Без генетической модификации культур миру не выжить

Северный Воин

Без генетической модификации культур миру не выжить
22.07 13:13 MIGnews.com

Генетическая модификация может оказаться единственным путем для получения в будущем достаточного количества риса. Это особенно актуально в условиях, когда засуха, изменение климата и сокращение посевных площадей оказывают столь сильное воздействие на урожайность главного продукта большей части населения Земли, отмечается в новом докладе экспертов.

Рис является основным продуктом питания для более трех миллиардов человек. Основная задача, стоящая перед производителями этой культуры, заключается в том, чтобы повысить урожайность в областях, богатых водными ресурсами, поскольку 70 процентов районов мирового производства продовольствия все чаще оказываются в зоне неблагоприятных погодных условий. Об этом пишется в статье, опубликованной в ежеквартальном журнале Международного научно-исследовательского института риса (МНИИР).

Биотехнологии - процесс изменения генов различных культур для производства новых продуктов - становятся все более важным инструментом для этого института, когда приходится решать вопросы воздействия климатических изменений, отмечается в публикации на страницах журнала Rice Today.
Институт, расположенный в университетском городе Лос Банос, к югу от Манилы, Филиппины, разработал многие из высокоурожайных сортов риса в ходе так называемой "зеленой революции" в сельском хозяйстве. Основной прорыв приходился на конец 1960-х - начало 1970-х годов.

Бывший генеральный директор МНИИР Найл Брейди считает, что институт должен использовать биотехнологии для "разработки таких сортов риса, которые эффективно используют питательные вещества, хорошо переносят неблагоприятные погодные условия, такие, как засуха, и устойчивы к насекомым и болезням". Это необходимо, чтобы уменьшить потребность в пестицидах.

Брейди говорит, что он прекрасно понимает, что зачастую это трудно сделать "по политическим причинам", некоторые государства не хотят, чтобы для этих целей использовались биотехнологии. Но, добавляет Брейди, "развивающиеся страны нуждаются в улучшении сельскохозяйственных культур значительно больше, чем мы в Соединенных Штатах".

По оценкам института, к 2025 году примерно 15-20 млн. гектаров орошаемых рисовых полей будут "в определенной степени ощущать нехватку воды".

Площади, где выращивают генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, увеличилась на 9,4 процента, и сейчас составляют более 120 млн. гектаров в 25 странах мира, говорится в отчете.

андроныч

в медицине както был спор на ету тему.
жаль не помню на чем порешили 😊
лично я полностью согласен. у меня даже на компе задача распределенных вычислений постоянно вертится, зачастую именно по этой тематике.

brass

Без генетической модификации
человека
миру не выжить

major

Ну мы же выживаем... Если США боится не выжить от голода и готова есть для этого все подрят - это их выбор.

Ostwind

Причем тут США, Майор, ты пост то первый читал?

dervish

отлично . пусть напечатают содержание гм в каждом продукте .
и способ диагностики . и карту распространеия . , про изменения статистики
хронических заболеваний ,надеюсь ,спрашивать лишнее , сами догадаются снять . , и самое главное ,
властям мы бесконечно во все верим , аж захлебываемся .

Ostwind

отлично . пусть напечатают содержание гм в каждом продукте .
и способ диагностики . и карту распространеия . , про изменения статистики
хронических заболеваний ,надеюсь ,спрашивать лишнее , сами догадаются снять . , и самое главное ,
властям мы бесконечно во все верим , аж захлебываемся .

Чет я нифига смысл поста не понял.