А что то скурсами валют происходит?

marmot

Заметил сегодня евро опять за 46 перевалило,
а доллар к 34 приближается. Причем резкий такой
скачек курсов за один день. Конечно не август 1998,
но что-то явно происходит...

Ваше мнение по етому поводу?

ag111

Дорожает, все, блин ???

NE

Ваше мнение по етому поводу?
Нельзя бесконечно эксплуатировать то, что осталось ещё от СССР, не вкладывая ничего взамен.

felixD

Наступает то, что неизбежно должно было наступить:

А вообще в соседних ветках уйма материала по этому вопросу. На любой вкус.

Bonifatich

Александр видать собирается жОсткую картинку прицепить )
Но форум тормозит )
Пипец короче крадется... причем не тихо и весьма заметно ))))

XRR

Ааа, мы все умрем, доллар подорожал на 1 рубль! Как же жить дальше..

sokol

XRR
Ааа, мы все умрем, доллар подорожал на 1 рубль! Как же жить дальше..

Мы все умрем!!! 😊

marmot

Плохо не то, что рубль смертен. Плохо то, что он
внезапно смертен. (с)

Bad Strateg

Ниче, ниче прилетит вдруг путин на голубом медведеве и курс исправит 😊

SergeyKPI

Лето. К лету такие скачки всегда происходят туда-сюда.

Yep

кудрин же сказал вторая волна - вот она

Pinhead

Ну, как и предупреждали экономисты, всё, что было последние 8 месяцев - это ещё не кризис.

XRR

Ничо. Калифорния обанкротится, курс стабилизируется.

Bad Strateg

Ничо. Калифорния обанкротится, курс стабилизируется.
😊

Если там уже зарплаты выплачивают IOU (долговыми расписками арни)по сути они уже банкроты, но они никогда этого не признают, соответственно влияние на курс это врятли окажет, так и будут очки втирать всем.

Yep

Пятница, 3 апреля 2009 г. 13:58:29

Однажды Владимир ВладимировичT Путин и министр финансов Алексей Леонидович Кудрин медитировали в темноте.
- Слышь, брателло, - прошептал Владимир ВладимировичT, - А вот ты говорил, что будет вторая волна кризиса. А что потом будет-то?
- Третья волна, - шептал в ответ Алексей Леонидович.
- А потом? - спрашивал Владимир ВладимировичT.
- Четвертая, - шептал Алексей Леонидович, - А потом пятая.
- А после пятой-то что? - не унимался Владимир ВладимировичT.
- А после пятой, - шептал в ответ Алексей Леонидович, - Будет шестая, седьмая, и восьмая волна.
- А после восьмой что? - спросил Владимир ВладимировичT.
- А после восьмой: - отвечал Алексей Леонидович, - После восьмой волны, брателло, будет девятый вал.
Владимир ВладимировичT замолчал.
http://vladimir.vladimirovich.ru/2009-4-3/#an2881

alex1

Курс евродоллара по большому счету не при чем-похоже правительство взяло ,,курс,, на снижение жизненого уровня .Который сильно взлетел в годину дорогой нефти.
Из этой же серии рост цены на бензин который начался месяц назад и поднялся с 15 до 23.

Yep

в одном Хазин точно прав: если бы той осенью не стали швырять доллары на поддержку курса и фондового рынка, и довели бы курс до 50-60 - у нас сейчас был бы экономический рост.

Саныч

marmot
Заметил сегодня евро опять за 46 перевалило,
а доллар к 34 приближается. Причем резкий такой
скачек курсов за один день. Конечно не август 1998,
но что-то явно происходит...

Ваше мнение по етому поводу?

Что-то деревянному поплохело...

Gasar

Yep
в одном Хазин точно прав: если бы той осенью не стали швырять доллары на поддержку курса и фондового рынка, и довели бы курс до 50-60 - у нас сейчас был бы экономический рост.

До роста был бы голодный бунт.

Yep

Gasar

До роста был бы голодный бунт.

да с чего голодный-то?
в крайнем случае бунт взявших кредит в баксах - но это ко всей России не относится.

Gasar

Параходы со жратвой на доллары куплены.

Yep

а параходы и так встали:
Прощай, киви!

Кризис повернул вспять развитие глобализации: мировая торговля сокращается, а с ней сокращается и товарное изобилие

Шесть киви, два банана и два яблока - вот незатейливый рецепт фруктового салата, который я ем на завтрак уже почти два года. Заканчивается завтрак чашечкой божественного кофе из Бразилии, смолотого и расфасованного на фабрике недалеко от Ниццы и доставленного в мой районный супермаркет заботливым импортером с улицы Франца Штольверка в Покрове...

Расточительство и шик тут ни при чем: салат из свежих подмосковных овощей обошелся бы мне в полтора раза дороже. Так, килограмм киви стоит в Москве 79 рублей, против 90 рублей за кило самых дешевых помидоров, а огурцы обойдутся в 70 рублей, вдвое дороже бананов. Ну а молотый импортный кофе на выходе стоит почти столько же, сколько отечественный растворимый, при несоизмеримо более высоком качестве.

