4 года назад

DM

В Тольятти расстрелян 46-летний уголовный авторитет И. Филиппов, известный в криминальном мире под кличкой Филиппок. Трижды судимый (за убийство, кражу и изнасилование) Филиппов возглавлял группировку так называемых 'синих', или уголовников, называемую еще 'филиппковской' ОПГ.

Киллер поджидал лидера местной ОПГ около одного из баров в Комсомольском районе и расстрелял его в упор, когда Филиппов собирался сесть в принадлежащий ему автомобиль. Нападавший скрылся с места преступлений на своей автомашине. От полученных ранений авторитет скончался в больнице. По факту убийства прокуратурой Комсомольского района г. Тольятти возбуждено уголовное дело.

Впервые о существовании И. Филиппова правоохранители узнали в начале 90-х годов. Тогда он был осужден за кражу. Выйдя на свободу в 1997 году, Филиппов начинал свою карьеру в качестве боевика-пехотинца 'торпеды' в группировке И. Сиротенко (Сироты). Затем пути Сиротенко и Филиппка разошлись. Последний, несмотря на амбиции и желание расти, так и не смог стать криминальным лидером в том смысле, как это котируется в Тольятти, т.е. превратиться в авторитетного предпринимателя, имеющего классический набор активов (рынок, торговый центр, пара - другая дилерских фирм, строительная компания и т.д.). Филиппов и его люди (в основной массе бывшие заключенные) занимались традиционными видами преступности: кражами, грабежами и разбойными нападениями, а также взяли под свой контроль часть тольяттинского наркотрафика. Именно И. Филиппову принадлежит идея продавать наркотики под крышечками пластиковых бутылок с минеральной водой. На свободе Филиппов пробыл сравнительно недолго и еще несколько раз возвращался за решетку, но уже по более тяжким уголовным статьям - за убийство и изнасилование. В его отсутствие часть городского наркобизнеса перетекла в руки 'Судака', а за 'Филиппком' осталась лишь территория Комсомольского района, где и был в дальнейшем сконцентрирован его основной бизнес.

По информации газет 'Тольяттинское обозрение' и 'Постскриптум Тольятти', в 2002 году по решению воровского сообщества Филиппок был назначен 'смотрящим' над Тольятти. Его появление в этом качестве особой революции не повлекло: тольяттинские преступные кланы, и, прежде всего, не признававшие над собой контроля со стороны воров и их приближенных, Филиппка почти не замечали. Он же продолжал крышевать группировки, промышлявшие традиционно воровскими занятиями, например, грабежами в Ульяновской и Пензенской областях.

По информации газеты 'Коммерсантъ', основной статьей 'доходов' группировки является поставка и торговля наркотиками в поселках Шлюзовой и Поволжский (г. Тольятти), Комсомольском и частично Центральном районах г. Тольятти. Кроме того, ОПГ Филиппова контролировало и разбойные нападения на трассах Самарской области. 'Система была такая. Преступники, которые занимались разбоями на трассах, работали как бы под контролем филиппковских, отдавая им часть добычи. Однако в случае, если сотрудникам милиции удавалось их задержать, 'филиппковские' не оказывали им помощи ни во время следствия, ни после вынесения приговора', - рассказал газете 'Коммерсантъ' один из сотрудников УБОП.

Тем не менее, сам Филиппок пытался претендовать на большее и старался подчинить себе компании, занимавшиеся автоперевозками (в частности, на 'Газелях'), некоторые АТП, малые и средние предприятия сферы обслуживания (бары и рестораны). В 2003 году желание участвовать в крупном бизнесе привело Филиппова в Самару. Близкий к нему авторитетный предприниматель В. Батайкин совместно с директором самарского ОАО 'Вираж-2' А. Гусевым и бизнесменом Г. Басисом начали скупать акции самарского треста 'Спецстрой'. Одновременно с ними акции 'Спецстроя' начал скупать владелец самарской ГК 'Захар' В. Захарченко. Последний сумел собрать более 60 % акций. 10.06.2003 г. в офисе группы 'Захар' произошло столкновение В. Захарченко и И. Филиппова, закончившееся дракой и возбуждением уголовного дела.

Следствие рассматривает несколько мотивов убийства Филиппова. По одной из них, преступление могло быть связано с конфликтом погибшего с владельцем торгового дома 'Захар' В. Захарченко. Однако, сотрудники УБОП считают эту версию маловероятной. Напомним, что 25.07.2003 г. неизвестные обстреляли в Самаре автомобиль господина Захарченко. С тяжелейшими ранениями он был доставлен в больницу, но его жизнь удалось спасти. Незадолго до этого, бизнесмен утверждал, что криминальный авторитет из Жигулевска В. Батайкин и И. Филиппов под угрозой пытаются заставить его продать имущество ОАО 'Спецстрой' компании, специализирующейся на ремонте жилых объектов, прокладке сетей города и строительстве. После покушения на жизнь Захарченко, около 30 % акций ОАО 'Спецстрой', принадлежавшие Филиппку, Батайкину и Гусеву, были проданы третьим лицам, а совладельцы 'Захара' передали 'смотрящему' и его партнерам здание в Самаре в качестве отступного.

