доктор знает, что делает...

Crab12

gozu
доктор знает, что делает...
"Доктор, если осерчает,
Так упрячет в желтый дом"
(с) В.С. Высоцкий

Так, к кому здесь доктора?

wedmack

gozuдоктор знает
Ху из доктор???
gozuПриведите пример, когда гражданская война (особенно в России) приводила к "хорошему" устройству...
Я считаю что времена И.В.Сталина - это хорошее устройство. Лучшее, что было со времён Ивана Грозного.

Captain.spb

Ну да - "пока у меня в холодильнике есть жрачка и пивасик, а по телеку - футболяныч, мне на всех остальных насрать" - типичная мораль современного овощебыдла.
А когда закончится??

Crab12

wedmack
Я считаю что времена И.В.Сталина - это хорошее устройство.
Ну почему все темы скатываются к грузинскому еврею?

n.z

Gozu и в Ваших словах правда есть. Мы и так вымираем мало-помалу, а вернее даже - хрен знает как мы вымираем... А война гражданская ещё больше усугубит.
Но, тут надо смотреть кто и против кого, в случае чего будет воевать. Сейчас нет двух равнобольших пластов, которые можно столкнуть друг с другом. Ну не пойдут же клерки, да домоуправы для за абрамовичей, да дерипасков биться. То есть то, что можно назвать гражданской войной, будет не более, чем силовой захват власти, организованный небольшой инициативной группой, при поддержке силовых структур. Хотя, если милиция и армия ввяжутся в драку между собой, то уже будет иначе, там кровь за кровь пойдет и привет славяне...

А реально, вопрос сложный. Первое - война не нужна, и так жизнь не сахар. Второе - сидеть и смотреть как страну разворовывают, людей хуже чем за скот считают - уже реально надоело.
И чем все это закончится мало кто знает, к сожалению. Мне-то, хрен с ним, а вот детей жалко.

gozu

wedmack
Ху из доктор???

Тот кто кость ломает - доктор, а тот кто гражданскую войну делает - враг народа.

Гражданская война - это убийство своих же граждан, если кто не в курсе...

n.z
То есть то, что можно назвать гражданской войной, будет не более, чем силовой захват власти, организованный небольшой инициативной группой, при поддержке силовых структур.

Это путч. И это уже было... Потом была бандитская власть и будет снова при таком раскладе.

Устраивают эти путчи не философы писатели, а те кто может это себе позволить, т.е. те же волки, только в профиль. И делают они это не для нас, а для себя...

А вот если ничего не трогать, то система в конечном счете сама себя урегулирует. А она урегулироует, потому что правительству нужен народ. Если народ вымрет, то наши шишки останутся без защиты и без раб силы, тогда их самих пустят в расход - никому на западе они не нужны.

Нумминорих

Чем "ку'д'эта" отличается от революции и бунта? А тем, чем "оранжевые" и прочие разноцветные "революции" от 1917-го года. Для революции нужен осознанный и сформированный образец-идеал нового устройства, проект, как сейчас бы сказали, осознанный массами, всем обществом, каждым его членом. Переворот же - это просто смена принимающих решения и максимальное изолирование их от воздействия "обратной связи", от воздействия общества, от влияния управляемых на управляющих. Сейчас во всём мире наблюдается такое явление. Правительства (точнее - принимающие решения) совершенно не отражают требований общества. Налицо - дисбаланс, дисгармония, которая будет силовым путём преодолена, и чем дольше власть изолируется от тех, кем повелевает - тем более жестоким будет "приведение к общему знаменателю". Закон природы, блин. Никто его ещё не купил, не запонтовал связями, не хакнул. И силовики перед ним бессильны.

n.z

А вот если ничего не трогать, то система в конечном счете сама себя урегулирует
А если система изначально нестабильна? Как известно, если выбран неправильный закон регулирования, да и обратная связь отсутствует, то ничего, чем всё больше увеличивающегося расхождения мы не получим.

gozu

С чего вы взяли, что нет обратной связи? Крестьян во все времена угнетали. Мы еще неплохо живем сейчас...

Обратная связь заключается в демографической статистике, в ВВП, в уровне безработицы... Это всё учитывается и верхушка не допустит бунта или вымирания народа. Все процессы контролируются. Вы уже знаете, что любая неформальная организация, будь то скины или антифа - цирк Карабаса Барабаса. Вот так это и делается, всё для нас... Это ли не обратная связь?

n.z
А если система изначально нестабильна?
Она всегда изначально нестабильна. А любая революция еще больше все дестабилизирует.

