Ицхак Нисенбаум

Северный Воин

Ицхак Нисенбаум
/ Обсудить на форуме / Распечатать / URL страницы

Реклама на beljews.info

Земля Израиля, для народа Израиля, согласно Торе Израиля

Ицхак Нисенбаум родился в 1868 году в Бобруйске. Он получил традиционное еврейское воспитание. Хедер, иешива - таковы главные ступени образования Нисенбаума. Следует отметить, его постоянное стремление к самообразованию.

Во время учёбы в Воложинской иешиве Ицхак Нисенбаум вступил в тайный, связанный с палестинофильской организацией "Ховевей Цион" кружок "Нес Циона" ("Знамя к Сиону", основан в 1885 году), который поставил своей целью распространение идей о заселении земли Израиля. В 1891 кружком заинтересовалась полиция. В итоге было принято решение о роспуске.

Однако вмешательство властей не остановило сторонников палестинофильства. Через год бывшие члены "Нес Циона" основали организацию со сходной программой - "Нецах Исраэль". Среди основателей были Ицхак Нисенбаум и поэт Хаим-Нахман Бялик. Последний стал автором программы "Нецах Исраэль", которую в 1892 году опубликовала ивритская газета "Ха-мелиц" ("Заступник").

1892 год был ознаменован новым витком репрессий со стороны российских властей. За отказ ввести в курс обучения светские дисциплины закрывается Воложинская иешива, прекращает свою деятельность организация "Нецах Исраэль". Усилиями Ицхака Нисенбаума организация просуществовала в Минске до 1894 года.

Нисенбаум переехал в Минск ещё в 1889 году. Здесь в качестве проповедника он выступает на собраниях в мольлельнях. Начало его литературной деятельности приходится на тот же 1889 год. С политическими статьями и фельетонами он выступает на страницах газеты "Ха-мелиц" (выходила до 1904 года). Последние он подписывает псевдонимами "Jehudi' или "Ibn Josef". Сотрудничает Нисенбаум и с газетой "Ха-цфира", а с 1910 года - он секретарь этого издания, ведёт провинциальный и библиографический отделы, а также палестинскую хронику. Одно время Нисенбаум был редактором "Ха-цфира".

В 1894 году Ицхак Нисенбаум получает звание раввина, переезжает в Белосток, принимает предложение видного сторонника палестинофильства, раввина Самуила (Шмуэля) Могилёвера занять пост секретаря Духовного центра для пропаганды поселения евреев в Эрец-Исраэль..

В 1897 году в Базеле состоялся 1-й Всемирный сионистский конгресс, на котором было принято решение об основании Всемирной Сионистской организации. С 1898 года Ицхак Нисенбаум - профессиональный сионистский проповедник. Он разъезжает по городам черты оседлости, даёт проповеди на религиозные и сионистские темы. После смерти Самуила Могилёвера (1898) Нисенбаум выходит на первые роли в сионистском движении в России. Особенным влиянием пользовались его проповеди среди ортодоксального еврейства Беларуси, Польши, Литвы, Украины.

В 1900 году Ицхак Нисенбаум переселяется в Варшаву - еврейский центр Восточной Европы . 29 декабря 1901 года на 5-м сионистском конгрессе в Базеле был основан Еврейский Национальный фонд (Керен Каемет ле-Исраэль) - фонд для приобретения и освоения земли в Эрец-Исраэль, одним из руководителей которого стал Нисенбаум. Ицхак Нисенбаум также стал одним из основателей и активных членов движения "Мизрахи" (анаграмма термина "Мерказ рухани" - "духовный центр", "восточный"). Учредительное собрание движения "Мизрахи" состоялось 4-5 марта 1902 года в Вильно. Собрание объявило "Мизрахи" религиозной фракцией во Всемирной Сионистской организации. Девизом движения стали слова Самуила Могилёвера: "Земля Израиля, для народа Израиля, согласно Торе Израиля". И в своих проповедях, и во время работы учредительного собрания "Михрахи" Ицхак Нисенбаум подчёркивал, что Тора должна стать духовной основой возрождения еврейского народа на его родине. В 1905 году он посещает Эрец-Исраэль, где активно ведёт пропаганду идей религиозного сионизма.