Похожий выбор в пользу импорта делает значительная часть, а возможно, и большинство россиян: они едят полностью или частично "чужие" продукты, пользуются иностранной техникой и одеваются в зарубежную одежду. На импорт завязаны все, просто богач ест бразильский стейк, а бедняк - сделанные из бразильской же сои сосиски, и оба они одеваются в китайскую одежду. Только у нувориша прикид с лейблом и пошит по лицензии, а у бедняка - это левак, купленный на вещевом рынке с "серого" контейнера.

Однако, похоже, этому изобилию недорогих вещей со всех уголков планеты приходит конец: импорт становится дороже, а его ассортимент сужается.

Сухогруз дальше не идет
Основа дешевого импорта и бойкой международной торговли - низкая цена перевозок, в первую очередь морских. Низкие цены поддерживались за счет дешевого топлива и доступного кредита для проведения торговых операций и строительства судов.

В прошлом году эти столпы мировой торговли зашатались. Вначале сильно скакнули цены на нефть, затем рухнул кредитный рынок.

Почему проблемы с кредитом так сильно ударили по торговле? Дело в том, что большинство торговых операций в мировом масштабе проводится с помощью системы аккредитивов, когда деньги для оплаты поставки резервируются на специальном банковском счете. Часто это деньги не покупателя, а самого банка, который фактически кредитует своего клиента, позволяя ему не выводить деньги из оборота, пока везут товар.

Прошлой осенью банки стали испытывать трудности с деньгами, и система аккредитивов затрещала по швам. Поставщики также занервничали и стали требовать от покупателей твердых гарантий оплаты. Те, в свою очередь, потеряв доступ к дешевому кредиту, предоставить такие гарантии не смогли. Круг замкнулся, и мировая торговля стала валиться, как карточный домик.

Индекс морского фрахта Baltic Dry, показывающий спрос на морские перевозки, достиг в мае 2008 года своего исторического максимума в 11 793 пункта. Всего через полгода, 5 ноября, его значение составило 663 пункта - никто не фрахтовал суда. В этом году торговля слегка ожила, и индикатор поднялся до 3763 пунктов. Однако это по-прежнему меньше трети от докризисного уровня.

Тем временем свежая официальная статистика показывает то, о чем биржевой индикатор сигнализировал еще в ноябре: импорт падает по всему миру. Так, крупнейший потребитель на планете - США - в феврале ввез на треть меньше товаров, чем годом ранее. А по данным голландского исследовательского института CPB, объем мировой торговли в первом квартале упал на 15 процентов.

В первую очередь перестали торговать электроникой - телевизорами, компьютерами и сотовыми телефонами, сделанными в Юго-Восточной Азии, автомобилями и дешевым китайским ширпотребом. Из-за удорожания кредита и, как следствие, перевозок эти товары вдруг неприятно подросли в цене. Итог: японский экспорт в первом квартала рухнул на 28,2 процента, китайский - на 26,4 процента (данные за май, все цифры приведены по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Россия - не исключение. По данным Федеральной таможенной службы, импорт в нашу страну в мае в денежном выражении упал на 46,9 процента. Первой жертвой кризиса пала гигиена: на четверть упал ввоз мыла и моющих средств, на 22 процента - импорт парфюмерии. Наши соотечественники стали есть заметно меньше импортной рыбы, птицы, свинины, орехов и фруктов, реже носить заморские наряды и обувь. Больше чем в два раза упал ввоз бытовой электроники.

Курс на барьеры
Но больше всего - в четыре с лишним раза - упал ввоз в Россию автомобилей. И здесь причина уже не в мировом кризисе: дело в новых пошлинах на импорт авто, введенных российским правительством для защиты внутреннего рынка.

Увлеклись протекционизмом и остальные державы. Так, по оценкам Всемирного банка, 18 стран из клуба G20 уже ввели те или иные защитные меры. Правда, в отличие от России большинство из них связано нормами ВТО и действуют изящнее, чем наше правительство. Например, Китай начал антидемпинговое расследование в отношении американских и российских сталеваров, американцы и европейцы в ответ хотят расследовать, соответствует ли нормам ВТО массовая скупка Китаем сырья впрок на падающем рынке. Все это, естественно, не делает конечную продукцию дешевле.

Еще один важный аспект кризиса, из-за которого перемещение по миру товаров и людей становится все дороже, - колебания курсов валют. Девальвация рубля и фунта, укрепление доллара, колебания латиноамериканских валют - все это влияет на цены товаров на том или ином рынке. Так, британские пенсионеры внезапно этим летом обнаружили, что привычная поездка в Испанию им больше не по карману: фунт упал к евро в полтора раза и подданным ее величества вновь приходится отдыхать в Брайтоне.

Та же причина - девальвация - заставляет тревожиться и российских стариков. Им, правда, не до отдыха - не по карману стали лекарства, большинство которых завозится в страну из-за рубежа. В целом же перемена валютных курсов ударила по самому широкому спектру товаров. Где-то этот эффект наложился на удорожание перевозок, а где-то - оказался решающим. Так, именно благодаря девальвации литовский творог и рижские шпроты превратились в деликатес.

