Der Untergang

MAXHO

Untergang переводится на русский как :"крах", "погибель", "конец", одним словом "Кранты".
Сейчас в кинотеатрах германии ,без аншлагов, предварительной рекламы и прячась как только можно, идет фильм "Der Untergang".
Фильм рассказывает о последних 12 днях второй мировой войны, снят по воспоминаниям личной секретарши Гитлера.
Один из самых сильнейших и лучших фильмов, которые я видел за последние годы. Фильм снят без всяких клише, пропаганды и прочего. Замечательно показаны артобстрелы берлина и уличные бои.
За весь фильм я не обнаружил ниодного косяка, за исключением единственного: наши войска перевигались в условиях уличного боя правильным клином. Тоесть не прячась под стенами и в воронках, а направляясь вдоль улиц клином. Помоему единственный косяк фильма. А так русские даже по русски без акцента разговаривают 😊
Показаны последние часы и самоубийства Гитлера и всей верхушки третьего рейха, замечательно переданы переживания и чуства каждого персонажа.

О чем ето я, если появится в России на видео или в кинотеатрах, сходите, замечательнейший фильм.

В германии, где я смотрел фильм, около 80 процентов публики состояло из неонацистов. По окончанию сеанса все выходили настолько убитыми , и помоему даже неонацисты выходили раздумывая завязать с неонацизмом. 😊

Пара кадров:





bulawog

Ого...Новый аватар 😊 А чего не скелет в трусах больше?

З.Ы. А фильм действительно хвалят..

тропинка

ждем проката в России - а он, кстати, будет?

------------------
Иногда шаг вперед - результат пинка сзади...

Ostwind

Ню ню иду в четверг в кино )))

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

MAXHO

bulawog
Ого...Новый аватар 😊 А чего не скелет в трусах больше?

З.Ы. А фильм действительно хвалят..

Несолидно 😀

Если хвалят, как он по русски называется хоть? Всмысле точно название.

bulawog

MAXHO
Несолидно 😀

Если хвалят, как он по русски называется хоть? Всмысле точно название.

Да и не знаю даже,сам из Германии...

trof_d

Мелькал недавно сюжет в новостях, по-русски этот фильм обозвали "Крах", насчет проката ничего не говорили, а жаль.

Magyar

Кранты Третьего Рейха. 😀

Берлин в этом фильме играл Питер. 😀
Соответственно акцент у русских солдат есть. Питерский. 😀

Говорят что у нас тоже будет кататься.
Правда я слышал, видел и читал что фильм наоборот пронацистский. Типа Гитлер там очень "человечный". Правда? Просто мне думается что если кино заигрывает с наци, то у нас его тихо-тихо выпустят на видео, а если наоборот, то 9 мая пойдет в кинотеатрах.

Режиссер этого фильма - Оливер Хиршбигель отметился картиной "Эксперимент". Очень сильное кино, однако, было.

МАХНО
Большое спасибо за рецензию.
Не могли бы Вы поподробнее рассказать о фильме?

bulawog & Ostwind
Ээээ... Сходите в кино, а? Потом расскажете, а?

-T-

Бум ждать....

krusha

а скачать фильм этот можно? мне в оригинале надо... для малого в школу...

bulawog

Magyar

[b]bulawog & Ostwind


Ээээ... Сходите в кино, а? Потом расскажете, а?[/B]

Попробую,только надо будет в соседний город ехать - у нас киношка маленькая и ассортимент фильмов там невелик.

------------------
"We must secure the existence of our people and a future for White children." David Lane

MAXHO

Я бы не сказал, что фильм пронацистский, по крайней мере мне так не показалось.
В любом случае речуги Гитлера из фильма полезно было послушать пронациско настроенным немецким паренькам. Просто речуги там крепкие были, после которых им оставалось 2 пути:
- не верить ни единому слову и считать фильм провокацией.
- вешаться на первом же попавшемся столбе.

О самом фильме, хм , даже не знаю. Как бы вы описали "Страсти христовы"? Так и етот фильм трудно описать.
Главного героя в фильме нету. Тоесть их там много. Секретарша Гитлера, сам Гитлер, какая то важная шишка из СС, 13летний паренек из фольксштурма, семейка Геббельсов и прочие.
Начинается фильм с артобстрела Берлина, Берлинцы готовятся к отпору, вооружаются дети, ведутся бои. В бункере Гитлера идет пьянка и обсуждения как лучше уйти из жизни.
Ева Браун пытается устроить вечеринку, так сказать пир во время чумы. По мере того как советские войска приближаются к бункеру становится всем понятно, что им кирдык. На Гитлера уже никто внимания особого не обращает, многие пытаются как нибудь убежать. Гитлер с Геббельсом толкают убийственные речуги о том , что раз народ не выдержал войны, то так ему и надо, пусть погибает весь. Все оставшиеся в Бункере разделяют два мнения- стоять до конца и последнюю пулю себе, или сдаться, все равно уже ничего не добьешься. В конце концов Оставшаяся верхушка кончает жизнь самоубийством, остальные пытаются как нить прорваться через линию русских или здаться в плен. В ето время на улицах Берлина царит полная неразбериха, каждый фактически сам за себя. Ну и естессно хеппи-енд: выживает Секретарша и 13летний паренек.
В общем хронологией ничего не опишешь, смотреть надо. 😀
Может Оствинд с Булавогом что нибудь добавят.

bulawog

Добавлю,как только посмотрю...

