Чечня уже открывает свои посольства за границей

Serega80

Очередной триумф федерализма за госсчет?

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/408565/

"Чечня откроет собственные представительства в нескольких странах Западной Европы. До этого ни один субъект РФ таких представительств не имел. Политологи полагают, что подчеркивание особого статуса Чечни ни к чему хорошему не приведет.

В шести странах Европы, где проживает наибольшее количество выходцев из Чечни, будут открыты представительства республики. Об этом во вторник, 8 сентября, сообщил министр Чечни по внешним связям, национальной политике печати и информации Шамсаил Саралиев. Это заявление министр сделал во время заседания республиканской межведомственной комиссии по разработке и контролю за реализацией региональной программы оказания содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Представительства в Европе

Саралиев рассказал, что письмо с просьбой открыть представительства президент Чечни Рамзан Кадыров отправил министру иностранных дел России Сергею Лаврову. «В ответном письме Лавров разрешил открыть представительства Чечни на территории любых европейских государств», - цитирует ИТАР-ТАСС Саралиева.

По его словам, в Европе проживает более 100 тысяч чеченцев. Представительства будут открыты в Германии, Австрии, Бельгии, Франции, Дании и Польше. Саралиев добавил, что в задачи представительств будут входить оказание помощи чеченцам, желающим вернуться на родину, и содействие остающимся жить в странах Европы. Кроме того, сотрудники представительств будут оказывать выходцам из Чечни помощь при поступлении в учебные заведения, устройстве на работу и давать консультации по различных правовым вопросам. Возвращение на родину

По словам заместителя председателя правительства Чечни Лемы Магомадова, за пределами России проживает около 209 тыс. выходцев из этой республики. «Многие из них хотят вернуться домой. Руководство республики готово пойти им навстречу и оказать необходимое содействие в возвращении, трудоустройстве, выделении жилья и так далее», - сказал Магомадов.

Он особо подчеркнул, что эта помощь должны быть адресована именно тем семьям, которые действительно в ней нуждаются. Для того чтобы поддержка оказывалась именно тем, кто в ней нуждается, должна быть создана единая информационная база чеченцев, желающих вернуться на историческую родину, полагает Магомадов.

По окончании заседания было принято решение до 20 октября разработать региональную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ чеченцев, проживающих за рубежом. К этой работе должны быть привлечены специалисты из всех заинтересованных министерств и ведомств. Беспрецедентный шаг

«Появление у одной из республик, входящих в состав Российской Федерации, собственных представительств в Европе - это абсолютно беспрецедентный шаг, - сказал GZT.RU вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. - Ни одна республика ничем подобным похвастаться не может».

Правда, напомнил политолог, существует сеть представительств российских республик в странах ближнего зарубежья. Она сохранилась еще со времен СССР. Например, в Казахстане есть представительство Татарстана. «Но оно там было еще в те времена, когда и Татарстан, и Казахстан были частями единого государства», - утверждает Михеев. Опасная тенденция

Создание сети представительств подчеркивает особый статус республики, уверен эксперт. «Мне кажется, что если эта линия будет развиваться, то ни к чему хорошему она не приведет. Бесконечное пестование Северокавказского региона не столько снимает проблему сепаратизма, сколько переводит ее в другую плоскость и придает ей новые формы», - полагает Михеев.

По его словам, то, чего нельзя было добиться вооруженным путем, оказалось возможным получить благодаря хитрым переговорам. Федеральный центр шантажируют возможностью обострения ситуации на Кавказе и в итоге получают различные преференции. «В результате наша и без того ассиметричная федерация становится еще более ассиметричной», - уверен политолог.

«Я не думаю, что Российская Федерация может выиграть от создания сети этих представительств. Не чеченское руководство, не чеченские диаспоры, а именно Россия. Наверняка финансирование этих представительств будет вестись из федерального бюджета. А какую пользу получит государство, не совсем ясно», - подытожил Михеев."

Капкан

когдаж эт всё закончится 😞

felixD

Капкан
когдаж эт всё закончится 😞

Скоро. Когда вся Москва будет говорить по чеченски или на пушту-фарси

брянск

Представительство. Представительство, а не посольство.

Не вижу ничего плохого, если например Брянская область откроет свое представительство в Москве или в Турции, например. Или в Египте. Для оказания помощи брянчанам, попавшим в затруднительное положение, например.

Freemason

а почему нет собсно? Есть же в Москве представительство города Киева и не только.

j_o_i_n_t

брянск
Не вижу ничего плохого,
Freemason
а почему нет собсно?
а зачем России представительство ЧР в странах западной европы ??
зачем это нам надо?