Несмотря на попытки повысить свой статус в криминальных кругах, стать сколь какой-нибудь значимой фигурой Филиппову не удалось. Пул крупнейших в Тольятти группировок, курируемый В. Вдовиным (Напарником), был для Филиппка недоступен. В этой ситуации он строил свое общение с группировками, не вошедшими в пул, - бригадой Христиана Михнова (Креста), чеченцами и т.д. Он пытался участвовать и в разделе бизнеса, оставшегося после того, как 30.06.2004 г. Крест был убит неизвестными лицами. Не исключено, что участие в этом разделе и привело Филиппка к гибели. Она может быть связана с недавним убийством еще одного претендента на бизнес покойного Креста, авторитетного предпринимателя Ю. Никитина, больше известного как Юрамболь. Этот авторитет был расстрелян их автомата Калашникова 14 марта с.г. в Центральном районе Тольятти.

Помимо этого, И. Филиппов контролировал большую часть исправительных учреждений Тольятти и Самарской области. Именно у него находилась часть 'воровского общага' Тольятти, которая шла на финансовую поддержку осужденных членов различных группировок. По оперативной информации, для отмывания 'воровского общага' был официально создан фонд поддержки лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы. В ближайшее время правоохранители намерены заняться детальным изучением деятельности фонда поддержки осужденных и коммерческим фирм, через которые шли перечисления в благотворительную организацию.

В ходе следствия будет отрабатываться и версия, связанная с деятельностью предприятия 'Жигулевское карьероуправление', которое является крупнейшим производителем щебня и занимается поставками сырья на комбинаты железобетонных изделий не только Самарской области, но и других регионов России. На протяжении последних двух лет на предприятии идет жесткая война за место директора между его нынешним руководителем Н. Бородиным и его родным сыном Максимом. Сторону последнего, по неофициальным данным, и поддерживал И. Филиппов. В некоторые моменты обстановка на предприятии накалялась до такой степени, что внешнюю и внутреннюю охрану административного здания 'Жигулевское карьероуправление' охраняли автоматчики.

Северный Воин

Суровые были времена.. А нравы и сейчас таковыми остались.

Северный Воин

Трижды судимый (за убийство, кражу и изнасилование) Филиппов возглавлял группировку так называемых 'синих', или уголовников, называемую еще 'филиппковской' ОПГ.
А раньше за изнасилование опускали..

DM

еще до первого нападения на Володю Захарченко -

10 июня 2003 года группа лиц, возглавляемых тольяттинским криминальным авторитетам Игорем Филипповым (Филиппком), устроила драку в приемной одной из самых известных самарских торговых компаний - группы "Захар". Авторитет и сопровождавшие его люди напали на руководителя группы, предпринимателя Владимирам Захарченко, который выпроваживал непрошеных гостей из своего офиса при помощи кулаков. Причиной инцидента стал конфликт вокруг собственности ОАО "Спецстрой", крупного строительного треста, который недавно перешел под контроль г-на Захарченко. 10 июня, выходя из своей приемной, расположенной на 9-м этаже торгово-офисного центра "Захар", Владимир Захарченко встретился с группой лиц, которую возглавлял Игорь Филиппов, известный в тольяттинских криминальных кругах как Филиппок. Последний заявил бизнесмену, что пришел разобраться по поводу имущества и денег от продажи имущества ОАО ''Спецстрой'', но в ответ получил отказ.

Владимир Захарченко предложил прибывшим покинуть помещение, заявив, что он не приглашал гостей и не собирается обсуждать с ними никаких вопросов. После этого в приемной группы "Захар" началась драка. Г-н Захарченко смог сгруппироваться и далее оказал достойный отпор криминальному лидеру и бандитам, его сопровождавшим. Среди прочих досталось еще одному известному в криминальном мире персонажу, смотрящему по городу Жигулевск Владимиру Батайкину, которого предприниматель приложил ногой в живот. После того как на этаж начали сбегаться сотрудники группы и охранники, гости быстро ретировались, видимо, опасаясь попасть в милицию. И появившиеся спустя некоторое время в офисе милиционеры уже их не застали. 11 июня Октябрьским РОВД с согласия районной прокуратуры возбуждено уголовное дело по статье 213 часть 2 пункт "а" - хулиганство, по которой подследственным грозит до 5 лет лишения свободы. Впоследствии оно может переквалифицироваться в другую статью - "вымогательство". Для возбуждения дела в ситуацию пришлось вмешаться городской и даже областной прокуратуре. Владимир Захарченко в своем заявлении указал, что прибывшие угрожали убить его лично.