В 1914 году Европа погрузилась в пучину Мировой войны. Для евреев эта война стала братоубийственной. Евреи - войны армий Франции, Англии, Германии, России, Австрии и т.д. вынуждены были по воле своих правительств убивать друг друга. Ицхак Нисенбаум не мог не откликнуться на современные ему события. Он активно выступает в прессе с очерками и статьями на иврите и на идише о сионизме, еврейском духовном наследии и т.д.

Первая Мировая война привела к крушению Российской империи. Образовалось независимое Польское государство. Ицхак Нисенбаум становится членом исполнительного комитета сионистской организации Польши, а с 1937 года - руководит польским отделением Мизрахи. Антисемитская политика польских властей, безусловно, активизировала деятельность сионистских организаций. Нисенбаум продолжает публиковать очерки, статьи, свои труды. Выходят его работы: - "Ха-яхадут халеуммит" ("Национальное еврейство1920), "Ха-дат ве-ха-тхия ха-леуммит" ("Религия и национальное возрождение", 1920), "Масорет ве-херут" ("Традиция и свобода", 1939), а в 1929 - автобиография "Алей Хелди" ("Листки моей жизни").

В сентябре 1939 года под мощью немецкого оружия пала Польша, а в ноябре 1940 года в Варшаве было создано гетто, где в 1942 году оборвалась жизнь раввина, одного из лидеров религиозного сионизма, писателя Ицхака Нисенбаума.

/ Наверх / А. Фридман, 02.05.2000

угрюмый

Это было случайно не так же....допропорядочные, религиозные... и тд...
а на поверку всё как обычно шулхан арух всё рулит!!!!!!!!!!


Полезный свидетель
Раскаявшийся бизнесмен помог ФБР накрыть сеть коррупционеров из Нью-Джерси

В 2008 году представители ФБР заявили, что Нью-Джерси входит в список из десяти самых коррумпированных американских штатов и занимает в нем девятую позицию. Нарушения и злоупотребления, обнаруженные летом 2009 года, определенно помогут "садовому штату" подняться на несколько позиций в рейтинге сомнительной почетности.

Всего в результате масштабной операции 23 июля были арестованы 44 человека. Среди них много очень уважаемых людей: мэров местных городов (все трое - демократы), раввинов (в том числе и из синагог соседнего штата Нью-Йорк), а также общественных деятелей.

Началось все еще в мае 2006 года, когда агенты ФБР арестовали Соломона Двека (Solomon Dwek), сына раввина, руководителя религиозной школы и участника множества благотворительных проектов. Тогда Двеку было 33 года, у него только что родился пятый ребенок, а его состояние превышало, по некоторым оценкам, 420 миллионов долларов - он был руководителем преуспевающей риелторской компании. Соломон Двек был уважаемым членом местной еврейской общины, и его арест стал в буквальном смысле потрясением для соседей. Поводом для ареста оказался конфликт с банком PNC, который, как выяснили следователи, Двек обманул на 22,5 миллиона долларов и пытался обмануть еще на 50 миллионов.

Дело Соломона Двека было по-настоящему скандальным: на протяжении нескольких месяцев газеты продолжали снабжать жителей штата сведениями о новых обнаруженных ФБР злодеяниях миллионера. Сначала выяснилось, что принадлежащая его семье религиозная школа продала за три доллара земельные участки, стоимость которых составляла несколько миллионов, причем в результате цепочки сделок участки оказались в собственности самого Двека. Потом обнаружилось, что добропорядочный с виду гражданин вовлечен в бизнес по продаже поддельных дизайнерских дамских сумочек. Затем Двека обвинили в том, что он все еще не расплатился за свою яхту и должен ее предыдущему владельцу больше миллиона долларов. После этого всплыли обвинения дяди Соломона Двека, который заявил, что племянник присвоил целых 60 миллионов, которые должны были быть вложены в недвижимость. В общем, жителям штата дали понять, что богобоязненный и религиозный Соломон Двек вел двойную жизнь. Ему угрожало тюремное заключение сроком до 30 лет.

Однако затем публикации о грехах сына раввина постепенно сошли на нет. Соломон Двек вышел под залог, сумма которого, по разным данным, составила от трех до десяти миллионов долларов.

И лишь теперь стало известно, что остаться на свободе (пусть и с полегчавшим кошельком) Соломону Двеку помогло согласие сотрудничать с ФБР. На протяжении многих месяцев его использовали в роли провокатора: обвешивали прослушивающей аппаратурой и посылали предлагать взятки официальным лицам. Многие соглашались. В материалах дела содержатся сотни часов видео- и аудиозаписей попыток подкупа чиновников.

