Отто Скорцени работал на Моссад

Yep

может и баян, но я вчера только узнал:
Впрочем, Моссад в своей охоте на нацистов руководствовался не только отмщением за погибших в Холокосте. Беглые нацисты, осевшие в арабских странах, готовили арабские армии к войне против Израиля и принимали участие в создании новых видов оружия.

В 1950-е годы в Египте был создан завод по производству баллистических ракет, на котором трудились сотни немецких инженеров и ученых, работавших в свое время на авиационных заводах Мессершмита. Безопасностью немецких специалистов ведал бывший офицер СС под кличкой «Валентин».

Первая информация о планах египетских властей с помощью беглых нацистов заполучить современное оружие была получена от руководителя агентурной сети Моссада в Египте «Вольфганга Лотца». Он был внедрен под легендой бывшего офицера вермахта.
Моссад осуществил операцию «Дамоклов меч», целью которой была ликвидация египетской ракетной программы. Первоначально была осуществлена ликвидация нескольких немецких специалистов, однако этого оказалось недостаточно. Тогда Моссад изменил тактику, завербовав бывшего командира диверсантов СС, оберштурмбанфюрера Отто Скорцени.
По рекомендации Скорцени агенты Моссада вступил в прямой контакт с коллегой оберштурмбаннфюрера - «Валентином». В скором времени Моссад получил полную программу того, чем же конкретно занимаются германские специалисты в Египте. Но сотрудничество в военно-промышленной сфере с другими странами запрещалось законодательством ФРГ. Полученная информация была передана властям Германии, и те, в соответствии с законом, отозвали граждан своей страны из Каира. Так военная программа Египта была сорвана. Добавлю, что руководство операцией «Дамоклов меч» осуществлял новый шеф Моссада Меир Амит, уроженец Украины и двоюродный брат известного советского поэта-фронтовика Бориса Слуцкого.
http://jn.com.ua/Israel/mossad_1804.html

вчера была "Военная тайна", там показывали тех кто вербовал

OCTAGON

А где антарктические немецкие НЛО?
Незачёт.

LOS'

Один из бывших высокопоставленных сотрудников Моссада, Рафи Эйтан рассказал в 2006 году о подробностях вербовки и работы со Скорцени.

С тех пор в ИРО и ИИП ему все кости перемыли.


Северный Воин

Отто Скорцени работал на Моссад
"nj lfdyj bpdtcnyj/ B yt njkmrj yf yb[/ Jy ;t ghjab/

Yep

причем его завербовали просто пообещав не трогать, оставив в покое.
однако в 1974 году он куда-то пропал...

LOS'

Yep
однако в 1974 году он куда-то пропал...

...ездил с Юлианом Семеновым встречаться 😛