Предприниматель не стал подробно комментировать происшествие, сказав лишь, что связывает его с попытками заставить его распродать имущество ОАО "Спецстрой" и деньги "отдать братве". "Спецстрой" - крупная строительная организация, специализирующаяся на прокладке городских сетей, строительстве и ремонте жилых объектов. Компания располагает достаточно привлекательным набором собственности в виде баз и помещений в разных районах города, в том числе на улице Репина и на Товарной. В период приватизации акции "Спецстроя" были скуплены его сотрудниками. В 2002 году их начали выкупать Григорий Басис, засветившийся в скандале вокруг "Протона", и Александр Гусев. Григорий Басис оформлял акции на своего сына Андрея, засветившегося в скандале вокруг фирмы "Протон", а г-н Гусев, генеральный директор ОАО "Вираж-2", стал известен благодаря истории приватизации базы на Заводском шоссе, 5. По информации "СО", в ходе приватизации "Виража" активную помощь Гусеву оказывал Владимир Батайкин. Скупка шла достаточно быстро. Однако далее один из акционеров "Спецстроя", Александр Никифоров, почувствовав угрозу со сторон Басиса и Гусева, отказался продавать свои акции, после чего был избит в подъезде собственного дома, и ему прислали гроб. После избиения он обратился за помощью к Владимиру Захарченко.

По словам Захарченко, Никифоров сказал, что на него оказывают давление и требуют продать акции. Захарченко вмешался в ситуацию, было проведено собрание акционеров, на котором владельцы пакетов акций, в общей сложности контролировавшие более чем 50%, выбрали его генеральным директором "Спецстроя". По словам предпринимателя, ситуация в компании была непростой, но ее удалось стабилизировать и сохранить разрушавшийся на глазах строительный трест. В то же время Басис и Гусев, скупившие более 30% акций, предложили Захарченко свои варианты развития ситуации вокруг треста, заключавшиеся в том, чтобы трест распродать, а всех кредиторов-дольщиков кинуть. На что Захарченко отреагировал крайне отрицательно. Он скупил более 60% акций компании и продолжал сохранять ее профиль. В феврале текущего года ситуация, по его словам, изменилась. Предложения, ранее исходившие от Гусева и Басиса, начали выдвигать другие люди, в том числе Владимир Батайкин, неоднократно упоминавшийся в прессе как член жигулевской ОПГ, и Андрей Гранкин. Чуть позже говорить от имени владельцев 30% акций стал Игорь Филиппов. Филиппок считается средним по весу криминальным лидером, тесно связанным с жигулевским преступным кланом и рядом тольяттинских бригад - группировкой Узбека, авторитетом Михновым (Крестом), Сиротой и многими другими. Менее года назад воровской мир назначил его смотрящим по Тольятти. Его имя связывали с торговлей наркотиками, в частности с поставками наркотиков на зоны. В Самару его, вероятнее всего, мог привлечь связанный с ним ранее Владимир Батайкин. Но то, что решалось быстро в Тольятти и Жигулевске, похоже, не решилось в Самаре.

Попытка надавить на главу группы "Захар" и предложение продать часть имущества не возымели ровно никакого действия. Как говорит Захарченко, гости из Жигулевска и Тольятти приводили ему в качестве примеров того, "что происходит с людьми", случаи, произошедшие с Александром Никифоровым и редактором газеты "Тольяттинское обозрение" Валерием Ивановым, убитым в апреле 2002 года. Это, по словам бизнесмена, привело его в еще большую ярость. Судя по всему, в дальнейшем ситуация может развиваться достаточно динамично. Известно, что Захарченко традиционно решает многие вопросы не только силой, но и в судебных тяжбах, и он может привлечь к произошедшему внимание коллег по учебе, занимающих сейчас посты в Москве в МВД, Федеральной службе охраны Президента и в ФСБ. Пока он преисполнен решимости бороться до конца и уверяет, что "возврата в 1993-1995 годы, когда подобное происходило сплошь и рядом, не будет".

/ 19.06.2003/

Убить его смогли только через 6 лет...

------------------
«Воинское дело есть трудное, скорбное и трагическое. Но необходимое и служащее благой цели. Средства его жестокие и неправедные. Но именно поэтому дух, коему вручаются эти средства, должен быть крепок и непоколебим... ».

КамерадеВе

Северный Воин
А раньше за изнасилование опускали..
Даже бандиты разлагаются.