Я даже считаю, что это хорошо, если наши сами знаете кто, решили построить в стране диктатуру. Именно так и устраняется нестабильность.

Я не верю во власть народа, или в то, что народ может вообще что-то сделать сам.
Любая революция совершается группой лиц, преследующих собственные интересы.
Эти интересы всегда несоответствуют интересам народа.
Если настоящая власть неспособна осуществлять грамотное управление страной, то она будет заменена более толковой в порядке предусмотренном настоящим законодательством, либо уничтожена в результате интервенции.

И то и другое - есть судьба народа, а от судьбы не уйдешь. Но одно точно - революция здесь лучше не сделает.

wedmack

gozuТот кто кость ломает - доктор, а тот кто гражданскую войну делает - враг народа.
Это не ответ. Это уход от ответа.
Кто тот доктор кто знает как и воров от власти убрать и страну народу вернуть и гражданскую войну не устроить при этом?
gozuГражданская война - это убийство своих же граждан, если кто не в курсе...
А зачем своих-то??? И без своих есть кого - вот к примеру жители рублёвки и их холуи нам совсем не свои 😛
Captain.spbА когда закончится??
Вот тогда есть небольшая надежда что жирок с мозгов смоется и овощебыдло оглянется вокруг себя и воскрикнет: "Бл*! А где Россия-то??? Чтож деется-то???"
Вот только как бы совсем поздно не стало...

Crab12

wedmack
вот к примеру жители рублёвки и их холуи нам совсем не свои
О как! Один деятедь по форме черепа "не своих" вычислял. А здесь обладатель красного квадрата - по месту проживания.
Воистину, нет предела глупости...

wedmack

gozuЕсли настоящая власть неспособна осуществлять грамотное управление страной, то она будет заменена более толковой в порядке предусмотренном настоящим законодательством, либо уничтожена в результате интервенции.
фантазии...
они и так "грамотно управляют страной" - сырьё гонится, бабки переводятся, население заткнуто тележвачкой, видимость выборов производится, законодательство принимается нужное, ЗАО РФ работает.
Так что и интервенцию проводить не надо 😛

wedmack

Crab12Воистину, нет предела глупости...
некторые не могут понять элементарных вещей, того что существуют социальные фильтры, благодаря которым люди сортируются и появляются места "компактного проживания" именно по социальным слоям.
Кому как, а мне социальный слой персонажей, разворовывающих страну и грабящих народ, абсолютно не свои.

Crab12

wedmack
некторые не могут понять элементарных вещей, того что существуют социальные фильтры, благодаря которым люди сортируются и появляются места "компактного проживания" именно по социальным слоям.
А как же ваш любимый тов. сталин?

Нумминорих

wedmack
некторые не могут понять элементарных вещей
"...страшно далеки они от народа..."(с), слишком оторваны от реальности...

wedmack
Кому как, а мне социальный слой персонажей, разворовывающих страну и грабящих народ, абсолютно не свои.

Не только вам, но и мне и большинству людей "моей референтной группы", попросту тех, с кем я общаюсь, эти выродки не свои. На основе этого рискну утверждать, что большинству людей вообще они - чужаки, оккупанты.

wedmack

Crab12А как же ваш любимый тов. сталин?
??? При чём здесь Сталин?

Crab12

Как причем? Жил он там. Также, как и Ворошилов, Микоян, и прочие члены любимого вами коммунистического политбюро.

http://www.hrono.info/libris/lib_s/serge08.html

wedmack

Нумминорихи мне и большинству людей "моей референтной группы"
Наблюдал я в жизни людей, которые поддерживают нынешнюю власть. Некоторые просто имели свою долю от пирога, некоторые были просто холуи, которым нравилось ловить крохи со стола хозяев. Ещё были люди, которым нравилась возможность создавать под себя систему, при которой на них бы работали, а они лишь бабло бы стригли, типа как владельцы плантаций и негров.
Но всех их объединяло одно - они безумно хотели жить лучше чем другие, не важен уровень, главное чтоб лучше чем остальные. Это болезнь какая-то...

wedmack

Crab12Жил он там.
Crab12Воистину, нет предела глупости...
Хронологический отрезок, социальные условия, экономический строй - всё ДРУГОЕ.

wedmack

Crab12любимого вами коммунистического политбюро.
Не надо мне приписывать того, что я не писал.
Я придерживаюсь в этом вопросе мнения Юрия Мухина - Сталин просто не успел распустить партию, отнять у неё власть. И как раз в компартии после смерти Сталина и собралась та основа предателей, благодаря которым и была разрушена страна.

