Поколение .(*)... Размышления.

flacon

В электричке, по дороге на работу, полная женщина с безумно накрашенным лицом и кучей бежутерии, "сразя" всех наповал своей огромной шляпой и запахом немереного количества вылитых духов, растолкав всю эту толпу потребовала от мужчины чтобы он уступил ей место ибо она вся такая из себя больная и вообще здоровья почти нет. Мужчина улыбнувшись встал и со словами:"Толкались Вы как борец САМБО в супертяжелом весе!" , спокойно, дабы не портить себе настроение уступил ей место. Дама уселась и буркнув что-то невнятное в ответ успокоилась.
Всю дорогу до работы я думал, что же происходит со всеми нами? Почему мы все тихо и мирно сходим с ума? И это старшее поколение, ей ведь лет 60-65, а она так себя хамски ведет. Когда в общественном транспорте едет бабушка, большинство молодежи ей все-таки уступят место. Не все, но большинство. Но вот если рядом не будет никого из молодых, на которых можно покричать из-за того, что они бабушке место не уступят, ну не один взрослый не встанет. Сколько раз замечал. Сидят взрослые люди, а старики стоят!!! Как это понимать? То есть молодые должны уступать, а взрослые нет? Почему? И именно те, которые так себя ведут, всегда стараются "учить" молодых.
Мда....
Приехав после работы домой щелкнул кнопкой пульта. попал на премию ХХХ-ТВ.
Мля... Это что? Дебилизм? Тысячи молодых людей восторгаются "звездами". Ставя тем самым их на ступень выше себя Выбирая себе кумиров, они готовы на все. Тысячи голосов подпевают порой бессмысленному набору звуков и слов. Они любят их всех... Они готовы им подражать... Они тонут в феерической атмосфере Олимпийского. Звук, Свет, Драйв (мне вообще непонятно, что обозначает это слово). Крики, вопли, сопли, слезы... В попытке получить возможность дотронуться до очередной "звезды", они готовы растоптать друг-друга. Стереть, сгнить.... Только Я! Я! Я! Я! И Залитые алкоголем, некоторые из них еле стоят на ногах. Но все равно, это круто, это правильно....
Поколение PEPSI..... Они безумно радуются появлению новой жевачки с новым вкусом...
Не знающие таких слов как национальной гордости и отчизна, они постепенно деградируют.
Мало кто из них служили в армии... Зачем? Что Родина "мне" дала? Почему я должен ей отдавать 2 своих года? Я лучше эти два года пробухаю, спокойно отмазавшись от службы.
На вопрос "А, что заставляет других людей служить Родине?", почти всегда получаю ответ:"Отсутствие мозгов! Дебилы, отмазаться не могут!' Им не вдомек, что и сейчас люди далеки от ИХ бессмысленной жизни. Им никогда не понять, почему молодые ребята, начитавшись в детстве о подвигах наших великих полководцев, проникнувшись тем особым чувством, ради которого они и идут добровольно в армию. Вопреки тому, что там им будет ОЙ как не сладко. Что ради этого чувства вообще стоит жить...

Мне очень понравилось высказывание одной "лучезарной и неповторимой певицы" поющей про "будильнички".
Немного утрировал, но смысл следующий
"По большому счету, положа руку на сердце, мне побоку на эту премию, как и на то, что я получила от вашего канала награждение.... Просто приятно. Спасибо."
Неужели эти толпы не понимают, что к ним относятся именно так? Что эта толпа перед ними, это не больше чем стадо быдл, не более. Они, "звездам", нужны именно такие: податливые, полностью в их власти, с отрафироваными от алкоголя и наркотиками мозгами. Что они только и требуются для того, чтобы заплатить, за то, что они увидят "звезд" сквозь немыслимую давку.
Мда...
Устав от этого, переключил канал. Попал На Петровского/Соловьевского/Алибасовского
Спор был в самом разгаре. Каждый стоял на своем.
1-ый говорил, что незя слухать, то что делает 3-й и ему подобные
А 3-й говорил, раз людям нравится - нехай слушают, они вправе выбирать
Я был на стороне Петровского, но мне не особо понравилось, что он стал переходить на личности.
Алибабасович, тоже был прав, на счет выбора. И вот тут я поймал себя на вот какой мысли:
Почему этот выбор все чаще и чаще падает на то, что люди хотят слушать именно таких как он?
Почему подрастающие ребята, уже не читаю о Суворове, Петре I, Нахимове? О тех людях, благодаря которым Россия вошла в историю с лучшей стороны. Почему сегодняшние ребята предпочитают "убивать" КАЖДЫЙ ВЕЧЕР за бутылкой водки? Связанные только мыслями о том, чтобы им было хорошо, они готовы напившись открыть окна и включить музыку на весь двор, вне зависимости от времени суток. Они готовы пропить все и вся. Их дружба "крепка" и подтверждена десятками литрами водки. Люди без будущего.... Что может быть страшней?
А вот теперь у меня вопрос:
Почему так происходит? Почему для вполне здоровой и сильной нации, которой есть чем гордиться и есть к чему стремиться (я про наше место на мировой арене), пьянство и безнравственность наиболее актуальны чем культура и такое понятие как отчизна?