Ostwind

Не сказал-бы что фильм совсем без клише, Гитлер показан полностью съехавшим с катушек, хотя может оно так и было. Ева показана полной дурой почему-то, тоже не знаю насколько это правда.

Во всем остальном фильм меня сильно впечатлил, в этом я полностью согласен с МАXНО. Моя сестренка сказала что такое вообще нельзя показывать, я с ней в принципе не согласен, можно и нужно...

Что меня очень удивило, это то что фильм разрешен с 12ти лет. В Германии например неурезанный Терминатор был с 18. В этом фильме, кроме психологичхеской нагрузки еще и много крови, отпиленных ног и.т.д.

Сторонники правых идей скорее всего объявят фильм провокацией но посмотреть я думаю стоит всем.

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

Lis77

[QUOTE]Originally posted by Magyar:

Правда я слышал, видел и читал что фильм наоборот пронацистский. Типа Гитлер там очень "человечный".
[b]МАХНО

Гм а что значит "человечный Гитлер"? в депресняке или гладящий по головкам детишек с ружжами? ИМХО Гитлер и должен быть таким в последнии 12 дней. Всё таки накрылось медным тазм дело всей жизни и этот
"медный таз" можно было даже посмотреть из окн рейстага.

Зы. А Сталин каким показан в "Обороне Москвы"?

pasha333

Посмотрел. Так уж получилось - жена поставила в очередной раз ультиматум - либо ты меня выводишь куда-нибудь, либо... Ну стану продолжать, но положение стало угрожающим. Пришлось идти покушать/ потянуть пива/ смотреть на экран и попытаться не заснуть.

Фильма, для моей имхи, никакой. Типический такой фильм для немцев - герои в достойных позах и соответствующей мимикой аргументированно и логично объясняют свою точку зрения, причем опосля и не вспомнишь, что это за точка такая была и нафиг это все ваще надо было.

Мэссидж филмы в том, что:

1. Во всем виноват Гитлер - злой, психически больной человек, которому человеческое не чуждо (уважительное и участливое обращение с обслугой, требование чистоты и хорошего сервиса за 3 минуты до самоубийства). Чисто по-немецки - злодей является порядочным, культурным и логически мыслящим человеком. (У американцев - злодей уже из-за того, что он злодей, - он невоспитан, отрывает мухам лапки и выглядит ... как злодей.)

2. Все остальные - генералы, солдаты - воюют только потому, что приняли присягу. В принципе, неважно, как началась война, как она велась - естественным, логическим выходом по фильму остается требование заключить капитуляцию, чтобы не было напрасных жертв гражданского населения. Гражданского именно потому что даже солдаты показаны гражданскими лицами, которых заставили надеть военформу. Тот факт, что они еще и стреляли - выводится за скобки.
3. Ехто вот гражданское население (в форме и без) - делится на две категории - «<верующие»>, это молодые и наивные, которые хотят погибнуть за фюрера (а не за родину, акцент все время на присяге Фюреру). И «<нормальные»>, которые хотят скорее мира и прячутся, чтобы не идти воевать. Их вешают или расстреливают, при этом даже дураку видно, как напрасны эти жертвы.

Перэодной вариант - девушка - переводчица и мальчик. Сначала верующие, потом - становятся нормальными. И девушка даже, как это необходимо для рассказов о том времени, успевает испугаться, что ее изнасилует бухой русский солдат (он именно с бухим и бессмысленным лицом предлагает ей стакан мутной водяры, при этом вокруг них толпа тоже нетрезвых солдат под «<Яблочко»> танцует гопака. Все это метрах в 50 от линии фронта, где еще есть крупные боеспособные немецкие отряды).

Все сделано так, чтобы «<нормальный»> обыватель почувствовал как бы интуитивно верное решение - даже если мобилизуют - воевать идти нельзя. Ну и гражданские в роли беженцев показаны нереально - мужчины в белых рубашках с галстуками, женщины тоже поо городскому одеты. Нельзя ведь западных европейцев показывать в неприличном виде. Вот если бы наших беженцев показать нужно было - они были бы в платках, оборванные и бухие.

Жена заснула где-то на половине и проспала минут 20. Теперь у меня есть за пазухой аргумент, если я как-нибудь засну на дамском фильме.

Т.е. фильм никакой, т.е. ни хороший, ни плохой. Жаль зря потраченных денег - на все эти пива/ покушать мог бы купить Марголина б/у.

Да, сцены на улицах действительно неплохо показаны, хотя и с ляпами, как выше указывалось. Звук в кино хороший, так что я один раз вниз дернулся, когда вдруг свист пуль слева вверху услыхал.

Да, еще, в конце - правдиво (редкость) указали на то, что большинство героев фильма из генералитета вернулись из русского плена живыми.

Хайль Петрус! (Шутка, ничего с нацизмом общего не имеет, старинное и традиционное приветствие рыбаков, Св. Петька - покровитель рыбаков, вообще-то произносится Пэтри).