AllBiBek

зачем это нам надо?
Так не вы ж открываете?
У Татарстана есть свои представительства в ряде стран, особенно исламских, но - в последнее время и в европейских открывает.
Как и у Башкирии. И вообще практически у любой республики в составе РФ емнип есть представительство где-нить за рубежом. Право субъекта, не более того. Закрепленное Конституцией РФ. Назначение представительства - чисто развитие экономических и культурных связей с той или иной страной. И всё.

j_o_i_n_t

AllBiBek
Так не вы ж открываете?
так платим то мы

AllBiBek

так платим то мы
Открытие представительства оплачивается из собственного бюджета республики, точнее из того, что от него остается после выплаты федеральных налогов. Это после центр решает, сколько из выгребенного правой рукой отдать туда же рукой левой. Под отчет о расходах, естественно.

j_o_i_n_t

AllBiBek
Открытие представительства оплачивается из собственного бюджета республики
а вот в статье это ставят под сомнение
Наверняка финансирование этих представительств будет вестись из федерального бюджета.
так кто платить будет?

Sensemann

Serega80
Многие из них хотят вернуться домой. Руководство республики готово пойти им навстречу и оказать необходимое содействие в возвращении
Ой хорошо бы, если правда! Я думаю, если хотя бы тысячь 30 захотят вернуться домой - Европа им сама посодействует и вздохнет с облегчением.

dim99

Я думаю, если хотя бы тысячь 30 захотят вернуться домой - Европа им сама посодействует и вздохнет с облегчением.
=========
А нам оно надо?

AllBiBek

а вот в статье это ставят под сомнение
Шел бы этот Артем Комбез в пень со своими домыслами, выдаваемыми за действительность на второсортном сайте: пля, даже на иллюстрацию повесили фото с митинга в Татарии; у кренделя на фоте в руках - флаг Татарстана. У меня мать принимала участие в открытии полномочного представительства Татарстана в Турции в далеком 1997 году (ссылка на его сайт - http://www.tatar.ru/repres/turkey.html ), и, насколько я знаю, это было только начало: после примеру начали следовать сначала окрестные республики, а после и прочее на территории РФ. Политологов - в биореактор на удобрение, на большее не годятся, как и все прочие "эксперты", на которых ссылка идет в материале.
так кто платить будет?
Платит открывающая сторона и из республиканского бюджета, а не из федеральных подачек, говорил уже.

ASDER_K

AllBiBek
Платит открывающая сторона и из республиканского бюджета, а не из федеральных подачек, говорил уже.
а у чечни есть доходы, кроме перечислений из фед. бюджета?

AllBiBek

а у чечни есть доходы, кроме перечислений из фед. бюджета?
Не знаю, честно, не моя тема. Но. Мне как-то пофигу, как федеральный бюджет пилят, и какие новые способы для этого придумывают. Представительство открывается при обоюдной заинтересованности сторон в таких связях.

Sensemann

dim99
А нам оно надо?
гыгы... а нам?! Ваш зверинец - вот вы его обратно к себе и забирайте.

Yep

AllBiBek
Так не вы ж открываете?
У Татарстана есть свои представительства в ряде стран, особенно исламских, но - в последнее время и в европейских открывает.
Как и у Башкирии. И вообще практически у любой республики в составе РФ емнип есть представительство где-нить за рубежом. Право субъекта, не более того. Закрепленное Конституцией РФ. Назначение представительства - чисто развитие экономических и культурных связей с той или иной страной. И всё.
Да давно уже есть такие представительства...
А если кто интересуется про Чечню... то - в данном случае уместна лишь такая аналогия:
"снявши голову, по волосам - не плачут!"

oktagon

Надо больше духов в академики произвести, еще не то будет. В налоговый кодекс будет внесена статья об уплате дани Ичкерскому хану. Скажите спасибо ему:

K85

Как горовится "vae victis".
На фото медведепутин(фотошоп такой)? А то сразу не смог разобрать.

V.G.life

Артогнём не подавили?
Миритесь, смирение-благодать Божие.

oktagon

K85
На фото медведепутин

Yes.

Palitch

В Москве скоро достроят представительство чечни, на сыромятниках, рядом с Курским вокзалом, где бомжей подкармливают. На ВВц, был отсек -товары чечни. За центральн. павильоном, где шокеры"Март",правее. В отсеке, их деваха сидела, полки были пустые. Позже, соки какие-то появились, их производства или нет не обратил внимания.

omsdon

При СССР в Москве были представительства всех республик СССР.