DM

То, что происходит сегодня - следствие мастерской работы спецслужб стран НАТО. Манипулирование общественным сознанием,
развал экономики, падение нравственности, продажность судебной системы, развал системы образования - всё это не на пустом месте возникло.

felixD

Идеология "совка", на которой все держалось, рухнула в 85-ом, (спасибо Горбачу). Но на его место хлынула вся гниль, которая только могла быть. Увы, но национальной идеи нет и до сих пор. В результате мы имеем то, что имеем - полную духовную деградацию тинейджеров.
Какой там Петр1, Суворов, Кутузов, Пушкин, Гоголь, Лермонтов - они между собой-то объясняются на диком слэнге с непременным матом на каждом втором слове (и девки тоже).
Поэтому у нас и популярны всякие Киркоровы, Кати Лель, Глюкозы и просто козы.. 😞

T-Rex

Господа, не все так плохо. Я иногда преподаю програмирование в одном Московском техническом ВУЗе. Нельзя говорить, что ВСЯ молодежь плохая. Есть нормальные парни и девушки. То, что их не так много, это печально. Уроды были и раньше, есть и теперь. Просто теперь "политкорректно" называть уродов "незакомплексованными" и "свободными" людьми. Свободными от чего?... От интеллекта, от исторического наследия, от чувства Родины.

Не зря же сейчас готовится новая реформа системы образования.
Новое поколение "россиянцев", согласно методикам западных "советников", должно уметь читать, писать и знать четыре правила арифметики, чтобы правильно заполнять налоговую декларацию. Это не шутка, это реальные рекомендации "реформаторов".
Больше от граждан "демократического государства" ничего не требуется. Так что не молодежь виновата в своей тупости и духовной лени.

А что ВЫ сделали для воспитания молодежи?

ASv

Да, есть такое дело. Пластиковая философия дженерэйшн некст. Как говорит сестра моей жены: "И вот это наш генофонд"...
Действительно, разваливается нахрен всё, в первую очередь моральные устои, рамки теряются, "что такое хорошо, что такое плохо" потеряло свою актуальность окончательно, "хорошо - это что мне хорошо, а на остальных насрать". С другой стороны, та же молодёжь теперь рвётся в институт, образование хотят получить вместо работы после школы на заводе токарем. Это тоже характерно.

KOSTYA

Проблема дедов ,отцов и детей была и будет всегда и ИМХО она ни как ни связана с Пепси,Нато,Cовком,Демократией,Полководцами и Царями,Патриотизмом и прочим бредом... 😉

flacon

Каков процент учащихся учатся без взяток?
Я окончил недовно институт. У нас 10% учились сами!!!

ASv

flacon
Каков процент учащихся учатся без взяток?
Я окончил недовно институт. У нас 10% учились сами!!!

Сложно сказать, давно не учился. Но момент всё-равно присутствует, появилось понятие престижности (новое причём понятие, не старого времени): престижности образования, престижности работы, престижности жизни. И ссответственно рвение к достижению этой самой пресловутой престижности, правдами, а больше неправдами.

T-Rex

flacon
Каков процент учащихся учатся без взяток?
Я окончил недовно институт. У нас 10% учились сами!!!

10% нормальных людей в современном обществе - это еще очень хороший результат!

Alex_F

T-Rex

10% нормальных людей в современном обществе - это еще очень хороший результат!

