Просьба к господину Rubanovу (Рубанову)

Охотник

Извините господин Rubanov l давайте порассуждаем без оскорблений и обвинений. Я очень хотел бы с Вами обсудить тему вооружения населения, но вы на мои высказывания ни разу не ответили. Хотелось бы узнать ваше мнение по некоторым вопросам относительно данной темы , а также комментарии относительно некоторых случаев применения оружия в случаях самообороны. Извините, но мне сдается , что Вы не такой уж пацифист. Если бы исповедовали какую-нибудь религию ( например буддизм или христианство и т.д.) было бы понятно, но я не слышал ни одного слова о Боге в ваших посланиях. Кроме того вы сами провоцируете участников форума на словесную агрессию, а потом говорите о миролюбии. Представим ситуацию, некто идет мимо компании людей, слышит их разговор, вмешивается, высказывает мнение не совпадающее с их собственным и вызывает нападение данных людей на себя. Кто виноват, вы скажете - этот самый некто. Ниже в своем высказывании вы это подтверждаете. Сдается мне вы получаете удовольствие от агрессивности участников форума, но тогда какое же это миролюбие. Далее привожу ваше высказывание: 'Так называемое "право на самооборону" очень опасное, я бы даже сказал социально опасное явление.
Вот молодой человек, автор топика, из желания повыкаблучиваться перед девушкой (явно с целью завязать близкое знакомство) решил проявить себя как "герой". Еще не известно, кто был виновником потасовки, возможно он сам спровоцировал молодых людей на активные действия (из желания покрасоваться). Вполне возможно, что молодые люди пострадали за зря. В общем, только милиция может разобраться , как было на самом деле.
Возможно в потасовке виновата девушка, и такое бывает.
Право на самооборону лучше запретить, чтобы не давать повода таким экзальтированным юношам, как автор топика на явно противоправные действия,ведь в милицию он не заявил, спрашивается, почему? Вот, вот, правильно... чтобы не понести возможно заслуженную ответственность.
Дай таким оружие, они же в населенных пунктах в людей стрелять начнут! Безусловно, допускать этого нельза! Никакого оружия! Ни в коем случае! '
Извините мне смешно , кому Вы адресуете Ваши слова , и кто Вас слышит. Поясню: 'никакого оружия , ни в коем случае, запретить самооборону'. Дума взяла да и приняла закон об отмене превышения необходимой самообороны. Теперь можно применять любые средства обороняясь от преступников, лишь бы можно было доказать, что на Вас было совершено нападение. И где же общественность вместе с вами. А говорить Вы можете все , что угодно.
Еще Вы пишете, что все участники форума агрессивны. А что тут плохого. Без агрессивности нет хороших спортсменов, нет защитников своей страны, Россия не завоевала бы Сибирь, не отбила массу разных нападений. Не агрессивные люди не годятся для опасных и трудных мероприятий. Таких людей Л.Н. Гумилев называл 'пассионариями' от них , как он говорил много хлопот , но исчезновение их из народа, грозит данному народу порабощением. Читайте Гумилева.
Теперь , если вам не трудно, прошу ответить.
Да и совсем забыл, зря Вы обвиняете участников форума в агрессии, не такие уж они агрессивные просто люди серьезно относятся к своей безопасности и просто любят оружие. А с настоящими агрессивными людьми вы похоже не встречались, они давно и хорошо вооружены , не смотря на запреты, да в этом форуме я их не встречал, и не дай Бог Вам с ними встретиться. Спасибо за внимание , извините за беспокойство. Охотник.

Rubanov1

Доброго вам времени суток глубокоуважаемый Охотник.
Не отвечал я вам по причине временного отсутствия доступа в интернет, но сейчас слава богу все наладилось.
Изучил я знаете ли, батенька, ваше послание ко мне и понял, что вы не сколько спрашиваете меня сколько осуждаете. Ай ай ай, какой плохой Рубанов, он против самообороны, агрессивности и оружия. К позорному столбу его!
Я же никого не провоцирую, я просто излагаю свою точку зрения, и если она не совпадает с мнением остальных, то это проблема остальных, а не моя. Свою точку зрения я менять не собираюсь, наоборот готов ее и в дальнейшем пропагандировать. В некотором роде я ваша совесть, поскольку в своем оружейном экстазе вы нередко забываете, что оружие это не пылесос, оно специально предназначено людей убивать, и увлекаться им, значит сознательно допускать возможность когда нибудь убить из него человека, отнять чью то жизнь. Только бог и власть вправе решать, забирать у человека жизнь или нет, вы же под вывеской "самооборона" готовы взять на себя функцию, на которую не имеете право.

