Грузины засудили турка

sokol

перемещено из Армейский Раздел



ТБИЛИСИ, 31 авг. - РИА Новости, Елена Парцвания. Грузинский суд в понедельник приговорил капитана арестованного в водах Абхазии судна Buket, гражданина Турции к 24 годам лишения свободы, а судно передал в собственность государства, сообщили РИА Новости в пресс-службе погранполиции МВД Грузии.

Капитан был осужден по обвинению в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на оккупированную территорию.

Buket, шедший из Турции в Абхазию под флагом Панамы с 2 тысячами тонн бензина и 700 тоннами дизельного топлива, был арестован в середине августа.

Пока неизвестна судьба 15 членов экипажа, четверо из которых - граждане Азербайджана, а остальные - граждане Турции. До последнего времени моряки оставались на судне. По последним данным, им не было предъявлено обвинение, и они, возможно, будут освобождены от ответственности.

Изъятое судно будет передано министерству финансов, которое сможет продать его с аукциона.

sokol

а в ответ Абхазия обещает арестовывать грузинские суда в нейтральных водах Черного моря.
"Точно так же, как они делают это, мы покажем, что можем делать то же в нейтральных водах. Ну что же, давайте, если никто не хочет реагировать на то, что акватория Черного моря стала зоной таких действий, - мы тоже будем так же действовать", - сказал Шамба.

"Мы пытались всячески разговаривать человеческим языком. Это уже четвертый случай в этом году. И в прошлом году такие случаи происходили неоднократно и раньше... Мы пытаемся все время... взываем к международному сообществу, но они никогда не реагируют. Они начнут реагировать только, когда грузинская сторона попадет в схожую ситуацию", - добавил Шамба.


sokol

Руководитель департамента пограничной охраны - замруководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Евгений Инчин - в минувшую пятницу сообщил РИА Новости, что береговая охрана ФСБ РФ совместно с абхазскими пограничниками обеспечит безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии, от задержаний со стороны Грузии.

Делается это в том числе в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи, сказал Инчин.

соглашение РФ с Абхазией об охране границы предусматривает совместные действия по обеспечению безопасности в территориальных водах Абхазии, отметил генерал ФСБ.

Отвечая на вопрос о том, лишит ли береговая охрана ФСБ России грузинскую сторону возможности задерживать следующие в Абхазию и из Абхазии судна, Инчин отметил: "В составе пограничного управления ФСБ по Абхазии есть группа катеров, которые будут решать эту задачу, то есть обеспечивать неприкосновенность (судов)".

При этом они будут это делать эффективно и продуктивно, заверил он.

Саныч

Карта замечательная - откуда бы мы все узнали, что Цхинвал находится в Абхазии.

100К

Саныч
Карта замечательная - откуда бы мы все узнали, что Цхинвал находится в Абхазии.

😀 😀

Sagitarius

Ну фиг теперь чего грузины от турок в помощь получат. Зато арест чего-нибудь грузинского турками теперь вполне возможен. А может и Аджария теперь срочно независимости захочет, и останется у Грузин из территориальных вод один Поти :-/

Саныч

Хороший расклад бы получился.

omsdon

Саныч
Карта замечательная - откуда бы мы все узнали, что Цхинвал находится в Абхазии.

Не перебивай полит-информатора.

sokol

Саныч
Карта замечательная - откуда бы мы все узнали, что Цхинвал находится в Абхазии.

Хоть Абхазия не в Грузии.
П.С.
И то верно насчет Цхинвали. (правильно город назвал?)

sokol

Sagitarius
Ну фиг теперь чего грузины от турок в помощь получат.

а какже "акт доброй воли"? 😊
Саак его амнистирует



перемещено из Армейский Раздел

Отец Михаил

Sagitarius
....А может и Аджария теперь срочно независимости захочет, и останется у Грузин из территориальных вод один Поти :-/

А вот эту мысль нужно развивать в Аджарии. Хорошая мысль, мне нравится.
😛

splay

И то верно насчет Цхинвали. (правильно город назвал?)

Нет, именно Цхинвал. Собственно как и Сухум. Цхинвали и Сухуми на грузинский манер будет.