Друг пошел на второе высшее 😊 просьба его руководства, говорит МГУ пока взятки неберет, да и про Баумоновку тоже самое слышал, есть значит пока нормальные ВУЗы

T-Rex

Alex_F

Друг пошел на второе высшее 😊 просьба его руководства, говорит МГУ пока взятки неберет, да и про Баумоновку тоже самое слышал, есть значит пока нормальные ВУЗы

Как правило, "берут" или "не берут" не в целом ВУЗе, а на отдельных кафедрах. Почти везде "берут" общеобразовательные кафедры: математика, физика, химия, философия. А на специализированных кафедрах "берут" крайне редко. В ВУЗе, где я преподаю, на спец. дисциплинах не берет никто. И я тоже 😊

VASILICH

Поколение отцов современных тинэйджеров выросло аккурат в период конца совка, когда уже и слепому было видно, что советам наступил кирдык и зловоние разлилось по стране. Той родине нынешние отцы тинэйджеров ничем обязаны быть просто не могли .Для них родины уже не было. Для их детей тоже. От осинки не родятся апельсинки. Слава Богу, что не все были такими , и, следовательно, не таким стали и их дети. Пусть 10%, но они есть и за ними будущее. Есть и те, кто знает ипомнит и Суворова и Кутузова, да и ене только их , а и Скобелева, например или генерала Тер-Гукасова, знают и помнят о русских промышленниках Прохоровых, Рябушинских, Алексеевых, помнят и знают русских инженеров Шухова, Сикорского, Зворыкина. Помнят и знают поэтов, художников и актеров. И адвокатов русских тоже.
А насчет высшего образования - сейчас это минимум на 50% способ отлинять от армии. Да и не нужно столько инженеров. Магия слов в которую верит наш народ . Назвать дворника оператором дворовых территорий - как звучит то! И еще тлько тогда в Росии будет порядок, когда труд станет товаром и будет продаваться по соответствующей цене. Но это застанут только сегодняшние тинэйджеры, когда их дети уже будут в их нынешнем возрасте, да и то , может быть , позже.

Василич

T-Rex

Как правило, "берут" или "не берут" не в целом ВУЗе, а на отдельных кафедрах. Почти везде "берут" общеобразовательные кафедры: математика, физика, химия, философия. Им по фигу - 1-2 курс отучили, и расстались со студентами.

А на специализированных кафедрах, которые доводят до диплома, "берут" крайне редко. В ВУЗе, где я преподаю, на спец. дисциплинах не берет никто. И я тоже 😊

Alex_F

T-Rex

Как правило, "берут" или "не берут" не в целом ВУЗе, а на отдельных кафедрах. Почти везде "берут" общеобразовательные кафедры: математика, физика, химия, философия. А на специализированных кафедрах "берут" крайне редко. В ВУЗе, где я преподаю, на спец. дисциплинах не берет никто. И я тоже 😊

T-Rex берут как правило все таки в ВУЗе, тк всегда можно пойти к "берущему" чтобы он замолвил слово на "неберущей" вроде бы кафедре. Система сама коррумпирована 😊

p.s. после окончания института задержался на кафедре, видел "кухню" изнутри так сказать

Alex_F

VASILICH была тема про службу 😊 я же писал непозволительно Специалисту терять целый год

------------------
Вот такие пирожки с котятами

VASILICH

Alex_F
.....
да и про Баумоновку тоже самое слышал, есть значит пока нормальные ВУЗы

Прошу прощения , но все таки не баумОновка, а просто БАУМАНКА, оно же ТЕХНИЛИЩЕ.

Василич (старый бауманец)

Alex_F

VASILICH

Прошу прощения , но все таки не баумОновка, а просто БАУМАНКА, оно же ТЕХНИЛИЩЕ.

Василич (старый бауманец)

Я то безымянный ВУЗ кончал (ТГТУ), так что все что могу сделать - ИЗВИНИТЕ Бауманцы 😊

T-Rex

Alex_F

T-Rex берут как правило все таки в ВУЗе, тк всегда можно пойти к "берущему" чтобы он замолвил слово на "неберущей" вроде бы кафедре. Система сама коррумпирована 😊

p.s. после окончания института задержался на кафедре, видел "кухню" изнутри так сказать

Я и сейчас иногда работаю в ВУЗе, так что тоже знаю "кухню". Под "берут" я подразумевал взятки, получаемые преподавателями от студентов.

А на счет того, что с одкой кафедры препод легко подойдет к другому - ни чего подобного! Если друзья, то да. А так я сам лично посылал на **ЗАЧЕРКНУТО ЦЕНЗУРОЙ** всяких там математиков, которые пытались ко мне подъехать. И этим, видимо, обламывал им финансовые ожидания 😛 .

idler1917

ВАСИЛИЧ!!!

