Очередной пример бесплатного сыра (мошенничество)

Boland

Обидеть петербуржца может каждый жулик
Прошли, увы, те славные времена, когда мошенники чтили Уголовный кодекс, используя исключительно 'сравнительно честные' способы отъема денег у населения. Современный петербургский мошенник плюет и на УК, и на постового милиционера, и даже на генерала МВД, если тот, не ровен час, подвернется под руку. На прошлой неделе к нам в редакцию явилась очередная жертва типового петербургского мошенничества 'реклама товара-деньги-нет товара', опять набирающего обороты в культурной столице Европы:


Анна Иванова, типичная домохозяйка, реагирующая на скидки, как Карлсон на варенье, польстилась на рекламное объявление в бесплатной газете, где некая фирма ООО 'СтройРесурс' обещала быстро и на 25% дешевле конкурентов изготовить и установить стеклопакеты. Анну Леопольдовну не насторожили ни удивительные цены, ни условие о 80% предоплате, ни месячный срок изготовления и доставки товара. Больше того, доверчивую домохозяйку не удивило и расположение 'солидной фирмы' в одном из номеров гостиницы 'Выборгская', где ввиду отсутствия туристов нынче располагается так называемый офисный центр.

Передав 14 августа 10500 рублей наличными девушке, которая представилась бухгалтером ООО 'СтройРесурс', Анна Леопольдовна дожидалась обещанного стеклопакета больше месяца, пока в 20 числах сентября на нее не сошло озарение. Озаренная, она явилась в гостиницу 'Выборгская', где печальный администратор офисного центра поведал ей историю о сбежавшем арендаторе, не заплатившем за постой ни цента, ни рубля, ни хоть бы тугрика. Администрация центра заявила о мошенниках в 34 о/м, и там же сейчас принимают заявления от потерпевших.

Я, в свою очередь, изучив договор и приходную квитанцию, обнаружил там упоминание о некоем директоре ООО 'СтройРесурс' Иване Васильевиче Оберемок. Разыскав его с помощью адресной базы данных, я позвонил ему домой. Самого не застал, зато поговорил с его супругой Натальей Викторовной:
- Ох, тут уже к нам и звонили, и приходили, и ругались, и грозились. Но мы не виноваты. Мы пенсионеры, и год назад моему мужу предложили подработать - за 500 рублей быть как бы директором фирмы.

- Кто именно предложил?
- Некая Юлия Александровна, она нам деньги выдавала. У меня есть ее телефон.
- Вы тоже работали в ООО 'СтройРесурс'?- Ну да, я когда узнала, что муж просто так деньги получает, сказала, давай и я буду так же работать. Ну, и для меня в результате местечко нашлось.
- Вы знали, что эта фирма занимается мошенничеством?
- Нет, конечно. Узнали, когда в августе милиция пришла.

Позвонив по указанному телефону и представившись, я узнал, что Юлия Александровна действительно существует и отвечает по указанному телефону, представляя некую 'юридическую фирму' 'Норд Вест'. Однако застать на месте юриста-затейника мне так и не удалось.

Попросившие не упоминать своих имен сотрудники уголовного розыска Приморского РУВД сообщили мне, что вышеописанное мошенничество чрезвычайно просто выполняется, но очень непросто расследуется. Используя начальный капитал в $10-15 тысяч, мошенники превращает его в $100-120 тысяч за пару месяцев - достаточно зарегистрировать фирму-однодневку, снять более-менее приличный офис и разместить рекламные предложения в бесплатных газетах (там зачастую не проверяют сертификаты и лицензии рекламодателей) на популярную тему - от изготовления стеклопакетов до продажи туров на курорты. Главное, чтобы промежуток между приемом наличных и обещанием товара/услуги составлял не менее месяца. Поскольку деньги передаются исключительно наличными, организаторы аферы принимают решение об исчезновении, исходя лишь из собственной жадности.

Впрочем, жалобы оперативников угро на сложность раскрытия таких преступлений представляются надуманными - мне ведь не составило труда найти непосредственных участников аферы. Что касается их изобличения в преступных деяниях и сбора доказательств для суда, то и здесь я не вижу затруднений - пенсионеры Оберемок были со мной достаточно разговорчивы, и, судя по их словам, они знают организаторов. Трудно поверить, что беседуя со следователем, пенсионеры молчали, как партизаны. Думаю, проблема в том, что никакой следователь с ними толком и не беседовал - ведь милиционеры даже не удосужились опросить потерпевших, в частности ту же Анну Иванову.

Впрочем, как дальше будут развиваться события, будут ли изобличены организаторы этой аферы и когда проявят себя следующие аферисты, мы вам обязательно сообщим. Следите за нашей информацией.

Евгений Зубарев http://www.fark.ru/cgi-bin/go.pl?to=http://www.newsinfo.ru/static/68791.html&week=200430&id=17080_view&uid=0

Всеволод

А это не тот ли Зубарев, коего пинали и пинают на резинострельном и бесствольном? Если тот, с его статейками разве что в одно место (где терров мочат) сходить можно.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

finder00

Всеволод
А это не тот ли Зубарев, коего пинали и пинают на резинострельном и бесствольном? Если тот, с его статейками разве что в одно место (где терров мочат) сходить можно.

Именно тот 😀

Всеволод

Надо б спросить этого Зубарева, мылом или еще как - у кого он скоммуниздил данный матерьялец? Или самим поискать в сети да натравить хозяина. 😀

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод

Только сейчас заметил - отчество потерпевшей у него то Ивановна, то Леопольдовна. Свист художественный. 😀 😀 😀

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

-T-

Если тот, значит звиздеж......

Bobo

😊)

тропинка

"Опять ты? Теперь никаких резинострелов - только мошенничество!"

Навеяно рекламой...

Кречет

Всеволод
Только сейчас заметил - отчество потерпевшей у него то Ивановна, то Леопольдовна. Свист художественный. 😀 😀 😀

Иванова - это фамилия.