Alt2000

Скорее не так - партия при Красном Царе была техническим апаратом. И главным достижением его было - ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ. Сын Сталина?- пофиг летай как обычный летчик на фронте. Жена премьера (Молотова) на прием к амерскому послу взяла шубу покойной императрицы с госхрана - 7 лет лагерей. И т.д.

MorliDots

"Что за проституция?
Ну где же революция?
Я так больше жить не могу"(с) БП
😀 😀 😀

gozu

wedmack
Это не ответ. Это уход от ответа.
Кто тот доктор кто знает как и воров от власти убрать и страну народу вернуть и гражданскую войну не устроить при этом?

Я хз, пример с доктором не я приводил... Я потому и говорю, что аналогия плохая, т.к. докторов по революции у нас нет.

wedmack
А зачем своих-то??? И без своих есть кого - вот к примеру жители рублёвки и их холуи нам совсем не свои

Мои яйца смеются. Жители рублевки vs повстанцы... Убивать Вы будете солдат срочной армии, детей ваших соседей. Веренее они Вас, скорее всего...

wedmack
фантазии...
они и так "грамотно управляют страной" - сырьё гонится, бабки переводятся, население заткнуто тележвачкой, видимость выборов производится, законодательство принимается нужное, ЗАО РФ работает.

А что Вас не устраивает, за страну радеете? Кто не может устроиться сам, того вечно тянет совершить пользу для всего народа.

А по сути это поиск подельников.

Гражданская война - гражданская война. Если вы говорите про переворот, то говорите про переворот. А на войне свои убивают своих.

Я только не понимаю как Вы видите эту самую революцию, и к чему она должна привести...

Charnota

Стрела
в нынешней России, в нынешнее время?
неважно по какой причине, возможна ли в принципе?

Стрелг!

Приведи пример ХОТЬ ОДНОЙ гражданской войны в стране, где городское население составляет три четверти населения.

Bonart

Приведи пример ХОТЬ ОДНОЙ гражданской войны в стране, где городское население составляет три четверти населения.
совершенно верно. революции стали невозможны, ибо отсутствуют резкие разграничения между социальными группами, усилились центростремительные тенденции в обществе. сейчас возможны только перевороты, т.е. смены держателей "кормушек".

Леонид Ильич

если хлеб исчезнет из продажи на 3 дня- начнутся локальные бунты, две-три недели- путч, государтвенный переворот, ну а дальше уже и до гражданки рукой подать...

Bonart

если хлеб исчезнет из продажи на 3 дня
штука в том, что он не исчезнет. нет сейчас НИ У КОГО таковых рычагов. ни у власти, ни у оппозиции. так что, номер со смещением Хрущева второй раз уже не исполнить, "дорогой Леонид Ильич" 😊

Tmanl

Сталин хуже Гитлера - потому как убивал свой народ

------------------
В шумном балагане девочки что надо. «BR»Я их угощаю водкой и вином. «BR»Каждой на прощанье плитку шоколада «BR»Пососать полезно сладость перед сном.

Bonart

Сталин хуже Гитлера -
"- грузины лучше чем армяне!
- чем???
- чем армяне..."(с) 😀

Charnota

Bonart
революции стали невозможны, ибо ...

Гм. Я, вообще-то, про гражданскую войну.
Думаю, это - не одно и тоже, что и революция.

Bonart

Думаю, это - не одно и тоже, что и революция.
в некотором отношении - одно и то же. главное, чтобы существовала гигантская разница в самом миропонимании между разными социальными группами. таковой разницы сейчас нет, равно как и незначительны барьеры между социальными группами. они не непреодолимы.

Костяныч

Crab12
О как! Один деятедь по форме черепа "не своих" вычислял. А здесь обладатель красного квадрата - по месту проживания.
Воистину, нет предела глупости...

А если на рублевке окажется тоже краснокводратчик (фанат абууляма), он будет врагом народа, против которого надо воевать? 😛

air 100

Стрела
в нынешней России, в нынешнее время?
неважно по какой причине, возможна ли в принципе?

Нет.
Ибо влом.
Проще уехать в другую страну.
Или хряпнуть водовки... и регулярно добавлять.

Всеволод

air 100
Или хряпнуть водовки... и регулярно добавлять.

Точно. И Николай, и Горби вводили сухой закон. За что и поплатились.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!