Медведев предложил поправки к закону "Об обороне"

Майор

"...Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 Федерального закона "Об обороне" пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и Федеральным законом "Об обороне" формирования ВС России могут оперативно использоваться за пределами территории РФ для решения следующих задач:

- отражение нападения на Вооруженные Силы Российской Федерации или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ;

- отражение или предотвращение агрессии против другого государства;

- защита граждан Российской Федерации за рубежом;

- борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В названный Федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции РФ порядок принятия решения об оперативном использовании формирований ВС России за пределами страны..."

http://www.newsru.com/russia/10aug2009/zarubezh.html


Официально глобальные полномочия. Раньше так открыто не писали.

SBZ

не более глобальные чем сейчас

Статья 10. Вооруженные Силы Российской Федерации и их предназначение
1. Вооруженные Силы Российской Федерации - государственная военная организация, составляющая основу обороны Российской Федерации.
2. Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами и международными договорами Российской Федерации.
3. Привлечение Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению производится Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
4. Применение Вооруженных Сил Российской Федерации для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется на условиях и в порядке, оговоренных в этих договорах и установленных законодательством Российской Федерации.
5. Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
6. Часть состава Вооруженных Сил Российской Федерации может входить в объединенные вооруженные силы или находиться под объединенным командированием в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Эндрюблейк

Вот что думает на эту тему известный либераст, буквально сражающийся за некую зеленую карту:

Какие все-таки у нас в Кремле крутые ребята. Раньше им было все можно, но получается что не по закону, а теперь также все можно, но уже по закону, который они по этому случаю примут. Смыл закона в том, что там, где стоит российский солдат - там Кремль и Россия.

Год, прошедший со времени кавказской авантюры и катастрофический ее провал, по-видимому, никак не дает спать по ночам. Откромсали чужие территории, которые никто не признает, даже свои. Там сидят местные царьки, которые выклянчивают деньги, угрожая предательством. Мировое сообщество покрыло авантюру позором. И, главное, никаких перспектив. Но каждый день на экранах кремлевцы, оплаченные политологи и верные телеведущие. Они как Отец, Сын и Святой Дух. Только последние зовут в вечное блаженство, а эти на новую войну.

Ну, что касается Владимира Путина, то там все ясно - премьер-президент сначала хотел что-то оторвать у Саакашвили (да здравствует вечный кремлевский лубочный народный стиль), но оторвать в первый раз не удалось, так теперь он открыто угрожает Грузии новой агрессией. Но гораздо интересней феномен президента-юриста Дмитрия Медведева, который посвятил годовщине войны свое признание, что именно он отдал приказ о введении войск. Наверное, он считает, что воина красят шрамы, не понимая, что красят не все. Наверное, он заявил это для рейтинга, опять же не понимая, что у его коллеги все равно рейтинг выше, ибо народ тонко чувствует стиль правления. А он, этот стиль, явно не медведевский. Народ сразу определяет хозяина и любит настоящую палку, а не ее имитацию. И, конечно же, к годовщине глупости нужно было принять какой-то соответствующий закон про эту глупость.


Теперь у нас будет закон, про то, что «формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами ее территории для решения ряда задач.
Среди этих задач - отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории РФ, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан РФ за рубежом, борьба с пиратством и обеспечение судоходства».

Последнее не должно обманывать, закон предложен именно в связи с последней войной, это заявил сам Медведев. Он принят, чтобы оправдать новую войну, когда в Южной Осетии из темноты кто-то пальнет по русскому солдатику. Ну что ж, новая война с Грузией теперь будет по закону. По закону для себя. Хотя, как будто отсутствие любого закона в России, как и его присутствие когда-то кого-то в чем-то ограничивало.
http://www.echo.msk.ru/blog/ganapolsky/611709-echo/#comments

Почему-то, этот персонаж не упоминает часто используемое право одной развитой державы наводить порядок в любой части мира, где присутствуют какие-либо стратегические ресурсы. Пускай это не всегда нефть, это вполне может быть героином, который тоже неплохо продается по миру.
В случае с Россией, как большинство уже догадалось, речь идет о территории, напрямую граничащей с РФ, 18 лет назад полноправно входящей в ее состав, никаких америк Россия завоевывать не собирается.
Но об этом гражданин Г..ский скромно умалчивает.

air 100

Собственно говоря, в законах "светоча демократии" написано то же самое.
Так шо,идем в русле "демократии и прогресса"...ничего более.

Egor A.Izotov

А кто такой, этот М.Ганапольский? Обычный болтун у микрофона, и ничего кроме того. Ни образования, ни реального опыта, кроме как в болтологии... Ну и пусть лает Моська, полагая, что Слон на нее внимание обратит...

Отец Михаил

Egor A.Izotov
А кто такой, этот М.Ганапольский? Обычный болтун у микрофона, и ничего кроме того. Ни образования, ни реального опыта, кроме как в болтологии... Ну и пусть лает Моська, полагая, что Слон на нее внимание обратит...

И таки шо характерно - этот самый Ганапольский есть никто иной, как бывший житель Киева. Как мне товарищи сказали - " так тож наш, маланец Киевский..."
😀
Одно слово - засланец! 😀

Egor A.Izotov

Я б сказал - засранец.

Calex

Гы. По Ти-Ви медвед рычит на Украину.

air 100

Calex
Гы. По Ти-Ви медвед рычит на Украину.

Страшно? 😊

Calex

air 100

Страшно? 😊

Разрыв дип отношений вроде сулит. До смены руководства.

....принято решение не направлять в Украину посла....
....надеюсь новое руководстро Украины будет готово к нормализации....
и т.д.

Egor A.Izotov

Ну, неприезд посла - это не разрыв дипотношений, далеко еще нет, а что до нового руководства - так давно пора. С этими бандер-логами иначе и нельзя. Ну в самом деле, гитлеровский офицер, каратель - "герой Украины"... 😞

air 100

Calex
Разрыв дип отношений вроде сулит. До смены руководства.

На бытовом уровне-никаких последствий... так,сотрясание воздуха.
Вот если бы ввел визы, тады бы народ (и укр. и рос.) прочувствовал.

Calex

Egor A.Izotov
Ну, неприезд посла - это не разрыв дипотношений, далеко еще нет, а что до нового руководства - так давно пора
Ну да. Логично. Если совсем посольство закрыть, то откуда дирижировать сменой руководства? 😀

Egor A.Izotov

Calex
Гы. По Ти-Ви медвед рычит на Украину.
Если медведь рычит - то лучше его не дразнить. А то, кстати, он может и заломать.

Egor A.Izotov

Calex
Ну да. Логично. Если совсем посольство закрыть, то откуда дирижировать сменой руководства?
Из резиденции генерал-губернатора.

Эндрюблейк

Calex
Гы. По Ти-Ви медвед рычит на Украину.

Пугать надо тем, что Зурабов все-таки приедет. Место вокруг него всегда начинает усиленно гнить.

Эндрюблейк

Egor A.Izotov
Я б сказал - засранец.

Нет, засранец - это тот, кто процесс производит. Г...льский это выходной продукт.

Отец Михаил

Эндрюблейк

Нет, засранец - это тот, кто процесс производит. Г...льский это выходной продукт.

Овёс пропущенный через лошадь? 😛

Эндрюблейк

Отец Михаил
Овёс пропущенный через лошадь? 😛

Не надо благородных лошадей сюда привязывать! 😊
Тут пахнет шакальим дерьмом! 😊