опачки! Поляки и гэбня

Jonni

Варшавский Институт национальной памяти более чем в три раза снизил оценку числа поляков, сосланных в Сибирь после 1939 года. Ранее жертвами советской власти считался миллион человек; теперь польская организация, занимающаяся расследованием преступлений против народа говорит о 320 тысячах сосланных. Об этом сообщает AFP.

http://lenta.ru/news/2009/08/26/poland/
___________________________________________________________________

что делается люди добрые?? этож они по устои копают!!!

Эндрюблейк

Мож из ненешних нужно дослать? СШГЭС восстанавливать, например 😛

Нумминорих

В конце концов они досчитаются до нуля 😊

Шниперсон

Хм... Так, глядишь, и Гитлера оправдают... И Сталину памятник на Курской восстановят. 😀

benya

Врёт лента, как всегда

Jonni

benya
Врёт лента, как всегда

опровергните пожалуйста..

alexkevin

опровергните пожалуйста..
Он еще считает.

GSR

Ранее жертвами советской власти считался миллион человек
Не, ну это я понимаю - миллион красивая круглая цифра. А тут вдруг какие-то 320 тысяч... несолидно...

Ничего, зато прибалты, помяните мое слово, насчитают жертв советской оккупации больше, чем все население Прибалтики вместе взятое за весь 20 век... вот оно и сравняется...

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Нумминорих

GSR
насчитают жертв советской оккупации больше
Ага, как по методике высчитывания "недополученной прибыли" будут считать нерождённых детей в количестве десяти-пятнадцати на пару, и у тех тоже по десять-пятнадцать, при этом "условно воспроизводиться" будут они уже через пять лет после виртуального "рождения" 😊 Так прибалтика и Китай бы переплюнула 😊

Pan horunji

Это если правда, то чото тут ни то.Чтоб паньство вот так вот просто задаром ,пересчитало что то не в свою пользу. Ох Тухачевский хоть и урод редкостный, но по поводу Польши был прав. Цо то бендзе.

КМ

Миллион?! Да откуда в той Польше миллион солдат?! Да еще в Сибири. Если только граждан СССР не считать. 😊 РККА в лучшие времена была 3,5-5 млн, а тут Польша, да еще не вся, а только ее часть отошедшая СССР. Думаю, что и эти 320 тыс. - сильное преувеличение.

------------------
C уважением...

mura-nsk

Блин, единственная хорошая новость за последнее время.

alexkevin

миллион солдат?!
Они ж всех считали, не только солдат.

Северный Воин

benya
Врёт лента, как всегда

Зато Южный парк прав насчёт канадцев 😊.. ( Дергающиеся головы и круглые глаза.. Да вы просто отбросы.. (мс. Южный Парк (США))

george_gl

КМ
Миллион?! Да откуда в той Польше миллион солдат?! Да еще в Сибири. Если только граждан СССР не считать. 😊 РККА в лучшие времена была 3,5-5 млн, а тут Польша, да еще не вся, а только ее часть отошедшая СССР. Думаю, что и эти 320 тыс. - сильное преувеличение.
Вообщето после мобилизации было больше миллиона, а так и начиная с конца 1939 стреляли и вывозили в основном гражданских с семьями (тварищи навёрстывали упущенное за 20 лет ) Последние предвоенный бериевский приказ о выселениях был датирован 17 июня 1941. После изгнания немцев в 1944 г. НКВДшники действовали в восточной польше как дома. Дальше наверно считались граждане Польши, это и поляки и евреи и белорусы, украинцы, русины....

А для Jonni замечу что гордится то нечем. 320тыс погибших это на 320 тыс. замного после "освободительного похода" Или вам можно бо у вас "высокие идеалы" поэтому убиваем, ссылаем, отбираем собственность и приезжаем руководить
Зы частично меньше погибло потому как западные союзники настояли чтоб поляков вывезли в 42-43 года в райны более пригодные для проживания. По расказам родни когда привезли в тайгу то поселили в землянки где жили украинцы которых пригнали во время коллективизации. а в 1943 украинцы плакали и спрашивали какому богу вы молитесь что вас отсюда забирают

угрюмый

http://militera.lib.ru/memo/russian/ivanov_lg01/index.html

Мемуары

Иванов Леонид Георгиевич
Правда о «Смерш»

Вся правда о работе Главного управления контрразведки «Смерш» в годы Великой Отечественной войны! Борьба с вражеской агентурой и изменниками Родины, разведчиками и диверсантами, перебежчиками и «самострелами», дезертирством и паникерством. «Прочески» территории в прифронтовой полосе и «зафронтовая работа» (внедрение в немецкие разведорганы и разведшколы), охота за разведгруппами противника и изощренные радиоигры, силовые задержания и перестрелки... Уникальные мемуары ветерана военной контрразведки! Обстоятельный и честный рассказ о пережитом и отповедь клеветникам, пытающимся очернить советскую историю.
Образование и задачи «Смерш»
Отечественной войны. Среди клеветников оказались люди самых разных национальностей, гордящиеся своей нерусскостью (в какой еще стране это возможно!}, люди, чья главная, хотя и скрытая, суть в том, что свою бесталанность и никчемность они списывают на промахи политики Советского государства. Заметим, Государства, победившего неграмотность и разруху, разгромившего германский фашизм и целый десяток агрессивных государств, управляемых антисоветскими и антирусскими правительствами. В противостоянии с Америкой, несказанно обогатившейся в годы мировых войн, Советский Союз добился ряда исключительных побед, вошел в число лидирующих государств по продолжительности жизни, в инженерном плане создал образцы техники, обогатившие мировую цивилизацию, открывшие человечеству путь в космос, поставившие энергию атомного ядра на службу военную и народнохозяйственную.
Чего не научились делать в Советском Союзе, так это изощренно и ловко лгать, возводя корыстную ложь в политическую сверхзадачу, подчиняя ей все средства и силы, безжалостно, но скрытно расправляясь с инакомыслием.
В сегодняшней буржуазной России с необходимостью доказывать преимущества политического и государственного образования под названием РФ над великим и могучим СССР ложь стала ремеслом многих политиков, журналистов, режиссеров, ведущих. Лгут они виртуозно - и по мелочам, и по-крупному, лгут так, что даже их западные кураторы замолкают-не то брезгливо, не то смущенно.
В годы войны мне довелось служить в «Смерш», поэтому для меня особенно возмутительна ложь в его адрес.
В этой книге мне хотелось бы в силу своих возможностей сказать правду о деятельности «Смерш» в годы Великой Отечественной войны. Во время войны мы днев-