Замечательные слова! Вам на митингах надо выступать! Настолько гладко написано, что прямо оторопь берет.

VASILICH

2 FlexF

Ничего, ничего....

А ТГТУ - это не Томский бывший политех? Если так, то весьма уважаемая фирма. Там мои родственники еще до революции учились.

Василич

T-Rex

VASILICH
А насчет высшего образования - сейчас это минимум на 50% способ отлинять от армии. Да и не нужно столько инженеров.
Василич

Тогда почему сейчас даже в технических ВУЗах больше половины студентов - девушки?

А высшее образование, это не только инженерная должность, это просто развитые мозги. Сейчас из школ приходят первокурсники, которые даже таблицу умножения не знают. Разве можно их из школы пускать на завод или на фабрику? Они же все зубила поломают, ковыряясь ими в носах!

VASILICH

idler1917
ВАСИЛИЧ!!!

Замечательные слова! Вам на митингах надо выступать! Настолько гладко написано, что прямо оторопь берет.

Отчего оторопь то?

flacon

ASv

....появилось понятие престижности (новое причём понятие, не старого времени): престижности образования, престижности работы, престижности жизни. И ссответственно рвение к достижению этой самой пресловутой престижности, правдами, а больше неправдами.

Вы правы,перстижность есть. Но...
Каким образом ее добиваются? Все те же взятки. В престижный ВУЗ поступить - Нужно, Сессия - нужно. и т.д....
В других творится то же самое (друзья учились.)
И я не поверю, что МГУ (самый престижный и известный на весь мир) - ЧИСТЫЙ. Я верю, что туда можно поступить своими силами НО....
Извините, процент людей со своими мозгами там, впрочем как и везде, значительно ниже.

Беру отдельно взятый институт - МОЙ.

Нас в группе было 50 чел. Из них 7!!!!!! писали диплом сами!
Они же и учились сами. Остальные "НЕЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖь".
Все время плакалась ходила, что типа работает и вечно денег не хватает. Причем те же кто учился - тоже работали. Не меньше их, да по стройкам а не в офисах. Просто кто-то покупал себе сотовый не за 2 а за 20 тыс.руб.
А преподы все это проглатывали увидев в зачетке 500 руб.
У Нас за 5 лет было много преподавателей, но из всех них ПРЕПОДАВАЛИ 5-6 человек. Остальные делали вид. то есть создавали все условия для того, чтобы им же потом сдавать за деньги.
Причем взяточники были до от 40 до 50 лет. Выше - ПРЕПОДАВАТЕЛИ!
Вот так-то........\
Есть такая поговорка:
"Как подумаю какой из меня инженер - страшно идти к врачу."

T-Rex

flacon

У Нас за 5 лет было много преподавателей, но из всех них ПРЕПОДАВАЛИ 5-6 человек. Остальные делали вид. то есть создавали все условия для того, чтобы им же потом сдавать за деньги.
Причем взяточники были до от 40 до 50 лет. Выше - ПРЕПОДАВАТЕЛИ!
Вот так-то........\


Знаете, сколько сейчас получает преподаватель в Московском техническом ВУЗе? Базовый оклад: 1.2-1.5 тыс. руб.
С надбавками и пр.: 5-8 тыс. руб.

Ну и кто виноват, что людям, которые больше ничего в жизни не умеют, не хватает денег для более-менее нормального существования? Вы правильно заметили, что берут, в основном, преподы 40-50 (я бы даже сказал 40-60) лет. НУ НЕТ У НИХ ДРУГОГО ИСТОЧНИКА ДОХОДА! Что им теперь - поменять профессию, уволиться и пойти в "челноки"? Тогда закроется 9 из 10 ВУЗов.

И в медицине такая же ерунда. Если уволятся все врачи и медсестры, которые пойдут зарабатывать деньги, то на всю Россию останется 10 платных клиник и 2 бесплатных - для депутатов и Администрации Президента.

idler1917

VASILICH

Отчего оторопь то?

Ну так не умею я так 😊 И завидую белой завистью 😊 Хотя, тоже не пионер...

А у вас - с трибуны съездов (всяких разных) можно выступать...

DM

flacon
Каков процент учащихся учатся без взяток?
Я окончил недовно институт. У нас 10% учились сами!!!