Мир тесен
Исправится ли ситуация, когда пройдет кризис? Возможно, стоит чуть-чуть подождать - и перевозки вновь подешевеют, и таможенные барьеры падут, и мы будем потреблять те же заморские товары по столь же привлекательным ценам. Похоже, увы, этого уже не произойдет, даже если удастся вновь запустить в нормальном режиме систему кредитования торговли и восстановить докризисное соотношение валют.

http://www.sostav.ru/articles/2009/07/01/ko3/

Всеволод

Gasar
Параходы со жратвой на доллары куплены.


Перешли бы с шашлыка на печеную картошку, как раньше. Делов-то.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Gasar

Я кашку уважаю. Правильно приготовленная греча - замечательная весчь.

Gasar

Может - оно так и надо, мясо не каждый день, немного, и хорошее?

Gasar

Всеволод
Перешли бы с шашлыка на печеную картошку, как раньше. Делов-то.
Заходим в "пятерочку" - изучаем картошку - убеждаемся - что она вся сцуко, с этого парохода.

Стрела

Gasar

Заходим в "пятерочку" - изучаем картошку - убеждаемся - что она вся сцуко, с этого парохода.


😀 😀 😀
ну вот такие вот мы 😊

Всеволод

Gasar
Заходим в "пятерочку" - изучаем картошку - убеждаемся - что она вся сцуко, с этого парохода.


В таких случаях (когда с пароходами и картошкой в Ваших краях были проблемы), партия и правительство принимали решение об увеличении размера посадок картошки населением. Пережили СССР - переживем и крысисы.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Reserv

Заходим в "пятерочку" - изучаем картошку - убеждаемся - что она вся сцуко, с этого парохода

to Gasar
Не совсем в тему:Почём у вас цемент нынче?

ЯРЛ

А если кризис искуственно создан США для того, что бы посадить на жопу зарвавшийся Китай и борзеющий с каждым днём Евросоюз? Да США тоже получили по печёнкам, но у них гигантский внутренний потенциал и они свободно могут обойтись своим натуральным хозяйством. А вот как будут себя чувствовать эти "тоже государства" если США перестанит ввозить заморскую дребедень. Кто может дать гарантии, что рынок США находится не на пределе возможного потребления и они теперь могут обойтись тем, что у них есть?

Ann

Всеволод
В таких случаях (когда с пароходами и картошкой в Ваших краях были проблемы), партия и правительство принимали решение об увеличении размера посадок картошки населением. Пережили СССР - переживем и крысисы.
Угу, если еще раз будут по 6 соток давать, я не откажусь.

GL714

предел возможного потребления ?
это не так

Всеволод

Ann
Угу, если еще раз будут по 6 соток давать, я не откажусь.

Дык никто и не отказывался. (шепотом): И щас получить можно практически на халяву - места знать надоть.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Стрела

колись, сибиряк

ЛБА

Gasar
Может - оно так и надо, мясо не каждый день, немного, и хорошее?
Серафим Саровский говорил на эту тему - Кто не постится добровольно, будет поститься невольно. Ну, типа голод, засуха и т.д., но еще и так -любишь покушать часто и помногу плохого мяса? заполучите язвочку! 😊 Тогда кашка на пару будет компенсацией в самый раз.

Всеволод

Стрела
колись, сибиряк


Приведешь троих - получишь 6 соток в собственность. В полузаброшенном дачном обчестве на границе Новосибирского района, километров 40 от города. Был вариант год назад. Да у нас и свои сотки никуда не делись, регулярно катаемся туды.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ann

Всеволод
Дык никто и не отказывался. (шепотом): И щас получить можно практически на халяву - места знать надоть.
В Сибири мне пока не надо 😊 Мне бы в МО или неподалекку.
ЛБА
но еще и так -любишь покушать много и часто плохого мяса? заполучите язвочку! Тогда кашка на пару будет компенсацией в самый раз.
Лучше перейти на паровых омаров и сельдерейный крем-суп 😊 Я как язвенник со стажем посты соблюдаю через раз 😊

alex1

Для увеличения производства картошки потенциал не мерян-практически похеряна ситема выделения площадей под картофель через профкомы предприятий за отсутствием спроса со стороны народа.

Нумминорих

Gasar
Я кашку уважаю. Правильно приготовленная греча - замечательная весчь.
О! Есть правильные люди в этом мире! 😊

XRR

Курс упал на 55 копеек, уже начали выползать из могилки? 😀

felixD

"Возвращение живых мертвецов" - 2009 серия... 😊

ЯРЛ

Интересно, что делают с долларами люди у которых их действительно много, ну пару кубических саженей. Ведь потратить невозможно и сохранить от инфляции тоже нельзя. Ну купили дом в 50 комнат, 100 костюмов, десяток машин, пяток яхт и вертолётов, а на хрена? Человек всё равно не может одновременно лететь сразу в двух собственных Бройлерах 747 одновременно? Ну съел ведро чёрной икры за раз, а дальше?