мультик про резню в Сабра и Шатила

Yep

я это словосочетание помню с детсва.

На посту президента Ливана Башир Жмайель пробыл всего полтора месяца: 14 сентября 1982 года он погиб от устроенного сирийцами взрыва. В ответ на это его сторонники, христиане-«фалангисты», в следующую ночь решили, что смерть лидера стоит нескольких сотен мирных жизней, и при молчаливой поддержке Израиля вырезали мирное население в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила. Без этой сухой энциклопедической справки собравший массу призов мультфильм «Вальс с Баширом» смотреть не то чтобы невозможно, но сложновато.

Объяснение кроется в том, что целью режиссера Ари Фольмана была не историческая реконструкция, но психотерапия.
Он был там в ту ночь, когда его однополчане резали мирных жителей. Стоял в оцеплении. И всё забыл, потому что это было по-настоящему страшно. Из всей своей службы этот бывший израильский солдат запомнил очень немного - защитные механизмы нашей памяти иногда все же работают как надо. Его фронтовые друзья, напротив, все помнят даже слишком хорошо. Вплоть до количества пристреленных собак - 26. Им снятся навязчивые сны о войне, превратившейся в сознании в сборник архетипов и лишних галлюцинаций, или, наоборот, предстающей перед мысленным взором с пугающей реалистичностью. Собственно, сюжет картины и крутится вокруг объезда Фольманом однополчан с опросами да визитов к психотерапевту. Он, кстати, дает и ключ к выбранному режиссером методу.

Очевидно, что для него эта война - история глубоко личная, не нуждающаяся в бэкграунде.
Отснятая и смонтированная Фольманом документалка, с тем же примерно сюжетом, была переделана в мультфильм, чтобы достичь предельной степени отстранения от собственных кошмаров. В ход идут цитаты из «Апокалипсиса сегодня» и прочих «Взводов», а авторская воля превращает собеседников в бездыханные говорящие головы. То есть буквально - неприятная статичность отрисованных во флеше персонажей и событий является одной из самых раздражающих особенностей происходящего. Лучше всего, к слову, удались галлюцинации. Открывающая фильм свора псов-призраков на тель-авивских улицах, купание солдатиков под потрясающей красоты звездопадом - все это, в отрыве от контекста, как раз и есть то, ради чего действительно стоит прорваться через предполагающий некоторую осведомленность рассказ о гражданской войне в Ливане, в котором для незаинтересованных зрителей останется много непонятного.

Тут стоит упомянуть еще один любопытный эффект, производимый картиной.
В принципе, «Вальс с Баширом» все полтора часа приходится смотреть, постоянным усилием мысли напоминая себе о том, что это не просто антивоенная агитка, но прежде всего глубоко интимный психтерапевтический сеанс. С этого ощущения зрителя постоянно сбивают усилия аниматоров, наполнивших свою работу емкими образами, временами уж очень нарочито гуманистического свойства. Однако стоит лишь сконцентрироваться на закадровом голосе, как сквозь нарисованную войну проступает едва ли не самая внятная человеческая история в этом сезоне, легко складывающаяся в полноценную и внятную, если угодно, аудиокнигу. Так что, если во время просмотра станет слишком скучно, просто закройте глаза - эффект присутствия гарантирован. Но гарантировать, что после услышанного и дорисованного услужливым воображением вам не начнут сниться кошмары, не сможет даже сам режиссер. У каждого, знаете ли, своя война.


http://www.gazeta.ru/culture/2009/06/18/a_3212629.shtml

AllBiBek

Неувязка какая-то... Зачем Израилю афишировать зверство, проведенное с его молчаливого согласия? Напрашивается только одно с ходу: посыпать соль на рану, и подогреть остывший в крайнее время котел противоречий, а там, глядишь, и повоевать малость, типа позор кровью смыть...
ИМХО, конечно, но.. вот так вот кажется сходу...

Нумминорих

Спасибо за рекомендацию! Давно хотел скачать и посмотреть, не доходили руки, сейчас вот точно дойдут.

Северный Воин

Вальс с Баширом
Смотрел.. Цепляет..

LOS'

Yep
Он был там в ту ночь, когда его однополчане резали мирных жителей.

Норамльно так 😊
Его однополчане никого не резали. Резали фалангисты под предводительством агента сирийской разведки Хубейки, который потом стал министром в просирийском правительстве Ливана.

LOS'

Фильм почему-то упоминает только убийство Джамаеля, но ни словом ни упоминает, о том, что убийство Башира Джамеля явилось последней каплей, после многолетнего истребления ливанских христиан.
Вообще почему-то о резне в Дамуре в отличии от Сабры и Шатилы никто не любит вспоминать, там ведь без Израиля обошлось 😛

Северный Воин

LOS'
Фильм почему-то упоминает только убийство Джамаеля, но ни словом ни упоминает, о том, что убийство Башира Джамеля явилось последней каплей, после многолетнего истребления ливанских христиан.
Вообще почему-то о резне в Дамуре в отличии от Сабры и Шатилы никто не любит вспоминать, там ведь без Израиля обошлось 😛

Создай тему.

Gladiator

Всё это грустно, конечно, но лично я не совсем понимаю фразы типа "

Yep
и при молчаливой поддержке Израиля вырезали мирное население в лагерях палестинских беженцев Сабра и Шатила

Во-первых, между христианами (фалангистами) и мусульманами(жителями Сабры и Шатиллы) конфликт существует не один десяток лет. Вобщем-то, ситуация напоминает подобный конфликт в Сербии и Югославии. Израильтяне встали на сторону христиан - и что православная Россия имеет против?

Во-вторых, назвать боевиков Сабры и Шатилы "мирными жителями" - это, как бы, не совсем правильно... В Ливане они занимались в основном тем, что грабили, насиловали и убивали христианское меньшинство в приграничных с Израилем районах . За 7 или 8 лет существования Самопровозгласившихся городов Сабра и Шатилы мусульмане вырезали более 2 тысяч христиан, начав с семьи из 14 человек (9 детей, земельный конфликт) и закончив Джамаелем...

Ну и в третьих, израильтян все обвиняют НЕ в уничтожении боевиков, а в том, что они не встали МЕЖДУ ними и фалангистами. А для чего, собственно? Чтобы конфликт между христианами и мусульманами включил ещё и иудеев?

Нумминорих

В визуальном смысле очень хорошо сделано, даже несмотря на технологию флэш-анимации.

LOS'

Мне понравилось, как в мульте показывают то, что рассказывает в это время рассказчик. Так впечатление намного сильнее.

Например сама сцена вальса. Жаль не нашел с русскими субтитрами.
Рассказчик за кадром говорит о том, что всю срочку он был пулеметчиком. А когда призвался в Ливан в качестве резервиста, решил для разнообразия попросить галиль.
И вот попавши под жуткий обстрел, он вдруг понял, что с ним что-то не так, и стреляет он как-то не правильно. И он решает отобрать пулемет у пулеметчика:



LOS'

Вот еще кусок с ангийскими титрами:



Еще это кусок прикольный, но в фильм он вошел по другому:



Нумминорих

Ещё не досмотрел, но впечатляет, блин...
Не удивлюсь, если авторские работы будут снимать, или точнее делать, вот примерно так, потому что вживую так не снимешь.