Я действительно против оружия. Любое оружие в руках у людей приводит к смертям, причем нередко трагическим. Законный пистолет или ружье может быть украдено из дома и попасть в руки преступного мира. Дети могут взять родительский пистолет или ружье и под влиянием субъективных причин пойти убивать своих сверстников или учителей (таких примеров много в США, вспомните Германию). Сам владелец оружия под влиянием алкоголя, или находясь в невменяемом состоянии возникшим из-за житейского стресса может захотеть отомстить всему белому свету, а под рукой ружье или пистолет. Безусловно легко могут пострадать ни в чем не повинные люди. Наличие личного оружия порождает чувство ложной защищенности и ложной уверенности в своих силах его владельца. "Трое-четверо бандитов напали, ну и что? Вот достам пистолет и положу их всех и пусть их кто то оплакивает". Разве кошелек или одежда стоят чужой жизни? Заметьте - жизни! Вы что думаете, если у вас будет пистолет, то его не будет у грабителя? Наоборот, на улицах появятся вооруженные хулиганы (как подростковые банды латинос во многих городах США), поскольку чтобы им безопасно ограбить прохожего придется использовать пистолет (ведь они могут предполагать, что пистолет может быть и у вас), и если им покажется, что вы как то подозрительно дернулись, застрелят вас на месте! Оружие еще не спасало от бандитского беспредела ни одно общество, зато сильная власть имеет массу законных способов навести порядок, без того что бы давать народу оружие. Лучше укреплять власть, чем надеяться на личное оружие.

Оружие - это средство убийства, и если его повсеместно изымать (у всех, как граждан, так и бандитов), то меньше будет случайных и намеренных смертей и ранений. Обеспечить соблюдение законности в условиях повсеместного изъятия оружия просто - увеличить срок лишения свободы за хранение, изготовление и ношение любого оружия до 25 лет лишения свободы. Ну и чтоб милиция активно эту статью применяла. Сразу пальбы станет меньше. Бандит десять раз подумает, использовать ему пистолет в преступлении или нет (без пистолета дадут лет 5, а найдут пистолет, сразу 25 дадут).

Ваша агрессивность не делает вам чести, поскольку вы не на фронте в бою. Всему свое место и время. Общество должно быть цивилизованным, без агрессии и насилия. Вспомните "Неукротимую планету" одного известного фантаста. Представте , что вам дадут право носить оружие, да в этом случае вы сами, ваша страсть к оружию, ваша агрессивность, и породит ответный всплеск насилия! Вы же будете ощущать себя "крутыми и сильными", чуть что вытащил ствол и показал кому надо кузькину мать. А если до этого грам 100 водочки принять? Чувствуете чем все закончится? Вот тут один участник на форуме вполне спокойно рассуждал, что народу вообще надо свободно оружие продавать, включая пулеметы и гранаты. А он не подумал о том, что когда он из пулемета будет свой дом защищать, то пострадать вокруг могут посторонние люди, женщины, дети. А если он напьется и захочит "шумнуть" на радостях, чем все закончится? Он кстати, олицетворяет для меня ваше истинное лицо "самооборонщика", вам только разреши пистолет, так вы захотите в магазине пулеметы покупать и людей калечить. Вот почему у вас надо забрать даже то, что имеется сейчас (чтоб не провоцировать на большее зло).

Поэтому общество и должно избавится от оружия, полностью (за исключением специально уполономоченных служащих гос. органов). Причем я же не говорю об экспроприации вашего оружия, вам всем выплатят по остаточной стоимости цену ваших вепрей, СКСов и сайг.