когда я учился 99% учились сами, без взяток.
кроме того, любой, отслуживший в СА мог получить высшее образования через рабфак

ASv

Давайте не будем обсуждать материальное положение бюджетников, для меня это больная тема, три бюджетника в общей семье, два медработника, один - учитель в школе. Грустно донельзя.

Так о чём я и говорю. Приоритеты поменялись. Раньше шалопаям после средней школы было наплевать на высшее образование, и даже в институте их хватало (со мной всякие учились). Теперь получение ВО первая ступенька к мифической безоблачной жизни по современным понятиям. Учатся они или как они учатся - это неважно (хотя среди моих молодых знакомых учатся все и желательно на пятёрки). Важно на эту ступеньку обязательно встать, получить специальность новомодную экономиста, менеджера, юриста, зубного врача, т.е. как бы на денежную профессию выучится, дабы затем грести бабло лопатой и ездить на длином мерине.

flacon

Есть такое дело!
Но, опять таки. Они же выбрали эту проффесию сами.
Я не спорю, что платят им мало...
Но извините, они и учат настолько же, если не меньше...
Можно сделать курсы по своему же предмету, НЕПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ а добровольные. Платные. Люди которые учатся ради мозгов - ходить будут!

Alex_F

flacon
Есть такое дело!
Но, опять таки. Они же выбрали эту проффесию сами.
Я не спорю, что платят им мало...
Но извините, они и учат настолько же, если не меньше...
Можно сделать курсы по своему же предмету, НЕПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ а добровольные. Платные. Люди которые учатся ради мозгов - ходить будут!

Нельзя 😞 есть такое понятие этика, поэтому Учитель никогда не репетитруствует своих учеников

T-Rex

flacon
Есть такое дело!
Но, опять таки. Они же выбрали эту проффесию сами.
Я не спорю, что платят им мало...
Но извините, они и учат настолько же, если не меньше...


40-60 летние выбирали профессию преподавателя во времена СССР. Когда у работяги зарплата была 120-150 р., у инженера в НИИ - 100-120р., аспирант (даже не кандидат) в среднем ВУЗе имел до 400р.!

И учат сейчас также, как и раньше. По крайней мере, большинство преподавателей. Но пройдет еще 10 лет, и высшее образование в России прекратит свое существование... Чего, собственно добиваются современные "реформаторы" и их западные хозяева. Главное, чтобы в России никто больше не делал ракеты и исправно качал нефть по трубопроводам.

flacon

Хм... У нас в институте, препды говорили, что Вы сдадите точно зачет если будите посещать мои дополнительные за 1500 руб.

flacon

Но нефть-то не вечна!

idler1917

T-Rex


40-60 летние выбирали профессию преподавателя во времена СССР. Когда у работяги зарплата была 120-150 р., у инженера в НИИ - 100-120р., аспирант (даже не кандидат) в среднем ВУЗе имел до 400р.!

....

А вот это явная сказка! Откуда 400??? Стипендия/зарплата аспиранта была 80-90р. Работяга за 120-150р - был конкретный идиот и бездельник. Нормальный получал около 300р. Как и кандидат/доцент в ВУЗе. В НИИ начанающий инженер (3-й категории) получал 115-135р. Уборщица - 105-120р.
Вы перепутали аспиранта с доцентом, который ведет хоз.договор 😊 Бывает... 😊

T-Rex

idler1917

А вот это явная сказка! Откуда 400??? Стипендия/зарплата аспиранта была 80-90р. Работяга за 120-150р - был конкретный идиот и бездельник. Нормальный получал около 300р. Как и кандидат/доцент в ВУЗе. В НИИ начанающий инженер (3-й категории) получал 115-135р. Уборщица - 105-120р.
Вы перепутали аспиранта с доцентом, который ведет хоз.договор 😊 Бывает... 😊

А вот не перепутал! Когда я еще был студентом во времена СССР, доцент, ведущий хоз.дог. имел до 700р. (конечно, не каждый месяц в течение нескольких лет, но полгода - точно). Причем сам доцент только ставил свою подпись на готовых бумагах и "ходил по инстанциям". Аспиранты, пишущие отчеты по теме, получали 400р. Ну а мы, студенты, которые, собственно, и делали всю работу, получали сотню в месяц (стипендия, напомню, была 30р.).

T-Rex

flacon
Но нефть-то не вечна!

Постучитесь в Спасские ворота Кремля и напомните об этом 😛 😀