Как оперативно повлиять на милицию?

Журналист

Обокрали у меня бабушку и дедушку. Схема классическая: две женщины предлагали мед. Нужен? Не нужен, ну можно мы в туалет сходим и руки помоем? В общем, пока одна отвлекала бабушку (дед лежачий), вторая пролезла по шкафам и украла деньги. Очень хорошую сумму. О происшествии мне сообщил отец, ноги в руки и туда. Тетки были в час, тогда же обнаружилась пропажа, то есть позвонили в милицию тут же. Я приехал в 5 вечера, поинтересовался, приезжал ли кто. Ответ отрицательный. Из общения с родственниками выяснилось, что в дежурке ответили - мол, приезжайте сами, напишите заявления. Я тихо офигел - бабка с дедом нетранспортабельные, это раз. Во-вторых, насколько я знаю, в подобных случаях следственная группа сама обязана выехать на место происшествия, хотя бы чтобы пальчики откатать. В общем, милиция явилась только после того, как ей было заявлено - или наша съемочная группа приезжает и все это безобразие снимает, или они там оказываются раньше нас. В итоге приехали.
Спрашивается - это как, обычная практика, или просто повезло нарваться на мудака в дежурке. И как на это все реагировать простым гражданам? ХЗ, приехали бы они сразу, может и поймали бы мошенниц. Ладно, когда есть возможность обратиться через знакомых или наехать, а когда ее нет?

Вававль

Вот так и живем. Зато не скучно.

ASlon

У моей баки таким же "макаром" украли курицу. Зашли две циганки(какие-то тряпки продовали), потом попросили воды, пока бабка за водой ходила не цыганок, не курицы. Заявлять естественно не стала, даже малым детям понятно что-бесполезно.

DM

Никак зам начальника управления ФСБ не смог повлиять на то, чтобы воров искали поактивнее

ZORAN

бесполезно..скорее всего,не найдут.
Советы общие,повторять не стану-поздно.

Bobrusya

2 Журналист:

В системе МВД РФ существуют Управления Собственной Безопасности при ГУВД/УВД и т.п. Однозначно они существуют в Москве и Питере. Их номер дежурной части Вы можете узнать в справочной службе ГУВД и даже общегородской (Питер)
Дежурный ОБЯЗАН выслать СМ и принять заявление от граждан. Давать оценку заявлению он не уполномочен - обязан принять и точка. (зарегистрировать и выдать талон-уведомление о регистрации) Не принял/не выслал - звоните в УСБ и объясняте ситуацию, просите позвонить в отдел дежурному... Лечиться всё на ура! Ну а про поиски... Повезёт - поймают. Профессионализм низок, алкоголизм процветает - откуда тут раскрываемости расти???

С уважением, Борис

Partagas

2 Журналист

Забудьте. Не тратьте время, здоровье, нервы и деньги.

ОН

А зачем абы кому дверь открывать? По нормальному, людей предупреждают о визите, а остальные пусть стоят за дверью.

Antti

Ещё добавлю: доказательств не будет, даже если субъекты будут опознаны. Пальцы - улика косвенная. И уж никак не говорит о сумме украденного. Могут даже признаться, что спёрли рубль, к примеру. Неквалифицированная кража ( проникновения нет, крупных размеров тоже, группа отметается одним щелчком ), да ещё ущерб ничтожный. Так что можно и в УСБ позвонить, и в прокуратуру, но лучше научиться чужим людям двери не открывать. Что для старых людей, увы, сложно.

Журналист

Да про то что открывать не надо им говорено не раз, у них ЛКН магазин внизу ремонтируют, так они к бабушке, оказалось, воды попить ходят. А ей много не надо - толкни и все.
А по городу эти твари-мошенницы уже так раз 8 проделали,понятно, что вероятность поимки минимальна. Деньги можно было вернуть, если их взять сразу. А сумма была по меркам пенсионеров неслабая - около штуки баксов. Это не курица

Antti

Да жалко дедов. И денег жалко, Вам теперь помогать соответственно придётся.

По поводу выезда группы. Угнали у меня машину ( неудачно, отогнали руками, а завести не смогли ), залезли в гараж два раза - во всех случаях группа приезжает, когда сможет. Срочного выезда не будет. Да и то спрашивают: а зачем, «Иван Иваныч»? Вы ж результат понимаете. Вот объясняю, что пальчики, что система у нас автоматизированная обработки отпечатков пальцев, что картотека, что когда поймают, то и эту палку срубят. Приедут, всё в порошок перепачкают, мои руки тоже, естественно, хрен отмоешь. И с концами. И ещё обижаютсячто НАСТАИВАЛ. Это при том, что я сам - старший офицер, персонаж не посторонний. Причина не только лень или похмелье. Просто много всего. Поэтому работают там, куда выезжает большое начальство, или есть общественный резонанс: убийства там разные ... депутату рыло начистили...

Насчёт регистрации: надо ехать самому. По телефону преступления не регистрируются. Звонок регистрируется, но больших юридических последствий непосредственно это не влечёт.

dikiy

У меня сынок ВРИО нач милиции гараж ломал. Я поймал и за ухо схватил. Так папаша мигом с угрозами прибежал!!! 😞 А в остальном 😞

Skut

dikiy
У меня сынок ВРИО нач милиции гараж ломал. Я поймал и за ухо схватил. Так папаша мигом с угрозами прибежал!!! 😞 А в остальном 😞

Как я понял ваш сын ломал гараж ВРИО нач милиции, Вы его поймали и схватили за ухо и тут прибежал Ваш отец (дедушка сына) с угрозами 😀 😀 😀

ps Запятые не зря придумали 😛