С уважением, Я

Emstem

Сама идея самообороны - это прежде всего признание факта, что каждый сам в ответе за свою жизнь. Кто-то готов сложить с себя ответственность, надеятся, что его проблемы решит кто-то другой, кто-то думает иначе. Отказ от насилия - замечательно, но нужно отдавать себе отчёт, к чему это ведёт. Г-н Рубанов, Вы предпочтёте умереть - лишь бы не причинить никому зла? Или просто боитесь, и хотите спихнуть с себя ответственность за свою жизнь на других?
Все Ваши рассуждения основаны на допущении, что люди сами по себе идеальные существа, живущие в идеальном мире, но вот оружие их портит. Но портит людей не оружие, а тот простой факт, что они являются людьми.
Мы живём не в совершенном мире - люди несовершенны, у некоторых насилие - в природе. Планета не резиновая, ресурсы ограничены - поэтому всегда будет и нищета, и конкуренция, и эксплуатация одних другими. Отказаться от насилия можно лишь при одном условии - если это сделают абсолютно все.
Чтобы выжить, вовсе необязательно грызть глотки друг другу, но необходимо уметь защищать своё. Общество людей никогда не будет цивилизованным и лишённым насилия - потому что люди всегда останутся всего лишь людьми.
"Власть", о которой Вы говорите - это всё те же несовершенные люди, которые всего лишь смогли забраться выше других. Они совершают те же ошибки, и действуют в соответствии с теми же программами поведения, что и все остальные.
Возможно, Вы правы - предоставление доступа к оружию ведёт к росту насилия, потому что появляется возможность. Но, поверьте, тактика "отнять и запретить" отнюдь не приведёт к автоматическому исчезновению насилия в обществе, и не повысит цивилизованность людей. Кстати, наличие оружия больше этому способствует.

Dr. Watson

Единственный раз влезу в эту дискуссию. Уважаемый г-н Рубанов, спасибо за внятно выраженное мнение. И пусть оно расходится с моим, но столь же (sic!) имеет право на жизнь. Не так ли, господа?

Др.В.

Волк

Персонально для Рубанова: пожалуйста, зайди сюда http://www.webforum.ru/wbf.php?board=7887&arhv= 😀 😀

maskachka

Статистика в США повсеместно показывает, что в местах, где разрешено ношение оружия совершается меньше преступлений, чем в местах, где ношение и хранение оружия ограничено.

RCMP

2 maskachka, согласен.
2 all, а еще лучше дело обстоит в Израиле.
Кому не лень можете поискать статистику. Если мне попадется где нить то выложу в этот топик.

Прохожий

Согласен с Dr.Watson-ом , каждый имеет право на свое мнение. Мое мнение на проблему оружия тоже расходятся с г.Рубановым - преступление совершаются не потому, что преступник нашел оружие (его-то он всегда найдет, недаром самое популярное орудие убийства у нас - столовый нож, причем как правило самый обычный, мягкий). Из легально имеющегося оружия у нас в стране ничего преступники не применяют (по статистике - менее 1%).Таким образом, запрет на оружие вообще не приведет к снижению преступности, скорее наоборот - гопота почуствует безнаказанность, закон-то далеко и не всегда поймает. Кроме того, наш народ и так привык обходится подручными средствами для убийства ближнего, отсутствие огнестрельного оружия тут не помеха.Насчет стрельбы школьников в США и Германии - так тут все ясно - в первом случае оружие хранилось дома в СВОБОДНОМ доступе для всех желающих (если б папаша держал свои винтовки в сейфе, детки не так бы сразу до них добрались), во втором - в Германии - там просто "крыша съехала" у молодого человека, если б у него не было тогда пистолета, ну взял бы он топор - результат был бы тот же... А вот то, что у охранника в школе пистолета не было, как не было и ни у кого из учителей - это и обусловило такое количество жертв, остановить психа было не кому до приезда полиции (которая там, кстати, приезжает сразу, а не назавтра, как у нас). Я не призываю к свободной раздаче оружия ("друзьям раздайте по ружью - и дураки переведутся"-Макаревич), но разрешить гражаднам право на эффективную самооборону необходимо. Пусть каждый сам решает, стрелять или нет, но лишать его этого шанса сохранить свою жизнь нельзя.

Rubanov1

Emstem
Все Ваши рассуждения основаны на допущении, что люди сами по себе идеальные существа, живущие в идеальном мире, но вот оружие их портит. Но портит людей не оружие, а тот простой факт, что они являются людьми.
Мы живём не в совершенном мире - люди несовершенны, у некоторых насилие - в природе.....
Возможно, Вы правы - предоставление доступа к оружию ведёт к росту насилия, потому что появляется возможность. Но, поверьте, тактика "отнять и запретить" отнюдь не приведёт к автоматическому исчезновению насилия в обществе, и не повысит цивилизованность людей. Кстати, наличие оружия больше этому способствует.

