антитеррор, который построим мы

TCHEKHONIN

АНТИТЕРРОР, КОТОРЫЙ ПОСТРОИМ МЫ
...И я закружилась в вихре антитеррора...
Из частного письма конца ХХ века

Впоследнее время Россия удивила мир оригинальными и радикальными методами борьбы с терроризмом. Еще летом состоялась так называемая монетизация льгот, лишившая инвалида Шамиля Басаева права бесплатного проезда в любой пункт территории СССР (в чем он и признался в собственном недавнем письме, сообщив, что до Москвы у него 'не хватило денег'). После серии терактов в конце августа -- начале сентября, возможно, будут отменены прямые выборы губернаторов, после чего шансы боевика возглавить регион упали почти до нуля. После упразднения одномандатников шахиду станет значительно труднее избраться в Думу. Проведенные с подводных лодок 'Екатеринбург' и 'Борисоглебск' пуски баллистических ракет, успешно приземлившихся прямо на Камчатке, должны были до смерти перепугать камчатских моджахедов, а российско-итальянские учения на Черном море, имевшие, по признанию министра обороны, 'ярко антитеррористический характер', вероятно, серьезно осложнили жизнь населяющим наши воды морским моджахедам. Наконец, запрет правительства Москвы на торговлю газетами в метро наверняка приведет к тому, что боевики не смогут купить в метро ни одной газеты, а значит, не захотят туда и спускаться, тогда как остальные граждане, не отвлекаясь на газету, смогут пристальнее следить друг за другом и за оставленными в вагоне вещами.

Вдохновленные этими примерами, мы предлагаем еще несколько мер по борьбе с терроризмом, соперничающих с уже принятыми по своей непредсказуемости. Врага нужно шокировать, а остальное приложится.

1. Рекомендовать руководству ФСБ обратиться в программу 'Ищу тебя' с кратким рассказом о Шамиле Басаеве и просьбой найти его. Может быть, у них получится.

2. В трехмесячный срок произвести паспортизацию всего населения РФ с выдачей паспортов нового образца, для которых граждане РФ обязаны фотографироваться обнаженными до пояса с целью выявления синяков на правом плече и пояса шахида (шахидки) в области брюшного пресса.

3. В связи с трудностями надлежащего контроля государственной границы РФ на горных участках перенести указанную границу на 100 -- 150 км далее, на равнинные участки. Направить соответствующие предложения руководству Грузии, Азербайджана, Китая и др.

4. Запретить гостям столицы из южных регионов и бывших республик СНГ передвигаться по Москве более чем по трое, дабы облегчить группам патриотически настроенной молодежи миротворческие акции в рамках операции 'Возмездие'.

5. Организовать на добровольной основе призыв в ряды Вооруженных сил РФ ветеранов Великой Отечественной войны как последних людей, имеющих опыт организованного и бесплатного сопротивления врагу, а также -- на контрактной основе -- призыв граждан 1995 -- 1999 гг. рождения, еще не утративших интереса к игре в войнушку.

6. Обязать всех трудоспособных граждан РФ до конца 2004 года добровольно перечислять половину заработной платы в фонд моральной поддержки сотрудников правоохранительных структур, переживших шок от собственной неспособности справиться с террором.

7. Обеспечить разоружение прибывающих в Москву граждан южных территорий, запретив ввозить сливы, дыни типа 'торпеда' и гранаты.
http://www.ogoniok.com/win/200439/39-61-61.html