Среди принявших предложения Двека оказалось трое мэров. Один их них, 32-летний Питер Каммарано (Peter Cammarano), вступил в должность мэра Хобокена совсем недавно - 1 июля. На двери его кабинета еще не успели заменить табличку с именем предшественника. При этом Каммаран уже давно попал в поле зрения ФБР: у агентов были основания предполагать, что в его предвыборной кампании имели место коррупция и нарушения. Соломон Двек предложил мэру 25 тысяч долларов за поддержку проекта строительства небоскребов. Каммарано согласился принять эту сумму и, по данным журналистов, заверил Двека, что будет относиться к нему как к другу. Правда, адвокат мэра утверждает, что Питер Каммарано не совершил ничего противозаконного и не собирается признавать себя виновным.


Мэр Риджфилда Энтони Суарес. Фото с сайта ridgefieldboro.org
Адвокаты 64-летнего мэра города Сикокус Денниса Элвелла (Dennis Elwell) и 42-летнего Энтони Суареса (Anthony Suarez), возглавляющего Риджфилд, отказались давать журналистам комментарии. Но обвинения в адрес мэров уже известны: и Элвелл и Суарес готовы были за вознаграждение в 10 тысяч долларов помочь реализации коммерческих интересов плательщика.

На предложения Двека соглашались не только демократы: член нижней палаты законодательного собрания штата Нью-Джерси Дэниэл ван Пелт (Daniel Van Pelt) представляет Республиканскую партию. "Цена" за его услуги оказалась той же - 10 тысяч долларов.

Всего на взятках попались 29 человек из 44 арестованных. Остальные 15 обвиняются в отмывании денег: многие из них связаны между собой и вовлечены в сложные международные схемы. Пятеро из пятнадцати - раввины, уважаемые члены еврейских общин штатов Нью-Джерси и Нью-Йорк.

Пользуясь помощью раввинов, Соломону Двеку удалось легализовать более трех миллионов долларов. Арестованные относятся к разным общинам: среди них есть и сирийские евреи, и хасиды. Впрочем, те адвокаты, которые согласились пообщаться с журналистами, настаивают на невиновности подзащитных. А решение по каждому случаю предстоит принять суду. Агенты же ФБР утверждают, что сети, опутавшие штат Нью-Джерси, представляют собой "возмутительный случай злоупотребления общественным доверием". По данным СМИ, "отмытые" деньги зачастую переправлялись в Израиль.

Представители ФБР подчеркивают, что никакой религиозной подоплеки в операции искать не следует. Наиболее широкую огласку получила история с попыткой купить донорскую почку при помощи связей раввинов. Соломон Двек и помогавший ему агент ФБР обратились с просьбой достать орган для пересадки к 58-летнему Леви-Ицхаку Розенбауму из Бруклина. Тот оценил услугу в 160 тысяч долларов и потребовал половину суммы вперед, пояснив, что часть денег пойдет донору, часть - израильским врачам, а остальное - многочисленным посредникам, которые не станут помогать бесплатно, поскольку торговля человеческими органами является противозаконной и рискованной.

В списке арестованных есть и евреи, и латиноамериканцы, и потомки итальянских и голландских переселенцев. Согласно действующему американскому законодательству, заговор с целью отмывания денег карается тюремным заключением на срок до 20 лет и штрафом до 250 тысяч долларов. За участие в торговле донорскими органами можно сесть в тюрьму на 5 лет и заплатить такой же штраф.

Удивительно, что ни у кого из арестованных не возникло подозрения, что Соломон Двек может быть связан с ФБР - ведь он не так давно находился в центре скандала и подозрительно легко отделался. На этот раз он является свидетелем, и ему предстоит выступить на каждом из предстоящих судебных процессов. Что ж, на свободе он принес ФБР значительно больше пользы, чем мог бы принести в тюрьме.

Юлия Савицкая
Ссылки по теме
Dozens Arrested in New Jersey Corruption Probe - The Wall Street Journal, 23.07.2009
http://www.lenta.ru/articles/2009/07/25/newjersey/

Северный Воин

Ой вей..

Ostwind

СВ вот че меня удивляет, так это то что ты временами beljews.info почитываешь 😀

Северный Воин

Ostwind
СВ вот че меня удивляет, так это то что ты временами beljews.info почитываешь 😀

А что такого?