Глубокоуважаемый господин Emstem!

Вы не совсем верно поняли меня. Я как раз и говорю, что люди существа несовершенные. В этом то все и дело. Оружие, даже законно находящееся в собственности у человека может стать объективным катализатором, провоцирующим человека на насилие и прочие проявления агрессивности. Например, есть у человека сайга12, ушла от него жена, или кто то его сильно обидел, или кому то он черной злобой завидует (т.е. оснований может быть множество), достал он свой девайс и пошел людей стрелять. Сколько горя и несчастья он принесет людям. А если бы у него не было бы сайги? Из чего бы он убивать стал, или чем, топором? Вспомните сколько детей было убито психом в Америке и Германии из оружия. Простым маленьким ножичком или ножкой от табуретки школу в заложники не захватишь и столько людей не убьешь.
Потом смотрите, вы все справки получаете на момент приобретения оружия, а где гарантия того, что человек не станет потенциальным пациентом психиатра или нарколога после того как ему дадут разрешение на оружие? Другими словами, общество никак не защищено от того, что владелец оружия станет алкголиком, наркоманом или психом после того как законно купит свой карабин или ружье. Это значит, что владелец оружия - это источник потенциальной опасности для окружающих, ведь никто не застрахован от того, что владелец законной сайги напьется вдрызг и начнет палить из окна по прохожим. Если же оружие ни у кого не будет совсем, то таких ситуаций не будет вовсе, а значит не будет безвинных жертв.
Я призываю изъять оружие для того, что бы безопасность, жизнь, здоровье того большинства, которое понимает опасность оружия в руках любого человека, не зависила от того выпил крепко или нет сегодня владелец сайги или вепря, поехала у него крыша от того, что жена ушла или нет, обиделся он на соседей лютой ненавистью или нет и т.д. Меньшинство владеющее оружием, по сути, является источником повышенной опасности для большинства других людей. Вопрос - почему большинство, а главное зачем, должно это терпеть?


Agent_Smith

Сначала хотел много и обоснованно написать, развернутый ответ.
Потом передумал.

Источники потенциальной опасности :
- Огнестрельное оружие
- Холодное оружие в т.ч. кухонные ножи.
- Автомобили в личном и служебном пользовании.
- Психически неуравновешенные личности
- Любые колющие предметы : ножницы, спицы, шилы всякие ..гвоздики
- Инструменты особенно электро :пилы и прочие жужжалки. etc.

И многое чего другое.
В общем, господин хороший, шли бы вы в лес жить, там общество хорошее белки-синички.
Топора только с собой ни-ни, вдруг пальчик пораните,наломайте веточек - сварганьте шалашик. Будете кореньями и диким щавелем питаться - не хрен зверюшек грохать да и сами ненароком убъётесь. И рыбку вам ловить тоже не надо а то будет как в "Особенностях нац рыбалки", помните прокурора ?
В общем живите дышите и не приближайтесь к источникам повышенной опасности, т.е. к цивилизации.
Ах да, еще : по краю оврага не ходите, в реке не плавайте - мало ли что. Дышите на раз-два, не дай то бог поперхнетесь.

Кречет

>Я призываю изъять оружие для того, что бы безопасность, жизнь, здоровье того большинства, которое понимает опасность оружия в руках любого человека, не зависила от того выпил крепко или нет сегодня владелец сайги или вепря, поехала у него крыша от того, что жена ушла или нет, обиделся он на соседей лютой ненавистью или нет и т.д.

Ага. И чтобы здоровье и жизнь каждого человека зависела исключительно от того, выпил крепко или нет сегодня "браток", поехала крыша у уличной шпаны от обкурки, обиделся ли гопник на "Не курю" или нет и т.д.

>Меньшинство владеющее оружием, по сути, является источником повышенной опасности для большинства других людей. Вопрос - почему большинство, а главное зачем, должно это терпеть?

Полагаю, количество безоружных (О! хорошее пропагандистское слово нашел!) пострадавших от неправомерного применения оружия легальными владельцами будет значительно меньше количества спасенных безоружных граждан, благодаря действиям вооруженных их сограждан (о как завернул 😊).

зы А вообще флейм... 😊